Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.


Инвентарь для мыла с нуля.

Сообщений 31 страница 60 из 449

31

Фома написал(а):

Посуда. 1. Сосуд для разведения щелочи, 1-1,5 литра,термостекло или термопластик, можно эмалированный. Обычная банка плохой вариант. (у меня лопалась два раза)2. Сосуд для нагревания масел и смешивания их со щелочью, а так же варки на водяной бане. Например кастрюля из нержавейки литров на пять. Большой удобнее пользоваться на случай разбрызгивания при смешивании.3. Сосуд для взвешивания щелочи, например банка 0,5л.4. Пара ложек-вилок из нержавейки.

Знащ, если идти логически, а не по пунктам 1, 2 и т. д., из которых по нумерации следует, что мы сначала разводим щёлочь, варим мыло, и только потом - взвешиваем щёлочь (уж если писать, то писать по порядку).
Мы имеем.
Чтобы взвесить щёлочь - некоторую посудину в районе половины литра.
Чтобы развести щёлочь в воде - посудину в районе 1-1.5 литра.
Чтобы смешать масла с щелочным раствором - ту же посуду, в которой потом это ставится на водяную баню для варки мыла; теоретически это может быть для упрощения процесса и уменьшения затрат та же посуда, в которой щёлочь и разводится в воде.
Чтобы водяная баня состоялась - некую кастрюлю в районе 5л, в которую, сопсно, мы наливаем воду для бани и помещаем туда ту посудину, в которой уже разведены масла с щелочным раствором.

Ну дык вот если у меня эта круженция дла разведения щёлочи в воде и её явно мало, значит, должна быть отдельная посудина, где всё это дело смешается с маслами и поставится для варки. А из твоего описания следует, что мыло варится прямо в кастрюле этой пятилитровой (поскольку в пункте 2 именно так по смыслу и выглядит), и между тем говорится о водяной бане. Ну так и получается, что один сосуд выпущен из виду, поскольку в пункте 2 должно говориться о двух сосудах, ибо баня не может быть только с участием одного сосуда.

0

32

IolLada как бЭ выразится то, ты правда не представляешь как водяную баню устроить?

0

33

http://www.povarenok.ru/images/dict/8594.jpg

0

34

Я кагбэ не говорила, что не знаю, что это такое. Тем более что уже где-то здесь писала про то, что нагревала основу на водяной бане. И, по-моему, из моего предыдущего сообщения вовсе не следует, что я не знаю этого процесса, а совсем наоборот.

И о птичках - ты писала о том, что можно там стекло термостойкое, эмалированную посуду, нержавейку. А есть же ещё горе-мыловары (ну по-любому ведь есть, тем более с учётом того, что некоторые даже не понимают разницы между высыпом щёлочи в воду и наливом воды в щёлочь), которым не мешало бы знать, что алюминий не должен быть никакой частью мыловарного процесса, поскольку щёлочь его жрёт.

0

35

IolLada написал(а):

что алюминий не должен быть никакой частью мыловарного процесса, поскольку щёлочь его жрёт.

про алюминий спасибо, добавлю.

IolLada написал(а):

тем более с учётом того, что некоторые даже не понимают разницы между высыпом щёлочи в воду и наливом воды в щёлочь

Об этом написано красным шрифтом в описании процесса.

IolLada написал(а):

А есть же ещё горе-мыловары

Этим что не пиши, они всё равно будут работать не по инструкции, а по мотивам.

0

36

Вообще она ещё с цинком и титаном реагирует (по крайней мере натриевая щёлочь), но, надеюсь, у нас таких посудных гурманов нет, которые в оцинковано-титановых посудах мыло варят.

Фома написал(а):

Об этом написано красным шрифтом в описании процесса.

У меня одна знакомая есть... Вот как грят "человеческий мозг не воспринимает частицу не", так она каким-то чудесным образом не воспринимает приписки, выделенные другим цветом) Это, конечно, уникум. Но есть же и те, кто воспринимает, но считает, что это для дебилов написано, а раз они не дебилы - значит не для них)))

0

37

IolLada все чудаковатости предусмотреть невозможно. Да и не думаю, что много народа сварит прочитав только наш форум,  до меня как-то туго это всё доходило и читала в разных местах, думаю не только я так.

0

38

Я на один сайтик наткнулась, там использование маски обозначено "крайним случаем" в месте описания инвентаря (как будто маска стОит как подвоная лодка и относится при этом к жутко дефицитным товарам), а далее во всех остальных начинается - ни в коем случае не вдыхайте, голову отверните, смешивайте на свежем воздухе, чтобы не вдыхать пары... И так в каждом абзаце описания процесса. Вот и непонятно - чего б просто один раз не написать, что маска обязательна? А потом каждый сам разберётся - нужна она ему или зарядка для шеи в отворачиваниях полезнее.
Полагаю, запугивание заранее куда полезнее.

Отредактировано IolLada (2011-05-02 12:13:56)

0

39

Девушки посоветуйте хорошие и не очень дорогие весы? Я глянуда в интернете цены на весы лабораторные и аналитические и мн поплохенло.

0

40

Фома написал(а):

Кстати ДА, когда сильно тороплюсь тоже так делала, встречала мнение что это ужасужас, но сама проверяла, показания весов не меняются, как ни сыпь. Только если лишнего сыпануть назад не вернешь.

Аня, именно поэтому правила работы и запрещают так делать. Ни один нормальный химик так не поступает.

0

41

Змейка написал(а):

Во бред-то... Реакция конечно идёт, но вес-то щёлочи остаётся... Ну проверь хоть на сахаре и чае, суть-то одна... Что в сухом виде, что в растворённом сахар будет весить одинаково... так же и щёлочь... в пары уходит такое мизерное количество, какие-то микрограммы

когда идет реакция, о там уже не щелочь, а продукты реакции. то есть вы добавили некоторое количество щелочи и часть из этого уже превратилась в друго вещество. с другими характеристиками плотности, молекулярной массы и т.п.
Не знаю насколько это сильно влияет на результат, может там погрешность составит незначительную долю, но тем не менее суть в этом. И конечно от масштабов производсьва, да и чувствительности измерительных приборов зависит.

0

42

Toya написал(а):

когда идет реакция, о там уже не щелочь, а продукты реакции. то есть вы добавили некоторое количество щелочи и часть из этого уже превратилась в друго вещество. с другими характеристиками плотности, молекулярной массы и т.п.

Когда я насыпала щёлочь в воду, то там получается раствор щёлочи и ничто иное... и нет АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ, взвешивать щёлочь отдельно и высыпать в воду или сразу взвешивать, поставив ёмкость с водой на весы и насыпая порционно туда щёлочь... Можете просто провести эксперимент и первый раз взвесить щёлочь отдельно, а второй раз засыпать её сразу в воду, тогда и поймёте о чём я говорю...

0

43

Фома написал(а):

Пара ложек-вилок из нержавейки.

А они, сопсно, для каких именно целей?
Неоднократно видела в иноязычных мастер-классах, что в ёмкости с холодняком шуруют силиконовой лопаточкой.

0

44

Можно силиконовой или деревянной, просто из нержавейки более доступны :)

0

45

А если деревянная - она чем-то должна быть покрыта или хватит просто дерева? :rolleyes: Силиконовую, действительно, ещё покупать надо, а деревянненькие (не лакированные) - ложечка и вилочка - лежат дома без дела, никому не нужны... Симпатишшные такие)))
И вот вижу, что используют ещё палочки деревянные для свирлов... Но вдруг там с деревом как с металлами - с какими-то щёлочь вступает в реакцию, а с какими-то нет...

0

46

Можно просто дерево, не вступит оно ни в какую связь реакцию со щёлочью...

0

47

Здравствуйте, часто захожу к вам, очень интересная группа. Хочу сварить мыло с нуля (опыт-только мыло из перевара, но мне очень нравится, на основу не тянет). Для первого опыта приобрела все, хочу купить весы с шагом деления 1 г. Подскажите пожалуйста, при варке в эмалированной кастрюле, как  можно  избежать потери смеси масел с раствором щелочи при перекладывании  ее из емкости в кастрюлю? Или может можно взвешивать масла уже в кастрюле, вливать в нее же  раствор шелочи и в ней же варить на бане? Как тогда со взвешиванием? Надеюсь, что вопрос не очень глупый и понято сформулирован.

0

48

Фаина
Потерь можно избежать, взвешивая в той же емкости, в которой будете варить. Все так как вы описали. У меня весы можно обнулять после каждого взвешивания, не снимая емкости с маслами с весов. (Думаю на всех весах сейчас так можно) Т.е. поставила кастрюлю на весы, обнулила и взвешиваю масла по отдельности, обнуляя после каждого. Главное не пропустить ничего )))

0

49

Спасибо за ответ, Ти. Я так себе и представляла. Только с такими весами в 1 г деления  боюсь большой погрешности.

0

50

Фаина, открою Вам страаааашную тайну: у меня весы с шагом в 2г и ничего, варю с ними уже давно и всё прекрасно получается... Главное из калькулятора щёлочь округлять в меньшую сторону всегда, а масла и кислоты - в большую...

Отредактировано Змейка (2011-06-17 11:38:50)

0

51

Вот и я-то решила забить на покупку новых весов с шагом в 0.1г. Мои (за 250 рублей), допустим, немного вракают, но значит вракают на всём и пропорционально. А то так вапще можно и не начать варить никада.

0

52

и все- таки чем меньше погрешность, тем лучше)
Если не сложно, напишите название ваших весов производитель/модель.

0

53

Да кто ж спорит, что не лучше :) Но Змейка всё правильно написала, лучше неомылённые масла, чем неомасленная щёлочь)))
Если про весы у меня спросила - вроде фирмы Tronу, модель точно посмотрю дома. Но не знаю, продаются ли у вас такие и не уверена, что будет так же дёшево. На моих от 1г до 3кг. Иногда тупят, если слишком постепенно засыпать лёгенький порошочек.
А с погрешностью меньше 1г - это днём с огнём, аптекарские весы и то найти проще)))

0

54

У меня весы Vitek, модель не знаю, на них не написано, а коробку давно выбросила... Разумеется, если варить из 100г масла, то погрешность в 1г - это много... Но я варю не меньше 1кг, так что мне +/- 1г без разницы...
Кстати, аптекарские весы у меня есть, для мыловарения вещь сугубо бесполезная... это разве что для кремов могло бы пригодиться, но я их не варю принципиально... А пока у меня не было электронных весов я пользовалась самодельными водяными, они вообще самые точные...

0

55

Змейка, я имела ввиду только возможность нахождения в продаже аптекарских весов по сравнению с теми, которые меньше грамма погрешность, а не для мыловарства)) Аптекарские видела в продаже и неоднократно, а вот желаемые электронные - какие я хочу, их похоже, вообще не существует, а какие возможно - только в интернет-магазинах всяко-разной особой медтехники.

Змейка написал(а):

но я их не варю принципиально

А можно узнать, как текст принципа звучит? :)

Toya, а у меня Trony T-KS1000EP. Старенькая моделька, вряд ли такую найти можно. Покупалось в "М-Видео" (в Екатеринбурге есть), там же можно тоже недорогие весы найти с погрешностью в 1г.

0

56

Змейка написал(а):

А пока у меня не было электронных весов я пользовалась самодельными водяными, они вообще самые точные...

ну ничего себе!!!это как?

0

57

IolLada написал(а):

А можно узнать, как текст принципа звучит?

Не вижу смысла варить супер-пупер натуральный крем и пихать в него химию в виде консервантов и эмульгаторов... а в натуральность всяких ксантанов и оливемов не верю... а без этой химии крем не выживет долго даже в холодильнике... поэтому делаю себе баттеры и двухфазники и прекрасно себя чувствую...

0

58

натали написал(а):
Змейка написал(а):

Змейка написал(а):
А пока у меня не было электронных весов я пользовалась самодельными водяными, они вообще самые точные...

ну ничего себе!!!это как?

По принципу аптечных же... на палочку подвешиваются две ёмкости (у меня это были два пластиковых контейнера для микроволновки), палочка за середину подвешивается на что-то (у меня она висела на ручке кухонного шкафа над рабочим столом), обе чаши уравновешиваются, потом в одну кладётся то, что надо взвесить, а в другую из мерного стакана наливается вода... 1мл воды = 1 грамм

0

59

жуть какая я б таким макаром всю кухню залила)))а я весы у золовки взяла электронные(шаг 1г),у меня то механические(я ж диабетик все взвешиваю,кстати по ентой причине у меня и сорбит с фруктозой водятся-видите это +)

0

60

Вот, нашла в нашей группе на одноклассниках фотку моих весов  :jumping:

http://s011.radikal.ru/i317/1106/ff/98f955159be9.jpg

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.