Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.


Инвентарь для мыла с нуля.

Сообщений 121 страница 150 из 449

121

лен-ночка написал(а):

Если у меня должно быть натрия ххх,хх, то ровно столько туда и упадет.

Могу процитировать очередные враки, но из того что пишут в инете про мыльные калькуляторы, для себя такой вывод оставила: жирно-кислый состав масел в каждой партии немного отличается, поэтому число ххх,хх всегда будет являться не точным, а приблизительным.

0

122

Фома написал(а):

жирно-кислый состав масел в каждой партии немного отличается, поэтому число ххх,хх всегда будет являться не точным, а приблизительным

...что делает приобретение весов с точностью до 0.ххг только для мыловарных целей в корне бесполезным.

0

123

Всем доброго времени суток…

Я тут новичок, мыло из основы делаю уже пол года, потихоньку подбираюсь к мылу с нуля, как только пойму где взять щелочь в моей глуши хочу попробовать, но назрело несколько возможно глупых вопросов:

1. у меня плохое зрение достаточно ли для защиты очков для близоруких, боюсь без них я точно ничего не смогу сделать, а цеплять еще дополнительно защитные даже не представляю как…
2. во всех мастер-классах я видела блендеры такие с пластмассовыми наконечниками, а у меня Брауновский с металлическим, пойдет ли он для мыловарения.
3. можно ли варить мыло в кастрюли типа молочник, с двойными стенками,  у меня как раз такая идет в посылке, я ее для растопления основы заказывала, она на 1,5 литра, может в ней можно и с нуля варить небольшими порциями, чтоб не покупать ничего для водяной бани.
4. и где вы храните щелочь, подойдет ли для этого балкон, у нас влажность в городе большая не отсыреет ли?
Буду очень благодарна за ответы.

0

124

Люсьена написал(а):

цеплять еще дополнительно защитные даже не представляю как…

люди цепляют и ничо страшного. У меня нет очков и не собираюсь их покупать. Пользуюсь вот такой одноразовой маской (у меня она многоразовая)))маска с очками - экраном
если ты присмотришься к картинке,увидишь поверх самой маски "защитный экран из тонкого пластика. Очень удобно и думаю с очками пойдёт)))

0

125

Люсьена написал(а):

2. во всех мастер-классах я видела блендеры такие с пластмассовыми наконечниками, а у меня Брауновский с металлическим, пойдет ли он для мыловарения.

если из нержавейки то пойдёт.

0

126

Люсьена написал(а):

3. можно ли варить мыло в кастрюли типа молочник, с двойными стенками,  у меня как раз такая идет в посылке, я ее для растопления основы заказывала, она на 1,5 литра, может в ней можно и с нуля варить небольшими порциями, чтоб не покупать ничего для водяной бани.

чОт даже не представляю себе что это такое

0

127

Люсьена написал(а):

4. и где вы храните щелочь, подойдет ли для этого балкон, у нас влажность в городе большая не отсыреет ли?
Буду очень благодарна за ответы.

высокая влажность щёлочи вообще ни к чему. У меня щёлочь в ластиковых банках,плотно закрытых, стоИт на кухне, на полу в уголке.

0

128

акченА, спасибо за ответы…

Маску такую в городе не видела никогда, а в инете заказать к нам очень дорогая доставка, может получится поискать и прицепом к какому ни будь товару заиметь такое,  интересно есть еще какой способ для очкариков,  наверное не все мыловары с хорошим зрением…

А кастрюлька я так понимаю для кипячения молока чтоб не убегало, там между двумя как бы спаянными кастрюльками заливается вода, и получается поровая баня, я ее сама только на картинке пока видела)))) просто в одном инет магазине вместе с основой заказала…

картинку попробую вставить.

http://s56.radikal.ru/i153/1106/46/79b3be4bee16t.jpg

Называется Термомыдумщица.

0

129

Люсьена у нас в строительных продаются спец. очки и маски , правда стоят не дёшево ((( но для людей с очками даже очень подойдут .
есть такого плана
http://s003.radikal.ru/i202/1106/5f/2430d912e80f.jpg
или вот такие , подешевле )))
http://i036.radikal.ru/1106/45/5ae3d2892d35.jpg
у меня последние , но в них варила только 1 раз  всё запотело ((( думаю это только у меня так от измены )))
теперь варю в солнце защитных , знаю , что не правильно , но мне так удобней )

0

130

акченА у меня чё то ссыль не работает (

0

131

молочник такой у меня тоже есть. И я конечно же грешным делом уже на него глаз положила! Но, заметив это, мне строго-настрого наказали использовать его ТОЛЬКО по прямому назначению!

0

132

да и вот про свою кухню я сомневаюсь , что на ней можно щёлочь хранить , когда я готовлю ..... там такая влажность , что вытяжка в шоке )
поэтому храню в кладовке (герметичная пласт. банка + 2 пакета)

0

133

Люсьена
думаю в такой кастрюле можно варить,если она из нержавейки...
однако хорошая вещЧ,не знала что такие бывают,отстала я от жизни :D
теперь то же такую хочу))) ссылку дай плиз,где ты брала (в ЛС наверное лучше)

0

134

Странно, у меня картинка показывает, я ее через радикал вставила, по другому увы не умею…

Так как я это «чудо природы» заказала именно для мыла никто пока не покушается)))) может потому что еще не видели))) все равно дешевле чем две кастрюли новые, домашний цептер мне точно не позволят под это дело пустить, даже тот что простаивает и которым не пользуемся))))
Просто думаю если мыло с нуля в ней варить??? все таки несколько часов, вода там вся не выкипит, я вообще такой штуковиной не пользовалась никогда)))

За идею со спецодеждой спасибо, просто тут в тмутаракане  непонятно что есть в магазинах, а чего нет))) вот голову ломаю в каких магазинах может быть щелочь, пока что кроме магазина с реактивами для учителей ничего в голову не пришло, когда я там была ее не было, но обещали привезти, но не уточнили когда))))

Отредактировано Люсьена (2011-06-30 16:02:23)

0

135

Люсьена написал(а):

все таки несколько часов, вода там вся не выкипит, я вообще такой штуковиной не пользовалась никогда)))

вода выкипает, ее там вообще немного помещается. нужно будет подливать в процессе.

0

136

Ти написал(а):

вода выкипает, ее там вообще немного помещается. нужно будет подливать в процессе.

А доливать уже горячую нужно туда???

0

137

Люсьена, ну если вы хотите позатягивать процесс варки мыла - доливайте ледяную, чего уж там))) Ну а так хоть из-под крана горячую берите :)

0

138

ага. только аккуратно. дырочка там маленькая, а вся это конструкция будет раскаленная естественно. Нужна какая нить емкость с носиком, чтоб и мыло не вывалить и руки не сварить )

0

139

Спасибо, за советы, как получу буду испытывать, сперва на основе а потом надеюсь и с нуля свое сделаю…

0

140

Люсьена, если ваши обычные очки имеют достаточно широкие стёкла, то можно ограничиться ими, главное чтобы глаза были прикрыты полностью... или как вариант - контакные линзы + защитные очки...

0

141

Змейка написал(а):

контакные линзы + защитные очки...

точно, как я про это не подумала))) вот что значить зациклится на очках своих))) Спасибо…

С инвентарем вроде все более менее понятно))) теперь нужно с рецептами разобратья)))

0

142

Люсьена, стрянно, я не стала предлагать такой вариант, ибо подумала, что вы его уже обдумали и заранее отмели :D

Sim написал(а):

в них варила только 1 раз  всё запотело

А я думала, это как-то связано с дыханием глаз :)

0

143

Ну вот я только обрадовалась на счет линз)))) значить буду что то защитное искать)))  а про линзы я вечно забываю))

0

144

IolLada написал(а):

А я думала, это как-то связано с дыханием глаз

У меня тоже стёкла в очках запотевают, так я бутылочную пробку подкладываю под них на переносице, для вентиляции, выглядит оригинально)))))))) а красивых у нас не продают.

0

145

Фома, красивых очёчков?
Я свои покупала в том, что у нас в городе до сих пор называется "Детским миром" в отделе со всякими делами для строительных работ (жаба душила за 150 рублей в "Маме мыла" покупать, купила в этом отделе за 105 :D). Неужели у вас ни одного магазинчика такого нет или ассортимент не содержит очёчков?
По себе знаю, что обычно под носом чё-нить нужное торчит... Собиралась по всему городу искать как-то наждачку нулёвку, но вовремя спросила домашних, где её достать, мне реально на магазин под носом указали :)

0

146

IolLada написал(а):

А я думала, это как-то связано с дыханием глаз

ну  не знаю.... когда в них ремонт делала то ни чего не потело , вот и подумалось , что из - за измены.... и ещё ручонка тряслась левая , которая щёлочь засыпала ))) правда теперь когда процесс понятен уже измен нет )))

0

147

Ну ладно, можешь думать не на дыхание глаз, а на их потливость))) Ну, есессн, кожи вокруг глаз, а не самих глазных тыблок :)

0

148

IolLada написал(а):

Неужели у вас ни одного магазинчика такого нет или ассортимент не содержит очёчков?

Да не знаю я, дальше километра от дома по магазинам не хожу.))))

0

149

лен-ночка написал(а):

Если у меня должно быть натрия ххх,хх, то ровно столько туда и упадет

лен-ночка написал(а):

Раз так надо, должно быть так

всё правильно, лично для меня,те кто делает что либо "на глаз" - люди,не вызывающие доверия.
Да мало ли чего он туда напихал "на глаз", может у него глаз перекосило после вчерашнего праздника или ещё после чего нить.А пострадаю я.
Чем точнее,тем лучше.ИМХО.
А погрешности возможны,но тут опять таки,нужно заранее просчитывать - что повлекут за собой те или иные погрешности и их размеры, и уже исходя из этого - делать или не делать что либо. Главное не доводить до абсурда,во всём стараться соблюсти золотую середину.
наверное не совсем в тему,но всё таки)))

лен-ночка написал(а):

Очень плохая черта в жизни

чем плохая то?))) очень даже хорошая,если "не вылезает" за пределы нормы. (имеется ввиду,что если ты стремишься в точности например при варке мыла и кремов - это очень даже Гуд и в первую очередь говорит о твоей компетентности в данном вопросе))),а если каждый раз покупая туалетную бумагу,замеряешь её (соответствует ли настоящая длинна и ширина заявленной на этикетке),взвешиваешь её,высчитываешь плотность и т.д., и так во всём абсолютно - это думаю, не есть хорошо http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано акченА (2011-07-01 20:30:40)

0

150

акченА написал(а):

лично для меня,те кто делает что либо "на глаз" - люди,не вызывающие доверия

Хороший повар именно на него и делает. А ещё он кладёт в будущее блюдо всё в своё время и всегда в курсе, что: недосол - на столе, пересол - на спине.
Есть случаи, когда педантичная точность оправдана, а есть - когда нет, если изначально подход с мозгами, а не только с точными весами.
У нас всё-таки мыловарение, а не ювелирное дело или ракетостроение.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.