Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Мыло с нуля по простому о процессе.


Мыло с нуля по простому о процессе.

Сообщений 1 страница 30 из 238

1

Когда у нас есть  инвентарь, переходим к сбору сырья.
Необходимо:
1.NaOH- гидроксид натрия, (- где купить? например у этих людей или поискать в этих магазинах.).
2. Какие либо растительные масла и\или животные жиры. Не из любых выйдет хорошее мыло. Почитать и спросить можно тут. От маслянного состава будет зависеть пенность и твердость вашего мыла.
3. Вода или другая жидкость.

0

2

Собрали все необходимое. Что делать, чего сколько и куда?
Сначало нужно составить рецепт. Даже если мыло будет из одного масла (например оливкового), которого вы к примеру возьмете 500 грам, нужно определить сколько жидкости и щелочи (NaOH) нам понадобиться. Для расчетов существует программа Калькулятор щелочи, она есть в свободном доступе на многих сайтах, набираете в гугле Калькулятор щелочи и найдете. Пользоваться программой несложно, выбрать из списка нужные масла, вписать их количество, а программа посчитает сколько вам понадобиться щелочи и воды. Тут есть подсказкапо калькулятору с портала Академия Чудес и можно задать вопросы по любым калькуляторам щелочи.

0

3

До того как вы начнете варить мыло с нуля, необходимо знать, ЧТО:
1. Проглатывание щелочи может вызвать смерть. Попадание на кожу, даже сухой щелочи, может вызвать химический ожог.
2. Приступая к варке мыла оденьте необлегающую одежду, закрывающую руки и ноги, очки, маску, фартук.
3. До засыпания щелочи в воду, включаем вытяжку и/ или открываем форточку.
4. Засыпаем щелочь в воду, а не наоборот!
5. Раствор щелочи с водой быстро нагревается и может достигать t 100 градусов.
6. Чтобы щелочь меньше нагревалась, воду лучше предварительно остудить или заморозить.
7.Можно установить весы в мойке и взвесить щелочь, тогда случайно оброненные крупинки окажутся в мойке, откуда их легко смыть водой.
8. Убрать весы из мойки, поставить туда емкость с водой в которую засыпается щелочь.
9. Постарайтесь не вдохнуть пыль при взвешивании щелочи и пары при  смешивании её с водой. Используйте маску и не держите лицо над емкостями.
10.Вливать раствор щелочи в масла медленно и тонкой струйкой.
11. Вся посуда и блендер  для мыла "с нуля" должны быть отдельные.
12. На случай ожогов имейте под рукой раствор уксуса.
13. Не допускайте нахождения рядом детей и домашних животных.
14. Храните щелочь вне досягаемости детей и несознательных лиц. Так чтобы её было не возможно перепутать с сахаром и солью.
15. Рабочее место застелите клеенкой. Уберите/закройте сосуды с питьевой водой и пищу.
16. Маска и очки снимаются только после того, как вы перемыли всю посуду.
17. Мыло разлитое по формам, так же едкое пока не созреет, держите подальше от детей. Резать несозревшее мыло лучше в перчатках.
18. После того как вы сварите мыло в первый раз и поймете, что это не страшно, эти правила нужно так же соблюдать.

0

4

Рецепт посчитан (если ваш калькулятор зависим от интернета перепишите или распечатайте рецепт), переходим к процессу.
Холодный способ.
1 Взвесьте жидкость на основе которой будете варить мыло (вода, гидролат, молоко, отвар, сок), поставьте остужать или замораживаться.
2 Приготовьте рабочее место.
3 Взвесьте масла. (Мне удобнее взвешивать масла сразу в той кастрюле где я их буду растапливать и варить мыло, если взвешивать масла, а потом преливать, то на стенках будут оставаться потери, это может нарушить точность рецепта. Даже если в составе рецепта несколько масел, можно взвесить все в одной кастрюле, выключайте весы после каждого масла и отмечайте в рецепте взвешенные масла, чтобы не запутаться.)

0

5

4 Ставим масла растапливаться (Если в составе есть твердые масла или животный жир, если в составе только жидкие, например оливковое, то нагревать его не надо. Сильно перегревать не надо, дождитесь пока остануться маленькие нерасплавленные кусочки дальше можно не нагревать, они доплавятся сами.)

0

6

5 Оденьте  перчатки, очки, маску.
6 Поставьте весы в мойку.
7 Взвесьте щелочь.

0

7

8 Засыпьте щелочь в остуженную жидкость или на кубики льда, ЗАПРЕЩЕНО ЛИТЬ ВОДУ В ЩЕЛОЧЬ, постоянно помешиваем, кристаллы должны растворится. Не забываем, что жидкость начнет резко нагреваться. Цвет жидкости может меняться очень сильно, это не страшно.

0

8

9. Чтобы смешать масла и щелочь они должны быть примерно одной температуры и не горячими (примерно до 40-50 градусов). Термометром мерить не обязательно, дождитесь пока емкости будут на ощупь не горячими примерно температуры тела и этого достаточно. ЩУПАЙТЕ ТОЛЬКО ПОСУДУ, НЕ СУЙТЕ РУКИ В ЩЕЛОЧЬ!!!
Если щелочь разводилась в стеклянной банке и банка на ощупь очень горячая, то ставить её на лёд или в холодную воду нельзя, ЛОПНЕТ.

0

9

10. Щелочной раствор нужно процедить через мелкое сито (вдруг остались нерастворенные кристаллы), можно делать это непосредственно вливая щелочной раствор в ёмкость с маслами тонкой струйкой.

0

10

11. Размешивем ложкой или лопаткой или вилкой. Далее понадобиться блендер чтобы все прошло быстро и без мучений. Этот этап выполняется строго в очках! Погружайте блендер хорошо, чтобы масса не разбрызгивалась! Соблюдайте правила работы с вашим блендером, не прегревайте его. Смешиваем массу до состояния СЛЕД. Что это значит, масса должна стать такой густоты, что оставленные на ней следы от блендера вилки или венчика не важно чего, четко видны и не исчезают, примерно как масляный крем. Блендером эта стадия достигается иногда за несколько минут (стремительный след), иногда несколько затягивается, минут двадцать (не забывайте выключать блендер, не перегревайте). Миксером или венчиком(ложкой) все значительно затягивается по времени, но считается, что постоянное мешание не ускоряет процесс, можно мешать минут по 5, потом 15-30 мин не трогать и так пока не покажеться след. Мое первое мыло заследило через 5 часов, но я по незнанию мешала венчиком почти без остановки, это лишнее.

0

11

12.Появление следа означает, что масса готова, осталось ввести наполнители, красители, ЭМ или отдушки или ничего не ввести в зависимости от вашей задумки. Про добавки, про сырые добавки.
13.Разливаем по формам. Холодный метод закончен. (при желании можно поставить формы в теплое место)
14.Моем посуду и только потом снимаем очки и перчатки.
Обычно через 1-3 дня мыло уже достаточно твердое, чтобы порезать, если это требуется.
Мыло при холодном способе получается сырое, в нем масла еще не успели прореагировать со щелочью, ему требуется созреть, то есть отлежаться, обычно этот срок составляет 3-6 недель.

0

12

Горячий способ.

Если сказать яснее горячий способ -это доваривание холодного способа до готовности, на водяной бане или в духовке.
Возвращаемся к холодному способу, к моменту когда у нас появился след.
1. Ничего пока не добавляя, закрываем крышкой (удобно стеклянной) и ставим нашу кастрюлю на водяную баню.
2. Заглядываем каждые 10-15 мин. Не держите при этом голову над кастрюлей, щелочные пары! Пока не размешиваем, только наблюдаем, ждем начала геля.
3.Когда масса начнет темнеть, прозрачневеть или разжижаться (обычно это происходит начиная с краев) -это начался гель (гелевая стадия)- продолжаем наблюдать.

0

13

Специально даю много фотографий этого момента из нескольких разных варок, чтобы было видно, что выглядеть это может по разному, главное уловить общий смысл. Если вы не будете размешивать массу, то обязательно увидите наступление геля (если гулять не уйдете).

0

14

4. Когда вся масса войдет в гель, оставляете её преспокойно вариться до момента пока мыло не будет готово. Определяем готовность мыла.
5. Добавляем все оставшиеся добавки, отдушки, красители, пережир подсказка как посчитать, еще о пережире.(Пережир, он же суперфет, сф.- масла которые не реагируют со щелочью, добавляються в готовую мыльную массу и служат для ухода за кожей, делают мыло мягче, приятней, менее агрессивным.)
6. Осталось разложить мыло по формам. Когда оно станет твердым на ощупь можно резать или доставать из одиночных форм. Мыло готово, можно мыться.

0

15

Вот как-то так. Добавляйте если что пропустила. Спрашивайте, что непонятно.
Духовкой я не пользуюсь, девушки кто пользуется опишите на пальцах пожалуйста.

0

16

Добавлю от себя пару слов...
Если в качестве добавок фигурируют жидкости (молоко, соки, жидкие фруктовые пюре), то процент воды в рецепте надо обязательно уменьшать, а сами эти добавки я ввожу не в самом конце варки, а после геля и перемешиваю массу примерно раз в 30-40 минут, чтобы выпарилась лишняя жидкость...
И ещё... Чем чаще в процессе варки мешать массу, тем гуще получается мыло, иногда бывает по формам трудно распихать даже...

0

17

Фома
Большое спасибо.
вопрос с добавлением масел Сколько мл. и какое соотношение .
на пример.
делаем основу .
1) 400 гр(..тверд........) 400гр.(.тверд..........) 200гр(.тверд........) - и на вод. баню
2)В  ВОДУ ЛИБО вино,пиво, настой трав. (? мл)канкулятор  )добовляем  щелоч( ?Гр.канкулятор)
3)  после  (2) добовляем в (3)  замешиваем в миксере до следа.
4) ставим на 2-2.5 часов на вод. баню.
5) добавляем масла (? мл. и каком соотношений.) травушку муравушку.
6) мешаем и в форму.2-3 дня и на разрезку.
    ждем  3-6 недель и получаем удовольствие.
только зачем его все кушают. и почему щипит

0

18

1) классическое соотношение 60% твёрдых, 40% жидких, НО делают и с меньшим количеством твёрдых и только из одних жидких. Для первых разов я советую с твердыми, а дальше можно и экспериментировать и по своему вкусу судить, что нравится, что нет. Еще тут.
2)Жидкость и масла только взвешивать, про мл. забудьте, наше всё это весы.
3)Правильно, но миксером долго, но можно.
4)правильно.
5)масла добавляем  как правило 5-7% от первоначального веса масел. Например в калькуляторе считали 500 гр, из них сварили, добавили ещё 25г (5%).Всё в граммах.
6) кушают чтоб проверить рН без полосок, чтобы меньше варить. Я не кушаю, за два часа после геля всё готово. Есть приверженцы теории, что чем дольше варишь тем лучше мыло, они еще в процессе подливают жидкости (так как она выпаривается от чрезмерно долгой варки) и варят по 4 часа.

У меня можно купить мыло тут.

0

19

Вы такая МОЛОДЕЦ !!!!СПАСИБО за помощ!!! Я такой давольный. заказал 4 кг пальма твердый ,4 кокос твердый ,и 2 кокого то еще  буду эк сперементировать. хочю воплотить свои задумки.

0

20

Показатель Ваше
значение Рекомендуемое
значение
Сбалансированность рецепта 186 около 160
Общее йодное число 37 ниже 55 (для твердых мыл)
Общая твердость 60 35 – 45
Очищающие качества 24 15 – 20
Смягчающие качества 36 50 – 70
Пузыристость пены 24 15 – 30
Кремовость пены 36 15 – 35

что означают эти показатели и как их вогнать в указанные рамки

Отредактировано Сергей (2011-01-24 20:18:29)

0

21

Подогнать можно опытным путём. Но в эту часть калькулятора большинство мыловаров вообще не смотрят. То есть смотрят поначалу, боясь что если очищение 0, то мыло не будет мыть, а оно моет (классическая кастилия из 100% оливкового масла - самый лучший тому пример). И за твердость поначалу все переживают, но с кокосом и пальмой твёрдость будет.  Короче это не важно, важнее сосредоточиться на правильном взвешивании и аккуратном подсчёте масел и щелочи.

У меня можно купить мыло тут.

0

22

ХМ ............ ОТЛЕГЛО;-)

0

23

а как на счет добавления парфюмерных масел

0

24

А что такое парфюмерные масла? Это типа как отдушки, что в интернет-магазинах продают? Или то что в аптеке под видом эфирных масел? Ну да не особо важно, при горячем процессе нет проблем добавить в конце, после пережира или с ним вместе. При холодном процессе, сложно, масса может внезапно затвердеть, не успеешь в формы разлить или расслоиться. До созревания запах может испортиться (под воздействием щелочи) или просто испариться.

У меня можно купить мыло тут.

0

25

это как духи на разлив, есть Масляные духи

0

26

Это я не знаю,  если в реале вам запах нравится, то и в мыле будет хорошо (при горячем способе), только на счёт стойкости не подскажу.

У меня можно купить мыло тут.

0

27

Большое спасибо!!!!!

0

28

Спасибо за конкретные вопросы, по вашим стопам другим будет легче идти. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif  И ждём отчётов о первых опытах.

У меня можно купить мыло тут.

0

29

помогите разобраться в изготовлении мыла с нуля! что купить и где это найти в Калининграде, как это делается, что и не слишком сложно и опасно и получалось хорошо, подскажите несколько рецептов, объясните терминологию и технику безопасности. заранее вас благодарю, дорогие обитательницы форума! :jumping:

0

30

в Калининграде щелочь,полоски купить можно в барнаульском,по-моему, 17 кабинет, Балтхимреактив вроде называется..

Отредактировано натали (2011-04-26 17:08:37)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Мыло с нуля по простому о процессе.