Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Мыло с нуля по простому о процессе.


Мыло с нуля по простому о процессе.

Сообщений 91 страница 120 из 238

91

Змейка
ок, не забудь только)))
и ещё вопрос - для тебя 6,5 это какой именно цвет, светло салатовый? или всё таки тот что жёлтый?

0

92

акченА написал(а):

6,5 это какой именно цвет, светло салатовый?

Светло-салатовый конечно, жёлтый это уже 6, такого мне не удавалось ещё добиться))

0

93

Змейка
светло салатовый это у меня твёрдая 7 - щёлочная среда.
А твёрдое у тебя это как? при среднем нажатии проминается немного или прям твёрдость 100% как у проммыла?

0

94

девушки, у меня вопрос. Напишу в эту тему... До следа довела ночью, поставила на баню сегодня с утра. Стоит полтора часа полного геля до сих пор нет. Верхняя корочка не плавится в центре. Это нормально? Может ее снять? или просто ждать еще?

0

95

yupiya, а поползновения геля видны вообще? Просто если не видны как бы глазу - может, корка мешает, а на самом деле уже давно там всё (отодвинь корочку и сравни по памяти цвет массы, который был когда на баню ставила и имеющийся). Воды в баню подливаешь? Корочка и не будет плавиться, это ж не воск и не шоколад. Снять ещё успеешь и в шарик скатать, когда сваришь - обычно только корочку не снимешь и в зависимости от диаметра кастрюльки эта "корочка" может до 100г весить вместе с тем, с чем она снимется вслед за собой.

0

96

Уф! IolLada, спасибо, отлегло... По бокам и внизу гель давно. Воды подливаю. Что-то я про корочку, видимо, прошляпила инфу. Еще тогда вопросик, у меня сейчас в мыле не вся запланированная жидкость. остатки когда лучше влить? (у меня-отвар)

0

97

Ну корочки "в идеале" быть не должно, но коли есть - на качество конечного продукта это не влияет (у меня практически всегда она есть). Сильно "помогает" образованию корочки воздух сверху - когда из массы вода потихоньку испаряется и ей есть куда выходить, а не оставлять воздух над массой достаточно влажным, и, конечно, ещё когда воды для данной массы недостаточно :)
Отвар я бы добавила минут за пять до снятия с бани или если вдруг в какой-то момент мне покажется, что масса слишком густая.

0

98

Кстати, если отвар это вообще вся жидкость и другой в массе нет - может, она просто достаточно тёмная для того, чтобы точно определить наличие геля?
Если всё правильно посчитано и взвешено и в массе ничего сверхъестественного не происходит - у мыла нет шансов, оно станет мылом в процессе варки. А гель может быть не виден весь, однако он при этом будет, может быть несколько раз...

0

99

Если не планируется долгая сушка и затвердевание мыла,то жидкость лучше пораньше доливать,не в конце варки

0

100

Ти, а у меня кроме вопиющих случаев перебора с жидкостью на сушку и затвердевание это не особо влияет :) Плюс от состава зависит...

0

101

Девочки, спасибо. Сварили. Сохнет. Почти высохло, но оставим до завтра. Счастлива! :jumping:
Думала, химик во мне умер где-то между вторым и третьим курсами, ан, нет, жив чувак)

Отредактировано yupiya (2012-03-03 21:25:54)

0

102

"А гель может быть не виден весь, однако он при этом будет, может быть несколько раз..." И даже такое возможно?! Мне казалось, что гель - результат химической реакции, причём не обратимый.

Отредактировано Pilgrim (2012-03-03 22:06:34)

0

103

Pilgrim, да так и есть - если яйко сварилось, то вариантов количества, сколько раз белок может свариться - нет)))
Однако визуально по-разному выглядит, чёрт его знает, от чего это зависит :) Для меня показатель геля визуальный - что масса становится прозрачнее и темнее, чем была при постановке на баню. Однако как-то ждала-ждада геля, никаких поползновений от краёв к центру не наблюдалось, заглядывала-заглядывала под крышку, корочку ковыряла, - ну нет прохождения геля. А по признакам всей массы - вот он. А в другой раз - вот гель, масса темнеет и разжижается. После геля перемешала, а минут через пять-десять масса опять от краёв к центру темнеет, опять полностью захватилось, снова помешала, и так в общей сложности было раза 3-4. Я не знаю терминологии такой, чтобы как-то это иначе назвать, чем повторным гелем)) Ну может, это как-то с составом связано, что масса несколько раз темнела и по виду как гель выглядела.

0

104

Можно узнать, что за состав был?

0

105

C незаметным гелем:
802г масел:
96   кокос
217 пальма
95   пальмоядер
164 касторка
104 рапс
126 оливковое (40% EV + 60% второго отжима).
Жидкость - вода "Шишкин лес". Шёлк в раствор.
Пережир, думаю, вряд ли пригодится :)

С тремя гелями (шампуневое на коньяке):
100г масел:
50 кокос
15 горчица
10 винкость
10 макадамия
10 миндаль
5 касторка.
Жидкость - коньяк (сначала 35% для бани). Молочная кислота 3%, лимонная кислота 2% с щёлочью. Шёлк в раствор. Глицин 10г топился с кокосовым маслом вместе.

0

106

IolLada написал(а):

Глицин 10г топился с кокосовым маслом вместе.

А глицин - это что, лекарство успокоительное?? И зачем оно в мыло?))))))) :unsure:

Отредактировано airin (2012-03-07 15:59:12)

0

107

Я не в аптеке брала, так что не лекарство и не успокоительное :D Выглядит как мелкий сахарок, на вкус сладенький.
Мы его в мыло пихаем потому, что если добавлять шёлк - он при реакции со щёлочью даёт глицин, аланин и серин. Двух неизвестных я не знаю, а глицин мы можем приобресть отдельно и не мучать шёлк, которого и не особо много в мыло намучаешь, в отличие от просто глицина. Но народ пихает и аптечный. Фома, например :)

0

108

IolLada написал(а):

Мы его в мыло пихаем потому, что если добавлять шёлк - он при реакции со щёлочью даёт глицин, аланин и серин. Двух неизвестных я не знаю, а глицин мы можем приобресть отдельно и не мучать шёлк, которого и не особо много в мыло намучаешь, в отличие от просто глицина.

О! Спасибо за ценную инфу! Когда у меня кончатся коконы, попробую глицин. Скажи ,IolLada, а ты уверена, что две другие составляющие нам в мыле точно не пригодятся?))

0

109

Таки смотря какие цели преследовать. Как выяснилось, в мыле с шёлком мы преследуем шёлковость ощущений и пены) Видимо, оказалось, что глицин даёт то же. А аланин и серин - оставим на человеческий организм, в нём эти два товарища (скорее товарищницы) нужнее :) Однако в любом случае как-то странно, что при реакции со щёлочью из шёлка получается что-то съедобное и к тому же нужное человеческому организму =) Но проверять съедобность результата точно нельзя.

Да и вообще, я Америку не открываю, на нашем форуме про шёлк и многое другое неоднократно писано :) Просто надо садиться и читать, читать...

0

110

акченА написал(а):

светло салатовый это у меня твёрдая 7 - щёлочная среда.
А твёрдое у тебя это как? при среднем нажатии проминается немного или прям твёрдость 100% как у проммыла?

У меня на тубе с полосками 7.0 - это светло-оливковый цвет, 6.0 - тёмно-жёлтый, а 6,5 - даже не знаю как обрисовать... жёлтый с зеленцой что ли...

Твёрдости прям как у проммыла  у меня не получается, самые твёрдые - как кусок воска...

0

111

Кхм... х.х Я вообще не сравниваю твёрдость никакой нулёвки ни с каким проммылом (потому что проммыло ногтем соскребать - получу только пыль из сухого нового состояния, а нулёвку скрести - будет собираться в кучку), но таки имеющийся у меня "кусок воска", однако, ощутимо твёрже любой из моих нулёвок, даже несколько месяцев лежащих и каменных :):) В любое своё мыло могу втиснуть ноготь, а в воск не получилось.
В общем, твёрдость определяю исключительно по звучанию мыла, например, по столу.

0

112

Ну если воск не стлетней давности, то его ногтем можно соскрести мелкой стружкой, вот несколько раз у меня получалось мыло такой твёрдости, что соскрести капельку можно, а ноготь не воткнуть (разумеется это не сразу после застывания, а после хорошей сушки и все разы это было мыло со стеаринкой)... А в основном конечно помягче...

0

113

Не знаю, влияет ли заморозка на воск при дальнейшей разморозке. Мой покупался, думаю, вполне свежим, но это было больше года назад и карябала я его ногтем тогда же (вопрос про качество ногтей оставим в стороне, у моих ногтей никакого качества нет :)), карябалось максимум ну совсем каких-то пол-микрона сверху. Я его даже отрезать толком не смогла - нож соскальзывает. В итоге втыкаю тонкий нож и откалываю. Если попытаться почистить как картошку - будет счищаться стружкой, но тут же будет рассыпаться по изгибам стружки.

Вообще, у меня такое ощущение, что разное количество воды мы закладываем в мыло только для того, чтобы с консистенцией можно было работать во время варки и немного после. Один фиг потом вода испаряется потихоньку из мыла и оно твердеет.

0

114

Воск из ММ у меня даже не очень новый корябается и режется хорошо, а вот от знакомых, с их пасеки который, тот да, приходится не резать, а откалывать, хотя он довольно свежий, начала осени... правда их воск неочищенный, может ещё в этом дело...

0

115

Возможно. Я покупала воск на приезжающей ярмарке, где товарищ стоял со всякими медовыми делами, с сотами, пыльцой и т. д. Взяла воск чистый по виду и по цвету насыщенный такой восковый, у него воски были разложены по степени очищенности - там от довольно-таки коричневых до почти белых было.

В общем, в очередной раз мы выяснили, что сравнивать ничего нельзя, ибо с чем сравнивать - оно тоже разное)))

Отредактировано IolLada (2012-03-09 14:14:42)

0

116

Полоски разные... воски разные... мониторы разные... мы все тоже разные... Караул просто, не знаешь на что ориентироваться)))))))

0

117

Змейка
вот поменяемся мылами и сориентируемся)))))

0

118

Девочки, не знаю, в какую тему писать...

Решила реанимировать сваренное позавчера мыло, натерла на терочке, поствила в микроволновку на режим "разморозка". меньше 2х минут - 150г стружки расплавились в нуль. Внимание, как говорится, вопрос. Можно ли использовать микроволновку при варке мыла с нуля. Кто делает? интуитивно понимаю, что если б все было так просто, никто бы и не заморачивался баней... но все же, все же... Идея-то ведь привлекательна... Скажем, довести до геля на бане (так уж и быть), потом 10 минут в микроволновке на минимуме и по формам?????Скажите, в чем подвоХ?

0

119

Подвох в том, что кто-то не использует микроволновку идейно, ибо вредно. Однако тип разогрева даже в режиме разморозки таков, что в принципе не подходит для приготовления нулёвки. А переваривание её - пожалуйста, она же уже готова, дело за малым.

0

120

Фома написал(а):

считается, что постоянное мешание не ускоряет процесс, можно мешать минут по 5, потом 15-30 мин не трогать и так пока не покажеться след.

это актуально и для блендера или взбивать до победного конца?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Мыло с нуля по простому о процессе.