Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Мыло с нуля по простому о процессе.


Мыло с нуля по простому о процессе.

Сообщений 121 страница 150 из 238

121

Это актуально для всего с разной степенью скорости в зависимости от скорости смешивания)
Наверно, единственное, чего нельзя получить без смешивания (если не используются какие-то резко загустевающие массу компоненты типа алкоголя) - это эмульсия. Если эмульсия уже получена, массу можно больше не трогать на предмет следа - рано или поздно он покажется вне зависимости от того, чем это дело смешивалось. Другое дело, что обычно у мыловара после получения эмульсии уже другие дела для этого будущего мыла есть :)
В общем, человеческая рука явно не охренительный мотор и взаимодействие в массе не ускоряет. При этом если уже смешано блендером до получения эмульсии - можно массу оставить и потом след покажется через чуть-чуть работы блендера, а если продолжать смешивать - не факт, что так же быстро (имею ввиду чистое время смешивания, то есть так - минуту смешивали, эмульсию получили, на пять-десять минут оставили постоять, ещё минуту смешивали, приличный след получили и дальше развлекаемся как хотим, а не так, что смешивали десять минут подряд, наконец получили приличный след и труп блендера, которому надо было отдыхать после каждой минуты работы :)).

ИМХО, ускоряет наступление следа не очень большое количество жидкости (например, когда щёлочь разведена 1:1, ну чуть побольше по весу жидкости чем щёлочи), но при 65% твёрдых масел у меня масса на бане нехило так затвердела, то есть надо успеть влить ещё жидкости до того, как это произойдёт. В тот раз у меня было 300г масел, смешивала раствор с маслами я просто тем, что водила ложечкой туда-сюда и кругалями не спеша (примерно через 12мин получила лёгкий след), а потом ещё примерно пару минут миксером на небольшой скорости - "контрольный" до нормального следа.

0

122

Я уже писала где-то, что у меня вместо блендера  - муж с ложкой. Приспособились размешивать до "почти следа", оставлять на ночь - утром след очень даже)

0

123

Всем привет!

Я совсем вообще новичок, подскажите, где купить компоненты в Белгороде? Почитал тут темы про это, сейчас поискал в интернете, походу щёлочь это самое редкое - где её у нас в городе взять? Не нашёл. Остальное на этих выходных куплю, наверное...

0

124

Долго у себя в глуши искала где купить щелочь, в результате купила в инете, но потом нашла и в городе, нужно поспрашивать у учителей химии где они закупают реактивы, или если у вас в городе есть научные институты можно спросить у тех кто там работает, в небольших городах всегда есть знакомые которые могут спросить у своих знакомых, нужно просто оповестить всех что вам нужна щелочь…, у меня на поиск ушло всего пол года))))))

0

125

А я вот читаю читаю и никак разобраться не могу про масло которое взаимодействует с щелочью. 1.Имеют ли значения свойства этого масла? 2. Если я например делаю молочное мыло, можно ли делать его на рапсовом масле? 3. Правильно ли я поняла, что в основу можно лить абсолютно любое масло, а свойства мыла определяет пережир?

0

126

я, конечно, еще не гуру, но:
1. Имеют. Мыло на 100% оливе EV и 100% кокос, это совсем разные мыла
2.Почему нет? или тут в чем-то скрытый подвох?
3.Пережир определяет в первую очередь косметические свойства мыла (увлажняющие, противовоспалительные, антивозрастные св-ва), а такие свойства как пенность, твердость мыла, моющие свойства - это масла основного состава

поправьте меня, если я не права

0

127

К сожалению или к щасью (для меня второй вариант), но от основного состава очень многое зависит - таки это все мыльные свойства)))
Например, чтобы мыло лучше очищало, я возьму кокоса процентов двадцать и пальмоядра не меньше. Чтобы получить нежный уход - сделаю кастилию.
Масла прежде всего представляют собой совокупность жирных кислот, у каждой из которых свои свойства, определяющие как качество пережира, так и мыльные свойства, то есть в омылённом виде.
Самая бяка, на мой взгляд, состоит в том, что самые полезные для человеческого организма кислоты - омега-3 и омега-6 - при высоком содержании их в масле делают мыло более подверженным прогорканию (это линолевая и линоленовая кислоты), если оно содержит значительный процент этих кислот.
Не самая бяка состоит в том, что помимо прочего и окромя омыляемых кислот масло содержит кучу того, что омыляться не будет. Чем больше масло содержит неомыляемых компонентов, тем меньше смысла запихивать его в основной состав :)
Надеюсь, мысль я донесла и нигде не наврала :rolleyes:

0

128

Ух спасибо большое. Значительная ясность появилась. Тогда вот покритикуйте такой рецептик: Козье молоко, кокос баттер 30%, ши 40%, пальмовое 30%, пережир Ши и Миндаль, добавка молоко кокоса.  :writing:

0

129

IolLada написал(а):

Например, чтобы мыло лучше очищало, я возьму кокоса процентов двадцать и пальмоядра не меньше

Так интересно, насколько у всех разный подход,  я обычно беру или кокос или пальмоядро, а вместе их туда как-то смысла не вижу.

0

130

Фома, вместе я именно потому что больше кокоса мне будет заметно, а пальмоядро в этом плане как-то помягче :) Это всё именно в том случае, когда я от мыла хочу какого-никакого внятно-очищающего мыльства)) Очистить как мне хотелось бы оно всё равно не очистит, но самообман ещё никто не отменял)))

Deva-NES написал(а):

Тогда вот покритикуйте такой рецептик: Козье молоко, кокос баттер 30%, ши 40%, пальмовое 30%, пережир Ши и Миндаль, добавка молоко кокоса.

Про молоки я вообще не в курсах, не имела с ними дел пока.
100% твёрдых масел в основном составе - не нада, а?) Я начинала с 80%, думала, что так будет лучше для всяких мыльных качеств, которые могут дать твёрдые масла, в итоге потихоньку сбежала к классике - 70/30. Опыт показал, что не совсем дураки такой расклад придумали :)
Ши больше 5-10% в основной состав не кладу, было одно исключение - мыло для лица, 50%.
У мыла с высоким содержанием ши пена очень специфическая, не уверена, что кокос это перекроет. Оставь 10% в основном составе - что надо ши сделает, а чего не надо - при таком количестве не будет делать)) Если имеется немалое количество миндального масла (чтобы не жалко) - можно 10-20% в основной состав (на 100% миндале тоже варят) - лищн мне нравится, исключительно приятственные ощущения.
Итого примерно (никто не заставляет, есессн):
30 кокоса (но для воды нашего города я бы не больше 20% взяла, но у тебя, наверно, молоко смягчит, да и вода отличается от нашей жОской),
30 пальма,
10 ши,
10-20 миндаль или 30 других жидких масел.
ИМХО, если оставлять больше 10% ши в основном составе - надо уменьшать пережир.

ЗЫ Офф из серии о домашних животных. Пришёл муж из душа и сказал, что наш кот вообще оборзел - сначала долго нюхал мыло, а потом начал его лизать. До этого кот лизал только нас после помывки нулём))) По-моему, скотинка напрашивается на помойку - будет ему после помывки два часа кайфа в вылизывании самого ся)))

0

131

IolLada
Спасибо большущее за подробные советы. Настроилась на след неделе таки сварить свое первое нулевое. По чести сказать основу надоело делать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif 

IolLada написал(а):

да и вода отличается от нашей жОской

Воть тут не поняла немножко. А чем вода в Столичной губернии отличается от воды из Москвы? :)

0

132

У нас это не вода, а :x какое-то. Жёсткая, противная... Это как-то даже телом чувствуется. Вроде я одна такая чувствительная из знакомых своих, но вот прям мыться даже кайфа никакого нет. Не люблю. А как куда приедешь, где водичка мягкая - сплошная красота и кожа радуется.
Косяк в том, что долгое время (не знаю как сейчас, давно уже не мылась сама прям вся в столичной воде) в столице мягкость воды хлорированная была, а это в каком-то плане ещё хуже жёсткости(((

Отредактировано IolLada (2012-05-10 22:36:59)

0

133

IolLada написал(а):

У нас это не вода, а

Эт точно!!!! Надо умягчители ставить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  но это писец как дорого да и места в наших ваннах нет.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

0

134

Deva-NES
Я  тоже кокоса взяла бы 20, максимум 25%, ши - 10, остальные твердые - пальма(мыла с высоким содержанием пальмы очень приятные). Общее количество твердых я, обычно, беру 60-65%. Остальное - жидкие на твой вкус, но 5-8% из них - касторка. Тогда мыло и пенное и достаточно твердое. Но первое нулевое мыло делать на молоке, да еще козьем, не советую. Лучше вода или отвары трав. Удачи! :flag:

0

135

IolLada написал(а):

Фома, вместе я именно потому что больше кокоса мне будет заметно, а пальмоядро в этом плане как-то помягче :) Это всё именно в том случае, когда я от мыла хочу какого-никакого внятно-очищающего мыльства)) Очистить как мне хотелось бы оно всё равно не очистит, но самообман ещё никто не отменял)))

IolLada а если положить только пальмоядро, чего не хватает?

0

136

Да ё-ж-моё))) Я ж написала дважды про очищение и мыло с прицелом на него :) В других случаях для тела я и пихаю только пальмоядро, но обычно не более 30%.

0

137

IolLada  а пальмоядро не очищает?

0

138

По моим ощущениям кокос с этим справляется лучше - эт раз (жаль, что эти же ощущения сопровождает подсушенность кожи). И два - вариант пропорций твёрдых масел вроде 20 кокос + 30 пальмоядро я себе могу представить (в конце-то концов, это два очень разных масла), а 50 кокос (не в соляном) или 50 пальма - не могу, перебор.
Вот для примеру несколько простых составов (нафиг это, конечно, тебе не надо).
Что проще всего сравнивать. Два взбитых ХС, сделаны с разницей в пять дней из одних и тех же масел (освещала в соответствующей теме).
Одно:
30 пальмоядро,
30 пальма,
10 ши,
10 какао нераф.,
20 миндаль.
Другое:
40 пальма,
20 пальмоядро,
10 ши,
10 какао (сочетание масла какао и тёртого какао - для свирлов),
20 миндаль.
Очищения не чувствую ни от какого, при этом первое раз в пятнадцать лучше мылится и хлеще пенится (первым одним намылом себя можно раза три всю помыть, а вторым - тем же намылом и один раз толком не намоешьс). Вот на что сваливать? На перекид 10% на пальмоядро, на перебор пальмы или на то, что во втором случае тёртое какао есть (вдруг и на него тоже можно свалить)?
Ещё холодное (которое внезапно быстро созрело):
14 кокос,
14 пальмоядро,
14 пальма,
18 рапс,
18 кукуруза,
10 касторка,
12 какао (раф., нераф., тёртое).
В этом, правда, ещё лактат с цитратом. Мылится оно не лучше, чем первое взбитое, однако заметно лучше, чем второе (это к вопросу о скидывании на какао), а вот после него кожа на руках скрипит, чего не скажешь о взбитых.
В общем-то, я долго могу сравнивать, смысл тем же будет. Как ни крути, никакое масло мою кожу очищать не будет (так, чтобы на теле было заметно) без посторонней помощи, а кокос хотя бы на руках это делает заметно (ещё от кастилии руки скрипят, но лично мне смешно обвинять кастиль в очищающих качествах). Вот так и получается, что коли есть хоть какая-то надежда на свойства кокоса, то он в рецептах тоже есть, а пальмоядро ещё пенность даёт, ибо касторку для этой цели в мыло для тела много взять не могу, а от 10% её никакого навару не чувствую.
Ышшо вопросы? :glasses:

0

139

IolLada написал(а):

Вот для примеру несколько простых составов (нафиг это, конечно, тебе не надо)

Я только за чистые сравнения, где действительно отличалось бы одно масло, а так сравниваем компот с винегретом)))

IolLada написал(а):

Ышшо вопросы?

нееее спасибо.

0

140

vladmilko
Вот передо мной и встал вопрос, а может ну его молочное пока, может для начала просто кастильское забацать?

0

141

Deva-NES
Я кастиль далеко не первой варила. Само мыло по качествам хоть и мягкое, но зато других недостатков хватает(малопенность, склизкость, размокаемость). Поэтому, лучше всего, возьми для начала сбалансированный рецепт из твердых и жидких масел и, лучше, воздержись от молока. Просто не бери пока очень дорогие масла, что бы не жалко было. Например, из кокоса, пальмы и оливки можно сварить отличное мыло. Я бы только чуть-чуть касторки все-таки добавила(хоть в аптеке купи 1 пузырек, 30г, на 500г масел будет достаточно).

0

142

Хороший совет!
Кастильское - оно только по составу простое, а так там тоже своих фишек полно, и до следа мешать долго надо, и гель оно проходить не хочет, и застывает сто лет. Хотя горячее вроде и ничо может получиться.
Какое-нибудь лавандовое сделай или вот я после кастильского сделала масельского (20 кокос, 40 оливка, 40 пальмовое, 5 % пережир, хс) и славно, я его до сих пор нежно люблю!
Оно ваще на всех фронтах работает, и вещи застирать,  и для рук, и для бритья, и для геля для стирки подошло. И запах мне его очень нравится, такой хозяйственный из детства (в хорошем смысле).

Отредактировано Elf Petrova (2012-05-12 16:54:28)

0

143

Кастильское еще кстати мне подпортило первое впечатление от следа, его ж я минут 15 мешала.
Так потом я пару последующих мыл вымешивала до безобразно густого по инерции. А там как раз была нужна деликатность, потому что два раза вжыг и оно уже готово. И быстро в форму пока не застыло.
На молоке мыло кстати ооооочень быстро входит в след и в гель. И на меде тоже. На всем глюкозосодержащем.

0

144

Вы рассказывайте рассказывайте я записываю  :writing:  А если серьезно, спасибо большое за советы, все заношу в тетрадочку :)  Кстати, тут в магазине встретила пальмовое масло, это то что нужно или все таки лучше в мыловаренных магазинах покупать?

0

145

Deva-NES написал(а):

тут в магазине встретила пальмовое масло

Ыде? О.О Почём?

0

146

Deva-NES написал(а):

Вы рассказывайте рассказывайте я записываю  :writing:  А если серьезно, спасибо большое за советы, все заношу в тетрадочку :)  Кстати, тут в магазине встретила пальмовое масло, это то что нужно или все таки лучше в мыловаренных магазинах покупать?

Подпись автора

    С уважением, Юля :)
    http://www.livemaster.ru/button/bt78949.jpg

Думаю, от названия магазина пальмовое масло не меняется. меняется цена на него. В мыловаренном в разы дороже выйдет.

0

147

IolLada
5 кг за какие то копейки типа 500р. Вот прям точно цену не назову, но точно могу сказать, что запомнилось, что дешево.

0

148

Deva-NES написал(а):

5 кг за какие то копейки типа 500р.

ну, в интернет-магазинах оно так и стоит, примерно

0

149

Deva-NES
Ыде? Первый вопрос был - ыде??????
:)

0

150

IolLada
В Метро в Строгино :) Магазин МЕТРО в смысле :)

Отредактировано Deva-NES (2012-05-13 15:38:58)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Мыло с нуля по простому о процессе.