Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Мыло с нуля по простому о процессе.


Мыло с нуля по простому о процессе.

Сообщений 151 страница 180 из 238

151

блиин.. хоть всё бросай, седлай метлу, и до метро в строгино...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

yupiya написал(а):

ну, в интернет-магазинах оно так и стоит, примерно

- плиииииз, намекните в личку, что за магазины, а то меня как минимум вдвое дороже выходит (((

(*и шёпотом 2 Elf Petrova и vladmilko*
а мне кастиль нравится - одну из первых варила, никаких нареканий. И потом ещё варила почти нонстопом и холодную и горячую - прекрасное нежное мыло, нормально следит, нормально входит в гель, сохнет от суток до трёх, в зависимости от количества жидкости... Про сопли уже писала тут в соседней ветке - по сравнению с тем, что у меня тут мыло на подсолнечнике давеча показало, кастиль даже непросушенная лишь слегка склизсковата, не более того. К сожалению, у меня новый виток эволюции кармы - теперь варю только мыло, которое можно быстро довести до следа вручную. А так бы с кастильским ещё поигралась с удовольствием. На вкус и цвет всё так индивидуально  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif).

Отредактировано Dragonfly (2012-05-13 16:58:36)

0

152

Dragonfly написал(а):

- плиииииз, намекните в личку, что за магазины, а то меня как минимум вдвое дороже выходит (((

в чудолавку загляните, они тут представлены на сайте... очень нравятся цены на некоторые масла

0

153

yupiya, мерси! Цены правда порадовали. Я думала, что везде разница в рубли.

0

154

Кстати, если речь зашла о пальмовом...
Девушки, подскажите, все время покупаю пальмовое в обычном супермаркете по 1.5 евро за литор. И все бы хорошо, но смущает то, что оно жидкое. Такое на вид как подсолнечное или рапсове, единственное, что - всегда там белый осадочек на дне из его же потверже. Храню в шкафу с вентиляцией на улицу, вот зимою как подморозит, бывало , становилось густым густым и светлым. Но так чтобы как ши  - не бывало.
Скажите, как выглядит обычное пальмовое, и пользуется ли кто-нибудь таким как я? И вообще, можно ли так делать?
Теоретически можно достать и пальмовый жир для фритюра, но дороже раза в 2.

0

155

Elf Petrova написал(а):

Скажите, как выглядит обычное пальмовое

у меня пальма, да, скорее как ши

0

156

Заранее пардоньте, если я навру. Если принять за эталон то пальмовое, которое я приобретаю в "Маме мыла" - оно не совсем твёрдое. Как ши - это скорее пальмоядровое. Хотя... Те ши, которые у меня были - они скорее выглядят твёрдыми, чем являются таковыми (этакое ощущение твёрдого, но взбитого масла) - пальмоядровое значительно твёрже. А пальмовое - этакое твердовато-густое и с желтоватым оттенком. Подтаивает при высокой комнатной температуре, но не более.
Если начать издеваться надо всякими понятиями, можно вот до чего доиздеваться...
Жидкое и твёрдое пальмовые масла отличаются несколько количеством входящих кислот и самими кислотами. Чисто логически догадываюсь, что мылу придают твёрдость те же кислоты, что придают твёрдость и самому маслу, однако одной кислоты маловато, это ещё и сочетание кислот. Какие-то из этих кислот наверняка ещё и тяжелее других - может, их этакие застывающие сгустки оседают на дно, какие-то при комнатной температуре, какие-то при холоде, когда бОльшая часть масла жидкая, однако имеется и замёрзший осадок. Быть может, если этот замёрзший осадок отличается по цвету от жидкой части масла (ну как отличается... например, стоит в холодильнике оливка EV, сама оливкового цвета, а осадок белый) - это показатель наличия примесей других масел. Как бы то ни было, вроде должно быть понятно, что если при длительном стоянии в холодильнике бОльшая часть массы всё же остаётся жидкой, а некоторая застывает - значит это уже "части" с разным составом, поскольку будь это одно и то же - застывало бы и таяло бы равномерно :)
В калькуляторе на АЧ есть два пальмовых - пальмовое масло и пальмовый олеин, некритично отличаются коэффициенты омыления и более заметно - свойства. Вот пальмовый олеин - это которое жидкое, имеет температуру плавления ниже, чем твёрдое (какие новости, однако). Ну и плавает в виде осадка там, скажем, часть со стеариновой кислотой :rolleyes:

Отредактировано IolLada (2012-05-15 22:36:33)

0

157

Ой....
Пойду в холодильник поставлю. Вообще написано что чистое пальмовое. В евросоюзах, даже в таких деревенских, вроде врать на этикетках никак нельзя.
Вот наверно на пальмовый олеин все же больше похоже. Но твердым мыло делает вполне. Хозяйственное делала почти совсем на нем, очень так ничего затвердело, быстро и уверенно.

0

158

Ну у нас тут вопрос понятия о твёрдости масла - в температурах плавления. Не всё то жидкие масла, что плавятся уже чуть повыше чем при комнатной температуре :) Кокос, бабассу - твёрдые и вместе с тем легкоплавкие масла. А вот касторка в холодильнике становится пусть даже очень вязкой и густой, однако осадком не обзаводится (по крайней мере имевшиеся у меня касторки).
В общем, неоднозначно у нас с маслами, как и со всем остальным :)

0

159

Elf Petrova написал(а):

Скажите, как выглядит обычное пальмовое

У меня без холодильника пальмовое выглядит, как  сливочное масло которое забыли на столе на час, то есть его можно взять ложкой с большой горкой.

0

160

Ну вот у меня так же выглядит оно после холодильника. И все же немного даже жиже, чем масло.
Нашла вот оптовый инет-магаз для рестиков и кондитерских, нормальное пальмовое по 20 кг только бугого, но дешево.

0

161

Фома написал(а):

Вот как-то так. Добавляйте если что пропустила. Спрашивайте, что непонятно.
Духовкой я не пользуюсь, девушки кто пользуется опишите на пальцах пожалуйста.

У меня можно купить мыло тут.

В последнее время стала делать ГС в духовке. так как любимая удобная кастрюля вышла из строя, которая влазит в другую для водяной бани.
Вчера варила шампуневое мыло на пиве. Хотя масла во основном мягкие, из-зи пива след наступил за три вжика блендера. Поставили массу в духовку примерно на 80-90 градусов. Через полтора часа РН  =  8. Причем это уже не первое мыло в духовке, а, наверное, четвертое. Гель в духовке не такой. как на бане. Масса прозрачнеет, но не становится жидкой. Воды в массе 70% от всей. А всего жидкости 38%. Я люблю много воды . Все нормально сохнет. Кастрюля стоит в духовке под крышкой, но не очень плотной. (какая есть). В общем, мне понравилось в духовке делать.
Иногда я в духовку ставлю мыло, разлитое сразу в формочки. Т.е. делаю как бы ХС: довожу до следа, добавляю красители, отдушки или даже ЭМ, разливаю по формам силиконовым, но ставлю при температуре 50-60 градусов без укрывания форм и часов на 6-7. Всегда так делала солевое мыло. Не было проблем, чтобы потом его разрезать. Мыло получается красивое, твердое и ровное. И что интересно, даже эфирное масло нероли за 6 часов духовки не выветрилось да и до сих пор пахнет ( полгода). Но такое мыло я потом держу еще недели две-три нетронутым.

Отредактировано Narina (2012-07-14 12:26:24)

+1

162

Девочки ТРЕВОГА!!!! Раствор щелочи вообще не нагрелся. Стоят растопленные 500гр масел. Чего делать то теперь?????

0

163

минут 7 уже жду и даже щелочь не растворилась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

164

А ты таки её мешала? :rolleyes:

0

165

Мешала еще как!!!! Причем весьма усиленно. Раствор чуть потемнел, а щелочь как была плитками такими на дне так и осталась и раствор ледяной получился.

0

166

Нашла бумаженцию от щелочи, она оказывается не слегка просрочена, а ООООООчень просрочена. Жаба давит рисковать, куплю лучше новую.

0

167

Вооооот. Вот с этого и надо было начинать. А то "не размешивается", "не варится", "не твердеет", а оно вонначё - счёлочь проверять нада.

0

168

Здравствуйте. Надеюсь я задам вопрос в тему, просто мне очень нужна помощь знающего человека. Сначала предисловие: приготовила мыло, т.е. довела до следа, разделила его на две части. В одну добавила пережир специально рассчитанный, иииии поставила на созревание. Вторую часть сварила ГС. Так вот то, что я поставила на дозревание - про него речь. После добавления пережира, разлила по формам и убрала застывать на холод т.к. делала на молоке и хотела сохранить белый цвет. После застывания вынула из форм и убрала в шкаф для дальнейшего созревания. Прошло наверное 1-2 недели. Решила посмотреть и обнаружила на мыле белые крапинки. Отковыряла, развела в воде и проверила индикатором. рН более 9. Как быть? Оставить на созревание или уже ничего путного не выйдет? К слову сказать та часть что прошла ГС получилась замечательно, мягкое и пена хорошая.
И если всё-таки оно уже не годится то можно ли его переварить? И если да, то как?
За ранее спасибо.

0

169

Если крапинки только на мыле - пообрезать нафиг и дальше наслаждаться жизнью. Если они в мыле и нечастые - тоже, в принципе, можно плюнуть (я бы плюнула), ибо под водой и общим развозюкиванием по телу скорее всего не ощутится.
А мыло случайно не было с большим содержанием оливкового масла?

0

170

У меня в холодном часто бывают крапинки (не знаю сама что это, но явно не щёлочь) Фотку бы взглянуть что именно за крапинки у Вас.

0

171

вот рец пальма30%, кокос 20%, оливка 20%, ши 15%, касторка 5%, миндаль 10%. пережир брала 8% отдельно высчитывала. насчет того есть ли вкрапления в самом мыле не знаю делала в красивых формах, поэтому они не режутся. но думаю наверное подожду до даты созревания. фотку показать не могу т.к. не знаю как их тут вставлять.
сегодня вот варила два мыла и опять возникла та же проблема что и раньше. след не наступает. то есть масса густеет как жидкая сметана становится, и цвет меняет, но до следа не доходит. и расчет правильный, рец напишу ниже, и мешаю по долгу, правда блендора пока нет мешаю по переменно миксером с насадками для перемешивания. сегодня час промаялась и поставила на баню. каюсь немного упустила из виду и след (кажется был) перешел в гель. перелила в форму т.к. изначально собиралась делать хс. форма неудачная, мягкая, поставила её на протвинь укрыла полотенцем и в духовку. там оно прогревалось в геле часа2-3. а потом пришлось быстренько свернуться и оставила все это в теплой духовке как было. а был ещё пока гель.
вопросы: 1.почему не могу добиться нормального следа? (рец: оливка 120гр (40%), пальма 90гр (30%), кокос 90гр (30%), вода 105гр (35%), щелочь 41гр (пережир 10% учтен при расчете щелочи))
2. не застынет ли мыло вот так как я его оставила и пройдет ли гель до конца если больше не будет поступать тепло из вне?
вообще мне оказывается проще делать взбитое мыло или гс. а с холодным я не дружу почему то. а главное как бы я не готовила всегда проблема со следом. в первом мыле след ждала 3 часа, спасибо бани я его увидила. во 2 мыле 40 мин и след был средненький а в хороший след так и не вошло. и вот сегодня 3 мыло и 1 час мучений без следа. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

172

Любовь0207
Здесь проблема не столько со следом, сколько с БЛЕНДЕРОМ!! Нужен блендер, и след сразу же покажется)))

0

173

Девочки, а если варите ГС, то мешаете мыло или просто оставляете на долгое время?

0

174

Оля-ля
Я всегда оставляю до геля. Гель прошло, могу помешать. раз а полчаса)), а там оно, глядишь - и готово уже))

0

175

А я мешаю каждые пол часа и гель тоже. при нормальной бане через 1,5 -  2 часа проверяю рН и если 7-8 то снимаю с бани. http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

176

airin написал(а):

Оля-ля
Я всегда оставляю до геля. Гель прошло, могу помешать. раз а полчаса)), а там оно, глядишь - и готово уже))

спасибо, а я всё боюсь не мешать. Наверно бзик, что пригорит))

0

177

Оля-ля написал(а):

пригорит

На бане?

Если масса хорошо себя ведёт, её и вообще можно не мешать.

0

178

IolLada написал(а):

На бане?

Если масса хорошо себя ведёт, её и вообще можно не мешать.

да))) но это просто бзик мой. Поэтому минут через 30 мешаю. Но хочу попробовать вообще не мешать.

Девочки, а форму из фольги нельзя использовать для мыла  ХС? где-то читала, что нельзя.

0

179

Оля-ля написал(а):

Девочки, а форму из фольги нельзя использовать для мыла  ХС? где-то читала, что нельзя.

Фольга алюминиевая, а алюминий с щёлочью в реакцию вступает, у меня пару капель капнуло на такую посудину, образовалось шершавое пятно, ничем не убирается.

0

180

пойду наверно пробовать ХС. А то всё только ГС. Нашла пластмасску, она и будет п=моей формочкой)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Мыло с нуля по простому о процессе.