Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Продажа мыла.

Сообщений 181 страница 210 из 339

181

Змейка написал(а):

Я делала такое для девушки-готки, называлось оно "Добро пожаловать в Ад!" (точнее название было на английском - "Welcome to Hell")

Вот уж точно говорят: "в каждой шутке, есть доля... шутки!"

0

182

натали написал(а):

я сдаю немного,но у меня товар-деньги....так что я сразу с деньгами))))

Вам повезло!!!!!!!!!!! обычно магазины не согласны сразу вкладывать в такой товар деньги............

0

183

Елена-мудрая ТУ-технические условия. То есть государству интересно в каких условиях ты готовишь мыло, как вообще у тебя это все проистекает. Чтобы оформить эту всю дребедень надо иметь как минимум ИП (оформить его не сложно, но надо иметь ввиду, что придется элементарную бухгалтерию вести и сдавать)

Ездить пока никуда не ездила, у меня муж узнавал что да как. На счет продаж соглашусь с тобой, потому что подобную продукцию с меньшим риском для себя будут брать магазины на реализацию. Плюс в торговых центрах можно смело ставить рекламные стенды с работами. 

Все кроме декларации делается одноразово, но это при условии, что ты будешь ползоваться одной основой. Т.Е. Смотри

Как мне объяснял муж:

Ты продаешь пирожки сделанные из теста в котором есть молоко яйца и мука, это дело ты сертифицируешь. Всё с капустой они будут с картошкой круглые овальные никого не волнует. Перекладывая на нас: ты делаешь мыло из прозрачной основы, какое масло краситель и т д там будет не важно. И тут мы упираемся в совершенно справедливый вопрос *А как же остальные основы? Белая, оливковая, органика* Ответ напрашивается такой. Из прозрачной основы можно сделать белую? Диоксид титана в помощь :) А козье молоко? А пожалуйста козье молоко добавляй вот тебе основа с козьим молоком, а оливку..... отвечать уже не буду :) Значит под один сертификат мы уже запихнули три разных основы. Вот с органикой думаю сложнее, хотя опять таки не думаю что кто то будет проверять. Вот как то так легально-не легально дела обстоят.

0

184

Deva-NES написал(а):

государству интересно

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gifhttp://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gifhttp://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif
Простите, не сдержалась)))))

0

185

IolLada Понимаю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

186

Deva-NES
Не совсем поняла, зачем на основу сертификат? Магазин ее продает мыловару, у магазина сертификат есть...
Вы же не основу производите?
Насколько я знаю, это все надо на "основной" состав, куда входят используемые масла, добавки и прочее (это для нулевки), только форму можно менять.
То есть, вы варите мыло из масел: оливка+кокос+касторка, вода, в пережир масло ши, эфирное масло лаванды. Вот это есть один вид мыла, его можно делать круглым, квадратным и каким угодно, но состав должен быть один в один с точностью до грамма. Добавили другое ЭМ, или другой пережир, или на молоке сварили, или еще что добавили - это уже ДРУГОЕ мыло.
то же и основой: основа+ши+отдушка Манго = одно мыло, основа+олива+отдушка Манго = другое мыло.
А оформлять сертификат на готовую основу... вероятно, здесь что-то не то.

0

187

helenbest Честно говоря за что купила, за то и продаю. Так сказали на фирме которая занимается сертификацией.

0

188

Юль, спасибо тебе большое!!!!!!!!!!!! ты все так подробно описала... пожалуйста держи меня в курсе http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif   как там у тебя продвигается это дело, ну в смысле инфы

0

189

Блин все хорошо, НО меня расстроило требование регистрации ИП. Блин так не хоца с бухгалтерией вошкаться....... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

0

190

Елена-мудрая
это самое главное. Можно остальное всё не делать, но ИП должно быть. Вон у меня берёт мыло (без оформления, на реализацию) ИП (даже не спрашивали есть ли у меня какие либо документы). Точка в торговом центре у них и не боятся. А кто то не хочет брать, либо боится, либо ещё чего.
Всем известный Лаш например, что то я у них не видела никакого упоминания о сертификатах. А они есть вообще? может я проглядела?
Или Тот же Стендерс (отдел у нас то же в торговом центре), когда я покупала у них мыло и спросила про сертификаты на мыло, ТУ, на меня посмотрели как на дуру недалёкую, типа зачем оно вообще в наше время нужно, это же РУЧНАЯ работа)))
А мы чо то всё обсуждаем, заморачиваемся, боимся, а другие во всю продают и зарабатывают.

0

191

Насколько мне известно, сейчас у нас в стране, сертификация, в основном, добровольная. Обязательной сертификации подвергаются всего несколько видов товаров, их перечень утвержден и мыло туда не входит. Что касается добровольной сертификации, то тут 2 пути: сертификация производства(если утвердят новый тех.регламент, о котором мы уже говорили, то это станет обязательным для продажи) и сертификация каждого вида продукции. Выгоднее сертифицировать производство, но есть один нюанс - должно быть отдельное, оборудованное место. Например, даже на кухне дома, но отдельный стол, мойка, плита и т.д. Готовить есть и варить мыло на одном - не получится. А сертификация видов продукции зависит от того, есть ли сертификаты на составляющие. Юля писала о сертификации "с нуля", т.е. если ничего нет. Если же есть сертификаты на все компоненты, то у нас во Владивостоке, сертификация 1 вида стоит от 800 до 1000р. Причем это может быть 1 вид с разными добавками. Например, сертификат на соляное мыло с одним составом, но перечисляются все возможные(но не обязательные в каждом сорте) добавки. И таких разновидностей в одном сертификате может быть, по-моему, до 15. Могу ошибаться с точным числом, давно этим не занималась. Все это о гигиеническом сертификате( не путать с сертификатом соответствия). Для мыла гигиенического сертификата достаточно. Так что, если серьезно этим заниматься, то все не так сложно и дорого. А вот если введут тех регламент и придется сертифицировать место производства, вот тогда будет сложнее.

+1

192

По регистрации ИП. Бухгалтерской отчетности там не много: пишите заявление о применении УСН(упрощенной системы налогообложения) с объектом налогообложения - доходы. В этом случае вы можете не вести никакого учета, а просто платить 6% со всех доходов(тех, что захотите показать). Отчет подается 1 раз в год - декларация. Но, к сожалению, с 1 января этого года, ИП заставляют вести полноценный учет кассовых операций, т.е. вам придется зарегистрировать кассовый аппарат, вести журнал кассира-операциониста и кассовую книгу. Тоже не очень сложно, но у кассовых аппаратов ежегодно нужно "снимать" ЭКЛЗ, это делают только специальные аккредитованные центры и стоит это не так уж дешево при небольших оборотах. Вообще, если серьезно заняться производством мыла, то может и учет и сертификация не так страшны, как кажется. Вот только будет ли достаточный спрос на продукцию? Вот в чем большой вопрос. Думаю, что на сегодня такой бизнес может окупиться только в Москве или Питере.

0

193

Итого: величину гемора каждый предприниматель определяет для себя сам :)

акченА написал(а):

типа зачем оно вообще в наше время нужно, это же РУЧНАЯ работа

А вот действительно. Ну, у нас, конечно, "опасные для жизни" результаты деятельности. А вот, например, что по поводу той ручной работы, которая там украшения из дерева, те же навалянные из шерсти игрухи, деревья из бисера)) То, на что вообще существование сертификации более чем сомнительное.
В общем, я так понимаю, на сертификацию в большинстве случаев идут те, кто хотят потребителей успокоить (и самих ся порадовать), что, дескать, не ядрёные отходы. Смысл этого действа, конечно, возрастает с увеличением числа продаж, однако вот реально: кто мылом кормится? Единицы. А для большинства это даже не подработка, а скорее закономерное желание хотя бы частично вернуть вложенное в творческие излияния :)

0

194

IolLada написал(а):

В общем, я так понимаю, на сертификацию в большинстве случаев идут те, кто хотят потребителей успокоить

Если продавать через магазины, то многие из них отказываются брать без сертификата. Дело в том, что их СЭС проверяет регулярно, и если есть продукция без сертификатов, они имеют право взять ее на анализ. И уж если что-то найдут, приятного будет мало и для магазина и для хозяина мыла http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif   Необязательная сертификация у нас в стране не означает отсутствие ответственности за свой товар. А вот если есть сертификат, СЭС не придирается(ведь они сами его и выдают!) Поэтому многие производители делают сертификацию, т.к. это для них же выгоднее в конечном счете.

0

195

Значит надо начинать "подкармливать" народ из СЭСа :D
Валялось в одном из наших магазинов весьма сомнительной красоты основское мыло, стоившее, однако, беспредельно дорого (90 рублей за мыло в 30г, залитое одним цветом - по-моему, безобразие полное). Скорее всего, сама продавщица его и выложила, ибо ни один нормальный человек не согласится выкладывать это мятое уродство, выделять этому отдельную полку и продавать ещё по таким бессовестным ценам.
Вот к вопросу о том, надо ли на основу сертификат... Допустим, нафиг не надо. А как товарищи из СЭСа догадаются, что вот это вот из основы мыло, а вот это вот нет?

0

196

Кстати у меня тоже назрел вопрос. ведь мы (основщики) готовим мыл из готовой!!!!!!!!!!!! основы на которую у производителя есть сертификат. Так при покупке этой основы у продавца можно попросить этот сертификат и все собсна........... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif   и предлагать мыло с сертификатом производителя основы... тогда можно вообще ничего не сертифицировать ( по-моему)
По  поводу заработков: проштудировала инет-магазины мыла в большинстве цены стоят запредельные просто 90-190р а некоторые аж по 220 р выставляют (из основы)  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif   http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif   При таких расценках много действительно не продашь. Хотя надо оплачивать услуги курьера (ведь кто-то должен ваше мыло возить клиентам) средняя доставка ( по Москве) 250р можно напрячься и найти за 200р. Вот и получается что чел не захочет купив 3 мыла по 70руб (его реальная стоимость) еще 250р отвалить за доставку....бред полный. вот видимо люди и вынуждены поднимать "инфарктные" цены на кусок мыла......
2-ой вариант цена мыла реальная максимум 80р за кусок НО доставка только по своему району  бесплатно. Тогда реально падают продажи. Если человек может охватить максимум 4-6 улиц своего микрорайона...........то же не выгодно ка-то.  Вот и сижу думаю а стоит ли вообще свой инет-магаз открывать?   Прибыли ваще "нуль без палочки"

0

197

Здравствуйте, дорогие мыловарочки! Я новичок на форуме, но не в мыловарении. Почитала эту ветку и поняла, что могу поделиться с вами полезной информацией. Я уже почти год торгую мылом, причем, делаю это в приличных масштабах и при наличии Декларации соответствия, которая сейчас является обязательной. Я два года назад зарегистрировала ИП, а с 1 декабря 2012 года открыла свой магазин товаров для мыловарения. У меня сейчас есть интернет-магазин, работает 4 человека, два из которых мыловары, 15 точек для сбыта. Специализируемся на довольно дешевом мыле из основы и элитном из натуральных растительных масел. Если кому-то интересно, то могу поделиться собственным опытом продаж, причем, сделаю это совершенно бесплатно. Только задавайте вопросы, потому что говорить на эту тему могу бесконечно, ведь ради любимого дела я бросила высокий пост в администрации и начала жизнь тоже "с нуля". Знаю, насколько все это непросто, поэтому постараюсь помочь, хотя бы информацией.

0

198

Николаус, браво  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif 
Вот и расскажите нам прямо с самого начала, шаг за шагом, так сказать "с нуля"... С чего начинали? С какими трудностями столкнулись?  Как долго раскручивались? Ну а для начала - Вы вообще откуда территориально-государственно?

0

199

Здравствуйте еще раз! Началось все с того, что я открыла свой интернет-магазин, где продавала вещи hand made. В том числе и мыло ручной работы, правда, тогда только из основы. Сдавала его на реализацию девушка из нашего города. Кстати, я  из Алтайского края, г. Барнаул. Так вот мыло расходилось довольно бодро, особенно к различным праздникам. И я заинтересовалась почему. Вот, с тех пор не могу остановиться)). Сначала варила мыло только из основы, сейчас варю и "с нуля" тоже, как холодным, так и горячим способом.
Для того, чтобы торговать мылом совершенно законно, на сегодняшний день требуется Декларация соответствия. Если раньше еще необходимо было Свидетельство о регистрации, то с июля прошлого года это требование отменили. Если бы пришлось оформлять Свидетельство о регистрации, ТУ и Декларацию, то обошлось бы все это счастье приблизительно в 80 тысяч рубликов. Только Декларация и ТУ стоит около 50 тысяч. Но эта сумма может быть меньше или больше, в зависимости от запросов фирмы, котора будет готовить ТУ, проводить лабораторные исследования на предмет соответствия образцов вашего мыла заявленному в ТУ составу. Для того, чтобы сделать ТУ необходимы сертификаты на все ингредиенты. У меня , к примеру, есть на основу, отдушки, масла и даже щелочь.
Стоимость изготовления ТУ и Декларации соответствия также будет зависеть от количества видов мыла. У меня, к примеру 26, так что считайте сами. Если бдет больше, то и стоимость документов будет выше. Для того, чтобы оформить Декларацию потребуются ТУ, договор на аренду помещения или документы, подтверждающие собственность помещения, где вы все это будете варить. Причем, значения не имеет, варите ли вы только из основы или "с нуля", помещение должно быть оснащено вытяжкой, окнами и и не иметь открытых источников воды (это для безопасности работы со щелочью). Мы брали документ в СЭС, подтверждающий соотвтствие всем этим условиям нашего помещения. За это платили отдельно. Стоимость зависит от аппетитов работников СЭС.
Ксати, до этого я уже оформила ИП и имела все соответствующие документы. И вот этот пакет документов: Свидетельство ИП, договор аренды, справку СЭС, ТУ и образцы мыла на каждый вид, с описанием упаковки, я отнесла в регистрирующие фирму. Ждать пришлось около недели. Зато теперь у меня на руках Декларация соответствия на 3 года. Она может выдаваться на 1 год или на 3, я взяла сразу на 3.

Это все о документах. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу. Что касается раскрутки интернет-магазина, то здесь, в принципе, все понятно, раскручивается, как и любой магазин в Инете. Мыло мы пока через него не продаем, только товары для мыловаров. Торговых точек у нас пока 15, но их количество растет, так как у нас есть торговые представители, которые над этим активно работают. Продается мыло неплохо, тем более, что мы продаем как мыло эконом-класса, так и элитную серию. Мыло "с нуля" в розницу стоит от 250 до 400 рублей за 90-100 граммовый кусочек. Это зависит от состава и назначения. Все ингредиенты покупаем оптом, поэтому себестоимость постепен снижаем за счет увеличения объемов покупаемыхкомпонентов.
Что касается мыла эконом, то это, в основном, мыло из оснвы с водорастворимой бумагой. Отлично расходятся небольшие мыльца по 50 рублей с картинками детской тематики. Спрос на эту продукцию довольно устойчив. У нас в крае и соседней Республике Алтай, куда мы поставляем продукцию, много туристов, так что летом спрос не снижается. Ну, а про Новый год, Рождество, 14, 23 февраля и 8 марта вообще говорить не приходится. Перед 8 марта в этом году работали с 7 утра и до 11 вечера, столько было заказов. В общем и целом бизнес выгодный, если заниматься им постоянно.
Если есть вопросы, то готова ответить.)))

Отредактировано Николаус (2013-06-26 12:02:39)

+2

200

Николаус
А варит то у вас кто мыло? у вас там получается целый мыльный заводик. И ТУ и Декларацию вы делали на каждый вид мыла? Получается 26 видов по 50тыс рублей. Это какой же получается должен быть начальный капитал, еще ведь и ингридиенты нужно закупить на мыло.

Отредактировано Лакост (2013-06-26 13:42:06)

0

201

Да нет, это на 26 видов мыла 50 тысяч. Меньше мыла - меньше стоимость, больше мыла - больше стоимость. Первоначальные затраты , действительно, были не маленькие (на мой взгляд). Около 500 тысяч. Но мы зарабатываем же не только на продаже мыла, но и на продаже товаров для мыловаров и еще на мастер-классах, которые проводим у себя. Работает у меня пока 4 человека. Два мыловара, плюс два торговых представителя. Налоги на зарплату прото огромные, потому что из-за производства я плачу в Фонд социального страхования налоги с коэффициентом 0,7. Если бы не налоги, мы бы уже вышли на запланированные прибыли.

Отредактировано Николаус (2013-06-26 13:48:31)

0

202

Николаус
Все таки получается на одном мыле далеко не уедешь, нужно еще сопутствующее что-то, типа как у вас товары для мыловарения.

0

203

И 500 тысяч это действительно немаленькие деньги.

0

204

Лакост

Я брала кредит и влезла в долги. Сейчас уже полегче, кредит почти вернула, с долгами постепенно тоже рассчитываюсь. Но, если начинать бизнес " с нуля", то это еще не очень большие затраты. Много денег ушло на рекламу магазина, хотя, как впоследствии выяснилось, наилучшие результаты дают наименее затратные сервисы. Это я уже теперь точно знаю.))

+1

205

Николаус, а помещение у вас какое-то специальное или дома на кухне всё варится?

0

206

Николаус написал(а):

Лакост

Я брала кредит и влезла в долги. Сейчас уже полегче, кредит почти вернула, с долгами постепенно тоже рассчитываюсь. Но, если начинать бизнес " с нуля", то это еще не очень большие затраты. Много денег ушло на рекламу магазина, хотя, как впоследствии выяснилось, наилучшие результаты дают наименее затратные сервисы. Это я уже теперь точно знаю.))

что значит наименее затратные сервисы?

0

207

Змейка

Нет, помещение у нас отдельное. Более того, их два. В одном у нас производство, там мы только варим. В другом находится магазин и проводятся мастер-классы. Выше я уже писала, что помещение, в котором у нас находится производство, проверялось СЭС, а договор аренды на него предоставлялся для получения Декларации.

Любовь0207

Самым эффективным с точки зрения покупателей оказался Биглион (сайт купонов на скидки), который привлек к нам большое количество людей как на мастер-классы, так и в качестве покупателей товара. Кроме того, мы довольно часто участвуем в разных выездных продажах на предприятиях и в организациях. Как оказалось, это гораздо более эффективно, чем другая реклама. И, как вы понимаете, менее затратно. Мы, например, бесплатно провели мастер-классы по мыловарению из основы для учителей  труда в нашем городе. Теперь они приходят к нам за покупками и присылают своих учеников. Мы также проводим разнообразные конкурсы в парках, где раздаем приглашения к нам в магазин. Все это привлекло к нам людей больше, чем , к примеру, размещение рекламы на ТВ, рекламных модулей в лифтах и подъездах домов и реклама в журналах и газетах. Большинство покупателей охотно рассказывают, как они про нас узнали, поэтому мы можем делать срез эффективности рекламы.

+2

208

Николаус
ну да когда что-то посмотришь воочию и попробуешь, лучше любой телерекламы.
а с чего вообще всё это начиналось? с чего то это ведь началось что бы потом и до документации дело дошло.

0

209

Любовь0207

Началось - что? Мысль об изготовлении и продаже мыла началась с интернет -магазина. Когда выяснилось, что мыло -это ликвидный товар, гораздо более востребованный, чем некоторые другие изделия ручной работы. Или вы спрашиваете о чем-то другом?)))

0

210

Николаус-респект!  :surprise:

0