Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Продажа мыла.

Сообщений 211 страница 240 из 339

211

Много тут обсуждается, можно ли сделать любииое хобби бизнесом и при этом продолжать получать от него удовольствие. Я считаю - от человека зависит, от характера. Меня на мыловарение вдохновил американский магазинчик, найденный на этси: https://www.etsy.com/shop/RockyTopSoapShop

Дядька там варит порядка 3 десятков сортов мыла. Причем все делает холодным способом, без эфирок (чтобы мыло было без запаха), на натуральный компонентах и часто с какими-нибудь пюре и собственноручном сваренным живым йогуртом. И, судя, по количеству его продаж, он на этом еще и зарабатывает.

Кстати, я потом посмотрела другие магазины с мылом, полистала чешский аналог этси - fler.cz, поизучала магазины с мылом там. И вот что меня удивляет: везде продают мыло, сделанное холодным способом. Еще ни разу нигде горячий способ не увидела. Почему? Насколько я понимаю, основной плюс ГС - пережир, т.е. возможность с почти 100% гарантией сказать, какое именно масло будет ухаживать за кожей. При холодном способе сия тайна велика есть. Тем не менее, все известные мне продавцы мыла продают только мыло, сделанное ХС. Оно лучше хранится, или выглядит красивее, или что?

0

212

tovra, горячим как я понимаю кроме нас варят ещё ..... арабы что-ли или кто там?  А холодный я так понимаю у нас не очень прижился по двум пунктам 1. надо много хороших масел, а в горячем можно сэкономить на основном составе. 2. холодное труднее и дороже ароматизировать, а много народа воспринимает мыло полноценным только если оно пахнет.
Я по первости быстро разочаровалась в холодном,  а сейчас начинаю по новой для себя в этом копать. На Ярмарке Мастеров есть мастера работающие с холодным, например Полина Полисандра.
Заработать на мыле безусловно можно, просто надо к этому относится как к работе.  А то по блогам у известных мыловаров часто встречалось, мол выхожу примерно в ноль, прибыли нет, а косвенно упоминаются огромные коллекции отдушек, компонентов для кремов и экспериментов, и человек хочет чтобы это все окупалось и в плюс. Но так же никто не считает, как могут окупится залежи неиспользуемых для продажи компонентов.

0

213

Не хочу выпадать против ХС или ГС (вообще, ХС я не особо практикую - только для взбитого, на свирлы и хозмыло, как правило, за всё мыловарение ХС было где-то в два раза меньше, чем ГС), но, однако, мозг в упор воспринимает ХС как химическое ограничение. Сопсно, начиная с того, что даже процент пережира не укажешь на этикетке - кто сказал, что после омыления именно заложенные в калькулятор проценты останутся (это, кстати, тоже под порчу подводит - взяли, например, под расчёт 10% пережира, а омылилось всё как захотело, и осталось, скажем, 15% пережира, а мы потом верещим - вай-вай-вай, холодное-то портится). Но "некоторые" мыловары (особо грамотные), не развивая свой моск, так и пишут пережир отдельной строкой в ХС - состав, процент... Кагбэ это так назвать... когда человек не способен построить элементарнейшую логическую цепочку)) Вот, видимо, если человек не вникает, что к чему, то и не считает, что у горячего мыла есть явное преимущество. Для нашего качества масел - однозначно это преимущество есть даже на фоне всех возможностей, которые предоставляет ХС. Выбор - всё равно за мыловаром - какой способ предпочесть. Главное, чтобы в мозге был порядок и понимание, что мы в итоге имеем, а чего нельзя ожидать от ХС или ГС.

0

214

IolLada написал(а):

Вот, видимо, если человек не вникает, что к чему, то и не считает, что у горячего мыла есть явное преимущество.

Не ну а чё, конечно американцы не вникают, европейцы не вникают, мы одни молодцы. А ещё как версию можно выдвинуть, что они все эЛЛектричество эККономят,  поэтому горячее ни-ни.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

215

Фома написал(а):

они все эЛЛектричество эККономят,  поэтому горячее ни-ни.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

216

Фома написал(а):

мы одни молодцы

А ты про хитрую девушку Голь и её выдумки в курсе вообще?)))
Я про тех "не вникают", которые не втыкают, что для ХС химически все ингредиенты равны и жрутся все (кроме инертных и химстабильных), и совсем не так, как задумал автор, а не про тех, кто варит ХС просто потому что про ГС не в курсе, или потому что сам выбрал, или ещё по каким-то причинам. Ты что - заливаешь в ХС 90% масел, сверху после следа кидаешь 10% какого-нить ценного масла и пишешь на этикетке, что "вы не верьте сказкам от лукавого - несмотря на то, что омыление в данном мыле происходило с месяц, именно те 10% масел, закинутые через пять минут после остальных масел, сохранят все свои полезные ухаживающие свойства, ни разу не тронутся щёлочью и принесут вам радость и щасье в дом", м? Я вот про этих.

Отредактировано IolLada (2013-11-11 22:58:58)

0

217

IolLada написал(а):

Я вот про этих.

Да про этих то что, это как правило или новички или халтурщики-продавцы. А ты обоснуй мне поведение тех, других, кто варит не первый годок или не первый десяток годков, почему они выбирают холодное.

0

218

Фома написал(а):

ты обоснуй ...почему они выбирают

С какой радости мне обосновывать?)) Каждый свой выбор сознательно делает. Конечно, если располагает всеми инструментами для возможности именно сознательного выбора (с мозга начиная). Если б меня от ХС не тошнило, я б его почаще мутила)))) Я знаю только то, что лично мне только с ГС - скучновато (да и некоторые мыла вроде как бессмысленно варить ГС - то же хозмыло, например, которое у меня без пережира, но с глицерином). Но лично для меня же только с ХС - разве что сразу из окна выброситься - сущность мыловара во мне таких ограничений не выдержит.
В общем, то и другое в сумме явно расширяет общие возможности мыловара. С этим спорить кто-то будет? :) Что делать с этими возможностями - каждый сам решает.
Однако когда базар коснулся, например, жидкого крем-мыла (того, что на двух щелочах), которое народом, смотрю, в основном делается ХС, мой однозначный выбор - ГС. Я предпочитаю прозрачную перламутровую муть, а не мутную непрозрачную перламутровость :) Уж слишком радостная и красивая эта прозрачная перламутровая штука)))

0

219

IolLada написал(а):

Каждый свой выбор сознательно делает.

Или бессознательно, на основании того что читает. А так как ХС в рунете не популярен, получается то что получается. Эх как бы мне химию залюбить, чтоб в это поглубже капнуть химия я тебя ненавижу.

0

220

В одном небезызвестном в Москве магазине мне однажды дали в аренду книжку по нулеварению, когда я только начинал это дело. Книжка была американская, без перевода, довольно приличная по объёму, позиционировала себя чуть ли не "Вообще всё о мыловарении". Я всю её прочитать не успел, разумеется, но пролистал сколько смог. На что я сразу обратил внимание: глобальный упор там именно на ХС. Не помню, упоминается ли там вообще ГС, но если и упоминается, то буквально вскользь и однажды.

Потом, ныне популярный Lush. Давно я туда не заходил, но мне всегда казалось, что там тоже все мыла именно ХС.

А объясняю себе я это следующим образом. Если мы планируем зарабатывать на мыле, то у нас должен быть хороший ассортимент и хорошее количество каждого из представителей ассортимента. Сколько ГС мыла мы можем наварить за сутки? Час на замер, замес и получение следа, часа три на процесс варки, плюс час на множество мелких операций. Ну, примерно две буханки за день мы залить в форму успеем. А холодного? Согласитесь, там лишь формы успевай подносить (по штуке в час). Да и замешивать всё можно сразу хоть в ведре, а с ГС такого не пройдёт, там ведь баня большая ещё нужна.

P.S. Сам ХС пока не признаю и не защищаю его, если что.

0

221

Фома написал(а):

А так как ХС в рунете не популярен

Я вот этого, честно гря, не вижу. Ну, может, плохо смотрю, но или таки человек и то и другое варит (пусть даже ГС больше в ассортименте), или таки или то, или другое, и тех, кто предпочитает чётко одно - в меньшинстве примерно в равных долях.
По мне - так незачем вытанцовывать в ожиданиях вокруг мыла с месяц, если в составе нет ничего такого, что специфически больше для ХС или только для него подходит. Кстати о психологических птичках - что-то не припомню легенд о терпеливости русского народа)) О той, которая касается получения чего-то, а не когда баба тридцать пять лет терпит ненавистного мужа.
Если брать сами масла как определяющие компоненты - так тут же вообще противоречиво:
- с одной стороны, у нас имеются нерафинированные масла, кислоты которых сохраняют свои свойства только при отсутствии долговременного нагрева (а льняное так и вовсе пользу теряет, только на баню водрузи), то есть логично их запихивать в ХС, где нагрева как такового куда меньше, однако эти же нерафинированные масла не особо-то стабильны, что подводит нас к мысли о необходимости более быстрой готовности мыла, чем при ХС;
- с другой стороны - у нас есть рафинированные масла, которые можно варить, но ввиду их стабильности лучший вариант для них - ХС.
А выкручиваемся мы всё равно так, что чаще комбинируем в рецепте и рафинированные, и нерафинированные масла. В общем-то, другой вариант у нас особо и не сделаешь - какие ж ещё масла, кроме оливкового, можно в нерафинированном виде куда-то запихнуть? Кокос, пальмоядро, пальма, рапс, кукуруза - это всё то, что мы приобретаем в рафинированном виде, и именно оно чаще составляет основу нашего рецепта. Что ещё остаётся? Только и остаётся, что в пережир вложить что-то нерафинированное - и недостаточно много, чтобы подвести мыло к быстрому прогорканию, и достаточно для того, чтобы обозвать это уходом.

Значит, почему ГС - в миллиардный раз обосновали. Однако вот если бы холодники на нашем форуме светились чаще и обосновывали свою позицию (по пунктам, а не как у той же Полисандровой - "считаю его наиболее естественным, когда процессы не ускоряются и не подгоняются. Да и эстетически кусочки получаются приятнее") - может, мы бы тоже зафанатели.
Нравится вызревшее мыло? Да пожалуйста! - валяй своё ГС сколь угодно долго после варки и будет тебе "вызревшее".
Нравится эстетика? А как насчёт того, что понятие красоты в единственном варианте не существует - это раз, два - перфекционизм и излишне рафинированный взгляд, требующий исключительно красивых мыльных кусочков, не могут никаким образом что-то говорить о единственно верном определении красоты: если мы клюём только на внешнее, это издавна не очень хорошо называется.
В ХС процессы естественнее происходят? Ога, конечно - когда щёлочь жрёт масла целый месяц, это естественнее, чем за пару часов сварить. Так же естественно, как и салатику овощного поесть, и мясцом сырым закусить, и клубнику с водой назвать вареньем, и холодную некипячёную воду с сырыми овощами - супом, и т. д. Кажись, из всех представленных в магазинах продуктов питания, сыр - единственный, изготовление и созревание которого в зависимости от разных сортов подразумевает очень разные температуры, и иногда - ощутимо прохладные. Усё, всё остальное (многокомпонентное), куда ни плюнь - в доведении до пригодного к употреблению вида проходит температурные преобразования. Но мыло, блин, палюбас естественнее холодное. Оно же сразу стремиться после следа заморозиться, и никогда не хочет пройти гель, самопроизвольно нагревшись - просто в результате начавшейся химической реакции. Объясните ещё про естественность отсутствия нагрева мылу с мёдом и воском в составе, которое каким ХС ни делай - всё равно себя нагреет под 95° и без нашей помощи сварится. Это всё мыло глубоко неправо, что имеет намерение самопроизвольно свариться, это надо на корню пресекать.

0

222

IolLada,  со стороны мыловарения как бы все так.  Но от этого вопрос, почему у них совсем никто ( во всяком случае я не видела ни на этси,  ни в европейских блогах ) не варит горячее, у меня не пропадает.

0

223

Ну дык надо пойтить и спросить.
У меня вот возникал вопрос, нафига там, где никто не варит горячее, вообще существует словосочетание cold process. Кагбэ именно оно подразумевает, что бывают и другие "процессы", не холодные...

0

224

IolLada написал(а):

Ну дык надо пойтить и спросить

ДокладАю: спросила =)

В общем, у одного чешского продавца мыла в описании товара я нашла фразу типа "было изготовлено холодным способом, т.к. температура изготовления не превышает 27 градусов и сохраняются все полезные свойства масел". Мыла у него разные, но бОльшая часть с медом и козим молоком в сочетании с травами. Лично я классическим ХС мыло не делала, но мне казалось, что реакция на более высоких температурах проходит. нет?

А на этси я просто напрямую спросила одного продавца, почему все мыла сделаны только ХС и почему она не использует ГС совершенно. Ответ был прост: потому что не умею =) Написала, что научилась делать мыло ХС и ей этого достаточно, ГС никогда не пробовала и пока не собирается.

Вот.

ЗЫ. Не факт конечно, что все американские и европейские продавцы по тем же причинам делают ХС. Но просто вот два мнения от разных людей.

Отредактировано tovra (2013-11-13 22:36:29)

0

225

Чудесно, теперь хотя бы децл информации есть про этих чудиков.

tovra написал(а):

Лично я классическим ХС мыло не делала, но мне казалось, что реакция на более высоких температурах проходит. нет?

По-разному. Зависит от:
- объёма формы: если по мелкоформочкам разлить, может вообще никакого намёка на гель не последовать, если в большой толстый объём - и без дополнительных факторов сможет прогреться до геля; разница с ГС - с ГС гель идёт с краёв, ибо там нагревается, а в ХС - с серединки;
- температур смешиваемых частей: логично же предположить, что если ты берёшь горячий щелочной раствор и только что снятые с растапливания масла, среди которых немало твёрдых, то гель тебе светит быстрее, чем при смешивании оливкового масла из холодильника и раствора из морозилки;
- наличия утепления формы извне: укутано ли в полотенце, поставлено ли на батарею (молчу уж про духовку) или поставлено в холод;
- материала формы: например, дерево - хороший сберегалец температуры и способствовалец прохождению геля, а в ином силиконе не то что гель пройти - порой будущее мыло не застынет у стенок формы, пока не заморозишь (я своё первое ХС чуть ли не с месяц продержала в силиконе, вытащила - у стенок вообще просто густая масса без намёка на застыв) и т. д.
А если ты хочешь сварить взбитое мыло холодным способом - здесь вообще "сварить" можно только раствор щелочной, да и то потом сильно охладить в морозилке. Этот сорт мыла не то что не нагревают дополнительно - вообще от плюсовых температур берегут, пока не затвердеет. Но, опять же, при необходимом составе и мелкоформах даже взбитому ХС никакой нагрев не светит - максимум комнатная температура.

ЗЫ Нормальное такое дополнение к теме про продажу мыла)))

0

226

IolLada
ну в общем понятно. Может она действительно замеряет температуру мыла, пока оно там в формочке отстаивается, кто знает =)

А чем не по теме дополнение? ))) Продажу ж мыла обсуждаем ;)

0

227

tovra, вот спасибо!

0

228

Сомневаюсь, что продавец замеряла температуру мыла в процессе после заливки в формы. Очень похоже просто на завлекалочку для покупателей, этакий маркетинговый ход, что мое мыло самое полезное. (как экстракт черной икры или золото и бриллианты в промкремах). Скорее всего при такой температуре продавец смешивает масла и раствор щелочи, из чего вовсе не следует, что температура не поднималась при гелевой фазе. А если не поднималась, то мыло еще и безгелевое. Ведь сохранение всех полезных свойств мыла зависит вовсе не от температуры более высокой или низкой, а от воздействия щелочи на всякие добавлялочки. А если продавец имеет в виду, что при ХС лучше сохраняются полезные свойства масел, то она просто безграмотная и не понимает процесса омыления масел щелочью.
Очень подробно это все обсуждалось на Академии Чудес.

Отредактировано Narina (2013-11-14 11:41:32)

0

229

Добрый вечер!
Форумчане, раньше в советское время в аптеках продавалось так называемое "зеленое мыло" или калийное. Подскажите, пожалуйста, может ли такое кто-то сварить в Санкт-Петербурге? И сколько будет стоить, скажем, 200 грамм. Маме нужно для изготовления мази.
Спасибо!

0

230

Зеленое мыло (синонимы: калийное, калиевое мыло, Sapo viridis) - это безопасное, эффективное, универсальное средство, широкого спектра использования, натуральный состав которого практически не раздражает кожу и имеет полную биоразлагаемость. Зелёное мыло это буровато-жёлтая или зеленоватая густая масса со слабым мыльным запахом, в основе которой лежат калийные соли жирных кислот, полученных в результате омыления растительных масел.
Свое название «зеленое мыло» получило из-за того, что раньше оно изготавливалось из  зеленого оливкового или конопляного масел. Тогда, действительно, оно получалось зеленого цвета. Позже для его приготовления стали применять льняное, подсолнечное, сурепное и иные масла, вследствие чего мыло приобретало оттенки от светло-желтого и до темно-коричневого цвета. Поэтому, зеленый цвет не является характерным для этого мыла, но привычное название «Зеленое мыло» - сохранилось из-за своей узнаваемости.
Зеленое (калийное) мыло отличается высокой растворяющей способностью, наличием антибактериального эффекта, отсутствием консервантов и отличным моющим действием, проявляющимся, как в горячей, так и в холодной воде.
Область применения Зелёного мыла не знает границ. Его широко используют в фармакологии, косметологии, в сельском хозяйстве, ветеринарии и т.д..
Форма выпуска : Зеленое (калийное) мыло выпускается по ТУ 9144-009-11084661-2005 из рапсового или подсолнечного масла с содержанием высших жирных кислот 20% и 40%. Зеленое (калийное) мыло легко растворяется в воде (1:4 в холодной и 1:6 в горячей) и в спирте (1:4). Растворы имеют щелочную реакцию (рН 9,8…10,4).

Взято отсюда

Если верить этому источнику, то такое мыло сможет изготовить любой мыловар-нулёвщик.

0

231

Как-то странно слышать про мыло как основу для мази. Разве что мазь предполагает относительно быстрый смыв.

Отредактировано IolLada (2013-11-28 13:13:44)

0

232

IolLada
Найдено тут:

Защитный крем
Изобретение относится к косметологии и представляет собой защитный крем, содержащий мыло, минеральный наполнитель, консервант и воду, отличающийся тем, что содержит в своем составе калиевое мыло растительного происхождения, каолин или тальк в качестве минерального наполнителя, и дополнительно природные насыщенные и ненасыщенные высшие жирные кислоты, цетиловый или цетеариловый спирт, низкомолекулярную органическую кислоту и биологическиактивную добавку, причем компоненты в креме находятся в определенных пропорциях. Изобретение обеспечивает уменьшение негативного воздействия крема на кожу рук посредством снижения рН крема до уровня, близкого к физиологическому рН кожи, а также данный крем способен стимулировать восстанавливающую функцию кожи и оберегать кожу от иных вредных нехимических факторов. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Если наши кремовары способны предложить альтернативу, то, думаю, человек будет рад. При условии, конечно, что я нашёл именно ту мазь, о которой идёт речь.

Отредактировано MadBrozzeR (2013-11-28 13:33:11)

0

233

Вот это предложение

MadBrozzeR написал(а):

Изобретение обеспечивает уменьшение негативного воздействия крема на кожу рук посредством снижения рН крема до уровня, близкого к физиологическому рН кожи

нифига не понимаю х.х О каком креме идёт речь, если обсуждаемое изобретение - и есть крем? И если он на основе мыла - с чего же он тогда "снижает pH" до физиологического уровня..?

0

234

IolLada
Речь идёт об одном единственном креме, которы защитный. Мне тоже как-то не до того, чтобы перечитывать всё ТУ, но я так понимаю, что рН снижается за счёт

природные насыщенные и ненасыщенные высшие жирные кислоты, цетиловый или цетеариловый спирт, низкомолекулярную органическую кислоту и биологическиактивную добавку

Как я понимаю из этой цитаты:

с содержанием высших жирных кислот 20% и 40%

само "зелёное мыло" содержит пережир в количестве 20-40%.

Отредактировано MadBrozzeR (2013-11-28 15:03:10)

0

235

Мазь будем делать сами )) исключительно для домашнего потребления, есть рецептура, сохранившаяся еще от прадеда.
С зеленым мылом только беда, не достать нигде ((

0

236

puella
А есть хоть какое-то представление о том, что это мыло должно из себя представлять? Сохранившиеся этикетки, там, намёки на состав или что-то вроде того? А то пока что непонятно, можно ли верить найденному мною источнику.

Если никто не откликнется, то могу я попробовать приготовить что-нибудь и передать в воскресенье со знакомой (хотя, калийные мыла - не моя среда...).

UPD
Нет, я ошибся, знакомая уже в Питер не едет. Так что пока моё предложение, видимо, отпадает.

Отредактировано MadBrozzeR (2013-11-28 20:31:32)

0

237

Это просто ужас. как может защищать кожу изначально щелочной продукт, РН которого никак не может быть понижен до уровня РН кожи? Иначе это мыло просто развалится.
А защитный крем - это эмульсионная система, состоящая из жирной фазы, включающей эмульгатор и водной фазы. Для того чтобы крем стал защитным, эмульсия должна быть обратной, в состав жирной фазы надо включить кроме масел, ланолин и воски (пчелиный и растительный). Ну и активные вещества.

0

238

Narina написал(а):

Иначе это мыло просто развалится.

Не развалится, но и мылом не будет. Будет много не_водорастворимого мусора. Но это только при "столкновении" интересов щелочной и кислотной сред. Лёгкая щелочная + много того, что не портит щелочную среду, но сильно её разбавляет - просто превратит мыло в очень-очень разбавленное мыло. По мне - так хрень бесполезная http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Но как-то ж этим пользовался народ, видать...

0

239

Все-таки мой мозг не хочет воспринимать защитный крем на основе мыла. Намыльте руки любым мылом с нуля и не смывайте его. От чего кожа защитится?
Если сравнивать объемы, то кремов я сделала не меньше, чем мыла (а мыла сделала немало), поэтому немножко разбираюсь в этом вопросе.

0

240

Narina
Про назначение мази от автора вопроса пока комментариев не последовало. Это может быть и мазь от тараканов или крыс, а может быть и против грибка на плитке, например. Защитный крем (патент на который датирован 2008-м годом, и уж никак не мог достаться от прадеда) был найден мною в качестве одного из применений такого мыла, и запатентован он не для защиты бархатных женских ручек, а:

Изобретение относится к области промышленной гигиены, в частности к защите кожного покрова рук и лица от неблагоприятных производственных факторов пленкообразующими гидрофильными мазями, и может быть использовано для защиты кожи рук от различного вида загрязнений: индустриальных масел, консистентных смазок, графитовой, цементной, земляной пыли, сажи и т.п.загрязнений.

Отредактировано MadBrozzeR (2013-11-29 11:58:42)

0