Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло из мыльной основы и перевар. » Типичные косяки. В чём причины?


Типичные косяки. В чём причины?

Сообщений 31 страница 60 из 138

31

IolLada  Не правда, и в мыле из основы свирлы получаются, просто есть свои секреты. Вообще свирлы лучше видны в прозрачной основе, но если уж решили брать два матовых цвета, то пусть они будут более контрастны и желательно что б белый цвет присутствовал хоть немножко, тогда мыло красивее смотрится. В свирлах главное-температура основ! По общему правилу, основа которую заливаете первой, должна остыть, тоесть покрыться плёночкой, которая не разрушается при надавливании на неё пальцем, основа которую льёте сверху должна быть горячей! Перемешивать основы нельзя. Если вы одновременно льёте разноцветные основы с двух рук, то обе они дожны быть одинаковой температуры. У вас ещё с цветом проблема, но тут по своему опыту могу только подтвердить что пигменты лучше в глицирине разводить, и то иногда частички пигмента в мыле расползаются, сама пока не знаю как с этим бороться, подумываю уже о марле)) Но и то, это бывает не часто и видно только в прозрачной основе..с диоксидом вообще проблем нет, развожу только в глицирине.

0

32

Enotik, давайте тогда я покажу приблизительную задумку того, которое вышло коричневым непонятно чем))
http://academy-miracles.ru/upload/Kartinki%20stati/How%20to%20Make%20Swirls/ellencpdemo14a.jpg
Как видите, это совсем не похоже на те завихрения, которые в вашем мыле. Соответственно там, где приблизительно как у вас - на это уже совсем другой расчёт, это и делается только в сочетании с прозрачной основой, это и есть то, что возможно сделать в мыле из основы. И это то, что по сути не требует дополнительных вмешательств, кроме как соблюдение нескольких ключевых моментов. Но я не считаю это полноценными свирлами. Равно как и то, что совсем не одинаково называть мыловарами тех, кто делает мыло из основы и тех, кто изготавливает мыло с нуля. Нулёвщики действительно мыловары, а мы так... плюшками балуемся)) Даже если эти плюшки шедевральны. Даже перевар, на мой взгляд, к мыловарению ближе, чем мыло из основы.

0

33

Ну да, это совсем другое. Но основы матовые можно взять, и даже нечто похожее можно сделать, такое же точно не знаю как делают, но что-нить придумать можно, в следующий раз попробую поэксперементировать, а в срезе оно как выглядит, нет фото?  Я подхожу к мыловарению больше как к творчеству, поэтому основа мне нравится больше всего, она позволяет делать что-то художественное, а понятие мыловар по-мойму такое обширное, что каждый понимает под ним своё)) перевар я совсем не люблю, так как в нём ни красоты, как в основе, ни пользы, как в нулевом...а сам процесс, мне он тоже удовольствия не доставил.

0

34

А, ещё вы спрашивали по поводу кругляшка сверху, у меня было что-то похожее, посоветовали лить основу как можно ниже к форме, теперь лью так, кругляшка нет, но не знаю это ли помогло, или смена основы...

0

35

Enotik написал(а):

посоветовали лить основу как можно ниже к форме

Спасибо, попробуем-с. Только не знаю, куда уж ещё ниже наливать)) Если только совсем ко дну вплотную

Enotik написал(а):

Но основы матовые можно взять, и даже нечто похожее можно сделать

С основой, думается мне, нельзя, поскольку у основы, по сути, два состояния - твёрдое и жидкое, оно же расплавленное. Какое-то переходное в процессе застывания не выделяется - сразу образуется плёнка на остывшем, а под остывшим - всё ещё довольно горячее и ненужно жидкое.
Попробуйте, конечно. Только не берите большую форму.
Ссылку, где показано, как делать то, что на фотке (на фотке нулёвка), сброшу в личку. В разрезе не показано, да и какая разница, если вся красота и так видна) Интересно только, что делается на дне :)

0

36

да, спасибо, ссылочку получила)) знаете, посмотрела на ту красоту и самой не захотелось из основы делать)) попробую по тому МК сварить...только сначала высы электронные приобрету, без них там никак((

0

37

скорее всего вы правы, у основы действительно два состояния, твёрдое и жидкое, поэтому так сварить не получится, можно просто съимитировать по цветам что-то похожее, вообщем если что-то получится, выложу фотки, а если нет, ну всё равно выложу)))

0

38

А вы с нуля уже варили что-либо?
А то просто там пишут где-то в районе этих мастер-классов, мол, не повторяйте нашу ошибку - используйте перчатки (ну и не только их). Это ж варение, стало быть, со всеми предостережениями и мерами безопасности.

0

39

Неа, с нуля ещё не пробовала, я раньше как то к этому холодно относилась, мне внешне оно  не нравилось, но тут насмотрелась таких красивостей с нуля, аж прям загорелось...потом правда технологию подробно изучила, пылу поубивилось)) По тихоньку куплю необходимое оборудование, и перчатки с маской в том числе, и тогда уж точно попробую!)))))))

0

40

Enotik написал(а):

посоветовали лить основу как можно ниже к форме

Не поможает :(
Вероятно, всё дело в "волшебных пузыриках", которые без конца торчат у меня в разогретой основе.

0

41

Ти написал(а):

Я диоксид титана в воде разводила.

принюхайся к нему хорошенько, он не отдает известкоц или мелом? Спрашива поому что начет купленного у выдумщиков у меня серьезные подозрения  o.O

0

42

IolLada
в микроволновке основу греешь?

0

43

Toya написал(а):

начет купленного у выдумщиков у меня серьезные подозрения

Да вряд ли только у них.
У меня диоксид титана из двух мест, из одного пахнет мелом, из второго - имеет какой-то сладковатый запах.

Toya написал(а):

в микроволновке основу греешь?

Ага.

0

44

IolLada написал(а):

У меня диоксид титана из двух мест, из одного пахнет мелом, из второго - имеет какой-то сладковатый запах.

вот-вот. кажется мне, что это и есть мел. Он во-первых растворяется в воде, но если раствор очень насыщенный, то в мыле потом проступают частички порошка нерастворенные.

и по второму пункту, если с микроволновкой подружиться не получается, попробуй греть на водяной бане. Так меньше шансов вскипятить основу, хотя мороки больше.

0

45

Toya написал(а):

Он во-первых растворяется в воде

А нормальный не должен? о.О

Toya написал(а):

если с микроволновкой подружиться не получается...

Когда как. Раз на раз не приходится. С относительно большими количествами проще. От основы тоже зависит. Некоторые основы ну прям очень странно себя ведут.

Toya написал(а):

...попробуй греть на водяной бане

Сегодня расплавляла там обрезки от своего шедеврального оковалка, до конца так и не удалось их расплавить (минут 30-40 на плите мурыжила). Я и мешала, и переворачивала, и ещё раз мешала, а потом ещё раз... И огонь по-разному колбасила. В итоге забила и залила таким макаром в форму - часть жижей, часть так. Фиг бы с ним - так интереснее - но я лучше с микроволновкой ссориться буду))) По крайней мере, это быстрее получается :)

Отредактировано IolLada (2011-02-27 21:28:01)

0

46

IolLada написал(а):

А нормальный не должен? о.О

нормальный конечн должнен. Это я выразилась не правильно. Хотела сказать что мой дает странный раствор. Скорее всего это даже не истинный раствор, а коллоидный.

0

47

Всем добрый день)
Сегодня первый раз варила мыло - получилось относительно терпимо... Решила начать с простого, а именно из белой мыльной основы сделать мыло в пластиковой форме-зефире. На водяную баню поставила основу и туда сразу же добавила чайную ложку пальмового масла, чтобы оно вместе с основой растопилось. Когда по консистенции смесь стала жидкой добавила 6 капель ароматизатора (ваниль, купила на мире мыла), залила в форму, побрызгала спиртом. Мыло получилось неплохо - форма очень красивая правильная, застыло быстро, но... Во-первых, мыло очень плохо пенится. Я прочитала, что такое может быть из-за того, что я добавила очень много базового масла... но вроде бы везде написано, что на 100 грамм нормальная дозировка это как раз чайная ложка. И ещё мыло почти совсем не пахнет... сколько же нужно добавлять отдушки?
Скажите пожалуйста, где я ошиблась :question:

0

48

Когда саму отдушку нюхаете - запах сильный или нет? Если нет, то таких ароматизаторов обычно и требуется больше. Я предпочитаю нюхать сразу, как добавляю - так как-то надёжнее не прогадать. Ещё говорят (по крайней мере насчёт эфирных масел, насчёт ароматизаторов/отдушек не могу утверждать точно), что при добавлении в слишком горячую основу аромат может частично теряться.
Насчёт плохой пенности - при условии того, что (ну у меня по крайней мере) как минимум основы английская любая и китайская премиум (из того, за что по своему применению я могу сказать) сами по себе мылятся не так сильно и вообще иначе, чем промышленное мыло - да, масла ещё больше снижают это свойство.

0

49

Сопсно, не вижу пока смысла создавать отдельную тему.
Вряд ли тут кто работал с жидкой основой, но всё же.
На всякий случай состав Organic Liquid Castile Soap Base, взят с сайта поставщиков:
Вода                               >50%
Олеат калия*                 10-25%
Кокат калия**                5-10%
Глицерин***                   1-5%
Цитрат калия                 0,1-0,5%
Палм кернелат калия      <0,1
Пальмоядерная кислота   <0,1
* производная от Натурального подсолнечного масла
** производная от Натурального кокосового масла
*** растительного происхождения.

Очень жидкая основа (ну оно и видно по воде, наверно). Подкрасила перламутром, добавила отдушку. Загустила водой с солью до своей любимой консистенции (если лить в ладонь, то льётся в лужицу, а не как паста выкладывается). Поставила. Через пару дней, такое ощущение, что соль с перламутром свалили вниз, вверху жидко. Потрясла - вроде как равновесие восстановилось, цвет снова стал сиреневым (перламутр фиолетовый). Надо было, конечно, в прозрачной таре делать, но прозрачной и небольшой не нашлось, а марать большую объёмом жижи 130мл как-то не того. Ну дык, значит, постояло это дело ещё, перламутр окончательно осел внизу, и соль, видимо, так же, и трясти не помогает.

В общем-то, я ждала расслоения, но непонятно, что надо делать, чтобы основа оставалась не особо густой, и при этом перламутры вниз не оседали (промышленные гели для душа же с перламутрами, и при этом всё равномерно держится... или это дело в том, что промышленные основы под гель для душа не такие типа натуральные?). Это я ещё на жидких красителях не пробовала - может, они тоже все "смигрируют" вниз без надежды на равномерное возвращение.

Может кто подсказать какой-нить способ, чтобы перламутр оставался равномерно по всей массе? Ну, кроме дополнительного загущения бОльшим количеством соли :)

Отредактировано IolLada (2011-05-12 10:43:11)

0

50

Отрыжки вчерашнего творчества
http://s54.radikal.ru/i143/1106/3d/ff6b94761bc5t.jpg
По конфеткам - чем лучше технология, тем больше какое-то, видимо, бессознательное желание накосячить. В этот раз - нарезка на конфетку мыла, только что доставшегося из морозилки. Твёрдое, зараза, соотвецно режется криво.

Кексики... Кексики.
Анна Мария в ролике говорит в том числе о важности консистенции. Не знаю почему, но после трёх-четырёх проб с консистенцией я так и не подружилась.
Основные моменты.
Вероятно, если уж кексик в силиконовой формочке, надо его там и оставить, предварительно отодрав от стенок, то бишь потянув за разные концы форму. Ну или вытащить и тут же положить обратно в форму. Этим сбережём себя от возможных подтёков. Ну, с наливом и прочим, касающимся самого кексика, проблем нет. Дальше.
Взбивала верх миксером-капучинатором в мерном стаканчике на 100мл. Для двух-трёх "шапочек" в этот стаканчик помещается нужное количество. Я соблюла то, что жидкой кастильской основы должно быть вполовину меньше, чем расплавленной твёрдой (белой), однако в ролике Анна Мария наливает ещё кучку всяких жидкостей, что, вероятно, тоже что-то своё имеет в результате, у меня же там было капель по десять ароматизатора и стабилизатора ванили.
Взбивается-взбивается, взбивается довольно долго. Жидкая кастильская основа чхать хотела на количество ароматизатора - её собственный запах ничем не перебивается, либо прям реально надо миллилитрами выливать аромат (два геля для душа на ней делала - всё равно чувствуется, и довольно сильно, собственный запах основы). Как только миксер чуть-чуть труднее начинает ходить в этом деле, смотрю за консистенцией. Жидко, жидко, жидко... Плюх( Чуть жду, забираю неудачную не вовремя застывшую шапку, ставлю в микроволновку на чуть-чуть. Достаю, взбиваю. Жидко, жидко... Растекааается. Растеклось. Подобрала, запихнула в стаканчик, взбиваю. Ну и так ещё пару раз, и в итоге когда выкладывалось - уже было густо. В ролике пена имеет заметные пузырьки, а с той мелкой пенкой, которая получилась у меня - с ней что-либо и может быть только в двух консистенциях - либо слишком жидко и растекается, либо уже такое густое, что не выкладывается как надо (вспоминаем современное мороженое, у которого веса - ноль, сплошная пена, а когда тает - остаётся совсем чуть-чуть жидкости, даже не в пену тает, а сразу в жижу). Думаю, каким макаром так можно использовать кондитерские мешки и шприцы - да никаким! Буквально за три-пять секунд основа из жидкой становится гуще густой.

В общем, это было очередным доказательством того, что в мастер-классах, когда они действительно мастер-классы (в отличие от этого, когда у Sim такие очаровательные конфетки, а у тётки на видео - хрень жуткая), всё смотрится очень просто и это совсем неспроста, а с проффесионализма.

Отредактировано IolLada (2011-06-21 09:44:00)

+1

51

IsabelRamona, читала, что в основу для мылкости лучше добавлять касторовое масло (или в паре с другим, но соотв. уменьшить пропорции - если два масла, то по пол-чайной ложки на 100г, не больше), оно же как базовое масло служит.

Но мне кажется, что степень мылкости - понятие субьективное. Сама наконец сподобилась помылиться ошметками своего творчества из основы - мылится нормально,  только пузырьки пены очень мелкие, особенно в сравнении с, допустим, жидким мылом.

0

52

Привет!
Я что-то тут на форуме вообще плохо ориентируюсь))
Хочу проконсультироваться, в прозрачной основе как бы я ее ни грела, что на бане, что в микроволновке (даже на режиме разморозки), появляются пузырьки!!!!!! я не знаю чем их убрать!
сверху спиртом, эт я поняла, а внутри как)))))))?

Отредактировано Юля красотуля (2011-10-27 13:13:30)

0

53

Юля красотуля, я стараюсь максимально удалить все пузырьки до заливки в форму. Мешаю и сбрызгиваю. Потом остаются только всякие неожиданности в чересчур рельефном мыле или пузырьковый "кругляшок" в гладких формах. В особо тяжёлых случаях сбрызгиваю спиртом одновременно с заливкой, когда пузырьки выплывают наверх и не успевают погружаться теми же "выливными" силами обратно.
От основы тоже зависит. В плане гладкости конечного продукта (особенно той его стороны, которая изнаночная, но что не снимает ответственности за красивый её вид) мне больше по душе немецкая основа.

0

54

Добрый день всем. Долго читала форум и все равно не нашла, где именно мне задать свой вопрос.  Не судите строго (я новичок, как на форуме так и в мыловарение).
Скажите пожалуйста, вчера попробовала (2раз) сделать мыло разноцветное. Взяла форму, которая думаю есть у всех, это сердечко со словом люблю, цветы залила желтым цветом, слово "люблю" красным, и залила сердце, мыло застыло и когда я попыталась его извлечь из формы, то цветы и слово люблю осталось в форме((((  что я сделала не так? и как в дальнейшем этого избежать?

0

55

Oksi656
А форма пластиковая, силиконовая? Форму смазывали, если пластик? Мыло из основы, как я понимаю. Уже залитые слои зубочисткой процарапывали, спиртом сбрызгивали? У меня есть подозрение, что цветы и надпись недостаточно хорошо соединились с остальным мылом.

0

56

Форма пластиковая, не смазывала, но зубочисткой поцарапала, и спиртом не взбрызгивала((( Мыло делала с прозрачной основы (англия sls) Да, цветы и надпись с мылом не соединились((из за того-что форму не смазала и не брызгала спиртом? а чем форму маслом смазать?

0

57

Типичные косяки. В чём причины?

Вот тема про типичные косяки в мыле, отвечу там, может ещё люди подтянутся.

0

58

Форма пластиковая, не смазывала, но зубочисткой поцарапала, и спиртом не взбрызгивала((( Мыло делала с прозрачной основы (англия sls) Да, цветы и надпись с мылом не соединились((из за того-что форму не смазала и не брызгала спиртом? а чем форму маслом смазать?

По-моему, пластиковую форму смазывать обязательно, я просто масла подсолнечного капала и ваткой растирала. А то достать тяжело бывает.

0

59

в следующий раз смажу обязательно, а чтоб цветы с мылом соединились? спиртом взбрызнуть и поцарапать да?

0

60

Oksi656, лично мне в таких случаях хватает просто сбрызнуть спиртом. Но! Не ждать, пока мелкий слой совсем задеревенеет и тем более не морозить. Залили, минут пять-десять (в зависимости от толщины этого мелкослоя) подождали, подушечкой пальчика примяли, если твёрдо - брызжем спиртом и заливаем новый слой, но не прям горячим, а градусов 55-60. Если 70 - насколько наблюдала (за английской основой), то новый слой не просто сцепляется с имевшимся, а размывает его температурой. А это далеко не всегда потребно.
Маслом или чем-либо иным формы не смазывала никогда. Только пробрызгивала спиртом, если форма очень рельефная или имеет таковые места, но это и не для лёгкости вытаскивания, а чтобы горячая основа лучше рельеф заполняла.
Царапать считаю неэстетичным и не делала так никогда. Но слышала, что если основы от разных производителей - лучше побольше перестраховочных пунктиков проделать.
Для облегчения извлечения мыла из формы (пластиковой) надо ждать много, часов несколько. Можно забить и поморозить (когда это дело уже довольно твёрдое) или просто в холодильник положить. Но! Если в холодильник - желательно когда верхний слой уже подстыл и не идёт волнами при дутье на него.
В любом случае, не держать в морозилке долго - для облегчения извлечения достаточно, чтобы мороз забодал буквально несколько миллиметров мыла. Иначе после вытаскивания мыло будет ещё несколько часов конденсировать воду из воздуха вокруг себя.

Ну и о птичках - если красный краситель жидкий (хотя красные пигменты тоже, бывает, мигрируют), то этот слой сожрёт жёлтый и тот будет розово-красноватым.

Отредактировано IolLada (2011-11-04 14:18:05)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло из мыльной основы и перевар. » Типичные косяки. В чём причины?