Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Вредные ингридиенты в косметике.


Вредные ингридиенты в косметике.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

IolLada написал(а):

Одна знакомая тётка была, предпочитала косметику пробовать на язык. От того, что что-то на кончике языка окажется - вреда не будет, зато по вкусу можно сказать о наличии гормонов в креме, о натуральности его и т. д.
Ну так вот, купленный в хозяйственном магазине диоксид титана я бы даже не стала пытаться пробовать

это действительно актуальная проблема, что кладут в крема гормоны и не пишут на этикетке? И это реально определить на вкус? Как-то не верится.

0

2

Это сначала нужно гормональных препаратов нализаться что бы знать какие они на вкус http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

3

Гормональные крема всегда имеют специфический запах. Этому запаху соответствует и ооочень специфический вкус. Ну так вот если перебить этот запах можно всякими добавками и отдушками, то на то, чтобы перебивать вкус гормонов - производители кремов не заморачиваются.
По поводу этикеток - у нас много чего не пишут или подают так, как надо потребителю, чтобы купить.
Например: "Обычный шампунь на ...% состоит из воды, и только шампуни "Чистая линия" на 80% состоят из отвара трав". А в отваре что? Почти все 100% - вода. В итоге шило и мыло если и имеют разницу, то микроскопическую.
Чтобы знать хотя бы запах гормонального крема - много не надо, в любой аптеке и довольно дёшево. Для разнообразия можно и десять штук взять, а запах будет очень сходный.

Есть у нас (ну из того, что я знаю) косметическая компания с мировым именем, которая крема с гормонами делает. Только в интернете об этом смотрю, мало что пишут. Есть другая компания косметическая, тоже вроде как миру известная, но там тоже нигде не говорят, что какой-нибудь их крем от морщин даёт результат не благодаря действию каких-то частиц, а потому что эти частицы настолько крупные, что забивают межклеточное пространство, не проникая в клетки, за счёт этого появляется как бы эффект "надутия" лица. В общем-то, все действительно ценные сведения о всевозможных вредностях - они имеются у очень узкого количества, и по многим причинам эти сведения до народа не доходят вообще никогда. Кто же за это заплатит, чтобы народ узнал всё?

Зато мы тут можем говорить о вреде, например, лаурилсульфат натрия, а это, между тем, один из мягких ПАВов, и если он раздражает кожу и вообще, в принципе, по этой причине противопоказан атопикам (к атопикам и я отношусь) - что же можно сказать о тех, которые ой какие не мягкие, но о которых мы даже не говорим, потому что не знаем, что это такое... Однако многие, наверно, слышали, что ПАВы вообще все вредны.
В позапрошлом году я два месяца лечилась от дисгидротической экземы, осложнённой вторичной инфекцией. Пока к дерматовенерологу ходила - она мне столько историй рассказывала про то, как у неё люди вылечивались и больше не приходили! Чего ж я тогда два месяца приходила, и раз от раза только хуже становилось, а лечение она мне раз от раза всё меньше и меньше назначала? Гадости столько в меня понавпихивали, иммунитет с тех пор никак не восстановится до конца (до этого раз-два в год простужалась, а с тех пор год с небольшим прошёл, а я уже раз десять переболела и простудой, и ангиной заодно), да ещё и подозрение на язву желудка было... А хоть бы раз кто сказал, что косметику, содержащую лаурилсульфат натрия, надо исключить... Не, все кидались на то, что у меня крысы-мыши-кот.

А ещё у многих почему-то словосочетание "косметика ручной работы" в мозгу связывается со словом "натуральная", и даже состав не читают. Lush - многие ли составы читают, кто пользуются? От кого только ни слышала про эту косметику - все пищат о натуральности. Чего ж я направо-налево не пищу о косметике, которой я пользуюсь? х.х Она-то как раз себя позиционирует как натуральная, тем не менее, тот же лаурилсульфат в шампуне имеется, потому как что ещё можно засунуть в шампунь, оставив доступную российскому потребителю цену, и при этом чтобы мылилось и было натуральным?

Фи, больная это тема - про вредности всякие х.х Больная, бесполезная и вредная для мозгов.

0

4

IolLada написал(а):

Больная, бесполезная и вредная для мозгов.

:D

0

5

IolLada написал(а):

тот же лаурилсульфат в шампуне имеется

Пардон, там не лаурилсульфат натрия, а лауретсульфат натрия. Те же яйца, точнее алкогольная форма лаурилсульфатовых яиц.
Захотела посмотреть в инете, чем же они отличаются - враньё наполовину. Ибо кто-то пишет, что лаурет сильнее сушит, меньше раздражает, кто-то - что наоборот. Короче, сами нифига не знают. И ещё такие ужасти рисуют, как будто сами, когда голову моют, шампуни не смывают и дают всем бякам в своих шампунях надёжно впитываться в кожу головы.
Прям такую фигню несут, как будто едят исключительно амброзию и даже водой не запивают. То, что через кишечник проходит в сутки в сотни раз вредного больше, чем через кожу поступает с косметикой - это-то на здоровье организма (чё? какое здоровье? мы же в XXI веке живём!) ой как намного сильнее вредом скажется.

0

6

IolLada  а в мыльной основе и отдушках, ничего такого нет?

0

7

Это ты к чему? Мне, честно гря, немного чхать на то, что есть в мыльной основе :) Я настолько замороченная на всякие вредности, что уже саму тошнит.
Я не буду, скажем, пользоваться тем, что сушит кожу, да и то - сначала скорее выясню, почему так происходит и можно ли это устранить добавлением чего-либо, масла какого-нить, например.
На руках у меня всегда сухая кожа, ибо жирная кожа головы, соответствующий шампунь, мытьё частое - и, есессн, после мытья кожа рук от сухости шелушится. Каким бы мылом я после этого ни помыла руки - всё равно высохнут. Посему сразу после шампуня на руки крем наношу.

У меня вот свёкр ходит доканывает всех своим ворчанием. Вот сижу на кухне вечерком, пыхтю над мылом, приходит и начинает - вот я всю жизнь хозяйственным моюсь, всю жизнь чистый - аж кожа скрипит от чистоты, а ты какую-то фигню выдумала. Даже не говорю, что кожа скрипит - это от сухости и от налёта мыла, а не от чистоты, потому что после этого незамедлительно последует беспрестанное трёхчасовое ворчание.

Про мыла вот даже не знаю, в каких случаях этот налёт образуется, - на ногтях его хорошо видно, и даже его наличие на ногтях не говорит о том, что кожа высохнет. От одних мыл этот налёт будет, от других (покупных или сваренных из той же основы) - нет. Эстетически как-то не очень, когда только помоешь руки, а они потом с налётом, как будто порошок стиральный.

0

8

Не могу понять твою позицию. Обычно посты о том как всё вредно и как это от нас скрывают исходят от "совсем натуралов". А ты сначало пугаешь, потом говоришь, что тебе всё равно, что положено в мыльную основу, для меня в этом что-то не стыкуется.   Вот мне всё равно, что положено в шампунь, зубную пасту, средства для укладки волос, парфюмерию, дезодоранты, так я и не пишу о вредности.  Интересно твои мысли по этому поводу.

0

9

Скажем так, "всё равно" (и то очень относительно) - мне только по поводу мыльной основы, поскольку сейчас для меня мыловарение - занятие больше для души и для красивости (которая у меня пока не получается), по поводу всего остального очень не всё равно. Из-за этого "очень" я порой раз предпочту не читать состав вообще (меньше знаешь - крепче спишь - дольше живёшь) - мороженое там всякое, чипсы и прочее, что дико вредно, но иногда и дико хочется. Как-то покупала какие-то шарики для ванн, купила не глядя, поскольку меня интересовал только флакончик - пластиковый интересной для меня формы, стоила эта хрень тридцать рублей (вроде там 500мл было или около того), а потом я учиталась в прилагаемой бумажечке, что от этих шариков и мир станет миром, и все его блага резко ко мне попрут, и муж никогда не уйдёт  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif в общем, я столько красивых слов в одном месте не читала с тех пор, как нашла дома в журнале "Работница" двадцатилетней давности статью про первый Макдоналдс)))) Да и то - та статья была раз в двадцать больше, чем бумаженция про эти шарики.

Конечно, хочется мыло с нуля, но пока у меня гораздо больше предпосылок этим не заниматься, чем заниматься. Один ворчливый свёкр чего стОит.

Отредактировано IolLada (2011-02-18 13:43:43)

0

10

А вот как, по-вашему, на этикетке должно быть написано, что это крем с гормонами? Даже аптечные гормональные мази - на самой коробочке и тубе только названия основных входящих веществ. Ну и в инструкции внутри написано. Тем более уж всяко-разные крема косметические, у которых инструкция вся помещается на сторону коробочки, если коробочка есть, или на сам флакончик.
Да и все ли знают, что гормоны - это кортикостероиды? Народ в основной прямой и ищет, когда прямо написано, как понятно для обывателя.

0

11

Искала инфу про катон CG в инете (консервант, попадается в некоторых кремах используемой мной косметики). Из информации по пяти из шести первых ссылок (дальше не смотрела, инфа одна и та же) выделяется, что он безвреден для кожи в принятых концентрациях, разрешён во всём мире (особенно указывается на то, что даже в Японии, где стандарты самые строгие), не является формальдегид-выделяющим, сохраняет год активности при комнатной температуре и до 30°С, минимум полгода при 50°С. По шестой оценка два минуса с определением "лучше избежать" и интересненькие такие описания последствий применения: "Контактный дерматит; мощный сенсибилизатор; бактериальный мутаген; рак кожи". Видимо, на ком это выясняли, кто бы то ни был - их в этом консерванте купали круглосуточно по истечении срока годности х.х
Но по седьмому пункту была представлена ссылка на форум космо. Меня хватило на несколько ответов почитать на той странице, которая была предоставлена по запросу через тындекс. Дальше мой мозг приготовился к взрыву от раздирающих его противоречивых желаний - плакать и смеяться. Смеяться - пожалуй над очевидной <будем считать, что здесь должна располагаться какая-либо характеристика мозговой активности в формате того, что нынче в нашем порой стремящемся к политкошерности обществе называется "особенностью", но никоим образом не "недостатком"> отписывающихся - такое ощущение, как будто инет никто не юзает нигде, кроме самого форума космо, а инфу берут от тех, кто косметику рекламирует, но сам её не использует, кому за это заплачено и велено сказать, что всё чёрное - это белое, и всё белое - чёрное. Плакать, к сожалению, хочется по этому же поводу.
Приведу цитаты, надеюсь, что можно обойтись без ссылок.

"я сейчас пользуюсь скрабом - по ощущениям очень хороший, аромат приятный, но я гдето слышала, что если в состав входит минеральное масло, то это плохо 
подскажите, это хороший состав?
вода, полиэтилен, масло минеральное, глицерил стеарат, воск эмульсионный, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, стеарин, карбамид, пропиленгликоль, сорбитол, экстракт овса, цетеариловый спирт, натрий лаурилсульфат, ксантановая смола, трилон Б, триэтаноламин, катон CG, метилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция";
ответ:
"я не великий спец, сама здесь прошу совета у опытных дам 
но даже моему невооруженному глазу видно, что тут есть консервант, выделяющий формальдегид в средство (катон CG), а также вроде считается вредным лаурилсульфат и вот насчет триэтаноламина сведения разнятся, но есть информация, что вроде не очень полезен. но самое главное это катон, он точно не есть гут"
ещё ответы и новый вопрос:
"насколько я знаю лаурил сульфат и лаурет сульфат безфредны и используются для образования пены"
"насчёт лауретов - я помню была передача про мыло и там говорили, что если в составе лауреты и лауриты сульфата, то это якобы очень хорошо, потому что они дают естественную пену....ну как-то так"
"катон - это сочетание двух длиннословых поганых консервантов на букву М
лауретсульфат натрия - агрессивный моющий агент"
"В основном пользуюсь несколькими ср-вами. Как вам их состав?
Uriage
Hyseac Мягкая Отшелушивающая Маска
aqua, kaolin, uriage termal spring water, di-c12-13, alkyl malate, ceteryl ethylhexanoate, polyethylene, glycerin, pentylene glycol, steareth-21, steareth+2, malic acid, cetyl alcohol, sodium acrylate / acryloyldimethyl taurate copolymer, isohexadecane, sodium hydroxide, chlorphenesin, xanthan gumparfum (fragrance), polysorbate 80 - ocymen-s-ol, sorbitan oleare, cj 19140 (yellow 5), cj 42090 (blue 1).

Сужающая поры сыворотка Pore Minimizer Refining Serum
WATER (AQUA PURIFICATA) PURIFIED
CYCLOPENTASILOXANE
GLYCERIN
ALCOHOL DENAT
POLYMETHYL METHACRYLATE
SILICA
TALC
BUTYLENES GLYCOL
DIMETHICONE
HYDROGENATED LECITHIN
SIEGESBECKIA ORIENTALIS EXTRACT
GLYCINE SOJA (SOYBEAN) PROTEIN
TRITICUM VULGARE (WHEAT) GERM EXTRACT
HORDEUM VULGARE (BARLEY) EXTRACT
ACETYL GLUCOSAMINE
CHOLESTEROL
POLYDODECANAMIDEAMINIUM TRIZADIPHENYLETHENESULFONATE
PHOSPHOLIPIDS
TOCOPHERYL ACETATE
LIMOLEIC ACID
SUCROSE
MODIFIED POLYSACCHARIDES
SQUALANE
DIOCTYL SUCCINATE
PHENYL TRIMETHICONE
HYDROGENATED POLYSOBUTENE
POLYETHYLENE
ETHYLENE / METHACRYLATE COPOLYMER
ISOPROPYL TITANIUM TRIISOSTESRATE
AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE / VP COPOLYMER
POLYVINYLALCOHOL CROSSPOLYMER
PHENOXYETHANOL
METHYLPARABEN".

Всё, дальше не буду. Последнее меня добило - надо ж про такое количество чего-либо вообще в составе спрашивать - "как вам?". У нас тут обычно максимум по десять ингредиентов, будь то мыло с нуля, кремчик и т. д.... Я не удивляюсь, почему второе - это сыворотка для сужения пор. Они просто начинают вопить: "АААА!!! А ну валинна отсюда, мы и все двери от тебя закроем!!!". Поры чудесно закрываются, юзерша довольна, мир полон ярких красок, особенно если кожа напитана интересными ядами, от которых невозможно избавиться, кишечник тоже дико щаслив и т. д..

Хосподя, девушки дорогие... Ответственно заявляю: мы, собравшиеся здесь на данном форуме дамы, юзаем (что бы мы ни использовали) совершенно безвредную косметику!

ЗЫ Подскажите: а видел ли кто в этом мире зубную пасту без лаурет- и лаурилсульфата натрия?

Отредактировано IolLada (2011-03-15 02:31:57)

0

12

Авторитетные люди заявляют, что описания некоторых компонентов на русском языке не заслуживают доверия.

IolLada написал(а):

ЗЫ Подскажите: а видел ли кто в этом мире зубную пасту без лаурет- и лаурилсульфата натрия?

а мне хоть с керосином пасту, только чтоб зубы вместо зубного лечила, таких случайно не бывает?

0

13

Фома написал(а):

а мне хоть с керосином пасту, только чтоб зубы вместо зубного лечила, таких случайно не бывает?

:D
Зубной порошок, конечно, мальца царапает, но в нём по крайней мере раза в четыре меньше ингредиентов и стОит копейки.

Фома написал(а):

Авторитетные люди заявляют, что описания некоторых компонентов на русском языке не заслуживают доверия.

Это что-то навроде анекдота, только в обратную сторону..?

В купе поезда едут pусская, англичанка и фpанцуженка. Утpом обнаpуживается, что у англичанки пpопали туфли. Она просит фpанцуженку, немного знающую pусский, спpосить у тpетьей спутницы, не бpала ли та туфли.
Русская в ответ на вопрос возмущается: "Hужны они мне!"
Фpанцуженка пеpеводит: "Она сказала, что они ей нужны".
- Тогда пусть заплатит, - тpебует англичанка.
- Здpавствуйте, я ваша тетя! - откликается pусская.
- Она сказала, - пеpеводит фpанцуженка, - что она Ваша pодственница.
- Пусть платит! - настаивает англичанка.
- Хpен она с меня получит!
- Она сказала, что pасплатится с Вами овощами...

Отредактировано IolLada (2011-09-01 01:42:58)

+1

14

IolLada
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  ржу немАгу)))

0

15

Мыловарам это, наверно, не очень интересно - заморачиваться составом промышленного мыла. А я, наверно, не мыловар :) Мне вот интересно, какой из трёх нижеприведённых составов безопаснее для использования. В человеческих целях. На кожу то бишь. Повторяющиеся ингредиенты между 1 и 2, 1 и 3, 2 и 3 и сразу 1, 2 и 3 выделены по-разному. Не знаю зачем)

1. Sodium palmate, sodium palm karnelate, aqua, sucrose, propylene glicol, glycerin, PEG-8, parfum, palm acid, trifolium pratense (clover), flower extract, sodium chloride, palm kernel acid, tetrasodium EDTA, tetrasodium etidronate, hexyl cinnamal, linalool, geraniol, butylphenyl methylpropional, alphaizometyl lonone, Cl 12490, Cl 74160.

2. Sodium tallowate, sodium cocoate, aqua, sodium palm karnelate, tetrasodium EDTA, etidronic asid, bentonite, disodium distrylbiphenyl disulfonate, butylphenyl methylpropional, hexyl cinnamal, limonene.

3. Sodium tallowate, aqua, sodium palm karnelate, sodium cocoate, parfum, glycerin, sodium chloride, Cl77891, tetrasodium EDTA, etidronic asid, disodium distrylbiphenyl disulfonate, citronellon, geraniol, limonene.

ЗЫ Приношу свои извинения за опечатки, если таковые обнаружатся.

ЗЗЫ Parfum, понятно дело, у всех разный, но слово-то одно)

0

16

Я вроде где-то на форуме писала про аллергическую штукенцию у меня в районе локтя, что это там уже давно, засыхает и отваливается без конца и что я слежу за её реакцией на использование разных моющих средств типа для кожи. Ну так вот с тех пор, как пользуюсь непромышленными мылами (а последний месяц преимущественно Змейковской нулёвкой) - эта штука стала потихоньку исчезать. Ток вот один раз за последние два месяца решила помыться гелем для душа покупным (Dove) - на следующее утро опять двадцать пять: засыхает и отваливается. В вечер этого же дня вернулась к нулёвке - наутро уже ничего засыхающе-отваливающегося.
На этом фоне мне, пожалуй, действительно всё равно, что входит в состав мыльной основы (нулёвки даже упоминать не будем), поскольку это однозначно безопаснее для моей кожи, чем то, что в промышленных мыльных продуктах.

И куда мне ток девать кучку гелей имеющихся... Если ток все взять и садистки на себе ещё раз перетестить на предмет чувствительности локтя.
Я же любительница вообще гелей для душа, штук по шесть-семь в обычном арсенале вскрытых. Нафых-нафых, свои делать надо  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/CatSML_1/1.gif

0

17

Все остатки покупных шампуней, гелей и пенок для ванн я в своё время использовала для стирки вязаных вещей и тёплых курток (в машинке, не руками)... Машинка у меня маленькая, если положить туда одну мою куртку, то уже занят весь объём и мой стиральный гель из капсулы не вымывается, а шампунь заливаю через дозатор и всё прекрасно стирается...

А самодельный гель для душа - это то же самое жидкое глицериновое мыло, которое у меня стало шампунем "7 трав", я им и тело мою тоже, там же все травы для кожи полезные...

0

18

Мне далеко до нулевых делов, пока хотя бы со всеми основами разобраться :)

0

19

IolLada
я тож своим мылом моюсь,кожа конечно нежнее стала-это раз,второе что меня очень удивило,и даже не знаю приписывать ли это в заслугу нулёвке, прыщи новые на лице не появляются (всякая гадость типа жировиков и чёрных точек) и старые вроде меньше становятся.Еще была такая гадость всю жизнь у меня: перед делами женскими на подбородке и вокруг,в общем в нижней части фэйса,обязательно вскакивает несколько прЫщей,а порой даже чирии...эх и неприятная это штука-и чисто визуально и физически...ну так вот месяц уже не наблюдаю я таких проявлений,затаив дыхание рассматриваю кожу и не вижу никаких посылов))))

0

20

Взялась за изучение серии "Натура Сиберика" Крема их нравятся, гель, скраб, соль для ванн когда-то пробовала  - приятно, запах обалденный. Они как бы претендуют на натуральность. Ну вот что интересно, читаешь состав, а там сплошные полезности.
Ну вот например: Пена для ванн Даурское SPA Натура Сиберика
Состав: Лотос дальневосточный, лилия даурская, софора японская, масло даурской сои, шафран, масло примулы вечерней, вербена лесная, имбирь, масло черной мяты, филлодоце голубая, парфюмерная композиция.
И вот собственно вопрос - а за счет чего тогда она пенится, это же ПЕНА?
Или вот, Шампунь Naturа Siberica Против перхоти
Состав: вода, производное глюкозы , сахарного тростника, кокосового масла, гуаровой смолы, экстракты дубового мха, арктической полыни, крапивы, алтея лекарственного, качима, корня лопуха, мыльнянки лекарственной, ромашки, зверобоя, березового дегтя, целлюлоза, парфюмерная композиция.
Куча экстрактов это конечно прекрасно. Но что значит "производное глюкозы и тп"? Как-то все так обтекаемо...

0

21

Ти написал(а):

а за счет чего тогда она пенится, это же ПЕНА?

А это наверное коммерческая тайна. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

22

Вот это и наводит на размышления!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

23

Ти написал(а):

Состав: Лотос дальневосточный, лилия даурская, софора японская, масло даурской сои, шафран, масло примулы вечерней, вербена лесная, имбирь, масло черной мяты, филлодоце голубая, парфюмерная композиция

Там что, плавают эти самые лотосы, лилии и софоры? Если нет, то должно быть указано, что именно от них туда взято... что? экстракт? сок? масло? пудра? Насчёт пены не могу сказать, возможно что-то из этих растений является пенообразователем (ну как наша мыльнянка например или папоротник "мыльный корень")... но что-то мне подсказывает, что не обошлось там без  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  любимого  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif   SLS  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Ти написал(а):

Состав: вода, производное глюкозы , сахарного тростника, кокосового масла, гуаровой смолы, экстракты дубового мха, арктической полыни, крапивы, алтея лекарственного, качима, корня лопуха, мыльнянки лекарственной, ромашки, зверобоя, березового дегтя, целлюлоза, парфюмерная композиция

Производное глюкозы, сахарного тростника, кокосового масла и гуаровой смолы - это собственно жидкая мыльная основа, в которую добавлено всё остальное... правда не поняла нафига там целлюлоза  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

24

Змейка написал(а):

Насчёт пены не могу сказать, возможно что-то из этих растений является пенообразователем

я тоже так сначала подумала, но потом представила себе как должна пениться пена для ванн, и решила, что она достигается СЛС, а они его просто решили не упоминать.

0

25

Я верю, что существует недорогая натуральная косметика, но что дешёвая и натуральная - в это не верю. С чего бы "распрекрасной" натуральной косметике стоить в несколько раз дешевле, чем хорошей, которая тоже позиционирует себя как натуральная, и при этом не прячет гадости в составе за красивыми словами..?
Эх, если б можно было при каждом удобном случае по лабораториям бегать :( Сдавать на анализ всякое... Воду, косметику...

0

26

Да, к сожалению много недобросовестных производителей, которые пытаются скрыть наличие того же SLS или пропиленгликоля в продукции, а бегать по лабораториям с каждой новой баночкой тоже не будешь... Поэтому я и пользуюсь тем, что делаю сама...

0

27

Змейка, кстати о пропиленгликолевых птичках. Я вроде как знаю, что он получается из нефтепродуктов, в интернете пишут много о его вреде в электронных сигаретах, а дальше вот инфы мало и она расходится, в общем-то, как и относительно всего. Вы ещё выписывали из википедии про него.
Он присутствует в мыльных основах, используется в пищевой и косметической промышленности... В инете часто попадаются загадочные фразы вроде "безопасно при использовании в установленных дозировках". В косметической продукции служит для увлажнения кожи.
Вот думаю - насколько безопасен будет гель для лица с пропиленгликолем при временном использовании... В общем-то, там состав вообще: "деминерализованная вода, бутиленгликоль, ПЭГ-60 миндального масла, каприлилгликоль, глицерин, кремнийорганический гелеобразователь, нордигидрогваяретовая кислота, олеаноловая кислота, диазолидинилмочевина, метилпарабен, пропилпарабен, пропиленгликоль". Может тут и более страшные весчи есть, чем он =)

0

28

Мдаа уж... почитаешь эти составы.... и как-то верится с трудом, что оно чудодейственно и благотворно будет влиять на кожу

0

29

Ти, главное не каждый странный набор буковок воспринимать как химическую гадость или там из нефтепродуктов что-то, поскольку даже у растительных, невинных и полезных веществ есть своё химическое название. Ещё в составах мы иногда ориентируемся не на всё название, а на его знакомую часть (спирт, -гликоль, -парабен) или какое-то пугающее слово в словосочетании (модифицированный крахмал)... А это же тоже всё про разное и в итоге мы пугаемся реально безобидных веществ, а "обидные" проходят мимо нашего внимания и медленно засоряют наше тело. Помнится, был у меня дешёвый кондиционер для волос, так там в составе было какое-то слово из 34 букв :) Вот это вот точно не может не быть страшным.
В общем, важен же не только потенциальный вред, но и то, что кожа какие-то вещества (вредные или полезные) перерабатывает и выводит, а какие-то в ней так и остаются. Например, меня как-то запугали тем, что парабены - это такая дрянь, которая не выводится из организма и по истечении срока годности является канцерогеном. Однако и парабены бывают разные, и не все они остаются в коже и не выводятся, и не все, стало быть, приводят к образованию раковых клеток.

0

30

Насчёт SLS тоже пока ещё спорят, так ли уж он опасен, однако на своей шкуре (в буквальном смысле) я убедилась, что мне ЭТО не нравится... Различные гликоли и парабены тоже вроде как спорны, мнения расходятся, но я считаю, что если есть сомнения, то ну его нафиг...

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Вредные ингридиенты в косметике.