Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь самодельный и не только.


Шампунь самодельный и не только.

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Ти написал(а):

Ну и еще хотела сказать насчет шампуней. Я конечно еще не такой мастер, как многие здесь, сама шампуни не делаю. (но, надеюсь, скоро и до этого дойду) и поэтому извечный вопрос выбора шампуня для меня стоял остро! Перепробовала кучу дорогих, разрекламированных марок.. а тут решила попробовать из серии дешевых. На основе мыльного корня, со сборамм разных трав. Марку рекламировать не буду, думаю и так все поймут ))  Супер просто! Шампунь стоит около 30 рублей в Волгограде, а действует намного лучше всяких дорогущих! и что самое приятное - не требует после себя бальзама, волосы легко расчесываются! Так постепенно я почти полностью перешла на эту серию - маски для волос, разные средства для укрепления волос,  скрабы для тела, крема и тп. и очень довольна!

Озвучь марку, я шампуни не делаю и думаю не буду, в ближайшей пятилетке точно.

0

2

Рецепты Бабушки Агафьи или Аптечка бабушки Агафьи  :cool:

0

3

Ти написал(а):

Рецепты Бабушки Агафьи или Аптечка бабушки Агафьи

Из той же канистры "100 секретов красоты" и "Домашние рецепты"
Но для меня шампуневое мыло всё равно лучше  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

4

А я вот хочу на днях попробовать шампунь замещать, пока правда из основы шампуневой...если кто-то подобное делал, поделитесь пожалуйста опытом))

0

5

Ти написал(а):

...Бабушки Агафьи...

Моя знакомая лет в 14 ухитрилась что-то себе на почки подхватить такое, что вскоре ноги отнялись, а с лечением ещё и полголовы волос вылезло. После лечения занялась волосами. Тоже пробовала, как говорила, и дорогое, и разрекламированное, а потом плюнула на всё и взяла Агафью. Теперь это у неё называется "Эта хрень за тридцать рублей вернула мне мои волосы".

И по своему опыту могу сказать, что когда проблема серьёзная - реально может помочь средство за три копейки. А когда какая-нибудь, казалось бы, фуфляндия мелкая - ничем её не возьмёшь. Минус полголовы волос куда серьёзнее, чем, скажем, секущиеся кончики, а вот как от последних избавиться? Идёшь и плавишь под горячими ножницами. Можно, конечно, это назвать "простым" способом, но уж точно не дешёвым (у нас в городе стрижка на мою длину - тыща, ну и раз в какое время её надо делать - допустим, раз в три-четыре месяца).

+1

6

У меня от природы волосы густые, но очень тоненькие, вот такой вот парадокс...путаются жутко, ещё и сухие, особенно кончики...не первый раз уже слышу хорошие отзывы об этом шампуне за 30 р., пожалуй тоже куплю его... а вот в самодельный думала намешать масел, но наверное ничего супер полезного не получится, так как много масел в основу добавлять нельзя, надо с нуля делать, тогда только что-то толковое выйдет...

0

7

Enotik написал(а):

путаются жутко, ещё и сухие

А кондиционеры и бальзамы-ополаскиватели не?

0

8

Еще раз убедилась, что каким бы хорошим не был шампунь, после привыкания волос к нему весь эффект портится :( У меня так со всем, что пробовала. Ну прям замучилась, постоянно приходится менять. Как привыкают к шампуню волосы начинают очень быстро жирнится, а иногда и перхоть вылазиет  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  Думаю уже, что если накапать прям в пузырек с шампунем масел эфирных, например... Может пользы больше будет. Пробовала с эфирами мыть голову, но не постоянно. А надо подольше чтоб результат почувствовать

0

9

Ти написал(а):

Как привыкают к шампуню волосы начинают очень быстро жирнится, а иногда и перхоть вылазиет

У меня приблизительно то же самое. Минус то, что кожа и так жирная и шелушится.
Вот думаю - когда же я руки в ноги соберу и к трихологу с эндокринологом их отнесу.
А "перхоть" (я не знаю, что ты под этим понятием имеешь ввиду) - это вообще к некачественным ингредиентам вопрос (при условии, что на коже в норме грибка нет).

0

10

IolLada Да без бальзамов и кондиционеров я вообще никуда, но вот совесть меня замучала, дома полно масел и прочих полезностей, а я волсы всякой непонятной бякой мажу через день...вот и решила отказаться от них, теперь раз в неделю маски из масел делаю, но этого мало....

0

11

Себореи нет. Это ситуативное шелушение кожного покрова головы. При одном и том же шампуне например, несколько месяцев все нормально, а потом начинается.... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  не знаю чем это объяснить

0

12

Ти написал(а):

ситуативное шелушение кожного покрова головы

Ага, я про это. Только моей башке если что не нравится, она сразу этим "откликается", ну и иногда похоже скорее просто на "стресс" кожи на смену.
Интересно, что на эти траблы сказал бы трихолог.

Enotik, многие шампуни для жирной кожи головы работают в обратку: они так вычищают жЫр, что он начинает вырабатываться в более интенсивном режиме. Интересно, может ли это работать так же на сухих волосах)))

0

13

Пока не начала варить нулёвку я добавляла в промышленные шампуни хну, горчицу и масла, как базовые, так и эфирные... С нулевым мылом это не сравнить, но о секущихся кончиках и пучках волос на расчёске мне это помогло забыть...

0

14

IolLada написал(а):

Enotik, многие шампуни для жирной кожи головы работают в обратку: они так вычищают жЫр, что он начинает вырабатываться в более интенсивном режиме. Интересно, может ли это работать так же на сухих волосах)))

всмысле пользоваться шампунем для жирных волос на сухих? ой, боюсь это может плачевно закончится)

Змейка написал(а):

я добавляла в промышленные шампуни хну, горчицу и масла, как базовые, так и эфирные...

а сколько вы добавляли масел, к примеру на 200 мл бутылочку шампуня??

0

15

Enotik, плачевнее, чем чуть бОльшее высушивание - вряд ли, да и это ещё проверить надо - не пужаться сразу и не перемывать привычным шампунем :)
Вот шампунь для сухих волос на жирных - это вот да, не то, что плачевно, но разницы до и после помывки почти не будет во внешнем виде :)

В некоторых случаях нелогичные средства помогают. Надо только шампунь тогда безо всяких масел виноградной косточки и прочих таких, которые по определению тормозят сало.

Но в конечном итоге, скорее всего, каждый останется при своём. Имею ввиду то, что особенность останется особенностью, разве только с той разницей, что чуть легче станет с ней мириться.

Щас разольюсь рассуждениями и вспоминаниями о проблемах жирных и сухих волос (кстати, а "нормальные" волосы вообще существуют???).

Как-то к нам в город ярмарка какая-то приезжала, там я познакомилась с понятием "сухой шампунь". Это смесь высушенных трав и каких-то вспомогательных добавок. Мне тогда люди не понравились, которые это дело двигали (флудить так флудить): их было двое - мужчина и женщина. Мы с мамой вместе подходили к ним к каждому по отдельности. И тот и другой сказали приблизительно так "у меня тоже проблема жирных волос... была, пока я не стал(а) пользоваться этим шампунем". Сложилось ощущение, что с таким же успехом мы могли бы подойти с какими угодно волосами и они в любом случае озвучили бы решение как "у меня тоже такая проблема... была". В итоге взяли на пробу шампунь для жирных волос и только дома заметили, что нам всучили для сухих.
Здесь вышел облом, стали искать другие варианты сухих шампуней. Нашли. Один раз я помыла и первый и последний на данный момент раз в жизни (кроме того счастливого месяца, который наступил, когда я побрилась налысо и забыла о ЛЮБЫХ проблемах с волосами) аж ДВА ДНА наслаждалась "соломой". Волосы реально не салились. Для меня и два дня - это НЕРЕАЛЬНО!!! По каким-то причинам я не стала пользоваться этим шампунем дальше. Это был пробный объём, срок годности через какое-то время вышел, я не рискнула попользоваться им и приобрела такой шампунь бОльшего объёма. Сравнила по составу - то же самое, за исключением того, что называется "от перестановки слагаемых сумма не изменяется". Но! После помывки голова вела себя как обычно. Там по инструкции надо хотя бы как минимум две недели мыть только этим шампунем. Я мыла больше, чем две недели. Через неделю (мыла голову через день или около того) непромываемость волос стала заметна. Через две недели - сильно заметна. О снижении саловыделения не могло быть и речи. Через месяц я забила, когда в процессе высыхания волос поняла, что разница до мытья и после - несущественна.

В общем, вопрос в чём. В том, что в т. н. обычных шампунях содержится то, что не надо и сухим, и жирным волосам - высушивающий компонент, он же моющий, он же тот же лаурилсульфат натрия и вообще то, что пенится и мылится, без чего мытьё головы нельзя назвать мытьём.

Проблема жирных волос - как вымыть, не стимулируя выработку сала (вообще, чисто жирных волос, по-моему, не бывает, это сразу двойная проблема: жирные "корни" и сухие кончики, вторая часто сопутствует из-за усиления высушивающего свойства шампуня для жирных волос... то же самое с моими сухими руками: шампунь для жирных волос их сушит).
Проблема сухих волос (поправьте, если не так - у меня-то сухих волос не было никогда 8)) - как вымыть, не высушивая ещё больше.
Итого общая проблема - пересушивание с разными последствиями. При убирательстве ПАВов и того, что делает шампунь мыльно-пенящимся, обе проблемы потенциально должны решаться.
Я не сомневаюсь, что куче людей сухой шампунь помог избавиться от проблемы жирных волос. Я вот сомневаюсь, что у меня хватит терпения ещё месяц ходить с откровенно сальными волосами, чтобы потом ещё неизвестно сколько ждать совсем иного результата. Проще говоря, мне кажется, что на сухих волосах сухой фитошампунь может работать.

Кстати о птичках. А зачем вы, товарищи с сухими волосами, моете голову? Мне это давно жутко интересно :)

Отредактировано IolLada (2011-02-26 02:07:13)

0

16

Enotik написал(а):

а сколько вы добавляли масел, к примеру на 200 мл бутылочку шампуня??

Примерно 5-7% от объёма шампуня... но я не смешивала такими большими порциями, побоялась что испортится... я отливала в другой флакон порцию на 2-3 раза и уже туда добавляла масла и прочее...

IolLada написал(а):

Вот шампунь для сухих волос на жирных - это вот да, не то, что плачевно, но разницы до и после помывки почти не будет во внешнем виде

Могу на своём опыте сказать, что это не так... Несколько раз в жизни мне приходилось мыть голову шампунем для сухих волос (просто в тот момент не было возможности купить никакой другой) в течении месяца и более... Разницы во времени засаливания между "для жирных" и "для сухих" не было вообще, что с тем, что с другим голову приходилось мыть через день, а сразу после помывки и сушки волосы выглядели куда лучше, чем после "для жирных"... А вот подруга, у которой сухие волосы шампунем для жирных мыться не может, говорит у неё волосы становятся не то что соломой, а просто паклей какой-то, тусклой и ломкой...

IolLada написал(а):

вообще, чисто жирных волос, по-моему, не бывает, это сразу двойная проблема: жирные "корни" и сухие кончики, вторая часто сопутствует из-за усиления высушивающего свойства шампуня для жирных волос...

Жирные волосы - это те, которые быстро жирнятся по всей длинне(у меня как раз такие)... А те, которые от корней жирные, а на кончиках сухие - это комбинированные... Чтобы уменьшить эффект сухих сечёных кончиков намыливать надо только корни, а остальной длине для очистки хватит той пены, которая будет смываться с корней...

IolLada написал(а):

А зачем вы, товарищи с сухими волосами, моете голову?

Помимо кожного сала волосы пачкаются от уличной и домашней пыли, осадков и т.д. и т.п. Наверно это как-то тоже требует мытья, разве нет?

0

17

Змейка написал(а):

а сразу после помывки и сушки волосы выглядели куда лучше, чем после "для жирных"

Ну стало быть, за все шампуни тоже не ответишь.
У меня-то как раз наоборотошный результат "эксперимента" получился - только высохли, и сразу как будто снова не то жирные, не то "увлажнённые". В общем-то, это к тому, что шампуни под какой-то тип волос бывают чисто формально.

Змейка написал(а):

Жирные волосы - это те, которые быстро жирнятся по всей длинне(у меня как раз такие)

А длина волос у вас какая?

Змейка написал(а):

Наверно это как-то тоже требует мытья, разве нет?

Пропылесосить и всё))) У меня вот голова пылесборник. Летом, конечно, это гораздо больше заметно. Тем более живу рядом с заводом ЖБК - там пыль в муку стёрта х.х С учётом типа волос садится на них просто замечательно.

0

18

IolLada написал(а):

А длина волос у вас какая?

В см не скажу, не измеряла, но чуть ниже лопаток...

0

19

Ну это тогда можно считать повезло, что наличествует только "жирная" проблема.
У меня кончики начинают сечься, как только волосы отрастают до того, что можно сделать хвостик (ну я его соответственно делаю и они секутся). Видимо, питание настолько не питание, что ему даже лень идти до конца волоса. Хотя я даже не знаю, каким макаром это ещё назвать, поскольку если не мыть голову несколько дней, секущиеся кончики будут в замечательном сале, что, разумеется, не сделает их не секущимися.

У моей мамы волосы тоже изначально жирные были, но двое родов, химические завивки до относительно недавнего времени и краски для волос - этого, видимо, хватило, чтобы волосы перестали быть жирными.

0

20

Мои жирные волосы не исправились ни от химии, ни от покраски... А секущиеся кончики тоже были, пока не стала "облагораживать" пром. шампуни маслами а потом и вообще перешла на своё шампуневое мыло... При этом кончики-то секлись, а волосы всё равно оставались жирными... или лучше сказать наоборот - волосы всегда были жирные, но кончики всё равно секлись...

Отредактировано Змейка (2011-02-27 10:07:09)

0

21

Ну тогда это как называется? Получается, что сухие кончики - это одно, а секущиеся - проблема отдельная.
То есть типа якобы это не  1) смешанный тип волос, а 1) жирные волосы и 2) секущиеся кончики ?

0

22

Ти

Ти написал(а):

Рецепты Бабушки Агафьи или Аптечка бабушки Агафьи  :cool:

эффект плацебо?=)

посмотрите состав  - все тот же лаурилсульфат натрия, а мыльный корень только в названии - но в названии производитель может написать все что угодно=( , а в составе его нету
главное, это состав, и все, что ниже седьмого места по счету - можно просто не обращать внимания, т.к. процент присутствия ничтожен....

Отредактировано Гостья (2011-02-27 18:32:06)

0

23

IolLada написал(а):

Ну тогда это как называется? Получается, что сухие кончики - это одно, а секущиеся - проблема отдельная.
То есть типа якобы это не  1) смешанный тип волос, а 1) жирные волосы и 2) секущиеся кончики ?

Не будем путать тёплое и мягкое  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif 
Секущиеся кончики - это отдельная проблема, они могу быть при любом типе волос...
Смешаный тип - это когда от корней волосы жирнятся быстро, а по остальной длине долго остаются сухими, при этом кончики могут сечься, а могут и не...
Жирные волосы - это когда быстро засаливаются по всей своей длине, кончики так же могут сечься или не...

0

24

Осталось только выяснить, что означает "быстро" и что считать "кончиками")) И ещё по такой же логике допереть, что у меня и на морде лица кожа жирная, а не комбинированная (комбинированная - это вроде когда жирная на Т-зоне, сухая по остальным частям), поскольку она жирная и шелушится.

0

25

"Быстро" как правило это 24-36 часов... У меня корни засаливаются через сутки, а через двое суток волосы жирные по всей длине...
Если от корней пачкаются за 36-48ч, а остальная длина ещё пару дней остаётся чистой, то это смешанный тип волос...
"Корни" считается 3-5 см от кожи, в принципе всё остальное правильно назвать кончиками... Но в общепринятом понятии "кончики" это от низа волос те же 3-5 см...

0

26

Я как раз, к несчастью обладаю смешанным типом волос! Ужасно... ну еще окраска канечно дает знать. Жирные маски не подходят, потому как потом все волосы жирные. А увлажнять или маслить одни лишь кончики очень неудобно. Еще и путаются сильно!  Вот и мучаемсии... Пробовала своим дегтярным голову помыть, ужас  какой-то! Такая паклень потом, не раздерешь!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  Вообще шампуневым мылом можно мыть окрашенные и поврежденные волосы? И есть ли шанс их потом расчесать без бальзама?

0

27

Змейка написал(а):

Если от корней пачкаются за 36-48ч, а остальная длина ещё пару дней остаётся чистой, то это смешанный тип волос...

От корней пачкаются так, что когда были короткие волосы (8-12см), голову на ночь было бесполезно мыть - утром уже можно было разглядеть засаливание.
А сейчас обычно так: перед сном голову мою, день она нормальная, а к вечеру, в принципе, можно мыть уже - пока она ещё не совсем сальная, потому что утром будет уже совсем. По "кончикам" скорее так... Нельзя сказать, что они прямо такие же жирные, как и "корни", но то, что к вечеру следующего после помывки дня они не выглядят чистыми и блестящими -да.

0

28

Ти, а я на несколько месяцев забила на человечьи шампуни. Мыла лошадиным с то с коллагеном, то с дёгтем. Расчёсывались волосы после них нормально и не электризовались тоже, но после того, который с дёгтем - и кондиционером запах убить сложно, а уж если без него...

0

29

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  ага, много раз уже слышала про использование лошадиных средств для людей! Всякие мази, гели, растирки, вот теперь шампуни! Уж не знаю насколько это полезно, но отзывы хорошие  ))

0

30

По крайней мере, не вреднее, чем большинство людской косметики. Плюс то, что это обычно бывает натуральнее и безопаснее, поскольку животные к химии чувствительнее. Вспоминаем, кто знает, историю про собачку, которую хозяйка (я бы упомянула, что хозяйка была блондинкой, но меня же тогда в чём угодно можно будет обвинить) перекрашивала под цвет машины - после второй или третьей покраски за короткое время собачка сочла, что достаточно намучилась.

Кто-то что-то говорит про pH неподходящий у лошадиных шампуней, но я что-то сомневаюсь, что у обычных он более подходящий для людей. В конце-то концов, индикаторные полоски и шкалу вам в руки.

Шампуней для лошадей очень ограниченное количество, а выбирать ничуть не проще, чем из обычных шампуней. Посему если не подходит один шампунь - это значит то же самое, как если не подходит обычный.

Зайдите в зоомагазин, и если там наличествует шампунь для лошадей, просто спросите, берёт ли его кто-нибудь для лошадей :)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь самодельный и не только.