Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь самодельный и не только.


Шампунь самодельный и не только.

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Забыла написать. Конечно консервирую. Обычно бензиловым спиртом 1% или Гермаль+. Поликватерникум не очень сильный ПАВ. К нему желательно Кокамидпропилбетаин или мусс бабассу. Итак, ПАВы  35%, гидролат  60%.  Уксус яблочный  5%, Остальное - активы ( растительные  экстракты, шелк), ЭМ по 1-2%, консервант 1%. Если есть аминокислоты шелка, то можно без силиконов. Я детские шампуни вообще без силиконов делаю. Диметикон - силикон жирорастворимый. Его удобнее в бальзам для волос вводить, в шампуне нет масел. Поэтому я использую амодиметикон. Фенилтриметикон  дорогой для шампуня слишком. Обычно из активов добавляю бетаин, кофеин, можно кетон малины, если есть, растительные экстракты (алоэ, ромашки, василька, каркадэ. Витамин А и эфирные масла чтобы не всплывали на поверхность шампуня можно растворить 96% спиртом 1:1, если нет водорастворимого масла. и добавить в конце и бензиловый спирт тоже в конце приготовления. Если нет бензилового спирта, то фенилэтиловый спирт или оптихен+ или Гермаль+. Консерванты должны быть водорастворимыми.

+1

62

Narina написал(а):

Диметикон - силикон жирорастворимый

Таки есть же и водорастворимый. Правда, его днём с огнём...

0

63

Narina
А процесс??))) Вы просто всё смешиваете в одном флаконе?Греть ничего не надо? И потом, Вы же масло водорастворимое используете, так вот и диметикон туда же можно, наверное?

Отредактировано airin (2012-07-07 15:47:19)

0

64

Можно туда и диметикон. А можно и вообще без силиконов. А процесс такой, в каком порядке написаны компоненты. Они не должны быть холодными. поэтому гидролат можно подогреть до темп. 40 градусов. Размешивать аккуратно. чтобы не вспенить. Смешиваю в пластиковом стакане. с носиком. Потом наливаю  в флакон. Иногда полисорбатом эфирки растворяю, если нет ВР масел.

+1

65

Narina а где покупаете ПАВы?

0

66

На Украине купить ПАВы в интернет магазинах не проблема. А в России покупают кажется на Арома-бьюти, Аромарти.
Прочитала мнение профкосметолога о том, что самые не вредные ПАВы - это бетаины. Я часто именно кокамидпропилбетаином пользуюсь. Он не дорогой. Хочу теперь купить флаконы с пенообразователем, тогда не нужно шампунь загушать.

0

67

Narina написал(а):

На Украине купить ПАВы в интернет магазинах не проблема.

Эх, так я и знала!(

0

68

Фома
Ань, в наших инэт-магазинах есть основа для шампуня органик, там ПАВы Decyl Glucosid и Lauryl Betain. Есть магазины, где она очень недорого. Я жидкие шампуни не люблю, поэтому не делаю, а вот пенку для снятия макияжа делаю только из нее, отлично очищает и вообще не щипит глаза.

0

69

vladmilko Ирин спасибо, никогда не обращала внимания на нее, так ассоциации с мыльной основой были.

0

70

Narina написал(а):

Поликватерникум не очень сильный ПАВ. К нему желательно Кокамидпропилбетаин или мусс бабассу.

Поликватерникум вообще не ПАВ - это катионный полимер.
Из-за своего положительного заряда он притягивается к волосу (волосы сами по себе несут отрицательный заряд), тем самым обволакивает их как бы пленкой, приглаживая и защищая чешуйки, т.е. обладает кондиционирующим свойством.

Очень ограниченное число катионных ("+") добавок можно ввести в шампунь, т.к. большинство ПАВов отрицательно заряжено (домашнее мыло, т.е. натриевые и калиевые соли жк - тоже отрицательно заряженный ПАВ).

"+" и "-" могут саботировать действие друг друга, поэтому их нельзя в одно средство. Поликватерникум же, несмотря на свой "+" заряд, может мирно соседствовать c любыми ПАВами и не препятствует их работе, при этом оказывая кондиционирующее действие. 

.

Narina написал(а):

Амодиметикон  -  2% (он летучий, на волосах не остается, зато очень хорошо волосы расчесыываются),

Амодиметикон - не летучий. Циклометикон - да, он долго не задерживается на поверхности, при этом облегчая расчесывание.
А амодиметикон наоборот прочно оседает на волосах, даже больше диметикона. В водных растворах амодиметикон становится катионным, т.е. положительно заряженным. Поскольку волосы отрицательно заряжены, он к ним "липнет". Причем в местах, где волосы наиболее повреждены, туда он стремится больше всего, т.к. чем более повержден волос - тем сильнее отрицательный заряд.

0

71

Я же не рефераты пишу, а шампуни делаю, причем достаточно хорошие.

0

72

Я не спорю, просто поправила ради инфы для других.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь самодельный и не только.