Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Мыло с фруктами и овощами


Мыло с фруктами и овощами

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

Мыло "ЯГОДКА САДОВАЯ"
Состав: рапс - 17%, пал/ядр - 13%, оливка раф. - 9%, кукуруза раф. - 36%, кокос - 25%, СФ инфуз шиповника на рапсе - 12%, ягодное пюре (красн. и чёрн. смородина, крыжовник, вишня) - 35%, жидкость (гидролат смородиновых листьев) - 25%, отдушки "Малина" и "Чёрная смородина"
http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/59936714.ae/0_a4037_8a718e94_L.jpeg.jpg

Сварено было ещё в ноябре, просто руки не доходили сфоткать... Хранится прекрасно, никаких признаков порчи... По ощущениям очень нежное мыло, хотя задумывалось как лёгкий скраб... отшелушивает, но не шкрябает, кожа после него не сухая, тело я даже не мажу ничем после душа...
Единственный минус - ягодные шкурки иногда водосток затрудняют...

+1

92

Прочитала и посмотрела  вчера тут, что на апельсиновом соке раствор щёлочи коричневый и приготовила себя морально к такому-же. Но у меня, наоборот, раствор получился ярчайшего оранжевого цвета и при соединении с маслами цвет сохранился. Сейчас на бане, проходит гель уже и пока ,как морковка. Сок свежевыжатый и замороженный вчера, воды не добавляла. Потом покажу, что получилось.

0

93

NaSa
У меня на соке получился коричневый вероятно потому, что я его не замораживала и температура, видимо, была высоковата...сахар, содержащийся в соке благополучно карамелизовался))

0

94

NaSa
как удачно, тоже так хочу!

0

95

А как вы считаете, при какой средней температуре жидкости сахар превращается в леденцы? Насколько я понимаю, основной углевод, содержащийся в соках, - это фруктоза, она же имеет одну из наименьших температур плавления (98-103°С).
Данной температуры можно достичь лишь при очевидном кипении жидкости, но ведь у нас жидкость не кипит каждый раз при разведении щёлочи?

Значит, температура повышается локально в том месте, где в данный момент щёлочь растворяется в воде (говоря понятным языком), тут же остужаясь.

Таки хорошо бы выловить, при каких общих температурных условиях сок остаётся соком, а не становится щелочным леденцом.
Я соком пока не пользовался, но у меня вода редко нагревается выше 80°С при растворении щёлочи. Интересно, получится ли карамель, если я так поступлю с соком?

0

96

MadBrozzeR
у меня карамели не получилось. мыло сварилось,остального не помню)))))))))

0

97

MadBrozzeR написал(а):

Данной температуры можно достичь лишь при очевидном кипении жидкости, но ведь у нас жидкость не кипит каждый раз при разведении щёлочи?

ха-ха...)) У меня кипит и не редко)) не хватает у меня терпения по полтора грамма её засыпать)))

0

98

натали
Ну, я же образно. Карамель = расплавленный сахар + вода. Тут просто очень много воды и "карамель" (если, конечно, виной изменению цвета действительно углеводы) о-о-очень жидкая.
Мыло-то и так получится.
airin
Ну, не по полтора грамма, конечно, но я засыпаю порциями, просто не давая жидкости сильно нагреваться. Скажем, 100г щёлочи разбиваю порций на семь примерно. Обычно растворяю минуты по четыре-пять. Всё равно заняться нечем, пока масла плавятся.

В общем, нужно будет попробовать с соком при моих режимах...

Отредактировано MadBrozzeR (2013-03-21 16:12:39)

0

99

MadBrozzeR написал(а):

Скажем, 100г щёлочи разбиваю порций на семь примерно. Обычно растворяю минуты по четыре-пять.

7 порций по 5 минут? нееее... не моя динамика))) 35 минут посвятить щёлочи я не готова))) каюсь... :playful:  Это я себе позволяю только в молочном))

+1

100

я замораживаю в лед,еще подогревать приходится))))))))))))

0

101

MadBrozzeR написал(а):

щелочным леденцом.

аж язык защипало  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

102

airin
Нет-нет, конечно, 5 минут в сумме уходит. Через 35 минут я сам уже надеюсь наблюдать толстенький след.

0

103

MadBrozzeR написал(а):

А как вы считаете, при какой средней температуре жидкости сахар превращается в леденцы?

Температуры карамелизации:

Сахара: Температура:
Фруктоза      110 °C
Галактоза      160 °C
Глюкоза      160 °C
Сахароза      160 °C
Мальтоза      180 °C

Карамелизация

И реакция эта происходит именно локально, в фазе (на границе) соприкосновения кристаллов щёлочи с водой, где температуры одномоментно возникают намного выше температуры кипения воды - углубляться думаю не стоит, это уже будут дебри физколлоидной химии.

Отредактировано Gen_Red (2013-03-21 20:17:43)

+2

104

airin написал(а):

7 порций по 5 минут? нееее... не моя динамика))) 35 минут посвятить щёлочи я не готова))) каюсь... :playful:  Это я себе позволяю только в молочном))

Аналогично! Вся щёлочь влетает в воду максимум за 3 минуты :D ещё ни разу не вскипела (ттт), только очень сильно нагревается и начинает парить вода.

0

105

Ти
Я тоже частично лед беру, но если с шелком мыло, тогда просто жидкость из холодильника, иначе шелк не растворится. Опять же, температура раствора очень зависит от щелочи, у меня ЧДА поднимает где-то до 75, если жидкость безо льда, поэтому, в любом случае, ничего карамелизоваться не может, исходя из параметров карамелизации сахаров.

0

106

Отчитываюсь по апельсиновому- я его немного передержала, надо было раньше с бани забирать. Но я про него удачно так забыла, зато в квартире прибрано)))) Вобщем, назвала я его Апельcиновая ириска. Цвет интересный, но не оранжевый. Фото дать не могу- фотик на заслуженную пенсию просится. Сижу- выбираю как раз новый.
Ещё ХС попробую на апельсиновом соке.

0

107

Gen_Red написал(а):

Температуры карамелизации:...

Спасибо, но это ответ с точностью на другой вопрос. В процитированном тобою фрагменте как раз встречается фраза "средняя температура жидкости", а приведённые температуры карамелизации - это как раз локальное поведение. Не средняя температура.

0

108

Пчела написал(а):

у меня ЧДА поднимает где-то до 75,

а я думала мы все на такой варим :dontknow:

0

109

натали написал(а):

а я думала мы все на такой варим

Нет, некоторым посчастливилось найти ХЧ

0

110

Эксклюзивное мыло с плодами опунции. :D
Во время отпуска в Крыму набрал плодов опунции, они как известно съедобные
http://img-fotki.yandex.ru/get/6711/29100393.10/0_b3058_9647b4bf_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9262/29100393.10/0_b3059_98322bb3_L.jpg
На вкус плоды оказались так себе, главным образом из-за большого количества семян, поэтому было решено пустить их на мыло :D
Плоды прокрутил в блендере и получился насыщенного бордового цвета сок с косточками. Планировал делать мыло ХС, но когда влил этот сок в мыло, то его оказалось слишком много, пришлось ставить на баню.
Очень интересные метаморфозы произошли с цветом сока сразу же при добавлении в мыло - он стал очень насыщенного ярко-жёлтого цвета.
При варке нижняя половина мыла стала прозрачной, как глицериновое. Мыло вышло очень жидким - в форму заливал, брусок достал через сутки, а порезал через неделю, результат на фото ниже.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9511/29100393.10/0_b305b_b973c763_L.jpg
Да, и ещё забыл сказать, при варке плоды дали очень сильный специфический запах, похожий на какую-то сухую травку, а верхушка бруска получилась блестящей, как лакированная.

+1

111

Gen_Red, класс!!! Очень интересно как в использовании оно будет.  Я о мякоти кактусной давно на этот предмет задумываюсь, но плоды конечно намного круче.

0

112

Фома написал(а):

Gen_Red, класс!!! Очень интересно как в использовании оно будет.  Я о мякоти кактусной давно на этот предмет задумываюсь, но плоды конечно намного круче.

Спасибо! Если не забуду, то про оШуШения  8-)  отпишусь сразу после пробы, только подожду месяцок-другой пока хорошенько подсохнет.

0

113

Народ, а как по вашей логике (или опыту) одно и то же мыло с пюре ХС и ГС будут отличаться в сроке хранения?

0

114

По логике - зависит и от сопутствующего состава. Так же как по опыту, но без пюре :)

0

115

Ещё от того в какой момент пюре вводить при ГС.

0

116

Вот с этого момента поподробнее бы)

0

117

Сырое пюре перед раскладкой явно дает больше рисков или не?

0

118

Ну насколько вообще нам известен процесс омыления, то надёжнее связывается с массой и средой то, что начинает участвовать в этом процессе как можно раньше. Но тут же ещё и с оговорками, и с другими факторами.
Например, мы имеем масло, не предназначенное для долгого открытого хранения - с таким скорее всего ХС прогоркнет быстрее, чем ГС, при котором масло намного быстрее превращается в немасло (ну даже с неомылённой фракцией). Однако с учётом температуры - свежее пюре в ХС мало чем рискует, кроме как побыть несколько нагретым (и медленно, но верно сожранным щёлочью), а свежее пюре, бухнувшееся "как можно раньше" в ГС - это уже варёная каша, однако. Пусть она и сохранится дольше, но именно это и будет показателем того, что живого и интересного там - http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
В общем, если иметь ввиду сохранение каких-никаких хорошестей, то расположение по их снижению (чисто имха) - ГС в конце, ХС, ГС до конца (где-то гель или в районе том). А если у нас мыло чисто консерва (не знаю, правда, зачем туда вообще пюре в таком случае) - ГС до конца, ХС, ГС в конце.
Кто осилит проверить на одном составе с одним и тем же пюре три мыла, сваренных и заложенных в один день? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

119

Фома написал(а):

Сырое пюре перед раскладкой явно дает больше рисков или не?

Хоть сырое, хоть варёное и то, и другое является отличной нямнямкой для микробов, только вот у проваренной массы есть больше шансов высохнуть (читай законсервироваться) до того момента, пока на него нападут и размножатся новые товарищи, в отличии от сырой массы где их пруд пруди и мыло может заплесневеть ещё в процессе созревания (не все бактерии боятся щёлочи, а грибки так и подавно.) Но это только теоретически, на опыте - мыло с кактусами моё первое с сырыми добавками. Тут всётаки лучше использовать консерванты, ну или варить малыми порциями.

IolLada написал(а):

Однако с учётом температуры - свежее пюре в ХС мало чем рискует, кроме как побыть несколько нагретым (и медленно, но верно сожранным щёлочью), а свежее пюре, бухнувшееся "как можно раньше" в ГС - это уже варёная каша, однако. Пусть она и сохранится дольше, но именно это и будет показателем того, что живого и интересного там - http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

С этим согласен, но не полностью - у меня большие сомнения по поводу обоих способов ввода, что там остаётся что-то полезное. Очень многие органические соединения гидролизируются при таких бешеных значениях рН, так что это спорный момент - где больше полезностей останется, т.к. не все вещества термолабильны, многие устойчивы, а иногда даже их становится больше (кому интересно прочитайте про ликопин и где его больше, в помидорах или томатной пасте) и не все вещества гидролизируются под воздействием концентрата щёлочи (хотя мне кажется, что таких больше, чем термолабильных.

+1

120

Gen_Red
Я специально не стала писать о полезностях как термине. И не говорила, что "живое и интересное" полезно :) Так что не знаю, откуда там тебе взять "не полностью согласие"))
Всё-таки, под полезностями от пюре мы подразумеваем, по большей части, витамины. Ну ладно, витамины передохли даже в лёгкой щелочной среде. Но осталась же куча другого (помимо трупов витаминов), что составляет бывшую мякоть и выживает при несильных щелочных издевательствах. Человеки же замечают некоторую мягкость и нежность мыла с пюре. Не может же это быть связано исключительно с разреженной мыльной средой, есть же что-то ещё, что даёт приятные ощущения.
Насчёт бактерий и прочей возможной бяки - чессслово, не знаю, о чём мы вообще говорим при домашнем использовании - тут только разнообразные пользительности, если специально не доводить мыло до накапливания живейшей гадости, но мы же и не кладём своё мыло в общественный туалет.

Отредактировано IolLada (2013-07-31 21:47:21)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Мыло с фруктами и овощами