Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Мыло с фруктами и овощами


Мыло с фруктами и овощами

Сообщений 121 страница 150 из 164

121

IolLada написал(а):

Человеки же замечают некоторую мягкость и нежность мыла с пюре.

Своё ещё не мылил, но оно и впрямь даже на ощупь не как обычное, что-то такое присутствует.

0

122

О! Пока меня не было, тут такая дискуссия пронеслась! http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif   Из чего я вывела, что что-то мне расхотелось варить холодное с пюре... после всех этих... бактерий, грибов и трупов витаминных....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif  Сварю-ка снова горячее))) Всем спасибО! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

123

Микроскоп помощнее бы вам в лапы, мадам, вы б увидели, что и на только что тщательно вымытых белых рученьках стока бактерий, стока грибов, стока трупов...))) И ничО, живём все спокойненько :rolleyes: И ещё этими бактериями, грибами и трупами взаимообмениваемся с окружающим миром и другими людями :)

0

124

IolLada
Вопрос не в количествеве трупов бактерий)), а в сохранности мыла!))

0

125

А чего так сохранность-то волнует? Пользуешься мылом и не даёшь ему портиться, пока всё не используешь, всего делоф-то :flirt:

0

126

Да ну тя! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

127

Фома написал(а):

Сырое пюре перед раскладкой явно дает больше рисков или не?

На АЧ одна девушка сдала в лабораторию свое мыло на микробную проверку. Мыло ГС пятимесячной давности, в которое после готовности было введено банановое пюре. Отдала 2 кусочка из одного и того же батча, оба ни разу не пользованные, просто один из них она отдала как есть, а другой окунула в спирт, после чего высушила и отдала на проверку.

В том куске, который был обработан спиртом, на поверхности мыла бактерии были по верхней границе нормы, плесень - незначительно выше нормы.
В том куске, который просто лежал в коробке, на поверхности мыла бактерии - незначительно выше нормы, плесени - выше нормы.

0

128

Девочки, а если делать мыло ВХС с фруктовым или овощным пюре? Оно же не вступает в след, то есть не нагревается совсем. Так эти свежести и останутся свежими? Или щёлочь их поест всё равно?
Смотрела МК по лимонному мылу ХС, посмотрите, пожалуйста, что это она там сделала? Ничего не поняла. Что у неё получилось в конце? Ссылка

Отредактировано Elene_erq (2014-02-12 12:21:23)

0

129

В некоторых статьях на просторах интернета пишут, что в качестве натурального консерванта в мыло с фруктово-овощными пюре можно добавлять экстракты коры осины, ивы, смородины и т.д. Расскажите, пожалуйста, об этом...

0

130

Elene_erq написал(а):

В некоторых статьях на просторах интернета пишут, что в качестве натурального консерванта в мыло с фруктово-овощными пюре можно добавлять экстракты коры осины, ивы, смородины и т.д. Расскажите, пожалуйста, об этом...

Насчёт смородины не помню, а вот в осине и иве содержатся салицилаты, некоторые из них обладают антисептическими свойствами, в осине также есть пахучие вещества с теми же свойствами, но боюсь, что и тех и других концентрация в отваре будет недостаточная для консервации мыльной массы. А вот если сделать крепкую водно-спиртовую настойку почек чёрного тополя, и добавить её в приличном количестве, ну или вообще сделать мыло ХС на крепком водном настое, то возможно эффект будет.

Вот очень правдивая статья: Натуральные консерванты в косметике ручной работы, правда там и антиоксиданты приплели  :D

Отредактировано Gen_Red (2014-02-17 00:39:41)

0

131

Elene_erq написал(а):

можно добавлять экстракты коры осины, ивы, смородины и т.д.

Постоянно использую в качестве консервантов прополис, пчелиный воск, листья и "рубашки" грецкого ореха, кору и листья дуба, листья и цвет скумпии, траву тимьяна, плоды (шишки), хвою и почки можжевельника и других хвойных (например хвою с новогодней сосны), почки березы и осокоря и т. д. Т. е. траву, кустарники и деревья в состав различных частей которых входят дубильные вещества, смолы, эфирные масла, а также кроме растительного сырья, продукты пчеловодства.
Прополис использую в качестве спиртовой настойки (посмотрите в теме "опросы", там кажется было о прополисе). Воск добавляю в масла, около 10-15% от общего веса. Растительное сырьё в виде настоек, настоев, отваров и порошков в различных сочетаниях. В общем тема очень и ОООЧЕНЬ большая, в одном сообщении всего не напишешь. С удовольствием отвечу на конкретные вопросы. Но предпочитаю разделять задачи изготавливаемых мной продуктов  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

132

В ссылке Gen Red все чудно описано  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif, главное знать необходимое количество и не жадничать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif   с этими добавками-консервантами

Отредактировано ТРАВНИК РнД (2014-02-17 00:58:59)

0

133

Спасибо огромное. Всё изучу подробно. Главное, что выход всё же есть. А то сваришь мыло на фруктовом пюре ХС, а оно пока высохнет - уже и заплесневеет.
Вот здесь нашла статью, где говорится, что при использовании кислых соков (лимон, лайм...) нужно дополнительное количество щёлочи. А как же её рассчитать?
Ссылка

Отредактировано Elene_erq (2014-02-17 01:51:28)

0

134

Elene_erq написал(а):

А то сваришь мыло на фруктовом пюре ХС, а оно пока высохнит - уже и заплесневеет.

У меня немного иное видение функции мыла, а именно - мыло на коже должно её освобождать от грязи и выделений сальных желез и если при этом она (кожа т. е.) слегка и подсушится, (а она по идее не может не подсушиться если мы её полностью освободим от всех наслоений, выделений и отложений) то это не значит что в следующий раз нужно делать пережир не 10% а все 20% и добавлять при этом корзину различных фруктов и овощей для умягчения. Там такая флора с фауной развиться может что никакого мыловарения не захочется. Приготовьте крем-мазь и используйте его после банных процедур.
Сейчас выполняю заказ на 2500 кусочков мыла и круто стал вопрос о сохранности продукта, при этом использовать хим. консерванты не могу, поэтому и пережир 7%, и натур консервантов не жалею. А если там кому подсушит какое-нить особо нежное место, к каждому кусочку прилагается 50 мл. волшебного крема на все случаи жизни. Пришлось изготовить целую печку для настаивания масел на травах, но об этом не здесь. Поэтому, наносите фруктовые маски и кремы на кожу отдельно, так проще и намного полезнее.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Отредактировано ТРАВНИК РнД (2014-02-17 12:47:02)

0

135

Elene_erq написал(а):

Вот здесь нашла статью, где говорится, что при использовании кислых соков (лимон, лайм...) нужно дополнительное количество щёлочи. А как же её рассчитать?

В домашних условиях никак  %-) содержание кислоты в одних и тех же фруктах всегда будет разное.
Кислотность сока будет влиять, только если вы будете в соке растворять щёлочи. Если не брать во внимание лимонный сок, то во всех остальных случаях это влияние будет мизерное, если будете использовать соки, то можете просто уменьшить пережир на пару процентов.

+1

136

Elene_erq написал(а):

Оно же не вступает в след

Не будет "следа" - не будет мыла. След - образование стойкой (нерасслаивающейся) эмульсии между щелочным раствором и маслами. Означает начало процесса омыления, и, в общем-то, от этого понимания надо отталкиваться. Мне лично не нравится название "след", поскольку как раз вводит многих в заблуждение относительно разных видов мыльной массы и понятия подменяются одно другим. С другой стороны, как можно говорить, что в ВХС нет следа, если оно изначально очень густо и все "следы" прекрасно держит? В любом случае, в ВХС ввиду другой структуры просто всё изначально плотно соединяется и главное - равномерно вмешать раствор во взбитые масла.
Гель - катализируемая (температурой извне, например, нагреванием на водяной бане/в духовке, или же в результате самопроизвольного (в связи с начавшейся химической реакцией) нагревания массы) стадия, ускоряющая процесс омыления. Характеризуется некоторым опрозрачиванием массы в сравнении с видом на стадии следа. Вид гелевой массы воспринимается как некоторое потемнение (из-за опрозрачивания так кажется).
В плане ВХС вполне можно нарваться и на гель - если массы достаточно много и торчит она в тепле. Мыльная масса при подходящих условиях будет стремиться взять своё.

А фруктикам/овощам всё равно пофиг - из фруктов получаем в мыле сахара, из овощей ещё какую-нить преобразованную щёлочью фигню. Вопрос про что там остаётся - достаточно для того, чтобы увидеть некоторую разницу между мылом с пюре и таким же мылом без, но недостаточную для того, чтобы чётко понять - что именно даёт эту разницу.

0

137

Я, наверное, пока дойду до самого процесса мыловарения, изведусь вся и вас замучаю глупыми вопросами. Уже не терпится, когда же приедет моя посылочка... Пока не попробуешь, видно, и впрямь не поймёшь. Я так себе представляю процесс ВХС (с точки зрения опытного кондитера): твердые масла мягонькие такие взбиваются до кремовой консистенции (ну, как сливочное масло для сливочного крема), затем вливаются жидкие масла по-тихоньку так (типа сгущёнки в масло), всё это хорошо взбивается до однородной пышной массы, и когда консистенция становится просто загляденье - вливаем тонкой струйкой охлаждённый раствор щёлочи, помешивая лопаткой или чуть привзбив миксером, чтоб масса не осела. И всё - по формам и в холодильник. Так?

Отредактировано Elene_erq (2014-02-17 13:04:24)

0

138

А это тоже не узнаешь, пока не попробуешь. По-разному мыловары делают, каждый своего способа придерживается.
Я, например, топлю сразу все масла (решительно не вижу никакого смысла отделять введение жидких масел - лишняя морока), ставлю в морозилку, периодически достаю и болтаю, чтобы корочка не образовывалась (хотя высокоскоростному миксеру сильно пофиг на всякие корки), потом в холодильник могу переставить. Когда масла уже замутнели, загустели и приготовились твердеть - начинаю взбивать. Как устроит вид и объём - перестаю. От вливания (изрядно холодного) раствора масса не всегда оседает (к сожалению, пока не научилась предсказывать тот или иной поворот), но всегда раствор вбиваю миксером. Главное, не переборщить со скоростью миксера при вливании раствора, поскольку сесть масса может и в результате нагрева вращающимися венчиками (и без раствора от нагрева венчиками тоже может сесть). В зависимости от всяких условий, итоговый объём массы будет примерно в 1.5-2.5 раза больше, чем было масел по объёму. То есть, с учётом объёма щелочного раствора прирост к маслам в 1.5 раза - очень плотное взбитие (поскольку от фактического объёма невзбитой массы это будет отличаться практически в ноль целых хрен десятых), а 2.5 - более воздушное.
Ну а дальше кому как - кому-то просто эту беленькую прелесть в форму завалить, кому-то кексиков навертеть, а кому-то покрасить и посвирлить (масса уже не сядет больше, если села с вливанием раствора); периодически массу надо ещё промешивать, поскольку она подзастывает, но её некоторое время можно реанимировать до былой густоты. Только отдушки/ароматизаторы (мной пробованные, по крайней мере) очень быстро затвердевают всё и каюк идеям.

+1

139

Elene_erq написал(а):

и вас замучаю глупыми вопросами

Благодаря вот таким вопросам, народ хоть активно опытом делится, а это всем полезно, не только для новичков разные полезные штуки узнаются.

+1

140

ТРАВНИК РнД написал(а):

Сейчас выполняю заказ на 2500 кусочков мыла и круто стал вопрос о сохранности продукта, при этом использовать хим. консерванты не могу, поэтому и пережир 7%, и натур консервантов не жалею.

По-моему, вы путаете консерванты с антиоксидантами. При высоком пережире выше вероятность прогоркания, но ни один консервант этому не поможет. Антиоксиданты - да, могут помочь до определенной степени.

0

141

Gen_Red написал(а):

Насчёт смородины не помню, а вот в осине и иве содержатся салицилаты, некоторые из них обладают антисептическими свойствами, в осине также есть пахучие вещества с теми же свойствами, но боюсь, что и тех и других концентрация в отваре будет недостаточная для консервации мыльной массы.

В отварах также есть ионы металлов, так ведь? А эти ионы металлов способны запускать реакцию окисления, т.е. вероятность прогоркания становится выше.

0

142

унесенная ветром написал(а):

В отварах также есть ионы металлов, так ведь? А эти ионы металлов способны запускать реакцию окисления, т.е. вероятность прогоркания становится выше.

Вы уже затрагиваете космические материи. В наше тяжёлое техногенное время ионы металлов есть везде, включая растительные масла, щёлочь, и даже в молоке альпийских коров, они родимые есть - расплата человечества за прогресс. :smoke:

Отредактировано Gen_Red (2014-02-17 20:31:38)

0

143

Gen_Red написал(а):

Вы уже затрагиваете космические материи. В наше тяжёлое техногенное время ионы металлов есть везде

Я к тому, что если беспокоит порча мыла, то при выборе, что же использовать в качестве жидкости для мыла - дистиллированную (либо деионизированную) воду или отвары, выбор вроде очевиден?

Отвары, на мой взгляд, немного из серии "одно лечат, другое калечат". Даже если в них есть консервирующие элементы, в них также есть то, что может провоцировать реакцию окисления.

Гидролаты вроде не содержат ионов металлов, если не ошибаюсь. Если хочется чего-то эдакого, а не чистой воды, то лучше они, а не отвары.

0

144

унесенная ветром написал(а):

Я к тому, что если беспокоит порча мыла, то при выборе, что же использовать в качестве жидкости для мыла - дистиллированную (либо деионизированную) воду или отвары, выбор вроде очевиден?

Отвары, на мой взгляд, немного из серии "одно лечат, другое калечат". Даже если в них есть консервирующие элементы, в них также есть то, что может провоцировать реакцию окисления.

Гидролаты вроде не содержат ионов металлов, если не ошибаюсь. Если хочется чего-то эдакого, а не чистой воды, то лучше они, а не отвары.

Вы перегибаете палку, никакого вреда не будет точно, если только вы травку не соберёте на обочине МКАДа, но я думаю, что с головой дружат все... А положительный эффект, хоть заметный-незаметный, но он однозначно будет. Я уж молчу про "дистиллированную" воду из автомагазинов.

0

145

унесенная ветром написал(а):

По-моему, вы путаете консерванты с антиоксидантами. При высоком пережире выше вероятность прогоркания, но ни один консервант этому не поможет. Антиоксиданты - да, могут помочь до определенной степени.

Почему путаю? Все верно - пережир 7% чтобы дольше не прогоркало, прополис, грецкий орех, воск и т. д. чтобы флора с фауной не заводились. Сформулировал коряво про сохранность http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif виноват.

0

146

"Апельсиновое" ГС

Состав:
Канола 40%
Кокос 30%
Касторка 10%
Вин. кость 20%
SF 5% инфуз облепихи на подсолнухе
Апельсиновый сок 38% (половина на раствор, половина после геля)
ПО "Апельсин" 4%
Пигмент жёлтый
Апельсиновая цедра 2 ст.л. на 300 грамм масла (в светлую часть).

Пахнет на весь подъезд.

http://s8.uploads.ru/t/5LXEn.jpg

+4

147

Elene_erq
Офигенно красивое! А щёлочь как с соком? он же ж кислый, ты дополнительную как-то добавляла?

0

148

Спасибо, Юля. Нееа, не добавляла. А надо было?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
При нарезке цедра покарябала немного стороны. И никак не получилось ровненько разделить цвета, так что не до конца светло-тёмное. Но на будущее учту. Но как их делить на равные части - всё равно загадка пока :(

0

149

Кстати, насчёт запахов. Зашла ко мне сегодня одна знакомая. Я её показала мылко. Она из всех выбрала апельсиновое, чтоб ахнуть. И именно из-за отдушки. Я думаю, многие покупая мыло, склоняются к резким запахам, а уж потом ко всем остальным натуральностям и полезностям. Это грустно :(

0

150

Elene_erq написал(а):

многие покупая мыло, склоняются к резким запахам, а уж потом ко всем остальным натуральностям и полезностям

Для склонения к натуральностям и полезностям ещё моск нужен, соображалка и хоть какое-то понимание чего-то с высоты любого количества прожитых лет. Ну, конечно, для ребёнка - ещё усилия родителей и окружения по закладу соображалки.
Например. Торчит у меня в ванной упомянутое крем-мыло для рук с облепиховым пережиром. Там в составе среди прочего ещё рыжиковое масло есть, соответственно мыло попахивает чем-то ореховым. Заходит руки помыть сын деверевой жены - девятилетний ребёнок, взращенный на трансжирах, ГМ-жратве и вскормленный усилиями своей бабули (и современного пищепрома во всех его ужасах) до колобкового состояния - наливает мыло в руку и спрашивает - мол, это своё мыло? Отвечаю - да. Моет руки и потом несёт их маме со словами "понюхай, как теперь ужасно пахнут мои руки". Для него в понимании жизни и каких-то полезностей (пищевых хотя бы) всё вверх ногами, а естественно пахнущее мыло - редкостная дрянь.
Другой ребёнок, росший с рождения в окружении заботящихся о здоровье родных. Уже в десять лет (явно раньше начал, просто в его десять я сама эту картину наблюдала) при заходе в магазин изучал составы всего на этикетках, попутно сверяясь со списком в телефоне по вредностям всяких Е, консервантов и прочих гадостей. Для него настоящее мыло с его естественными запахами (разве что кроме шерстяных :)) - "ооо, круть!".
Это, конечно, "неправомерное" разделение, поскольку сначала человеки делятся на "наш клиент" и всех остальных, а уже из "наших клиентов" туда-сюда делятся по предпочтениям, но и тут было б всё так просто как "этим шоп воняло" и "а этим и так сойдёт". У меня, например, есть такие, которым любое мыло доставляет "неудобства" - это всё то, чем наше мыло отличается от промсредств: оно же бывает разных составов с разными мыльными свойствами, с шампуневым мылом в жёсткой воде вообще не угадаешь - волосы могут не промыться, могут тяжелее расчёсываться после мыла, больше электризоваться и т. д. Всё это заставляет этих человеков бояться мыла из-за его сюрпризиальности. Куда как проще с промсредствами из обычных магазинов - они-то все практически одинаковы и отличаются как раз разве что цветом, густотой и запахом. А главное, если человек купил новый шампунь и тот ему не понравился - будет зубами скрипеть, но таки домоет на себя весь флакон, а если мыло внезапно не понравилось - ну всё - пипец катастрофа: сразу выбрасывает или откладывает до сгнивания, в лучшем случае носки стирает им.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Мыло с фруктами и овощами