Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Консерванты. Эмульгаторы.


Консерванты. Эмульгаторы.

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Не могу понять как этим пользоваться консервантом Космоцил, расслаиваются самые простые крема без активов. С оптифеном все отлично, а с этим не получается.
Кто пользуется напишите рецептик в котором он вас не подводит.

0

2

Фома, Космоцил консервант катионный, т.е теоретически он ограниченно сочетается с анионными эмульгаторами и активами, допустим с ксантаном, гиалуронкой, хотя все зависит от процента ввода как Космоцила, так и этих самых активов. Т.к он очень мягкий, по сравнению с тем же оптифеном, очень подходит для век, его стоит использовать, но с ним нужно поэкспериментировать. Иногда эмульсия восстанавливает свою структуру, если расслоившийся крем немного постоит в холодильнике, а потом его вновь перемешать. Идеально контактирует с катионными эмульгаторами, такими как btms. Если эмульсию делать на более длительное время. то лучше его сочетать с сорбатом калия для доп. консервирования, и вводить Космоцил очень рекомендуется в водную фазу до эмульгирования, т.е когда гидролат ещё на водяной бане.

0

3

Эмульгатор у меня Оливем, он катионный или анионный? Очень все это интересно и пока для меня сложновато.

0

4

Оливем неионогенный.
ПАВов сущетвует 4 вида, анионные, катионные, неоиногенные и амфотерные. Первые, попадая в воду образуют отрицательный заряд ионов, вторые положительный, третьи вообще не образуют, последние приспосабливаются, могут быть и такими и другими. Опять же, теоретически, космоцил не должен конфликтовать ни с оливемом ни с эмулиумом, т.к оба они неионные, но на практике такое случается. Оливем чрезвычайно любит одинаковую температуру обеих фаз и возможно, если t немного отклоняется он начинает капризничать при появлении космоцила. Попробуйте добавлять его до эмульгирования. С эмулиумом он дружит, кстати, гораздо лучше, чем с оливемом. Удачных экспериментов :)

0

5

Спасибо, очень профессионально всё объяснили, значит оливем буду продолжать сочетать с оптифеном, а к космосилу приобрету эмулиум или btms.

0

6

Лилия, ваши объяснения очень профессиональны и интересны. Скажите, где можно об этом поподробнее прочитать. У самой раз на раз не приходится. Эмульгаторы: оливем, монтанов и воск эмульсионный, консервант - оптифен и самодельные экстракты. Результат попеременный. Хотелось бы вникнуть в тему.

0

7

Девочки, подскажите, пжлс, начинающему чайнику какой для начала эмульгатор приобрести?

0

8

Я за оливем, он же оливет. Без миксера варю и все отлично. :cool: Но я другого и не пробовала пока. :blush:

0

9

Чародейка, самым "неубиваемым" можно назвать скорее всего эмулиум дельту, он не сильно реагирует на разницу в температурах и выдерживает больший процент добавок, со временем не расслаивается, для экспериментов можно поискать глицерил моностеарат Glyceryl  monostearate, самый простой эмульгатор, достаточно не капризный если делать простые эмульсии.

ПС: если что, то это не реклама, а объективный опыт  :)

Отредактировано Liliya Aromaflora (2010-03-23 13:53:05)

+1

10

Спасибо, Liliya Aromaflora.  а его (эмилиум дельту) можно использовать в приготовлении любой домашней косметики? в плиточках для тела можно?

Отредактировано Чародейка (2010-03-23 16:24:31)

0

11

Valenta написал(а):

Скажите, где можно об этом поподробнее прочитать

Спасибо, Валента :)
Про Оливем можно почитать на сайте его производителя, там все подробно написано (на англ.),
Про эмульгаторы есть немного на нашем форуме здесь,
а ЗДЕСЬ можно скачать книжку Фридмана "Технология косметики" (правда, она формате дежавю, программу надо устанавливать), там тоже есть довольно просто про эмульгаторы, консерванты и т.д.

0

12

Чародейка написал(а):

а его (эмилиум дельту) можно использовать в приготовлении любой домашней косметики? в плиточках для тела можно?

Чародейка, боюсь, что плитки для тела с ним получатся не совсем нормальные %-) , для этих целей идеален эмульгирующий воск Полавакс.

0

13

Liliya Aromaflora написал(а):

Чародейка, боюсь, что плитки для тела с ним получатся не совсем нормальные  , для этих целей идеален эмульгирующий воск Полавакс.

Liliya Aromaflora, спасибо за ответ. постараюсь найти этот Полавакс.

0

14

Liliya Aromaflora написал(а):

а ЗДЕСЬ можно скачать книжку Фридмана "Технология косметики" (правда, она формате дежавю, программу надо устанавливать), там тоже есть довольно просто про эмульгаторы, консерванты и т.д.

Ой, Лилечка, а что с вашим форумом? Мне кажется я уже жить не могу без этой книжки  :love:

0

15

Valenta, это проблема у провайдера, переезжают на другую площадку. Обещают до конца недели разобраться.
А что Вы её на компьютер себе не скачаете?

0

16

Уфф, скачала уже, по поисковикам вчера гоняла...Только там что то никак не могу найти информацию про заряды компонентов.
У меня вопросик: вот спирт...он (судя по википедии) имеет отрицательный заряд, т.е. катионен да?
Следственно если в креме, в водной фазе использовать спиртовые настойки, то и эмульгатор должен быть катионный?
Просто при добавлении настоек, все мои эмульсии разжижаются, а так хочется масляной структуры... :rolleyes:
Пробовала и Оливем и Монтанов и полавакс, они все неионогенные, однако без применения настоек крем, как крем, а с настойками выходит молочком.

Отредактировано Valenta (2010-07-30 08:29:27)

0

17

Valenta, Вы спирт выпаривали? с чистым спиртом будет разжижаться независимо от эмульгатора, его надо выпарить на водяной бане, с открытой крышкой. или немного погреть и поставить в холодильник приоткрыв крышечку, чтоб он сам выветрился. Только осторожно, близко лицо лучше не подносить, спирт может воспламеняться.

0

18

Девочки, расскажите про Твин. что за эмульгатор? чем хорош?

0

19

Чародейка, Твин в основном используется как эмульгатор эфирных масел в воде, т.к они не смешиваются, допустим, тоник можно сделать таким образом, 1 часть полисорбата + 1 часть ЭМ.  Еще он очень популярен в тающих плитках для душа или пралине для ванной, в первом случае плитки становятся не жирными и превращаются на коже в молочко, во втором тают в ванной, оптимальный процент - 60% твердых масел, 20% жидких и 20%  эмульгатора.

0

20

Liliya Aromaflora написал(а):

его надо выпарить на водяной бане, с открытой крышкой. или немного погреть и поставить в холодильник приоткрыв крышечку, чтоб он сам выветрился

Я считала, что за то время, пока водная фаза греется, спирт должен улетучиться, у меня же его не более 5-10% от общей массы крема.
Значит греть больше надо? Т.е., необходимую часть перед приготовлением отдельно попарить...? Минут 10-15 достаточно будет, или упаривать вдвое?

0

21

Лилия Аромафлора, спасибо. Очень доступно объяснили.

0

22

Valenta, думаю, что лучше конечно выпарить отдельно до загустения на плитке или на батарее под марлечкой ночь пусть постоит, водная фаза греется слишком мало времени.

0

23

Ой мамочки! сколько сложных страшных слов для меня!  ))))))
Расскажите кто сколько занимался переваром прежде чем заняться нулевым?

0

24

,

Отредактировано Ти (2012-03-12 11:08:47)

0

25

Ти написал(а):

Ой мамочки! сколько сложных страшных слов для меня!  ))))))
Расскажите кто сколько занимался переваром прежде чем заняться нулевым?

Вот ТУТ есть кто как эволюционировал в мыловарении, правда без сроков, а в этой теме как то о другом. http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_05.gif

0

26

Кто-нибудь может мне на пальцах объяснить чем отличается Планта-М от Эмульянса? Вычитала, что они вроде оба на основе пшеничного сырья

0

27

Ти
Вообще то Планта не из пшеницы. Вот ее состав:INCI: Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearate Она производится из эфиров глицерина и жирных кислот. А из пшеницы, кроме Эмульянса, производят еще Ксильянс или его еще называют Пшеничный эмульгатор. Вот они оба действительно делаются из пшеницы. Но Эмульянс из отрубей (его INCI: Cetearyl Wheat Bran Glycosides and Cetearyl Alcohol.), а Ксильянс из стеблей пшеницы (его INCI:Cetearyl Wheat Straw Slycosides, Cetearyl Alcohol ). Эмульсии на их основе получаются довольно разные.

0

28

vladmilko
Спасибо, Ирин! А я вчера уже начала копаться. Кажется про Планту читала, что она создает ламеллярные эмульсии. Полезла читать про ламеллярные. Ааа.. пишут что их нельзя создать в домашних условиях. Так нужен тогда нам такой эмульгатор? Или что это значит? "Планта для ламеллярных жидко-кристаллических эмульсий, а Эмульянс для прямых эмульсий." Вот такое объяснение я нашла. Что лучше взять, чтобы и вреда меньше и не требовались дополнительные эмульгаторы?

0

29

Ти
Кать, я использую и Планту и другие эмульгаторы для ламелярных эмульсий. Не знаю, получаются ли у меня ламелярные эмульсии, но Планта мне очень нравится, для лица я только ее и Ксильянс использую. Правда вместе со стеаратом сахарозы. А Эмульянс использую на маски, у него ГЛБ повыше. Что касается текстуры, то на Планте без со-эмульгатора получается или молочко или очень легкий крем. А на Эмульянсе я маски делаю без со-эмульгаторов, но там и масел довольно много и глина есть.

0

30

девочки,приобрела нынче половакс,плиточки с ним жирные какие-то,хотя рецепт проверен на все 100%,до этого в чудолавке брала,а тут ерунда какая-то....никто не встречался с такой проблемой? может положить больше?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Консерванты. Эмульгаторы.