Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дёшево и сердито

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Мне вот что интересно...может конечно тупой вопрос,но всё же...почему практически нет рецептов мыла на подсолнечном масле? Я конечно всё понимаю-масло Ши,экстракт Африканских трав,который днём с огнём не сыщешь...туда сюда,бла,бла,бла)))дорогущие масла - Ооооо!!! как это всё замечательно,престижно и полезно-для элтиты человечества,для избранных-не иначе)))...но блин!!!!!!! как безумно дорого!!!!!!!!!!
Меня девчонки просят: Ань,свари ты нам мыло настоящее,но только не дорого чтоб было, имеем мы право в конце то концов даже на мизерную свою зарплату порадовать себя так чтобы не без штанов остаться!!!)))
Видимо в ответ я должна надменно "поднять бровь" и отослать их в ближайший хозяйственный магазин за куском мыла по 8 рублёв)))
На самом деле я их прекрасно понимаю,сама работала за три копейки и знаю что такое сто раз подумать прежде чем "порадовать" себя покупкой,пускай даже за 30 рублей.
Я более чем уверенна что не всё дорогое -лучшее!!!
Примеров можно привести кучу...когда год назад я скрепя сердцем покупала себе крем для век за 2500 при зарплате в 7 т.р.,это был для меня реальный "подвиг"...и видимо раз покупала -значит ОЧЕНЬ нужен был именно тот эффект который там обещали за такие бешеные бабки. В итоге обещанного эффекта я не получила,"отделалась" лёгким увлажнением,которое могла приобрести и за 15 рублей(((
Ну да ладно,не об этом речь. Касаемо мыла: мне например реально подфортило что моё увлечение скажем так "проспонсировали"...а если бы нет? я бы выкраивала по копейкам что бы купить всё только самое необходимое, и приступая к варке мыла с нуля,я 100% не "разорилась" бы даже на оливковое масло (мама дорогая-500 рэ литр...а если не получится??? выливать в унитаз???...если бы такое произошло,я не знаю что со мной было бы-истерики и слёзы как минимум((()
В общем призываю всех делиться хорошими и НЕДОРОГИМИ рецептами мыла с нуля,с одной стороны и новичкам хорошо- в случае неудачи не так обидно,и тем кто лопатами денег не гребёт - приятно)))
ЗЫ: видела рецепт мыла с нуля на 100% оливковом масле,хотелось бы знать каким оно получается,запах,твёрдость,мылкость и т.д.И почему оливковое нельзя заменить на растительное? ( я не знаю,может там запах какой то не такой получается? или срок годности -2 дня? или что?).Слышала только что на растительном масле мыло не долго хранится,а недолго это сколько?
Просто по мыльной калькуляции,если делать мыло что на подсолнечном,что на оливковом-по качествам примерно одинаково выходит,а вот по стоимости Ой какая разница!!! плюс и в том и в другом рецепте Очищающие качества - 0......а что тогда это за мыло если оно не очищает?

Отредактировано акченА (2011-03-03 12:19:01)

0

2

Конечно самый дешевый вариант мыла это из "отходов" наверное http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif,ну там рога и копыта,"судью на мыло",бездомные кошечки-собачки,животные жиры в общем)))Но я принципиально только За растительные масла,уж лучше как нибудь так, чем за счёт чужой жизни мыться(((
Хотя зарекаться не буду,кто знает как всё повернётся...так вот заречёшься,а завтра кроме животного жира и отходов ничего в стране и не останется,тогда уж не до принципов будет)))

0

3

Тут была тема про масла в основном составе. Змейка варила на подсолнечном и писала там об этом

0

4

Кроме подсолнечного есть как минимум ещё рапс и кукуруза. С подсолнечным делала один раз, было его там процентов 50 или 60, твердело долговато , а так вышло интересное. Вот тут я писала недорогой рецепт.

0

5

Ти
значит я проморгала)))
Фома
спасибо,сейчас посмотрю)))

0

6

Мне очень нравится рапсовое масло, я часто им оливку заменяю, хотя бы частично. Они по свойствам очень похожи. На мой взгляд, рапсовое даже лучше. "Кастильское" на рапсе получается не таким сопливым, более шелковистым в применении. Минус - твердеет дольше.

0

7

Я вообще оливку использую больше в пережир в виде инфузов, зато рапс и подсолнух практически во всех составах... Шампуневое на 100% рапсе мне оооочень нравится... И на 100% нерафинированом подсолнухе тоже прекрасное мыло получилось... А вообще рецептов при варке мыла для себя у меня практически нет, я составляю их в ходе процесса... вот когда на заказ варю, тогда да, повторяю состав по рецепту... Я не могу себе позволить такую роскошь, как мыло на 100% ши или 100% оливке, варю очень даже бюджетное мыло...

0

8

Где же взять рапс... видимо у нас в городе с ним тоже проблема. Сколько он стоит?

0

9

В Москве он тоже то есть, то нету... обычно в Ашане и в Реале бывает... стоит примерно 50-60р за литровую бутылку...

0

10

Лен, уже подорожал... вчера покупала за 70р

0

11

Ти написал(а):

Где же взять рапс... видимо у нас в городе с ним тоже проблема. Сколько он стоит?

Кать, если кто бывает в Краснодаре мимоходом, то в нашем Ашане оно тоже есть, до 50р. А еще я там нарыла оливковое масло ашановское. Производят в испании. Понюхала, попробовала, цвет сравнила с борхесом, 1:1. Цена - 220р / л. Там поллитровыми бутылками есть 100% и 85%. Ну, думаю, может ароматизаторы и все такое. Но когда жарила на нем запах уж очень характерный, ни с чем не спутаешь. Оно, конечно, все может быть, но знакомые, которые живали в тех краях, говорят, что оно там, как в Краснодаре нераф пахучий подсолнух. Ну вот как-то так.
А если уж совсем тяжко, свисти, как-нибудь отошлем. До волгограда не дорого. Особенно если транспортной компанией, вообще копейки

+1

12

Женюшка
спасибо!

Змейка написал(а):

обычно в Ашане и в Реале бывает...

Оо, а вот в Реале я еще не смотрела!

0

13

Змейка написал(а):

обычно в Ашане и в Реале бывает.

И у нас в Реале.

0

14

Фома
а за сколько ты его покупаешь( рапс)? мне просто один ушлый чел обещал достать,так как у нас в Самаре то же нет нигде, боюсь "нагреет" он меня)))

0

15

После сумашедшего скачка цен на продукты я его ещё не покупала, стоил около 70р за 1 литр.

0

16

Фома
ну,кто ищет -тот всегда найдёт)))Приобрела я рапс и безмерно счастлива в связи с этим))) 85 рублей - литр...только вот у тебя рапс рафинированый или нет? я свой посмотрела-написано Рафинированное,без запаха,дезодорированный.Ты таким же пользуешься?
получается оно дешевле кукурузного,но чуть дороже подсолнечного. Если и впрямь в мыле оно так хорошо как говорят,остановлюсь на нём,так как на подсолнечном масле (любом) уж ооооооооочень долго мыло сохнет :( )))

Отредактировано акченА (2011-03-29 19:21:50)

0

17

акченА  всё так,  рафинированное оно и есть.

0

18

Фома
Ну чтож,сделала я мыло на рапсе,результат очень порадовал!!! фотку выложу в молочной теме,так как должно было молочным мыло получиться .Порадовало то, что после раскладки в формы всё быстро стало твёрдым(а у меня это больная тема - на подсолнечном и кукурузном масле мыло сохнет неделями,один экземпляр уже 3-4 недели сохнет и кажется никогда не затвердеет),на утро я уже свободно мыло из форм вытащила.Порезала - то же сказка!!! ровненько,гладенько,ничего не осыпалось.По качествам мытья очень понравилось-реально нежное мыло и кожу не сушит (правда я делала на молоке,может поэтому ещё.Вчера замесила основу на рапсе без молока уже,как только сделаю из неё что нибудь-сравню и "доложу"))))
Короче я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!))) рапс теперь для меня масло №1 и ещё что немаловажно - не дорогой он))) Спасибо Аня!!!)))

0

19

вот акченА вы писали про подруг, которые не могут приобрести дорогое мыло , если не секрет по какой цене можно продавать 100гр нулевки?
кто нибудь просчитывал себестоимость 1 кусочка?

0

20

Я продаю по 150р за 100г
А кто не может себе это позволить пусть моется промышленным за 7р
Себестоимость зависит от компонентов...

0

21

Змейка
зачем же так жестоко?)))кто не может себе позволить,тот может сварить сам как минимум Подсолнечное (уж подсолнечным маслом в каждом доме пользуются,не зависимо от социального статуса).Ну а кто и сварить не может,тому значит не надо вовсе)))
Вообще,на самом деле, если человеку ОЧЕНЬ НАДО,он изыщет средства или возможности)))
ryusha
тут где то Надя тему открывала про стоимость мыла -поищи, почитай. Это вопрос вообще щепетильный. Окончательная стоимость складывается из Ингредиентов,Стоимости самой работы и Прочих расходов. Причём порой Прочие расходы перевешивают всё остальное.Одно дело если ты сварила раз мыло,попробовала скажем так, (не столь важно из основы или с нуля) и забыла об этом. То есть потратилась на ингредиенты и всё - получила себестоимость,как кто то тут говорил 25 рублей(при этом не тратясь ни на что более кроме составляющих самого мыла). Хочешь - продай свое мыло за 25 рублей,чтоб окупить хотя бы ингредиенты (только вот не жаль времени потраченного,хоть пускай и в удовольствие потраченного?)...если занялась этим серьёзно,то расходов будет не мало-и посуду приобрести (если нет подходящей или по многу варишь) и формы,и упаковку...да там куча всего... я первый месяц делала мыло только из основы и всё что продавалось всего лишь окупало себя не более того(а порой и в убыток было), (100 рублей 100г у меня стоили)...

0

22

акченА информация для размышления очень интересная, я тоже как то подсчитывала себестоимость одного куска- выходило примерно около 100р.-100гр., но + все остальное ( формы. посуда ит.д.) согласна что выходит больше чем 100р.

0

23

Обалдеть, может я конечно что-то неправильно считаю, но у меня себестоимость мыла, учитывая только ингредиенты не превышала 50р. Как может быть 100... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

24

Ти  50 это наверно компоненты, а 100 это с долгосрочными вложениями так сказать, посудой, формами и т.д.

0

25

Фома
возможно. такую полную себестоимость я считала для мыла из основы, а для нулевки еще нет.

0

26

Да у каждого получится разная себестоимость. Можно сварить килограмм на масле за 50 рублей + вода + щелочь. И даже если прибавить долгосрочные вложения, электричество и прочее - не превысит 50 рублей за 100 грамм. А теперь посчитайте, если в мыле ши, бабассу и им подобные масла. Я продаю по 200-250 рублей за 100 грамм, покупатели довольны, я тоже. Надо уметь ценить свой труд, пусть даже сам процесс мыловарения доставляет удовольствие, но время, здоровье (даже со средствами инд. защиты, я не уверена, что щелочные испарения не наносят вред :() Согласна со Змейкой - кто не хочет "тратить деньги" - в магазинах огромный выбор мыла "не ручной работы" по доступным ценам.

Отредактировано helenbest (2011-04-21 15:44:54)

0

27

helenbest написал(а):

Да у каждого получится разная себестоимость. Можно сварить килограмм на масле за 50 рублей + вода + щелочь. И даже если прибавить долгосрочные вложения, электричество и прочее - не превысит 50 рублей за 100 грамм. А теперь посчитайте, если в мыле ши, бабассу и им подобные масла. Я продаю по 200-250 рублей за 100 грамм, покупатели довольны, я тоже. Надо уметь ценить свой труд, пусть даже сам процесс мыловарения доставляет удовольствие, но время, здоровье (даже со средствами инд. защиты, я не уверена, что щелочные испарения не наносят вред :() Согласна со Змейкой - кто не хочет "тратить деньги" - в магазинах огромный выбор мыла "не ручной работы" по доступным ценам.

Распечатаю и на стенку повешу! И перестану разбазаривать мыло за так.

0

28

Фома
согласна!
Сейчас очень в тему читаю про работы одного мастера на Ярмарке Мастеров. Сначала глянув на цены его косметики пришла в дикий ужас! Плитки для тела из обычных масел обычного размера - по 800р, 100г мыла по 700р и крема по 2,5тыс, например!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif  Это свыше моего понимания.... Пишет, мол каждый сам свою работу оценивает. Есть, думаю, часть оправданных расходов - компоненты, те же масла эфирные он не в аптеке по 50 р покупает. Ну а насчет цены работы даа... я никогда не смогу дорасти до такой самооценки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Ти (2011-04-21 16:04:03)

0

29

Ти к таким ценам ещё мощный эффект плацебо прилагается, купил крем за 2,5 и пытаешься себя ощутить Маргаритой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

0

30

Это точно, попробуй тут не найди целебного эффекта на такую сумму!  и впечатление у людей сразу возникает, раз он дерет такие деньги, значит есть за что и он свое дело знает :)

0