Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дёшево и сердито

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Я делала на КОН недавно шоколадное, не помню уже точно сколько было воды, но точно больше 60%, консистенция шоколадного фондю (ну видели небось такие фонтанчики с глазурью, в который макают ягоды), ничего не расслаивается...
На натре делала жидкое глицериновое, тоже не расслаивается...

0

62

На КОН ничего не расслаивается и получается концистенция промышленного шампуня если правильно посчитать КОН. Я именно за подтверждением правильности рассчета пришла на этот форум... В жидком мыле расслаиваются свободные масла. Когда их нет мыло стойко концистенции растительного масла. Мне нравится погуще, поэтому я добавляю гуар. Чистое прозрачное ароматное мыло похожее на мед без отдушек и красителей:) К сожалению я не умею поставить фото:( Прошу заметить, что это именно мыло на КОН. Жидкое на NаОН да, расслаивается. Особенно из подсолнуха. Чтобы этого не происходило в хозяйственном мыле, надо добавлять кальцинированную соду и буру. Тогда получается красивое однородное чуть перломутровое жидкое хозяйственное мыло на NаОН:)

0

63

Попробую поставить фото. Мыло было сделано недели 2 назад, сейчас уже заканчивается, концистенция осталась прежней:) http://kubanphoto.ru/photos/6429/174764.jpg

0

64

Зеркало написал(а):

Чтобы этого не происходило в хозяйственном мыле, надо добавлять кальцинированную соду и буру.

опаньки,а вот этого я не знала. Спасибо))) а в каких пропорциях добавлять?

Змейка написал(а):

На натре делала жидкое глицериновое, тоже не расслаивается...

и у меня глицеринка жидкая не расслаивалась.

Зеркало написал(а):

В жидком мыле расслаиваются свободные масла.

а пережир как же? в жидкие не добавлять что ли?

Зеркало написал(а):

На КОН ничего не расслаивается

значит надо всё таки купить КОН и попробовать на нём сварить.
Но как то меня смущает очень то,как все говорят о консистенции такого мыла:консистенция варения меня явно не устроит, мне нужен гель однозначно. Как такое сделать на КОН? добавлять больше жидкости ( а не "выпадет" ли в осадок в таком случае эта жидкость?) или может быть состав масел какой то определённый должен быть?

0

65

УРРА  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif  оно получилось!
Девочки, я свою субстанцию потрясла несколько минут прямо в бутылке, поставила на кухне возле плиты (ужин готовила) оно кажется немного подогрелось, вот пока на кухне возилась  я его трясла переодически, оно погустело и часа через три потряхиваний стало мылом, причем очень густым, типа очень густой сметаны деревенской - ложка стоит. Постараюсь завтра вставить фото.

0

66

Зеркало написал(а):

На КОН ничего не расслаивается и получается концистенция промышленного шампуня если правильно посчитать КОН.

Зеркало написал(а):

Когда их нет мыло стойко концистенции растительного масла

А у меня они почему-то густые и разбавлять надо 1 к 2, а то и 1 к 3. КОН по калькулятору

0

67

Анечка, предупрежу сразу: я ярая поклонница КОН:) Пережир в КОН вводят, но надо учесть, что сам КОН по действию на кожу значительно мягче, поэтому там, где на каустике бывает нужен пережир в 10%, на поташи достаточно 4-5%. Делают сначала пасту той самой концистенции, которая тебе не нравится, то есть в принципе варят бельди, а потом готовое мыло разводят водой 1:1 или больше, как тебе нужно. Получается жидко, но можно добавить загуститель, гелеобразователь или, в случае большого пережира, эмульгатор. А вообще просто попробуй сделать один раз бельди с любой имеющейся у тебя травой и ты отложишь все свои твердые мылки на полку для красоты. Бельди это бомба!!!:)
Соду и буру я вводила на глаз в процессе варки прим. столько же, сколько получилось мыла до разведения водой:) Но мыло мне не очень понравилось. Для стирки в автомате да, хорошее, для посудомоечной машины годится, а в ручную посуду мыть и стирать- пены маловато.олучается жидко, но можно добавить загуститель, гелеобразователь или, в случае большого пережира, эмульгатор. А вообще просто попробуй сделать один раз бельди с любой имеющейся у тебя травой и ты отложишь все свои твердые мылки на полку для красоты. Бельди это бомба!!!:)
Соду и буру я вводила на глаз в процессе варки прим. столько же, сколько получилось мыла до разведения водой:) Но мыло мне не очень понравилось. Для стирки в автомате да, хорошее, для посудомоечной машины годится, а в ручную посуду мыть и стирать- пены маловато.

+1

68

акченА написал(а):

а пережир как же? в жидкие не добавлять что ли?

Добавлять сразу с основным составом масел и не так много как в твёрдое...

акченА написал(а):

Но как то меня смущает очень то,как все говорят о консистенции такого мыла:консистенция варения меня явно не устроит, мне нужен гель однозначно. Как такое сделать на КОН? добавлять больше жидкости ( а не "выпадет" ли в осадок в таком случае эта жидкость?) или может быть состав масел какой то определённый должен быть?

У меня на КОН получилось с бОльшим процентом воды нормальной консистенции и не расслаивается, так что можно не заморачиваться разведением водой и добавлением всякого странного...

+1

69

лана,попробуем и так и эдак))) сначала не будем странного добавлять,а потом добавим всё же,ради интереса http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
всем спасибо за инфу)))

0

70

Я свое первое на КОН (подсолнух, кокос, вин.кость, пальма, касторка) 1 порцию разбавила молоком, стоит три недели, пенится, коже приятно, пробовала помыть волосы - слишком жирное мыло для них, потяжелели, залоснились. Вторую пивом - пена лучше (пахнет приятно хлеьом), отмывает до скипа, волосы приняли, но тяжелые и какие-то грубоватые, но блескучие. Видимо пальма там лишняя. Третью порцию хочу рабавить отваром травок - крапива, хмель и еще чего-нибудь.
У меня идея фикс - сочинить универсальную жидкость для мытья, чтобы и тело и волосы были счастливы, и количество баночек в ванной несколько уменьшилось.

0

71

Мора, универсального мыла не получится потому, что для тела и для волос нужен разный пережир. В твоем мыле на КОН он очень высокий, поэтому волос становится тяжелым:) я щас как раз бьюсь над подбором правильного рецепта шампуня на КОН. Почитай тему Калийное мыло, если интересно:)

0

72

Спасибо за инфу, можно поподробней - какой пережир нужен для теля в %, а какой для волос?

0

73

Нашла интерсную инфу на одном форуме - состав косметики, действие ингридиентов, свойства масел вот здесь

В какую тему лучше вставить не знаю, ставлю здесь, если надо перетащите

Отредактировано Mora (2011-08-11 12:33:18)

0

74

девочки,кто из украины,подскажите.хороший интернет-магазинчик с маслами

0