Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инфузы

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Вроде бы ничего похожего еще не было. Вобщем я сразу с вопросом. Поставила оливку на апельcиновых корках на батарею. Спустя 5 дней оно явно забродило. Расскажите как правильно и как этого избежать?

0

2

Корки сушить сначала надо. По крайней мере,я сушила, и стоит нормально, правда апельсинами не пахнет...

0

3

ну вот сколько я читала, поняла, что можно и с сухого и со свежего сырья делать. Только если со свежего, потом воду отцедить нужно. Вот решила со свежего и ничего хорошего не вышло, хорошо хоть количество небольшое, проба.

0

4

Апельсиновые корки делала и лимонные, срезала цедру, без белой мякоти и инфузила свежие...
Свежие травы говорят можно инфузить на бане, но только со стерилизацией... я не заморачиваюсь, беру сухие...

0

5

эх, похоже придется вылить. А масла обязательно дорогие? что-то очень жалко оливку да жожоба какие-нить переводить. я б на подсолнечном для пробы...

0

6

а как вообще делать инфузы? просто залить траву сухую к примеру маслом и всё?
а температура хранения,а когда заливаешь-холодное или горячее масло нужно лить? и в каких пропорциях? и сколько настаиваться должно? а потом...просто процедить?

0

7

Ти написал(а):

А масла обязательно дорогие?

Вот ещё баловаться... я делаю на рапсе и подсолнухе рафинированном больше всего... на оливке делаю тоже, но ооочень мало... Пару раз делала на касторовом для волос...

акченА написал(а):

а как вообще делать инфузы?

Насыпаешь в посудину (желательно из тёмного коричневого стекла, но можно и в белую, но тогда настаивать и хранить либо в пакете, либо в тёмном месте) сырьё, заливаешь маслом на 2 см выше сырья, хорошенько встряхиваешь, надо смотреть, чтобы всё сырье намокло, и ставишь туда, где будет стоять... через несколько часов сырьё впитает часть масла, поэтому надо будет долить и следить всё время чтобы уровень масла был достаточным... Можно после заливки поставить посудину на водяную баню на 2-3 часа, можно на батарею или на солнышко на подольше... Масло я заливаю комнатной температуры, мне лень его греть, но вообще-то можно подогреть до 40С... Если делать на касторке, то греть обязательно, чтобы оно стало более текучим и настаивать тогда лучше на батарее или в другом достаточно тёплом месте...
Готовность инфуза определяется по изменению цвета и/или запаха и вкуса (не все можно на вкус проверять!), обычно проходит от 3 недель и больше... иногда я забываю про инфузы и они стоят у меня по 2-3 месяца...
Если решила, что уже хватит ему стоять, просто фильтруешь через ткань (кто-то использует старые колготки, кто-то бумажные полотенца, у меня есть специальный фильтр), отжимаешь сырьё и всё... Отжатое сырьё я использую для приготовления травяного мыла-скраба  :cool:

Отредактировано Змейка (2011-03-22 23:31:06)

+1

8

Змейка
клёво)))спасибо огромное за информацию)))

0

9

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif  да, спасибо. будем пробовать снова.

0

10

Ти я  в интернете читала(потом сама так и делала)свежее сырье выдерживать не более 3 дней.и еще бросают крупные кристалы соли-они воду впитывают(я не бросала).если требуется через 3 дня новую партию закладывают,а процеживаю через нетканный материал-воду не пропускает.только потеряла я ту страничку в инете(((

0

11

Соль воду не впитывает (как вы себе это представляете, она же не губка), она улучшает экстракцию полезностей в масло... но я соль в масло не добавляю, а вот в спиртовые настойки - да... и не обязательно крупные кристаллы, я беру обычную поваренную мелкую соль на кончике ножа...

0

12

Я заливаю свежую апельсиновую  цедру и кукурузным, и рапсовым маслами, томлю на водяной бане с часик. Прячу и забываю на месяц. Стоит хорошо, и пахнет приятно апельсином. Жаль только в мыле теряет аромат. А вот про соль впервые слышу. Она наверно и срок хранения масел продлевает слегка.

0

13

Поставила лаврушку сушеную на подсолнухе. Сколько ждать недели 2 хватит? И как определить готовность?

0

14

Ти, я думаю 2 недели маловато... я не меньше трёх настаиваю, а чаще и ещё дольше... Смотри сама, как цвет, запах, вкус поменяются...

0

15

ок. спасибо

0

16

Инфуз на сухом сырье должен пахнуть при готовности? Прошел месяц, открыла, а он пахнет просто маслом.  От того, что он стоял на балконе и было иногда прохладно, он мог за месяц не созреть?

0

17

Зависит от сырья... А вообще такого прям убойного аромата ждать не стоит, скорее это будет запах масла с примесью запаха сырья...

0

18

лаврушка отдельно, тысячелистник-календула-ромашка вместе. думаю холодно, еще из-за этого

0

19

А будет ли какая-нибудь польза, если настоять уже готовые зерна черного кофе?

0

20

Ти на счёт пользы не знаю, а запах говорят хороший получается.

0

21

Захотелось вот, прям сил нет! :)

0

22

Ти
Фома
А зерна надо помолоть? Или как?

0

23

не знаю, наверно для лучшей экстракции можно помолоть

0

24

Я тоже думаю надо помолоть.

0

25

Девочки, тут подружка отдала мне, за ненадобностью, целый пакет смеси из трав: ромашка, василек, крапива, листья березы, ноготки, мелисса и что-то не идентифицированное)) Куда б пристроить такое богатство? И каким маслом лучше залить?

Отредактировано Цветочек (2012-05-12 08:23:31)

0

26

Цветочек
Хороший составчик для шампусика))) Я бы в какое-нибудь "шампуневое" масло затолкала - горчичное там, или кукурузку. А вообще почти всё инфузю или на оливке или на винкости. А надо бы на горчичке поставить тоже для шампусика, спасибо, что напомнила!)))

0

27

airin написал(а):

Хороший составчик для шампусика

Я тоже так подумала из-за крапивы и ноготков)горчичного у меня завались, так что сегодня и сделаю)а кукуруза у нас дорогая(((

0

28

Цветочек написал(а):

Я тоже так подумала из-за крапивы и ноготков

Берёзка тоже отлично для волос!

0

29

А я бы половину этой смеси заинфузила, а вторую половину на водке настояла бы и потом на этой настойке  же сварила бы шампуньку...

0

30

Змейка написал(а):

А я бы половину этой смеси заинфузила, а вторую половину на водке настояла бы и потом на этой настойке  же сварила бы шампуньку...

Подпись автора

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/jelenka232.11/0_1ef3a_79160180_-4-L.jpg

тоже верно, спасибо) на днях привезут 5 л спирта, попробую)

0