Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инфузы

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

10 дневный инфуз сушеных апельсиновых корочек на подсолнечном масле слегка пахнет цитрусами. Доложила еще порцию корочек. Надеюсь на сильный аромат.

0

32

Я любой инфуз и мацерат перезакладываю по три-четыре раза.

0

33

Narina написал(а):

инфуз и мацерат

чем инфуз от мацерата отличается?

0

34

мацерат- это настой лепестков цветов (к примеру лепески розы,лотоса, календулы), а инфуз – настой трав.
Есть еще «масляный настой»- это настой семян  коры деревьев – менее распространенная штука.

0

35

Эльмира а где вы такую интересную классификацию взяли? Мне казалось, что в рунете все три слова используются как синонимы.

0

36

Фома, в поисковике :-) (выкладываю ссылки,если нельзя, удалите)
http://www.master-radosti.ru/macerat-in … to-nuzhno/
http://biosvet.com.ua/forum/infuz_matse … t2889.html

сама делала только инфузы.

0

37

http://www.master-radosti.ru/naturalnoe … -koroleva/     "Натриевые соли .....обогащено мацератом апельсиновой корочки на оливе...." Уже определились бы все-таки с терминами))

0

38

Эльмира чё-то самодеятельность какая-то, бегло просматривала в инете курсовые работы на тему экстрактов из растительного сырья, из терминов там фигурировал только масляный экстракт.
теперь смотрим происхождение слова инфуз  тыц
про мацерат ничего не нашла.

0

39

Ну, термин "мацерация" используют в парфюмерии. Это означает - вытяжка пахучих веществ из цветков (именно из цветков) разными способами, в т.ч.и с помощью твердого жира. Например, намазать стекло смальцем или раф. кокосовым маслом и уложить туда лепестки. После масло с лепестками счистить, нагреть и процедить. Получится парфюмерная помадка. Затем из нее какими-то способами еще и эфирное масло извлекают.
Я тоже знаю, что мацерат - это из цветов, инфуз из листьев или зеленой массы, а масляный настой - кора, семена.

Мацерация – или метод настаивания. Применяют при переработке душистых цветков. Эфирное масло извлекают с помощью жира или нейтрального масла, нагретого до температуры 60-70?C. Настаивание новых порций цветов повторяют на одном и том же жире до 10-15 раз.
http://prestige-parfum.com.ua/articles/14041.aspx  (из парфюмерного словаря)

Отредактировано Narina (2012-12-24 13:10:25)

0

40

Narina написал(а):

Например, намазать стекло смальцем или раф. кокосовым маслом и уложить туда лепестки.

Для этого чаще используют термин Анфлераж, по указанной ссылке он есть.

Narina написал(а):

Я тоже знаю, что мацерат - это из цветов, инфуз из листьев или зеленой массы, а масляный настой - кора, семена.

Дак я ж не спорю, я тоже хочу быть грамотной как вы, только я прошу у вас источники где я могу эту грамотность почерпнуть, потому что то что пишут на женских форумах я привыкла делить на 10.

+1

41

а если не процеживать масло с травами,
трава в мыле не протухнет?

0

42

lipisina , трава не протухнет, просто трава после масла становится очень жёсткой.

0

43

Девочки, а вы инфуз как делаете? Заливаете и настаиваете до упора? Я просто читала, что его можно на водяной бане греть несколько часов, и использовать в этот же день.

0

44

Shirabe, если мне надо быстро, то с водяной баней, если заранее предусмотреть, то просто настаиваю.

0

45

Фома написал(а):

lipisina , трава не протухнет, просто трава после масла становится очень жёсткой.

тоесть в мыле она может поцарапать кожу?

0

46

Всё зависит от степени помола, из чего именно инфуз и личных предпочтений. Если не было в траве конкретных палок, то можно пробовать делать скраб, всё остальное выясните только личными экспериментами.

0

47

А кто-то реально царапал кожу травой в мыле? Я думала, на это способны только более объёмные элементы. Вот именно чтобы царапать, а не так, чтобы шкурке противновато, а потом смотришь - ничО так, просто кровь разогналась и никаких следов.

0

48

девочки вот что ещё хотела узнать!
а цедру апельсина настаивать также ка инфуз?

0

49

Всем добрго времени суток! Нашла в загашнике "Клад",орехи кедра не очишенные 700 грам, и грецкий орех тоже в скорлупе,которые никто не ест,а выкинуть жалко,рука не поднимается,сижу думаю что с этим добром можно сделать,на ум пришло только инфуз или мелко смолоть и использовать как скраб. Вопрос,кто нибудь делал инфузы на орехах? Еще у меня есть сосновая хвоя сушеная,из нее новерно классно получится гидролат,а потом его в шампуть пустить... кто нибудь хоть раз работал с хвойными гидролатами или отварами,какой результат от них?

0

50

Волчица
Боюсь, что в инфузе орехи могут пропасть. Я как-то делала инфуз на не очень хорошо высушенном имбире. масло прокисло. Хорошо держатся инфузы только на очень высушенном сырье.
Орехи лучше в бельди помолоть, а также встречала молотые орехи в убтанах.
Моя знакомая делала хвойный гидролат, а потом мыло, но мыло не пахло, а в шампуне запах будет.
Вот как раз высушенная хвоя на инфуз хорошо пойдет, а потом в пережир.

+1

51

Девочки, 5 дней назад залила лавровый инфуз. Сухие листья лавра (не сухие-коричневые, а сухие-тёмно-зелёные) промыла горячей водой, просушила на батарее, нарезала меленько, засыпала в поллитровую баночку, залила оливковым маслом (80% рафинированное, 20 ЭВ), поставила в тёмное, тёплое место. (На шкаф над газовой плитой). Мешаю палочкой 2 раза в день. Масло окрасилось в обалденный зелёный цвет. Пахнет лаврушкой, но где-то как-то отдаёт кислинкой. Вот и думаю - могла ли эта смесь пропасть, забродить, скиснуть? Или у меня глюки? Сейчас смотрю, масла-то маловато я залила, чуть покрывает листочки. Сейчас ещё подлить масла можно? Или раз оно всё-таки скисло, сразу выливать? То есть, мог ли инфуз скиснуть из-за того, что масла мало?

Отредактировано Elene_erq (2014-02-23 01:36:11)

0

52

Elene_erq написал(а):

То есть, мог ли инфуз скиснуть из-за того, что масла мало?

Нет,только если попала вода.

Elene_erq написал(а):

Сейчас ещё подлить масла можно?

Подливать можно и приходится, т.к. масло впитывается в листья.

Elene_erq написал(а):

Мешаю палочкой 2 раза в день.

Мешают обычно встряхиванием.

Elene_erq написал(а):

промыла горячей водой, просушила на батарее,

Обычно сухие травы не моют.

0

53

Фома написал(а):

Обычно сухие травы не моют.

Ну, сами листы лаврушки были сорваны в своё время и засушенны непомытыми. Я обычно мою перед использованием в мясные блюда. Была в замешательстве. Но потом всё таки решила смыть предполагаемую пыль.
Значит, сейчас долью масла.

0

54

Elene_erq написал(а):

сорваны в своё время и засушенны непомытыми.

Растения и грибы предполагаемые к засушиванию тоже не моют))

0

55

Elene_erq написал(а):

могла ли эта смесь пропасть, забродить, скиснуть?

А как она себя ведёт? Если в ней образуется пена, при перемешивании выходят газы с характерным запахом, то да, смесь прокисла...

0

56

Кстати, а зачем перемешивать палочкой? Чтобы с большей вероятностью занести в инфуз грязь? Чтоб если от мытья не закис, то наверняка уж закис бы от палочки? Зачем вообще лишний раз открывать ёмкость? Просто встряхиванием тебе не перемешивается?

Отредактировано Змейка (2014-02-23 13:16:56)

0

57

Я не знала всех этих тонкостей. Кусочки лавра при просто встряхивании прилипают к стенкам банки и никак не хотят сползать на дно. Никаких признаков брожения нет. Я процедила всё это дело, нарезала новые листочки и залила тем же маслом. Масло зелёленькое, пахнет лавром и где-то отдалённо кислинкой. Понюхала масло в бутылке - такого запаха нет. То есть, он однозначно от лаврушки.

0

58

Если количество масла достаточное, то при интенсивном встряхивании всё прекрасно перемешивается (я настаивала лавр, знаю)

0

59

Девочки, вы и без меня уже давно это , наверное, знаете, но всё же...
Инфуз очень удобно процеживать через влажные салфетки. Предварительно их простирав и высушив :)
Благо они есть в каждом доме.

0

60

Не знала, спасибо!

0