Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инфузы

Сообщений 61 страница 90 из 108

61

Я процеживаю через ватные диски, точнее через половинки дисков (разделяю по толщине диск пополам).

0

62

Elene_erq написал(а):

Инфуз очень удобно процеживать через влажные салфетки.

Только не через влажные. :)

0

63

Ну, я написала, что предварительно выстирав и высушив. Очень удобно. По размеру-то лучше, чем ватный диск. Выжать можно. Впрочем, кому как удобней. Я просто предложила.
Вот процедила свои инфузы. Лавр как был никакой, таким и остался. Чуть попахивает маслом с какой-то кислинкой. Цвет масло поменяло. Листочки все поскручивались в масле, как буд-то засохли. Новых листиков нарежу вечером.
А вот эвкалиптовый инфуз - красотааа. Запах на всю квартиру. Цвет глубокий зелёный. Отлично получилось.
Инфузы в пережир, да?

0

64

Elene_erq написал(а):

Листочки все поскручивались в масле, как буд-то засохли

А лавр свежий был?
Я инфузы в основной состав пользую, особенно в шампуневом

0

65

Да, свежий. Ну как.... Нарвала-то я его давно, но листья ещё зелёненькие были. А так у меня и коричневые листочки есть, которые совсем уже сухие. А сейчас хочу по второму разу совсем свежесорванные нарезать...

0

66

Ну, я алеппу с ним буду варить. 40% лавра 60% оливки, значит из этих 60-ти половина будет вот этот мой инфуз. Его же как оливковое считаем?Но, если честно, я не вижу смысда и прелести использования инфуза, когда мыло и так уже на свежем масле лавра. Что там инфуз дополнительно даст? А ты для чего использовала инфуз лавра?

0

67

Это если в кастилью, например, добавить, можно получить лёгкий запах и зеленоватый цвет.

0

68

Ти написал(а):

Я инфузы в основной состав пользую

Катя, а зелень от инфуза сохраняется или все коричнивеет , как от настоек?

0

69

Elene_erq
На каком масле инфуз делается, тем маслом и считается. Инфуз лавра использовала в мыло алеппского типа и в шампуневые разные. Ну я просто думаю если есть возможность пустить в СФ что-нибудь более ценное, чем инфуз, то почему нет.
Фома
Ань, я даже не знаю. Чистого эксперимента, можно сказать, не было. Алеппского типа и так зеленое от лавра, а шампуневые у меня почти всегда на отварах и еще с кучей добавок, поэтому про цвет сказать не могу

0

70

Ти, ясно))

0

71

А кто0нибудь делал инфуз марены?Делала на оливковом масле,надеялась будет розовый,а получился темно коричневый цвет,отстоялся и опять цвет оливкового масла...Что не так?Марены много было,заливала теплым маслом,2 недели стояло,но так и не вышел розовый цвет,думала может в массе порозовеет,капнула немного в крем и ничего,размечталась :crazyfun:

0

72

Поставила сегодня инфузы: лаванда, ромашка и эвкалипт на рапсе. И не знаю, куда бы теперь банки приткнуть. Зимой я их ставила возле батареи в ванной, там она всегда горячая и обычно в ванной темно =) А сейчас не знаю. У нас в квартире даже в сильную жару не особо жарко, т.к. в доме хорошая теплоизоляция, а солнечных поверхностей, куда можно поставить банки без угрозы перевернуть/снести, не наблюдается. Достаточно ли будет просто комнатной температуры для настаивания инфузов?

0

73

Подоконники в нашем доме СНАРУЖИ  :sceptic: , так бы конечно не возник вопрос, куда банки ставить...

0

74

tovra написал(а):

Подоконники в нашем доме СНАРУЖИ

Это ж какой-то шиворот-навыворот изнаночный :O Не, ну я видела такие дома. Но жить в них... Музей славы бухих архитекторов, блин.
Спросим по-другому.
"Подоконники" СНАРУЖИ наклонные? Иначе бы тоже вопроса не возникло "куда ставить", если б были не наклонные, да?)) Хотя не наклонённые карнизы я видела неоднократно... Настолько не "наклонённые", что к человекам с дождями вода стремится в квартиру затечь с карнизов. Это уже бухие строители, наверно.

0

75

IolLada написал(а):

Это ж какой-то шиворот-навыворот изнаночный :O Не, ну я видела такие дома. Но жить в них... Музей славы бухих архитекторов, блин.

=) Дома старые, построенны где-то в 60х, хз, чего они тогда так намутили. Я точно знаю, что у этих домов раньше балконов не было, хотя дверь под балкон была  :crazyfun: Балконы недавно пристроили, на сваях стоят. А мы прошлым летом проходили мимо такого же дома, в котором реконструкция еще не была закончена. Так там действительно - дверь балконная есть, а за ней дощечка шириной так 20см и решеткой огорожена, чтобы уж совсем легко не выпасть =) А в остальном все нормально, планировка хорошая, удобная.

Но возвращаясь к нашим баранам. Подоконники чуть наклоненные. Не то, чтобы сильно, но я не рискну ставить туда банки. Если ж на кого свалятся, меня потом засудят... А раз я вспомнила про балкон, то там тоже есть удобный и широкий подоконник от окна, туда можно пару десятков банок поставить. Но меня смущает погода. У нас сейчас даже днем до 20 градусов не поднимается температура, а по ночам дубак. Пока погода не устаканится на равномерно теплую, я бы не рискнула на балкон ставить инфузы.

0

76

А инфузирование ты, как правильный природоюзер, исключительно в стекле проводишь? А то дык вывешивать за окно на плотных верёвках вокруг шеи с грузом-препятствием со стороны комнаты, аккуратно закрыв окошко по верёвке.
Разве в Чехии голь на выдумки не хитра?))

У нас балконы, которые не балконы, тоже формата "чтобы не совсем легко выпасть". Не понимаю в упор их назначения х.х Только вот что - очень большая форточка.
Впрочем, сейчас и новые дома строят - сплошные казусы архитектуры. Например, балконная дверь такой ширины, которая ласково намекает на "меньше жрать надо", причём балкон такой же ширины, хоть и раза в два длиннее, и уходит не под окно, а в другую сторону.
Чтоб совсем уж не флудерастить в открытую, нафлужу в закрытую)

Свернутый текст

Вот этот дом. Если поглядеть на кондиционер справа на верхнем этаже жёлтой части, можно наблюсти, что весь проём для двери (а сам проход и того прилично меньше) - шириной с небольшой кондиционер. Зацени при этом, какое там всё угловатое и кривое. Про "раскраску" вообще молчу
http://sc.uploads.ru/t/2Qhmb.jpg
Пардон за качество фото, до этого дома от места съёма 750 метров по воздуху))

+1

77

IolLada
Да уж, такие двери - действительно издевательство....

Да, инфузы у меня в стеклянных банках. Короче, оставила пока в комнате. К концу недели у нас потепление обещают, попробую тогда на балкон выставить.

0

78

Я инфузы ставлю на кухне на полку повыше, куда Кассь не запрыгнет и не парюсь по поводу температуры (правда холодно на кухне и не бывает, нормальная комнатная температура, 20-22 С, если у меня на плите ничего не кипит)

+1

79

Я  тоже на кухне на верхней полке ставлю все инфузы.

+1

80

Только кухня кухне рознь. У нас уже 35 градусов жары. А когда что-то готовится, то кухонька превращается в духовку, в которой дышать невозможно.

0

81

Ну у нас тоже под 30 за окном и на кухне если что-то варится, то сидишь как в печке... Но это не мешает инфузам спокойно стоять на полке и не кашлять  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

82

:yep:

0

83

А вот я опять спросить хочу: поделитесь опытом, кто как при процеживании инфузов выжимает масло из сырья? Я ставила инфуз ромашка-рапс. Масла залила 300 грамм. Сегодня его сцеживала. Сначала на сито, чтобы стекло, потом руками отжимала. Масла получилось 200 грамм, т.е 1/3 масла осталась в ромашке, но больше я уже выжать не могла. А как вы делаете?

0

84

Мне муж сделала вакуумную отжЫмалку [взломанный сайт] Но всё равно сырьё всё масло не отдаёт, поэтому я оставшиеся травы измельчаю в блендере, замораживаю, а потом использую в качестве скрабов в мыло и так просто...

+1

85

Я цежу масло через выстиранные высушенные влажные салфетки в 3 слоя, а потом скручиваю в узел и дожимаю остатки  :blush:

0

86

Ни разу не про инфузы, но всё же...
У меня остались от фабричного прошлого отца синтетические тряпки очень мелкой вязки. Через них и щелочной раствор процеживаю, и если что отжать надо - тоже, потому как коли синтетика (к тому же вязаная, а не плетёная) - щёлочью не жрётся, не растягивается при отжиме, даже самое мелкое (кроме совсем уж атомных размеров) не пропускает через свои мелкодырки (и никаких двух-трёх слоёв не надо), легко отмывается от лишнего. Быть может, есть смысл прорыскать магазины тканей на предмет подобного материала. Реально очень удобно и долговечно.

+1

87

Сегодня поехали с мужем на базар,  в отделе специй я увидела в продаже свежий лавровый лист, такой как продается на черноморском побережье - пучком. Дома я сделала инфуз. Перемолола блендером, добавила  пол литра оливкового масла и отправила на батарею. Запах свежего листа просто бесподобный, у меня стоит инфуз на сухих листьях, пахнет слабо,а этот сразу дал цвет и запах.
http://s012.radikal.ru/i320/1412/88/78768174821c.jpg
http://i053.radikal.ru/1412/e4/4cd05d85fa70.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1412/72/9a3cab55b5bf.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1412/4c/8e27ebec2b37.jpg

+2

88

Я тоже из такого веника инфуз делала, только листья молола не блендером а в кофемолке

0

89

Ольгуша написал(а):

только листья молола не блендером а в кофемолке

А сок в кофемолку не затекал куда не надо? И таки насколько мелко смололось?

В своей я боюсь свежее (="мокрое") что-то перемалывать, потому как молотая пыль охотно сквозь перемолочную чашу пробегает, а уж куда способно сбежать из чаши что-то жидкое - и представлять не хочется.

0

90

Веник зелёный был но не до такой степени что бы сок тёк. А смололось всё в муку слегка влажную и очень душистую.

0