Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Провитамин В5, Д-пантенол.


Провитамин В5, Д-пантенол.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

IolLada написал(а):

не знаю ещё, где взять провитамин В5

Провитамин В5 продаётся в инет-магазинах под названием Д-пантенол, во всяком случае точно видела его в Домике Мыла и где-то ещё...

0

2

Да, спасибо. Я уж и забыла, что у него аналог есть х.х

0

3

:flag:

0

4

девочки,правда,что пантенол бесполезно в мыло добавлять,что он не выдерживает щелочной среды?

0

5

Не знаю, я не добавляла, я его как-то больше в мазилки для лица использую...

0

6

натали, а разве уже омылённые масла считаются прям такой ядрёной щелочной средой, раз там после варки свободной щёлочи не должно оставаться?

0

7

на местном форуме дали такую инфу,кто его знает этот пантенол,может он дюже нежный.

0

8

натали, да вроде где-то мне попадалось, что он смягчает мыло. Уж наверно не из основы :) Точно не помню, что было написано и где. Но кто-то ж это как-то заметил)

Вчера читала про него что-то в привязке к действию на организм и к тому, что бывает без него. Наверно, прежде чем пытаться копаться в себе и искать, что в жизни идёт не так и что убило иммунитет - надо пойти и восполнить дефицит витаминов вообще и витамина B5 в частности)))

0

9

IolLada я его в мыло добавила и в коментариях к мылу прочла-зачем,он в щелочной среде мыло умирает...воть.кстати пойду спрошу откуда такая информация.

0

10

натали, а "местный форум" - это какой-то ваш калининградский или что?

0

11

ну да.мне ж необходимо знать-где чего у нас можно взять,ну и тд и тп. я там тоже свои творения показываю.

0

12

Многие полезности бессмысленно добавлять в мыло, так как они теряют свои свойства именно в ЩЁЛОЧНОЙ среде мыла. Если рН ниже 7 среда кислая, выше – щелочная. Готовое мыло,как мы знаем имеет Пш 7-8,соответственно среда щёлочная. Если его Пш ниже,то это уже не мыло,а что то другое (которое кстати и мылиться то не будет, без добавления каких либо пенообразователей).
Почему у нас молоко в мыле не закисает? Почему фрукты в мыле не портятся через 1-2 дня? потому что находясь в щёлочной среде многие микроорганизмы просто не выживают и уж тем более не могут размножаться.
И дело тут не в агрессивности и свободной щёлочи,а именно в том что Д-пантенол бесполезен в среде Пш которой выше 7 единиц. Во что уж он там превращается,я не знаю, но свойства свои теряет - однозначно.

0

13

Ну раз пишут, что он "смягчает" (другой инфы не видела) - видимо, надо акцентироваться на других весчах, которые за ради смягчения специально в мыло добавляются и нешиша ценпродукт переводить :sceptic: Лучше скушать :)

акченА написал(а):

Если его Пш ниже,то это уже не мыло,а что то другое (которое кстати и мылиться то не будет, без добавления каких либо пенообразователей)

Не всё же так получается.
Бесполезно мне ориентироваться на мои полоски для водных растворов, но вроде как у мыльной основы тот же pH, что и у готовой нулёвки, а основа ведь и есть сбор пенообразователей и ещё всякой хрени (ну и хорошо, что не только хрени), однако pH там создан чем-то другим - и не щелочная среда, и pH не нейтральный (поправьте меня, если у кого есть человеческие полоски и не влом измерить pH мыла из основы).
Мы же закисляем мыла в случае необходимости введением кислых сред - и мыло остаётся мылом, и pH снижается.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Провитамин В5, Д-пантенол.