Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Фото галерея, наше ХУДШЕЕ мыло и в прошлом и в этом месяце)))


Фото галерея, наше ХУДШЕЕ мыло и в прошлом и в этом месяце)))

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Что то как то скучно на форуме по весне стало,вот я решила "разрядить" обстановку)))
"Лучшее мыло" есть тема,а вот "худшее" и нету))) поэтому - открою)))
Чувство юмора у меня специфическое,так что прошу не возмущаться,а лучше просто посмотреть,улыбнуться или посмеяться.Но лучше смотреть ЭТО ДО еды :D ,постарайтесь удержаться и не стошниться))) В такой теме чел расслабится и поймёт что не он один такой "криворукий",что у всех нас бывают удачные и неудачные дни,вне зависимости от возраста,опыта и наличия фантазии)))
вот вам для затравки))) кто ещё смелый-вперёд и с песней)))
http://s011.radikal.ru/i317/1104/b1/f198e4fa8baft.jpg
а дело было так:Решила я сделать шампуневое мыло для волос на пиве))) купила 0,5 Жигулёвского разливного (меньше к сожалению не продают),
а мне надо было жидкости всего то добавить 190г...ну я недолго думая решила что кашу маслом не испортишь и влила все 500г)))
и получилось вот это))) мыло не застыло толком,только заветрилось,лишняя тёмная жидкость выступила по краям (это всё ПОСЛЕ раскладки по формам и через несколько часов.Хотя и через 2-е суток было то же самое).Когда раскладывала по формам цвет и консистенция ОЧЕНЬ не понравились мне и я решила украсить мыло (взяла шприц 20 мл и те "черви" что вы видите на фото,это и есть моё "украшение")))
В  общем сама во всём виновата.Буду переваривать завтра.
А вот запах мне понравился (там ещё травки я добавила,и запах получился смешанный,какой то пиво-хлебно-травяной).

Отредактировано акченА (2011-04-05 01:51:13)

0

2

Нет бы сказать - я помыла голову этим мылом и теперь мне долго не понадобятся парикмахеры, только масло оливковое и тряпочка для шлифовки. А то ведь только по виду (что тоже вопрос спорный). Мож это шедевральное мыло, после мытья головы которым ты будешь летать на своих волосах :)

0

3

IolLada
я и впрямь помыла волосы этим мылом))) они не поняли прикола и пришлось перемывать. Вообще я так поняла, что пока только подсолнечное мыло мои волосы "любят"))) ну а из этого ужаса что на фотке, получилось вот что))) для любителей археологических раскопков)))
http://s56.radikal.ru/i153/1104/26/bd6dcf988974t.jpg

0

4

вот ОНО-брак!забыла растворить диоксид титана-вон он крупинками,а так делала методом воронки.ГС ...или лучше-второй сорт)))http://i024.radikal.ru/1105/0a/8ff6d950f875.jpghttp://s48.radikal.ru/i119/1105/c1/fb0c77154c7e.jpg

Отредактировано натали (2011-05-25 16:25:58)

0

5

ух ты какое ГС жмденькое бывает!

0

6

это я у акчены научилась-минералочкой(только я водичкой))))

0

7

и сохнуть потом ему 3 дня и 3 года. Не, мне надо сразу чтоб твердое :)

0

8

натали
методом воронкиГС это как? то есть ты разжижала предварительно массу мыльную, а потом заливала? только потом мыло такое будет сохнуть ооооооооооооооочень долго,и ещё не факт что высохнет http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
у меня те что ГС свирлённые, до сих пор мягковатые,больше месяца прошло если не ошибаюсь,а может и два.
И по моему, судя по рисунку, ты лила очень много каждого цвета,надо меньшими объёмами,но чаще.

0

9

натали
или ты стеарина ударную дозу бухнула?))))
я всё никак до стеринки не доберусь :angry:,нет его в нашем нэтмагазе(((

Отредактировано акченА (2011-05-25 16:40:35)

0

10

не там лактат натрия и на вине...потом отчитаюсь как засохло,вообще это спасенное хс-получается воды набухала до бани

0

11

засохло мое мыло-нормальное,по качеству мылкости  и ощущений на коже даже другие превосходит!

0

12

а это мое мыло просто так
  http://cs11416.vkontakte.ru/u71374838/139884668/x_7e165ad4.jpg
http://cs11416.vkontakte.ru/u71374838/139884668/x_8d52763c.jpg
http://cs11416.vkontakte.ru/u71374838/139884668/x_52c93ad4.jpg

Отредактировано ipsfera (2011-08-01 12:42:52)

0

13

ipsfera
"Мыло просто так" из основы, надо вот сюда "пихать" http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

14

неудавшееся в плане цвета-фиолетовый взял и стал непонятно чем, а так хорошее мыло,сварено на козьем молоке,в составе 70%оливки.http://s003.radikal.ru/i202/1202/11/a76b4fdc81fa.jpg

0

15

натали
ну цвет же не главное )) Сопливит?

0

16

натали написал(а):

неудавшееся в плане цвета

завалять!!! :D

0

17

Ти
нет,не сотливит-там 5% касторки и 15% кокоса. по мыльным качествам-хорошее мыло. а цвет тоже важен-красотени хочется))))

0

18

Вы такого ещё не видели) Учитесь, пока я тут, как правильно мыло поганить, чтоб прям совсем жуть полная была)))
http://s1.uploads.ru/t/a/T/R/aTRjd.jpg
Зато сколько теперь материала для проб перевара :) Вообще там 15 кусков - ещё два неокрашенных и один, собранный из отодранного от кастрюльки, стаканчиков, ложечек и прочих инструментиков.

Отредактировано IolLada (2012-06-28 12:14:49)

0

19

IolLada по фото вроде ничего ужасного, а тебе что именно не нравиться? А какого размера у тебя куски?

0

20

Куски там примерно по 7*7.
Не нравится мне то, что я таки раньше глицериновое не пыталась делать, посему что я увидела хорошего - прозрачность под толстым слоем корко-пены) Да и то - прозрачность внятная и вообще нормальное расплавление подготовленной основы (как Милания писала) у меня образовались при превышении доз, которые калькулятор советовал по спирту.
Всё остальное там в диких косяках и pH6.0 я так и не дождалась - остался на уровне привычного.
Косяки описывать долго, нудно и позорно, они преимущественно из серии "Ой, так же ведь никто не делал, раз об этом не пишут. Дай-ка я попробую!". Ну и пробуешь и видишь, что, судя по всему, народ так делал и это нифига не получилось, поэтому к этой теме и не возвращаются.
Ко всему прочему я увидела, что таки дополнительный вода не нужен в глицеринке - загущает. И помимо этого подумалось мне, что в следующий раз под глицеринку я не буду мыло мелко резать или тереть, поскольку даже в спирте мелкие куски у меня что-то не спешат расходиться, как ни вымешивай их и ни топчи по стенкам и дну кастрюли. Пусть как-то один большой кусок расплавляется, пока вокруг него ложкой в спирте с глицерином машешь))
Какое у нас дело разнообразное, однако - с каждым мылом можно сделать кучу новых косяков. Требую себе под ником подпись "уникальный косячник")))

Отредактировано IolLada (2012-06-28 14:23:04)

0

21

Глицеринка мне тоже пока не поддалась. 

IolLada написал(а):

"Ой, так же ведь никто не делал, раз об этом не пишут. Дай-ка я попробую!".

У меня тоже гениальная идея это первый предвестник грядущего косяка.

0

22

У меня ещё в башке щас роится кучка гениальных идей. Вот сижу и боюсь своей собственной гениальности)))
В случае с глицеринкой мне, на самом деле, надо было просто вовремя остановиться, как и с немалой долей вообще моих косяков. Но это не моё, видимо :) Даже на велике когда еду и надо срочно полностью тормознуть, торможу до остановки, но после этого продолжаю катиться и впечатываюсь в недовольного мужа))

0

23

IolLada
Ну по фотографии просто ощущение, что порезали рановато, батч не затвердел. А так были бы очень интересные переходы цветов.  :yep:

0

24

Резалось после многочасового лежания в холодильнике (в морозилке тут вечно места нет, тем более по такую дуру), однако всё равно это пластилин.
А таки о переходах - пигмент в это дело вляпался примерно так, как если яйко без скорлупы скинуть в кипящую воду и помешать - ошмётки. Ну и перламутр, на самом деле, не многим лучше. Поэтому там ещё и яйца.

Отредактировано IolLada (2012-06-29 08:21:29)

0

25

Заглянул сюда, чтобы посмотреть, правда ли вы что-то можете не сделать. Заглянул и убедился: вы совершенно не умеете делать плохое мыло! Как же так?
Если доберутся руки, по приезду пофотографирую все свои потуги, эта тема как раз для них.

0

26

IolLada написал(а):

Ко всему прочему я увидела, что таки дополнительный вода не нужен в глицеринке - загущает. И помимо этого подумалось мне, что в следующий раз под глицеринку я не буду мыло мелко резать или тереть, поскольку даже в спирте мелкие куски у меня что-то не спешат расходиться, как ни вымешивай их и ни топчи по стенкам и дну кастрюли. Пусть как-то один большой кусок расплавляется, пока вокруг него ложкой в спирте с глицерином машешь))

Надь, а как вода может загущать в принципе? Не врублюсь что-то...
А процедить не пробовала?))
П.С. мыло, кстати, по виду и по цвету не страшное совсем, наоборот - интересное!

Отредактировано airin (2012-07-01 13:54:06)

0

27

airin написал(а):

как вода может загущать в принципе?

Это бывает в сочетании с некоторыми ингредиентами (по крайней мере у меня). Вот в данном случае так было и до этого в квасном мыле.

airin написал(а):

процедить не пробовала?

Пробовала запихнуть ситечко и через него продавливать то, что в ситечке оказывалось. Толку в этом не особо много было. Однако, как я написала, после снятия бани под пенокоркой всё было жидко и прозрачно безо всяких вкраплений. Но на бане так не было ни разу. Было похоже на обычное натриевое мыло с большим количеством воды, которое при перемешивании густело. Но после введения ещё воды оно ещё больше загустело.

Отредактировано IolLada (2012-07-01 14:33:06)

0

28

IolLada написал(а):

Пробовала запихнуть ситечко

Чего-то я не соображу... куда ты ситечко запихивала?? И вообще не очень поняла что ты там с этим несчастным мылом пыталась сотворить...?))) То есть, ты на бане не увидела никакой прозрачности под пенокоркой, а когда сняла с бани, она появилась? ну и что ты сделала? Куда делась прозрачность???

0

29

Ёлы-палы. Выложила мыло, понадеялась, что не придётся карябать сорок строчек текста с объяснениями, и тут давай меня вынуждать((
В последнее время я забила на то, чтобы записывать ход процесса и косяки, так что уж что помню.
Преамбула. Имею я для глицеринки специально заготовленную холодную основу на 700г масел (7% пережир):
20 кокос,
20 пальма,
20 пальмоядро,
12 рапс,
12 кукуруза,
10 касторка,
6 стеаринка.
25% воды.
Основа с косяком, ибо стеариновая кислота при нагреве с маслами не разошлась - знащ имеем обломки стеаринки по всей основе.
Спустя две недели нарезанную основу (в зависимости от кривости её втекания в форму там куски были от сантиметровых кубиков до параллелепипедов в районе 2*1*1см) я заваливаю в баню вместе со взвешенным спиртом и половиной глицерина. В моём случае это было в районе 244г спирта и 73г глицерина.
Через какое-то время нарезанная основа начинает мягчеть, а я начинаю её помешивать - типа в помощь. Но вот что упустила - надо ли было позволять этому делу со спиртом вариться в кипении или не надо. Я таки решила не позволять, по крайней мере частично. Вот, значит, простояло оно так минут 45, pH я за это время ниже примерно 8 не увидела (вообще не увидела его снижения). Куски, хоть и подплавились значительно, всё равно по большей части остались кусками в общей разжиженной массе. Ну и стеариновые хлопья как были так и тоже остались.
Мне это надоело, я влила типа оставшуюся полвину глицерина - 73г - и давай мешать. Это дело пожижело, а куски всё так и оставались кусками со стеаринкой. Мне таки и это надоело, я влила тёплый заготовленный сироп (108г воды и 140г сорбита), давай снова мешать. Вроде как что-то улучшается, но в целом то же самое - масса неоднородная, куски, хлопья... Всё это дело с самого начала сопровождалось пенной плёнкой сверху, то есть ещё надо её раздвигать и смотреть, что там под ней. Мешала я это дело, мешала, но таки и это мне надоело. И не разжижается, и не прозрачневеет. Всё это время оно так и стоит на бане. И вот таки мне это окончательно надоело, я добавила в районе 90г воды (сколько ливанулось), начала мешать, а это дело давай густеть. Тогда я влила ещё 53г спирта (больше не осталось), размешала, посмотрела на те же хлопья стеаринки и всё ещё до конца не расплавленные куски основы, сняла с бани.
Не помню, в какой момент, но где-то поближе к концу я и занялась тем, что взяла ситечко и давай вылавливать через него неразошедшиеся куски. Представь, что у тебя в кастрюльке плавает рыбка и ты её ловишь ситечком - так и тут. Выловила рыбку и давай концом деревянного пестика ей мозги давить, чтобы сделать из рыбки нечто однородное. Вот так я вылавливала нерасплавленные куски, но мне и это надоело быстро.
Не помню уже, чем я там ещё занялась, но через пару-тройку минут под отодвинутой коркоплёнкопеной обнаружилось всё жидкое и прозрачное, цвета ядрёного такого коньячно-пивного шампуня на калии (не знаю, с чем ещё-то сравнить).
Таки сняла эту пену, затолкала её в форму какую-то и изобразила, что это мыло такое. По-прежнему pH ничего общего с 6.0 не имел. И не будем каждый раз говорить, что при любой попытке двигать чем-то для снятия пены тут же образовывалась плёнка. Вот тут, может, я опять что-то упустила. Например то, что надо было дать настояться этому делу минут пятнадцать, чтобы плёнка потом не образовывалась. Но я этого не знаю.
Давай я делить массу для ввода перламутров. В прозрачных стаканчиках цвет этого дела оказался другим, но тут, может, в другом дело - например, в большой бадье мёд оранжевый, а зачерпываешь ложечку - оказывается, жёлтый. Отчерпывала я это дело по стаканчикам, оно и там, конечно, давай плёнкой покрываться. Потом стала наливать из кастрюли для удобства, ну да какая разница.
Стала я пытаться ввести перламутр. Возможно, мне бы это удалось лучше, если бы я поступила как с мыльной основой - с помощью спирта (которого здесь и так кучка), но таки спирт у меня же закончился. А перламутр давай изображать из себя ошмётки. Белый ещё получше разошёлся, но остальные два я шибко мешала, чтобы хоть как-то полегчало. Ещё пыталась ввести пигментную пасту (жидкая очень, как вода) какого-то цвета (красного вроде), но увидела те же ошмётки, только вообще никак не размешивающиеся, в отличие от перламутра. Мини-миксером тоже пыталась.
Через какое-то время меня это непонятное, покрывающееся коркоплёнкой, окончательно заколебала, взяла форму и давай выбрасывать это всё дело в неё. Потом подумала - быть может, духовка меня спасёт (оно уже загустевать начало). Поставила в духовку под минимальную температуру, через минуты две-три вытащила, пощупала, сказала "Это запеканка", выключила духовку и давай ковырять это дело. Наковыряла, разровняла, уложила в морозилку на время сборов домой и забила.
Примерно так.

Отредактировано IolLada (2012-07-02 10:26:31)

0

30

IolLada глупо мне тебе давать  советы, так как я сама с этим мылом мылом не дружу, но всё же. Коркоплёнку помогает брызгать спиртом из пулевелизатора, спирта уходит много, но это помогает. Замораживание глицеринки замутняет её.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Фото галерея, наше ХУДШЕЕ мыло и в прошлом и в этом месяце)))