Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Трилон Б, а надо ли?


Трилон Б, а надо ли?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

акченА писала
а вот у меня ещё вопрос...в составе одной из основ увидела такое страшное слово  Тетранатрия этидронат...интернет не знает его значения,может Вы в курсе?)))))

olisakzn писала
Похоже вы про Трилон Б говорите. Его кладут для смягчения воды и увеличения сроков годности продукта.  В мыле используют 0,1 обычно.  он связывает тяжелые метяллы. Конечно совсем не пройдет от ненго налет от мыла, но частично будет меньше.

как его добавять-в воду до щелочь или после?

0

2

натали
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  ты выше читай что я написала))) в своё домашнее мыло для смягчения воды ты можешь чем нить другим,более безопасным воспользоваться,вместо того что бы искать какой то этидронат (и то вряд ли найдёшь)))

Отредактировано акченА (2011-05-02 12:41:46)

0

3

акченА
я уже купила этот трилон б,теперь надо куда нибудь...только не знаю как?

0

4

На любом этапе можно добавлять. В основном используют в шампуниевое мыло.

0

5

а не лучше ли и безопаснее добавлять для этих целей лимонную кислоту,ну или сок свежевыжатого лимона...ведь наше мыло на то и натуральное домашнее...а таким макаром можно и СЛС отыскать и в своё мыло "впихнуть" и всякую прочую химию.Чем тогда наше мыло ручной работы  будет отличаться от промышленного?

Отредактировано акченА (2011-05-02 19:31:32)

+1

6

акченА,ну это я теперь знаю-что не надо вроде,а когда как слепой котенок ходишь по интернет магазину,и написано НЕЗАМЕНИМ в изготовлении шампуневого мыла,,,а так NAOH-тоже как-то не натурально,,,

0

7

натали
Без щёлочи мыло НУ НИКАК не сваришь - это раз. Во вторых,свободной щёлочи в мыле ,к концу варки, не остаётся.В третьих,при огромном желании,щёлочь можно получить у себя дома старым дедовским способом из золы,то есть в принципе можно считать природным продуктом.
Так то понятно,что буквально ВСЁ это и есть химия. Но...есть химия созданная самой природой (и полезная и вредная (но всё же больше полезной конечно)),а есть химия созданная человеком для каких либо не всегда хороших целей(в основном для удешевления продукта) и она то, в большинстве своём, почему то оказывается вредной) (тут я говорю применительно только к мылу.То есть не трогаю медицину с лекарствами и т.д.,так как там вроде и благие намерения,но не всегда конечный результат 100% положительный).
Вот сколько стОит ТрилонБ? (честно говоря,вообще не знаю что это за штука такая,поэтому мне и интересно зачем его создали и используют,если есть альтернатива...вот по любому либо он удешевляет продукт, либо обладает какими либо качествами,которыми не обладает другое более безопасное соединение,либо соединение  природное...ведь если ни то,ни другое,тогда смысл?)

Отредактировано акченА (2011-05-03 00:53:18)

+1

8

причём у меня какие то сомнения,что Трилон Б и  Тетранатрия этидронат  это одно и то же,хотя по описанию вроде подходят друг к другу...

0

9

INCI Name: Disodium EDTA
Синонимы: трилон БД, 2-водная динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

Химическая формула: C10H14N2Na2O8 • 2H2O.
Внешний вид: белый кристаллический порошок.
Молекулярная масса - 372,24.
Температура плавления - 255°С.
рН - 4,0-5,0.
Растворимость: хорошая - в воде, слабая - в спирте. В воде при температуре 20°С составляет 100 г/л, при температуре 80°С – 230 г/л.
Описание: повышает стабильность системы, обеспечивает её экологическую безопасность. Связывает тяжелые металлы, свободные радикалы, тем самым обеспечивает отбеливающий эффект. Связывает ионы кальция и магния как в воде, так и на поверхности кожи, что обеспечивает использование косметики в воде любой жесткости.
Используется в качестве биологически активной добавки в шампунях, применяется как комплексообразователь. Он образует очень устойчивые водорастворимые комплексы с ионами металлов: кальцием, магнием, железом и др. Мгновенно смягчает воду. Связывая кальций, ЕДТА делает воду мягкой, поэтому он часто входит в рецептуру шампуней и стиральных порошков.
В пищевой прмышленности используется с кодом Е385.
Я использую его если в мыле много прогоркающих или нерафинированых масел.

0

10

акченА написал(а):

причём у меня какие то сомнения,что Трилон Б и  Тетранатрия этидронат  это одно и то же,хотя по описанию вроде подходят друг к другу...

Это не одно и тоже, это разные вещества со сходными свойствами.
Синоним Трилона Б - Динатрия Эдетат 8-)

Отредактировано Gen_Red (2012-12-18 01:28:40)

0

11

акченА написал(а):

а не лучше ли и безопаснее добавлять для этих целей лимонную кислоту,ну или сок свежевыжатого лимона...

Насчёт безопасности, могу сказать, что Трилон Б входит в состав очень многих растворов для инъекций...

0

12

С трилоном в нашей жестчайшей воде мыло будет лучше мылиться и белье при стирке не будет серым, так как он связывает тяжелые металлы и т.п. Ведь на коже соли от жесткой воды тоже оставляют свой налет, от чего кажется, что мыло сушит кожу. Это не мыло, а жесткая вода. да и нестабильные масла не прогоркнут. Я всегда добавляю. в мыло по 0,5% Трилона.
А лимон не стабилизирует нестойкие масла, а добавлять в каждое мыло СО2 розмарина для стабилизации масел - так мыло золотое будет.

+2


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Трилон Б, а надо ли?