Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Разнообразие. » Кулинария мыловаров или еда своими руками


Кулинария мыловаров или еда своими руками

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

В общем, сегодня я ближе к вечеру поняла что нестерпимо хочу есть.Весь день была голодна, так как влом было идти в магазин,а потом  ещё и  готовить))) Я как то думала, что организм мой дурак совсем, и не заметит того, что с пищей сегодня облом.Но не тут то было,к вечеру стало нестерпимо охота кушать и я почувствовала, что нужно срочно что то предпринимать))) В холодильнике мышь повесилась - стоит только масло в баночке, сомнительного происхождения (сомнительного,потому что на этикетке всё написано на иносранном,на вкус и запах - Арахисовое масло. Всё, что не съедается у моей мамы в семье-отправляется ко мне,таким образом это  масло и очутилось в моём холодильнике )...в общем не густо)))...ищем дальше,находим Геркулес, муку и жжёный сахар (как то пыталась сделать леденцы - не вышло,вот и остался сахар ждать своего часа,и видимо дождался)))...теперь надо что то из этого сделать))) в магазин однозначно решено не идти,так как поздно и всё такое, в общем лень-матушка меня одолела в субботний выходной)))
Я так смутно понимаю, что из всего что у меня есть НАВЕРНОЕ получатся печеньки))) загуглила рецепт овсяного печенья...рецепт таков:
200 г сливочного масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
150 г (1.5 стакана) овсяных хлопьев, лучше тонкого помола
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
150-200 г муки
Из указанного количества ингредиентов получается 30 штук.
По желанию, в тесто можно добавить изюм, чернослив, курагу, цукаты, орехи.
1.Масло растереть с сахаром.
2.Добавить яйца, перемешать.
3.Добавить хлопья, перемешать.
4.Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
5.Накрыть миску пленкой и поставить в холодильник на 1 час (для того, чтобы хлопья "разбухли" и стали мягче).
6.Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
7.От теста отрывать небольшие кусочки, формировать лепешечки (чтобы это было легче делать, можно руки немного смочить водой) и выкладывать на противень (после выпечки лепешечки увеличатся в 2 раза).
8.Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 15-20 минут.

Желания ещё что то добавлять у меня нет (да и нечего больше),поэтому принимаюсь за приготовление))) отмерила всё,вместо масла у меня то сомнительное Арахисовое, хотя может быть это и крем такой...сахар то же,не совсем нормальный,мягко говоря)))
яиц нет, Геркулес есть, сода есть,но я решила её не добавлять...в общем замесила,добавила водички от души,получилось тесто консистенции сметаны,пункт 5.пропущен,так как ждать ещё целый час не хочется, пункт 7. то же видоизменён,так как тесто жидковатое,плюс ко всему с лепёшками решила не возиться,просто вылила на протвинь массу и всё)))
Воооооооот))) сижу жду - что получится))) думаю, что получится хрень,ну сама виновата - я вечно рецепты подстраиваю под себя,а надо наоборот)))
В общем, тема - "Кулинария дома" ,делимся удачными и любимыми рецептами,кому что нравится,кому что не нравится,у кого что получалось,а что нет,как нужно делать и как нельзя)))
З.Ы. одно из преимуществ холостятской жизни - делаешь что хочешь и когда хочешь,а главное никто не "наЕдет",если что то не получилось)))

0

2

в рецепте написано 15-20 минут...прошло уже 50 [взломанный сайт]

0

3

Лет в 13, когда я решила самообучиться готовить (учиться было не у кого, однако), я доооолго (ну не в годах измеряется, канешн, но с полгодика точно) пыталась сдружиться с нашей духовкой. По моему представлению типа вверху всё просто - огонь побольше, огонь поменьше, вот и все премудрости, а остальное уже зависит от того, как что скумекано, а духовка - там же температура, прогреваемость, какие-то особенности странные и т. д. В общем, пыталась я пиццы делать, булочки-плюшки печь, запеканки всякие и т. д. После этак раза пятидесятого неудачного я решила, что мне жалко потраченного времени и с тех пор больше не пыталась дружить с духовкой.
Что только из неё я ни извлекала:
равномерно белые плюшки - на вкус не лучше сырого теста, а волшебным образом даже хуже;
равномерно оранжевые плюшки (даже внутри, то есть насквозь оранжевые - это было после трёхчасового держания их там, когда я решила, что они таки у меня зарумянятся, хотят они этого или нет) - и, что удивительно, ни вкусом, ни "консистенцией" не хуже равномерно белых;
высохшую пиццу, не успевшую даже запечься - сушёным там всё было: и тесто, и кетчуп, и начинка;
жуткие сгоревшие печенья, которые абсолютно точно по вкусу были хуже, чем тесто - я пыталась их пробовать во время запечения в духовке, когда внизу уже начинало подгорать, а сверху засыхать, внутрях тесто оставалось сырым;
непропекающиеся снизу и опять же какие-нить уже скукоженные от высыхания сверху запеканки и многое другое.
Я уж было решила, что это у меня совсем кривые руки и с тестом я работать не умею, равно как и со всем остальным, но мама тоже удивлялась нашей духовке всегда. Ток папа грил - мол, нормальная духовка. Однако, он там никогда ничего кроме мяса в сковороде и не "пёк". Мясо ещё хоть как-никак получалось, хотя вот мама как любитель всего типа естественного и натурального, брала каких-то дохлых кур и в итоге в совокупности с нашей духовкой это получалось нечто вроде подошвы на кости.
И тут мы, спустя этак лет десять, открыли для себя магазинное тесто. Там, понятно дело, профессионалы его делают, и уж точно должно быть видно, что это действительно у меня руки кривые на тесто. Однако кушать пирожки из магазинного теста после нашей духовки надо было сразу, после этого они приобретали такое странное сушёное свойство, что невозможно было употреблять их без жидкости, обязательно надо было чем-то запивать или давиться и икать.
Вооооот. А вообще, я не могу оценить, как я готовлю (когда и если я готовлю). А кто это ест - мне кажется, они врут, что им это нравится :(

А недавно я стала брать лаваши армянские и просто сворачивать "шаурму". Сплошная прелесть! И запихнуть можно чего хочешь побольше, чего хочешь поменьше, а чего не хочешь - вообще не запихивать. Мясо в неё попадает разнообразное - в зависимости от того, что наличествует в холодильнике - куриное что-нибудь жареное, мясной салат какой-нибудь и т. д. Соотвецно, майонез-кетчуп, огурЭц, помЫдор, сыру я любитель тоже туда запихнуть. В микроволновку - и нямкаем-с. Тока греть в пакете - лаваш не сушится и разогревается быстрее и равномернее (это самое ценное предложение в данном абзаце :D).

0

4

должно было получится так:
http://i042.radikal.ru/1105/6c/f417d06acb3c.jpg
а получилось вот так:
http://i014.radikal.ru/1105/e5/8c4c01a124e6.jpg
четыре печеньки размером 15*15.....однако)))
а какие вкусные!!!!!!!))))))))я даже и не ожидала)))...правда может это с голоду - всё кажется вкуснятиной)))

Отредактировано акченА (2011-05-08 00:25:22)

0

5

акченА написал(а):

правда может это с голоду - всё кажется вкуснятиной

Вот она, целебная сила голодания)

0

6

IolLada
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif ,я не специально,просто так получилось)))

0

7

Поскольку в жизни столько всего интересного, а в сутках всего 24 часа, то мы с мужем считаем непозволительной роскошью тратить на приготовление еды больше получаса (время приготовления в духовке или кастрюльке сюда не входит, это время непосредственной возни с продуктами, потом оно себе может хоть 2 часа в кастрюльке бульбулировать, а я занимаюсь чем-то более интересным или полезным)... Поэтому блюда я готовлю самые что ни на есть простые, но от того не менее вкусные... Например говяжьи мозги - муж мой обожает  :cool:  Готов есть хоть каждый день с макаронами (макароны у него вообще непроходящая любовь, другой гарнир признаёт только по праздникам у родителей)... Готовятся элементарно - нарезать крупными кусочками, выложить в кастрюльку, посолить, залить кипятком так, чтобы вода только-только покрывала кусочки, поставить на сильный огонь до закипания, потом огонь уменьшить так, чтобы едва булькало, добавить приправы по вкусу (я в последнее время влюбилась в смесь "9 прованских трав", фирма вроде называется Приправыч, только я туда ещё сушёный лавровый лист измельчаю) и оставить потихоньку булькать ещё на 30-40 минут... Потом можно загуститель (т.е. муку или крахмал) добавить, можно сливки или сметану, можно томатную пасту, вобщем кому какой соус нравится... Получается очень нежно, кусочки просто тают во рту, а пряности убирают своеобразный привкус, который не всем понравится...
Покупаю я мозги в замороженом виде в той фирме, где беру всякие мясистости для собак...
Вот следующий раз буду готовить мозги - обязательно выложу фотки...

Кстати примерно так же я готовлю мясную подливку, только на огне она у меня стоит не 30-40 минут а 1,5-2 часа...

0

8

Змейка написал(а):

Поскольку в жизни столько всего интересного, а в сутках всего 24 часа, то мы с мужем считаем непозволительной роскошью тратить на приготовление еды больше получаса

я то же такого мнения)))

Змейка написал(а):

Например говяжьи мозги

вот ни разу не пробовала...хотя мясо,печень и всё тому подобное обажаю простоhttp://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/NatureSML_1/27.gif (хоть и вредно говорят,вроде((().Но тут опять таки - всё в меру,тогда и с пользой)))
Надо то же что нибудь мясное "замутить",сто лет уже мясо не готовила(((

0

9

Однако,продолжаю повествование http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif 
понравились мне на вкус эти мои овсяные печеньки и решила я повторить(правда кушать огромное квадратное печенье размером 15*15 оказалось не очень удобным,плюс подгорели они немного,но в общем и целом было вкусно даже на следующее утро)))
Решила я повторить,заменив сливочное масло в рецепте на Рапс (так как сливочное отсутствовало в холодильнике,а в магаз за продуктами питания я видимо не выберусь никогда)))
В общем идея моя оказалась,мягко говоря,не очень хорошей,а вернее ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ!!!(((
всё развалилось,не затвердело и получилась жуткая гадость,которую есть невозможно((( в итоге я осталась без ужина.Одно радует - наверное похудела))) (проверить нет возможности,так как батарея у весов приказала долго жить))) знащ буду заниматься самообманом и думать что недоедание вчера пошло мне на пользу http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

10

акченА написал(а):

заменив сливочное масло в рецепте на Рапс (

Ой ну даешь!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Время мыловаренной жизни не проходит даром!

0

11

Ти
http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

12

Пытались мы сегодня мороженое делать, кулинары тоже не ахти какие, венчик от миксера нашелся только один, сметана не взбилась, в жидком состоянии с апельсиновым соком был вкусный коктейль, а в замёрзшем уже не вкусный и шоколад натёртый надо было сверху посыпать, а не смешивать со всей массой.  Зато эмоций!)))

0

13

Фома
у меня с леденцами то же лажа вышла,до сих пор не пойму что не так сделала((( так хотела ребёнка своего порадовать,а получилось Г(((
делала всё по рецепту ( да там и мудрить то нечего -сахар,вода,эмалированная миска и всё кажется)

0

14

акченА пропорций леденцов не помню, уксус помню ещё был. Мы в детстве делали и в форме и в ложке,  смесь прям в ложке над газом держишь, она в ней и застынет потом, чупа-чупс по советски. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
А сметану как я поняла магазинную очень трудно взбить, надо сливки 33%. Но в ближайшем магазине их не бывает.

0

15

Фома
да,в магазинах я видела максимум 15%
но можно же сделать 30% сливки из сухого молока,я как то делала.Правда читала что запретили продавать сливки из сухого молока,не помню подробностей что,как и почему.

Фома написал(а):

акченА пропорций леденцов не помню, уксус помню ещё был. Мы в детстве делали и в форме и в ложке,  смесь прям в ложке над газом держишь, она в ней и застынет потом, чупа-чупс по советски.

вот именно это я и хотела...но почему то засахарилось всё(((

0

16

Фома, а это по какому-то рецепту делалось?

Насколько помню по цитрусовым мороженым - они даже не молочные, а типа фруктового льда. А которое якобы сливочное апельсиновое - там вродь даже не сок, а концентрат (или на основе порошка, что ли...).

0

17

IolLada вот рецептус. У них на фото сметана 25% и на фото она взбитая,  у нас была тоже 25%...

0

18

Фома
посмотрела,сразу то же сделать захотелось))) только боюсь у меня 100% туфтень очередная получится - не дружу я со сладким почему то,и всегда так было...

0

19

акченА если любишь кокосы попробуй вот это, испортить невозможно. Мы недавно два раза делали, 15 мин и готово, только охладить, оценили все. Второй раз обваливали в орехах и шоколаде.

0

20

Фома
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

21

Фома, ну я всё понимаю, но надо ж тогда чтобы даже наименования сметаны совпадали. У нас возьми пять сметан одной жирности - они все про разное будут. Одна знакомая пироги-сметанники делает (чур к названию не цепляться - просто пирог на сметане, а не молоке), дык примостилась к одной сметане и с другими не делает - то тесто жидким выходит (и тогда надо муку там добавлять или ещё что-то, что в общих пропорциях вкус ухудшает, ну точнее уводит в мучную сторону), то ещё что-нить. И даже в рамках одной сметаны сюрпризы неизбежны - с другими ингредиентами.

Ох... Вспомнила, как покупали как-то сметану у какой-то бабульки - жирная-жирная была сметана, цвет - желтоватый (ну жирная же), ложка стояла (да там не то, что стояла - ножом резать можно было)... А во рту-то таяла!!! Никада больше такой сметаны не едала. Вот она бы точно взбилась как надо.

Отредактировано IolLada (2011-05-10 23:32:49)

0

22

IolLada это не мой случай, думать было некогда, рецепт был найден за пять минут,  ещё через 15 я уже стояла на пороге с продуктами. Потому как запихнуть сметану в моего пацана раньше не представлялось возможным, а тут сам сказал "Давай мороженное сделаем!", надо было быстро пока он свои слова обратно не взял.

0

23

Фома
в моего ни сметану,ни масло,ни мясо никаким макаром не запихнёшь((( и чего они такие? и чем их кормить вообще?)))

Отредактировано акченА (2011-05-11 00:26:45)

0

24

:D
Ну небось всё равно ещё делать будете)

0

25

акченА я уже офигела есть одно и тоже. Когда муж дома 45 дней хоть что-то готовлю поинтереснее, а потом 45 дней  одно и тоже гречка-курица-картошка-котлеты-плов, сыну самому всё это надоело, но новое ничего не соглашается пробовать. Бутеры с маслом слава богу ест с удовольствием, посыпаем сахаром или солью.

IolLada написал(а):

Ну небось всё равно ещё делать будете)

Сейчас трудно сказать, сказал было кисло, мало шоколада и сахара)))

0

26

Фома, шаурму делай :D

0

27

http://content.foto.mail.ru/mail/tamara.kavina/_myphoto/i-23.jpg
мой торт

Отредактировано Olga@Olga (2011-05-11 23:24:40)

0

28

Olga@Olga
составы то и отзывы не забывай писать)))) на вид ведь и не поймёшь какой он на вкус))))

0

29

торт "Прага"
тесто:
яйца 3 штуки
сметана 250г
сахар 230г
мука пшеничная 240г
сода 1/2 чайной ложки
соль 1г
какао на сгущенном молоке 1/3 банки
крем:
масло сливочное 200г
какао на сгущенном молоке 2/3 банки

0

30

ААА я тооже такой захотела!!!

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Разнообразие. » Кулинария мыловаров или еда своими руками