Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Разнообразие. » Кулинария мыловаров или еда своими руками


Кулинария мыловаров или еда своими руками

Сообщений 151 страница 167 из 167

151

Редис, вареный картофель, свежий огурчик, колбаса "докторская" (или другая, без жира),  много зелени (укроп и зеленый лук). Заливаю домашней сметаной, разведенной кипяченой водой с добавлением лимонной кислоты по вкусу. Иногда (если сметанки маловато) добавляю майонез.
Девочки, а я хлебопечку купила))) Уже месяц не могу нарадоваться))))

0

152

Странно... а почему никто не упомянул ни одного рецепта такого мыловарного блюда, как шоколад? Или это настолько классика, что и упоминать неприлично, а положено знать?
Как бы то ни было, я рецептов не знал, но как только купил и понюхал плитку тёртого какао, эта идея стала весьма навязчивой. Но искать рецепты было лень.
Однажды язык вдруг развязался, и я предложил девушке сварить для неё шоколадку. Она, являясь безумным любителем этого дела, с радостью согласилась. Пришлось искать рецепты. Еле нашёл что-то вразумительное, вот на этом сайте.
Забадяжил в двух химических стаканчиках по рецепту:
10г тёртого какао
12.5г масло какао
15г сахара (не пудры)
10г молока
17.5г сухого молока

Из-за того, что объём выбранных стаканов оказался слишком мал, пришлось мешать ложкой, и промешалось далеко не всё.
Тем не менее из-за исходящих запахов и внешнего вида шоколада во время варки я думал, что захлебнусь слюной. Перетерпел.
Застывать поставил в холодильник. Но полного застывания так и не дождались, шоколад был с огромным аппетитом ликвидирован.

0

153

Когда я задалась целью поискать рецепты шоколада и шоколадных конфет, минут через десять плюнула, потому что надоело везде читать "...растопите плитку шоколада" х.х
В итоге сделала конфеты чисто так, чтобы сделать, затвердевания тоже так и не случилось (в морозилке с час торчали, наверно), однако потом подумалось, что для затвердевания надо либо совсем уж мало жидкости (молоко это в моём случае было, вообще же сухое берут или сгущёнку), либо какую-то химическую дрянь. Само-то тёртое какао при комнатной температуре очень твёрдое.
Конфеты были съедены с диким отвращением и ощущением того, что даже это дикое отвращение по приятности в несколько раз превышает то, которое от поедания хороших конфет из магазина.
Кстати о конфетах из магазина. Брала как-то одна девушка своей, назовём это так, свекрови, конфеты ручной работы где-то. А та положила в сервант - типа есть жалко было. Вот конфеты вроде были подарены восьмого марта, а где-то с месяцок назад конфеты (упакованные и надёжно завёрнутые) были съедены какими-то червями. Это в тему про то, кто живёт в бобах какао и почему люди считают, что это у них аллергия на шоколад, а не на тех, кто в этих бобах проживает.
Вооооот... Вообще, мне больше какао нравится (напиток которое). Сейчас делается оно, соответственно, только с тёртым какао или с порошком какао (беру там же где и тёртое - в "Выдумщиках" на ВВЦ, тёртое там очень удобное - в плитках, и стОит дешевле, чем обычно в магазинах попадается), но пока, к сожалению, не удалось добиться того, чтобы не было нерастворяющихся частиц тёртого какао.

Отредактировано IolLada (2012-08-23 12:48:02)

0

154

Я добавляла вместо сахара и молока мёд. А вместо изюма сушёную клюкву))

0

155

IolLada написал(а):

Это в тему про то, кто живёт в бобах какао

Третий год лежит у меня куча какао бобов купленных из жадности вместо тёртого какао и никто там не живёт. Сын иногда ковыряет их и ест вместо орехов.

0

156

Фома, я как-то давала ссылку на инфу про "аллергию на шоколад". Дело в достаточности очистки бобов какао, то есть в совести производителя продуктов из какао-бобов. А затем - в том, кто у этого производителя берёт эти продукты и что из них делает. Ну и так далее. Так что одно другому не мешает.

Отредактировано IolLada (2012-08-23 17:13:24)

0

157

Да, я тоже старался перепрыгивать через варку шоколада "из основы". Но мне попадались они редко, так как я сформулировал вопрос как "рецепт шоколада тёртое какао".

А откуда информация, что в какао бобах кто-то живёт? Особенно выживает после варки при 80°-90°. По моим сведениям, это моль, которой ничего не стоит прогрызть обёртку шоколада локально и практически неуловимо для глаза, и отложить туда личинки. А те, в свою очередь, очень похожи на маленьких червячков, весело капашащихся в шоколадных конфетах (особенно без химии). Это не новость, у меня среди одних родственников был такой случай.

0

158

MadBrozzeR написал(а):

после варки при 80°-90°

Вапще, я на водяной бане сие дело лепила, и до таких температур не доводила - зачем оно надо? Так ведь и испортить можно. Просто на огне какао-напиток делаю и если я пью чай при температуре 80°, то какао - порядка 50-60, повышать не вижу никакого смысла. Все входящие продукты и так уже прошли необходимую обработку, к чему же их ещё так жестоко температурить.
И важно не то, выживает что-то или нет, а что вещество-аллерген - хитин - остаётся при этом хитином и аллергеном. А весёлые червячки и прочие вкусности в шоколаде - это про то, что мало того, что там были личинки, дык ещё и условия для их "оживания" сохранились в конечном продукте.
Не знаю по поводу "страны происхождения" личинок в упомянутых конфетах, однако таки полагаю, что если моль отложила их уже после упаковки - видимо, это было сделано до попадания конфет в сервант, поскольку до того народ на проживание у них всеобщих домашних любимцев не жаловался.

MadBrozzeR написал(а):

А откуда информация, что в какао бобах кто-то живёт?

Из санитарных условий стран, выращивающих какао)) Интернет тебе в помощь :)

Отредактировано IolLada (2012-08-23 18:09:16)

0

159

Во всём-то мы уведомлены и всё-то мы знаем. Даже порассуждать не получается. Но это сказано не в обиду, а, скорее, от восхищения. Действительно, эту информацию полезно знать. Хотя, если речь идёт о хитине, то он и из какао порошка тоже никуда не денется. Так что если и отказываться от шоколада, то только при веской на то причине. И, думаю, всё же полезнее есть ручной шоколад с "богатым внутренним миром", чем покупной, где априори ничего жить просто не в состоянии.

MadBrozzeR написал(а):

после варки при 80°-90°

Это не так уж и много, и вполне нормальная температура для бани при кипящей (или почти кипящей) воде в ней. Но, если честно,

IolLada написал(а):

к чему же их ещё так жестоко температурить.

- только лишь к тому, что мне за такой температурой уследить проще. Выше 100° всё равно не поднимется, а если вода не бурлит, то нужна хотя бы третья рука, чтобы градусник в воде купать.

0

160

Таки ещё раз повторяю - дело в достаточности очистки. Очистка какао-бобов происходит до того, как всё это дело начинает измельчаться, перерабатываться и т. д.. Вот у руке у тебя боб, дык на каком этапе ты будешь оттуда тараканов выковыривать? Вероятно, сразу после этапа хрясь-боба-молоточком, когда посторонние "вкрапления" наиболее заметны. Но если ты захочешь брать за это деньги, то за этот этап ковыряния ты их побольше возьмёшь, чем за просто закидывание бобов сразу в мельницу. В этом и вопрос.

MadBrozzeR написал(а):

только лишь к тому, что мне за такой температурой уследить проще

А зачем за ней следить? Если ты стоишь и смешиваешь нужные компоненты будущего шоколада, то они все хорошо смешиваются до достижения этой температуры. К тому же, пока ты работаешь мешалкой - нагревание происходит медленнее. И помимо этого, когда всё растопилось, можно снять это с огня (или приподнять хотя бы) и ещё помешать, прекратив или уменьшив таким образом нагревание.
Ну реально не понимаю смысла повышения температуры http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Во-первых, чем сильнее был нагрев, тем медленнее будет застыв (тем более с учётом свойств масла какао), во-вторых, сильный нагрев оправдан только тогда, когда он необходим ввиду каких-то причин (улучшается с ним что-то, например), кои отсутствуют в данном вопросе.

MadBrozzeR написал(а):

Так что если и отказываться от шоколада, то только при веской на то причине

А аллергия таки не веская причина? Особенно когда она и не на "шоколад" вовсе, как принято считать, а на бессовестность производителей какао-продуктов. И особенно если её проявления на лице.

Отредактировано IolLada (2012-08-24 12:15:51)

0

161

IolLada написал(а):

Таки ещё раз повторяю - дело в достаточности очистки.

Кто бы спорил.

IolLada написал(а):

Если ты стоишь и смешиваешь нужные компоненты будущего шоколада, то они все хорошо смешиваются до достижения этой температуры.

По указанному мною рецепту компоненты даже при моих температурах смешиваются не слишком охотно. Расплавленное сухое молоко с сахором имеет очень вязкую косистенцию, поэтому "след" уже при смешивании компонентов выходит очень толстым. И начинает густеть вскоре после снятия с бани.
Может, у нас всё же рецепты значительно разнятся? В моём случае уже вторая порция была съедена далеко не

IolLada написал(а):

с диким отвращением

а вполне себе наоборот.

IolLada написал(а):

А аллергия таки не веская причина?

Её наличие - веская причина отказаться от всего "какао-содержащего".

0

162

В начале сентября у магазина Большая корзинадень рождения. Планирую угощать покупателей-посетителей в этот день собственноручно приготовленным шоколадом. Есть у нас покупатель, который каждый месяц затаривает прилично какао масло, делает конфеты и продает их за дорого. Особенно удачным рецептом обещаю поделиться.

0

163

Пчелка, будем ждать :)

MadBrozzeR написал(а):

По указанному мною рецепту компоненты даже при моих температурах смешиваются не слишком охотно

По указанному тобой рецепту "жидкой фазы" очень мало и дело вовсе не в температуре, а как минимум в том, что у тебя сахар не в виде пудры, что уже удлинняет процесс работы. И всё равно странно...
Варила сегодня ХС с какавами, растопленные 7г тёртого какао (в стеклянном стаканчике плавила в воде, доведённой до кипения), в которые потом было вбухано 12г масла какао, ещё до расплавления половины масла какао из взятого количества были очень даже жидкими, не намного гуще самого растопленного масла какао. Если в это добавить ещё что-то не криминально густое - вышло бы вполне сносно и текуче-накладуче.
Надо, конечно, дома пробовать (забыла все свои какавы там, где варила, ну да всё равно возвращаться туда пудру делать - здесь не в чем), однако у меня засада с мелкотарами, надо уже себе, в конце-то концов, кокотниц купить.

0

164

Пчелка
Посмотрел город, указанный под аватаркой и обрадовался. Потом пошёл на сайт магазина и ужаснулся. А так сразу захотелось халявки....
Но рецепт тоже ждать буду.
IolLada
Даже при этой минимальной "жидкой фазе" шоколад застывает не до ломкого состояния, а остаётся очень вязким (полагаю, что этим грешить будет любой молочный не-промышленный шоколад). Пожалуй, да, всё это можно готовить и при более низких температурах. Однако все компаненты в составе имеют достаточно высокую температуру плавления и кипения, поэтому пригореть им не суждено на водной бане. Но даже если я и не прав, "клиент остался доволен".
И как дело может быть в сахаре? Процесс действительно удлиняется из-за меньшей площади поверхности, но на консистенцию это никак не влияет.
А во втором твоём абзаце что удивительного? Любой материал при плавлении начинает размякать, становясь "пластелиноподобным". Масло какао при этом в определённый момент остаётся достаточно жёстким, но уже может быть промято мешалкой. Если масло примерно равномерно помолото или натёрто, то из полурасплавленных гранул, действительно, получается некая полувязкая субстанция. Или я всё же неправильно уловил мысль? Честно, пришлось раз семь прочитать, чтобы что-то понять; у меня такое обычно со статьями по истории случается.

0

165

MadBrozzeR написал(а):

А во втором твоём абзаце что удивительного?

Это я про то, что вроде как две не прям жутко густые среды должны по идее создать такую же, то есть быть относительно удобными для манипуляций типа перекладывания/переливания в формочки. А я не догоняю, почему этого не происходит :rolleyes: Может, если силикон на формы использовать, то его надо предварительно разогревать или хуже того - отмеренные туда ляпы будущих конфет ставить затем в духовку, чтобы хоть чуть подплавилось и как-то более привлекательно на взгляд легло в форму. И, кстати, чтобы потом из силикона это было легче извлечено, чем из пластика. А то я-то по наивности в пластик первую партию закладывала. Очень весело это было доставать в замороженном, ни нифига не твёрдом состоянии.

MadBrozzeR написал(а):

Даже при этой минимальной "жидкой фазе" шоколад застывает не до ломкого состояния, а остаётся очень вязким

+

IolLada написал(а):

затвердевания тоже так и не случилось

А если нет разницы, зачем лить молока меньше? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

166

IolLada
Кстати, я заметил, что расплавленный шоколад прекрасно стекает с тёплой глянцевой поверхности (проверено на пластмассе и стекле). По крайней мере с пластмассовой одноразовой ложки, пока она не остыла, разогретый шоколад стекает без остатка. Было бы замечательно, если бы нашёлся способ переворачивать посуду вместе с источником подогрева, тогда бы ни капли шоколада не отправлялось в мойку.
А вот о красивом заполнении форм я бы не стал мечтать. Да, можно подплавить шоколад уже в форме, но это не панацея - поможет, но не спасёт. Сделать массу более жидкой (как и более твёрдой при застывании), скорее всего, можно лишь с помощью химии.

IolLada написал(а):

А если нет разницы, зачем лить молока меньше?

А кто сказал, что её нет? Оба понятия, как "не затвердело", так и "очень вязкое", крайне растяжимы. У нас нет прибора, чтобы измерить коэффициент вязкости.

0

167

Ну тогда открою тебе крошечный секретик. Если не жрать полученный шоколад сразу (главное выдержать, наматывая слюни на кулак, а потом и в виде шарфа повязывая на шею, потому что кулаки быстро закончатся), а потерпеть с недельку - он сносно затвердеет. Как бы там ни было, начальная форма тёртого какао и масла какао своё возьмёт рано или поздно даже при комнатной температуре. Но есть, однако, косяк: за это время без чего-то фольгообразного это дело, скорее всего, покроется знакомым какавным налётом.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Разнообразие. » Кулинария мыловаров или еда своими руками