Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мыльный корень

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Загорелась я сегодня Мыльным корнем)))
ХОЧУ И ВСЁ ТУТ!!!)))
вот что нашла про него:
"Настои корневища применяют в гомеопатии для лечения кожных заболеваний (экзема, лишаи, фурункулез), а экстракт — в косметике как очищающий компонент в шампунях, средствах от пота, препаратах для ухода за кожей ног.
Мыльный корень обладает очищающим и защитным действием благодаря антибактериальному составу и хорошей пенящей способности.
Косметические препараты, основанные на использовании мыльнянки, восстанавливает качественный слой, омолаживает кожу. Улучшают цвет кожи, придают ей свежесть, шелковистость, облегчает дыхание её клеток."
описание нашла  тут
кто нибудь пользовал Мыльнянку? как и что с ней делать,в каком виде добавлять и т.д....ну и ощущениями было бы не плохо поделиться)))
(может знает кто - Где без проблем достать его?)

Отредактировано акченА (2011-06-09 22:56:02)

0

2

нашла где можно заказать его...150 рублей 50 грамм
я считаю что это ОЧЕНЬ ДОРОГО
буду искать дальше

0

3

акченА правильно ищи-потом нам расскажешь)))

0

4

натали
ок)))

0

5

Всем Привет! Очень Хотел бы знать для чего и вообще потребляемая вещь ли этот  Мыльный корень?
Мыльный корень есть и можно достать!
Напишите в каком регионе живете и сколько килограмма требуется Вам?
Пишите на мою почту я ВАМ отвечу!
leyli93@mail.ru
С Уважением Мурад!

0

6

не подскажите мне очень интересно кто продает за 150-руб 50-гр???? Разьве так можно? Очень дорого конечно.

0

7

Мурад написал(а):

Очень Хотел бы знать для чего и вообще потребляемая вещь ли этот  Мыльный корень?

об этом я написАла в самом начале темы и ссылку дала. Мне он нужен,я давно его хочу,но не могу пока найти по приемлемой цене нужное количество. Сейчас напишу Вам в ЛС.

Отредактировано акченА (2011-10-24 00:45:25)

0

8

Мурад написал(а):

не подскажите мне очень интересно кто продает за 150-руб 50-гр???? Разьве так можно? Очень дорого конечно.

интернет магазины,я сейчас уже и не найду наверное ссылку...

0

9

ПРОЧИТАЙТЕ, может пригодится!

Мыльнянка, или красный мыльный корень

Именно так называют мыльнянку лекарственную за красно-бурый цвет корневищ. Народные названия растения: мыльный цветок, мыльная трава, чистуха, сороконедужник. Научное название «сапо-нариа» мыльнянке дал Карл Линней, взяв как производное от латинского слова са-по», что значит «мыло», за её способность образовывать стойкую пену.

Сапо-нарией называют это растение и средневековые авторы, например, Альберт Магнус, Лобелиус.

Мыльнянка лекарственная, или мыльный корень – Saponaria officinalis – многолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных. У мыльнянки красно-бурое разветвлённое, ползучее корневище с тонкими корнями в узлах. Снаружи корневище красно-бурое, а на изломе желтовато-белое.

Прямой вверху ветвистый, голый или коротко опушённый стебель до 90-100 см в высоту. Листья овально-ланцетные, продолговатые, острые, по краям шероховатые. Ароматные белые или розовые цветки, собранны в щитковидную метёлку. Аромат цветов усиливается к вечеру. Цветёт мыльнянка в июне-августе. Плод - коробочка с многочисленными мелкими чёрными семенами. Созревает в августе-сентябре.

Произрастает мыльнянка почти на всей территории России, предпочитая заливные луга, лесные поляны, засорённые поля, приречные пески, лозняки, кустарники, нередко произрастает возле жилья. Из-за приятного аромата и нежной окраски цветков мыльнянку выращивают в цветниках и на приусадебных участках.

В лекарственных, косметических и в хозяйственных целях используются корневища мыльнянки, которые выкапывают глубокой осенью.

- Корневища и корни мыльнянки изучены не достаточно хорошо. Известно, что они содержат: тритерпеновые сапонины, углеводы, сапонарозу, пектины и слизь.

- Отвар корневищ с корнями обладают антимикробным, отхаркивающим, желчегонным, мочегонным, лёгким слабительным, противоревматическим и потогонным свойствами.

- В народной медицине отвары из мыльнянки применяются при кашле, подагре, болезнях почек и селезёнки.

- Кроме того, мыльнянка лекарственная улучшает обмен веществ, усиливает отделение мокроты, избавляет от изжоги и тошноты, растворяет мокроту.

- Настой для лечения бронхитов и других заболеваний дыхательных путей, как противомикробное и противовоспалительное средство. 1 чайную ложку измельчённых корней залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения и настаивать 2 часа. Охладить, процедить, принимать по ¼ стакана 3 раза в день после еды.

- Настой для лечения отёков различного происхождения, а также как желчегонное и мочегонное средство. 1 чайную ложку измельчённых корней залить 1 стаканом холодной воды и настаивать 1 час, воду слить, налить новую и снова настаивать 1 час.
Процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды.

- При простуде, болезнях желудка и кишечника, особенно при метеоризме, ревматизме, нарушении обмена веществ. Настой: 1 чайную ложку измельчённых корней залить 1 стаканом холодной воды и настаивать всю ночь. Процедить, принимать по ¼ стакана 3 раза в день после еды.

Принимать препараты из мыльнянки внутрь следует только после консультации с врачом, так как растение достаточно ядовито!

- При ангине корни жуют, при зубной боли полощут полость рта отваром, при насморке втягивают отвар в ноздри или закапывают его по 2-3 капли 3 раза в день в каждую ноздрю.

- В Средневековье отваром из мыльнянки лечили проказу. Иероним Бок писал (1577 год) о «силе и действии» мыльнянки: «Корень мыльнянки в большем или меньшем количестве смешать с мёдом и густо нанести на больное место».

- Современная народная медицина примочками из отвара этого растения лечит кожные сыпи, ячмени, фурункулы, экземы, чешуйчатый лишай, язвы.

- В прошлом аптекарские магазины, торговали корнем мыльнянки не только как лекарственным средством, но и как «мыльным средством» для стирки шерстяных и шёлковых изделий. Сапонины корня мыльнянки не образуют щелочную среду и потому высоко ценятся знатоками.

- К тому же мыльнянка так выводит жирные пятна с одежды и отбеливает ткани так, что тётя Ася отдыхает. И при этом никакой химии.

- Члены ордена, такие, как францисканские братья, мыли корнем мыльнянки свои капюшоны и радовались, что можно было мыла не покупать, не нанимать прачек.

- Отвары из мыльнянки используют так же для мытья рук, для ухода за кожей ног.

- В промышленной косметике мыльнянка часто присутствует, как очищающий компонент в шампунях, средствах от пота и других средствах личной гигиены.

- В народной медицине отвар используется для очищения кожи. 1 чайную ложку измельченных корней залить 1стаканом крутого кипятка, довести до кипения, убавить огонь и кипятить на медленном огне минут 15. Остудить и процедить. Использовать утром и вечером для умывания.

- От угрей.
2 ст. ложки корня мыльнянки залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5-7 минут. Процедить и протирать участки кожи с угрями.

- Для стимулирования роста волос.
1 ст. ложку измельчённого корня залить 1 стаканом кипятка и кипятить полчаса, остудить, процедить, втирать в корни волос, потом смочить волосы по всей длине. Через час ополоснуть волосы тёплой водой.

Если посадить мыльнянку в горшке или на участке, то она очистит вокруг своего хозяина энергетическое пространство, защитит от сплетен, наветов и неприятностей.

Оригинал статьи находится на сайте mycharm.ru

0

10

ЧИТАЙТЕ! МОЖЕТ ТОЖЕ ПРИГОДИТСЯ!

Дерматологический шампунь на основе мыльного корня против выпадения волос от Рецепты бабушки Агафьи

От производителя:

Aктивные компоненты, входящие в состав шампуня, обеспечивают оздоровление луковицы волоса, стимулируют ее усиленное кровоснабжение, повышают тонус кожи. Корень аира – традиционное средство, применяемое при начинающемся облысении. Содержит большое количество витамина С, а также обладает выраженным антимикробным действием. Линоленовая ненасыщенная жирная кислота, входящая в состав льняного масла – природный эликсир молодости. Она улучшает клеточный обмен, укрепляет барьерную функцию кожи. Кератин – эластичный, прочный белок, входящий в состав волос и ногтей, удерживает влагу, препятствует обезвоживанию кожи головы и волос. Мыльный корень – это естественная, более щадящая основа для мытья волос, в отличие от используемой в обычных шампунях.Дерматологический шампунь рекомендуется как профилактическое средство против выпадения волос.

Отзыв:

Если бы можно было бы,поставила этому шампуню все 100 балов, а не 5.В течении нескольких лет сильно выпадали волосы, а потом, как-то в супермаркете увидела этот шампунь и решила попробовать. Применяла, как и написано 1-2 раза в неделю, и уже через пол-года, вы не поверите,волосы перестали выпадать.Первым это заметил муж, сказав, что после меня в ванной, на раковине не остаётся никаких волос. Теперь применяю его в качестве профилактики.

Он понравился не только мне, но и моим сестрам. Моя родная сестра купила сразу 3 флакона, боясь, что он пропадёт в магазине, а двоюродная сестра из Казахстана увезла аж 4 флакона (говорит, что у них там нет такого).

0

11

"МЯТНО-ЛИМОННОЕ" НА ОСНОВЕ МЫЛЬНОГО КОРНЯ

В коллекции Рецептов Бабушки Агафьи новое домашнее мыло - мятно-лимонное на основе мыльного корня. Мыло создано с учетом трех особенностей: эффективность, чистота, безопасность. Мыльный корень - натуральная, хорошо пенящаяся основа, эффективно очищающая, но при этом абсолютно безопасная и гораздо мягче щелочной, используемой в обычном мыле. Эфирные масла мяты и лимона бережно ухаживают за кожей рук - питают и тонизируют.

Способ применения: небольшое количество домашнего мыла нанести на руки, вспенить, смыть водой. Для хозяйственных целей: растворить небольшое количество в воде, а при сильном загрязнении исполь неразбавленное мыло, затем смыть водой.

0

12

Я просто убедился что во многих Форумах некоторые люди пишут свое мнение но однако не осведомлены про это, то про Мыльный корень!
Но очень много полезного и очень востребованный корень но конечно найти проблемка конечно! Как ты был случай что написала мне молодая женьщина и сказала что у нее и у детей аллергия на шампуни. Попросила корень. После того как я отправил Мыльный корень и инсрукцию как получить экстракт и после того она применила то у нее сложилось мнение что ей очень понравился и более того тело и волосы неопесуемо приятно и чисто. в Общем все не буду писать то что она изложила но одним словом Все прекрасно ! Так что от природного корня ничего плохого не будет- тем более пусть пенится мало но с эффектом- но по моему наблюдению пены там конечно оооооочень много. Пишите-буду рад отвечать ВАм!
leyli93@mail.ru   С уважением МУРАД!

0

13

акченА  чем закончилась ваша увлекательная история с мыльным корнем? Делали вы на его основе его шампунь? Что то меня он тоже интересует стоит ли его вообще хотеть?Или лучше сварить на КОН шампунь?

0

14

Хочулия
Хотеть стОит))) я вот до сих пор хочу)))
искала - искала, не нашла таки((( то что предлагают - грабёж по моему мнению, я чисто из принципа не поведусь на такое, считаю оно того не стОит - я без корня этого жила и ещё проживу сто лет - не помру, чем такие бешеные деньги платить за "незнамо что".
С Мурадом переписывалась в майле, у него цены хорошие,но объёмы слишком большие - тоннами...он мне правда пообещал что если у него будет возможность прислать мне килограммчик самого Корня и Экстракта,он пришлёт, но пока тишина...

0

15

Ну что же, будем хотеть дальше...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

16

ПРИВЕТ! ЕСЛИ ОБЕЩАЛ, ТО ЗНАЧИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИШЬ:-
)))))))))))))! НАПИШИ АДРЕС И ТЕЛ КУДА ОТПРАВИТЬ И КУДА ПОЗВОНИТЬ!

0

17

С Мурадом переписывалась в майле, у него цены хорошие,но объёмы слишком большие - тоннами...он мне правда пообещал что если у него будет возможность прислать мне килограммчик самого Корня и Экстракта,он пришлёт, но пока тишина...

ПРИВЕТ! ЕСЛИ ОБЕЩАЛ, ТО ЗНАЧИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИШЬ:-
)))))))))))))! НАПИШИ АДРЕС И ТЕЛ КУДА ОТПРАВИТЬ И КУДА ПОЗВОНИТЬ! :cool:  :flag:

0

18

Мурад
я же тебе писАла вроде)))

0

19

Мурад
сейчас ещё раз напишу тогда,уже тут в Личке.
Посмотри у тебя сверху на этом сайте  есть кнопка Сообщения,нажмёшь на неё,там увидишь моё ЛС. :D

Отредактировано акченА (2012-01-15 21:17:48)

0

20

Сообщение удалено, как несоответствующее правилам форума.

0

21

Хочу сверить мыло на основе мыльного корня, что бы не просто им мылить а еще с маслами какими нибудь, да и что бы эстетичнее выглядело, на сколько я понимаю мыло твердеет за счет реакции щелочи и масел и мылется собственно тоже, а можно как нибудь затвердеть мыло без щелочи?

0

22

Рина
тогда это будет уже не мыло, а средство для мытья чего либо, на основе ПАВов.
Затвердеть "поможет" воск эмульсионный.

0

23

Акчена, при добалении эмульсионного воска можно добиться твердости мыла? Я почитала в интернете ее используют в кремоделии, то есть максимум ее густоты и твердоты это креммобразное состояние? Еще вопрос: что если добавить стеариновую кислоту? Буде оно твердое?

0

24

Возможно, акченА хотела написать про пчелиный воск.
Рина, а к чему вам именно на мыльном корне? :)
Мыло само по себе продукт омыления масел щёлочью. А мыльная продукция без щелочной реакции нужна лишь при насущной необходимости обойтись именно без неё - например, слишком чувствительная детская кожа, а также необходимость вследствие этого стирать детскую одежду без той же самой щелочной реакции.
Вообще, я видела в одном из наших городских магазинов мыло с использованием мыльного корня, но там, во-первых, состав такой... своеобразный, во-вторых, мыло само похоже либо на хреновую основу, либо на не очень хорошую глицеринку. Больше никаких ПАВов я в составе не нашла, но мне сомнительна вообще правдивость такого состава, поскольку у нас врут как хотят и где хотят, а в искреннюю миссию сделать полностью натурпродукт на производстве лично я не верю.
Если вам интересно, могу пофоткать составы этих сомнительных продуктов (их бывает по несколько видов в этом магазине) вместе с их внешним видом (если успею, а то их быстро разбирают).

Отредактировано IolLada (2012-04-24 15:25:13)

0

25

IolLada, Загорелась идеей полностью натурального продукта) ну что то уже успела понять, что врятли у меня это получится(
Если не сложно сфотографируйте тот состав))

0

26

IolLada написал(а):

если успею, а то их быстро разбирают

Не успела :( До следующего раза тогда.

0

27

я имела ввиду вот что: если делать не мыло,а средство для мытья чего либо на основе ПАВов ( а ведь отвар Мыльного корня, например, это и будет ПАВная "отмывалка", так как "отмывает" за счёт сапонинов - природных ПАВов), то есть без щёлочи. То для твёрдости можно воспользоваться воском эмульсионным. Делала я уже такую штуку, кажется там было 7% воска эмульсионного, небольшой процент масел, жидкость - отвар мыльных орехов и чего то ещё - не помню уже. Получилась "что то", намного твёрже чем крем (выскребала ложкой из тары), но мягче чем мыло. Думаю если добавить больший % воска, то твёрдости можно нормальной добиться. Отмывала эта "штука" неплохо (и то, по моему не за счёт отвара мыльных орехов, а за счёт воска), но мыло отмывает в разы лучше. Если делать то же самое с пчелиным воском, ничего не получится, воск всплывёт на поверхность, жидкость останется на дне (по крайней мере у меня так было).
Если же делать именно мыло, с щёлочью, то для твёрдости да, можно добавить и стеаринку и воск пчелиный на омыление. Можно заменить жидкость отваром мыльных орехов или мыльного корня, но лично я, кроме отвратного запаха ( если не в конце добавлять эти отвары), никаких преимуществ в этом не "учуяла". Пенности не прибавилось, отмывать лучше не стало.
Можно так же добавить горчицу в мыло - то же сапонины. Этого я не пробовала делать, пробовала только с "заваркой" горчичной (отваром буду называть), то есть залила сухую горчицу кипятком, настояла и процедила несколько раз, и то же - результат сомнительный. По крайней мере, если горчица в чистом виде отмывает голову отлично, то её же отвар, так сказать, практически не отмывает. Что уж говорить про отвар в мыле.

0

28

вот состав жидкого мыла от "Рецепты бабушки Агафьи".
На этикетке написано (дословно): 100% Ромашковое мыло, антисептическое, Домашнее мыло Агафьи, на мыльном корне, 100% натуральная основа, для рук (подходит для мытья посуды и кухни).
собственно сам состав:
Aqua (ромашковая вода), Saponaria Officinalis, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Chloride, Chamomilla Recutita Extract, Parfum, Citric Acid, Kathon.

0

29

То есть, выходит, что всё-таки без дополнительных ПАВов что-то на мыльном корне - просто геморная развлекуха?
Просто пытаюсь понять... Уже не первый ведь раз видела эти типа мыла с мыльным корнем в этом магазине, и каждый раз до моего следующего прихода штук из тридцати (не знаю, по сколько их там завозят) либо ничего не оставалось, либо две-три (а я в этом магазине бываю нередко). Вот понять не могу такого ажиотажа, если это только не враньё с ездой по ушам...
Вот как мы себе представляем основу со свирлами - примерно так же на вид. Например, белая непрозрачная часть, розовая прозрачная, только сами эти "свирлы" какие-то мутноватые. Если есть розовая часть и белая - даже если мы представим, что розовая часть исключительно соком розовых лепестков крашена, то белая по-любому со знакомым нам диоксидом титана, а вот в составе он, насколько помню, не указан.
Что я помню из состава - мыльный корень, масла и какие-то экстракты вроде. Ничего больше из чего-то похожего на ПАВы я там не увидела. А народ ведь дело такое - ну кто пойдёт на то, чтобы покупать (раскупать так быстро) хреново мылящееся мыло, будь оно хоть стописят раз натуральное (что-то там 60 рублей кусок)? Если есть такая клиентура натурального у нас в городе, дык я у этого мыла прям поселюсь - переманивать её.

0

30

Мыльный корень можноиспользовать так: мелко порезать, насыпать в небольшой мешочек размером с мыло, зашить его, использовать в качестве мыла

0