Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парфюм своими руками

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Простите девушки, что так не расторопно, у меня сейчас сессия на голову свалилась :D

Думаю начну с того как делать и потом добавлю рецепты.

Все сделанные мною композиции спиртовые и являются просто растворёнными и настоянными в спирту ароматными субстанциями. Для процесса нужны естественно сами "материалы" (Эфирные и абсолютные масла, молекулы, тинктуры, спирт), флаконы, фиолки, пипетки из основного. Дополнительно фильтры, воронки и другие предметы, но думаю они нужны только с случае уже серьёзного занятия этим делом.

Для того что бы начать, надо уже иметь некую идею в голове того что вы хотите, например основные ароматы, как в моих первых попытках мята и лайм, и кедр с цитрусами. Дальше стоит нанести все интересующие субстанции на бумажки тестеры и веером собирать аромат. Кстати в последнем эксперименте я допустила ошибку, я не делала пробу на бумажках, а наливала всё от балды, что мне дало нежелательные результаты, которые я опишу с составами. После того как веерная композиция собрана, можно приступать  уже к смешиванию. И всегда записываете что и сколько вы добавили в блокнот, листочек может потеряться, и если результат будет то что надо, воспроизвести в точности по памяти будет не просто.

Ничего сложного в процессе особо и нет, сложнее составить аромат:) Отдельно скажу о том, что такое тинктуры. Тинктуру по простому можно назвать банально настойкой, в сделанных мною ранее пробах, я использовала настойки смолы ладана, мирра, зелёный чай и сафлору. Такими настойками можно как добавить аромат, так и цвет. Проба на белую салфетку дала результат намного лучше чем я ожидала, очень незаметно, только если придирчиво приглядываться можно разглядеть немного цвета.

Кстати, чуть не забыла написать процент ароматных веществ к спирту. 2-5% - одеколон, 8-15% туалетная вода, 25-30% парфюмерная вода.

Не умею я особо писать тексты. :) Даже пока писала это всё и понюхала то что сейчас на данный момент намешано успела опечалится и подумать что ничего у меня никогда не получается.  :disappointed: Запахи во время смешения, сейчас на бумаге и на коже по разному "воняют" хотя может ещё они особо и не настоялись, и что то станет лучше на запах, но в основном я это буду считать естественно неудачей, из-за ошибки описанной мною выше.

Мои пузырьки объёмом 3 мл, ниже опишу рецепт в каплях, но только лаванда у меня получилась этого объёма, остальных чуть лишне вышло примерно 4 мл и пришлось отливать.

Сладкая лаванда

80к Спирт
15к Лаванда СН
10к Роза СН
2к Ваниль абсолют БН
2к Ромашка СН - ( по моему впечатлению лишняя, после небольшой настойки создала в композиции травяной запах и неприятный в смеси с вербеной)
2к Вербена лимонная ВН - (тоже кажется тут лишней, придающая ромашковой траве кислинку)

В принципе когда высокая нота вербены улетучивается, запах становится равный описанию, сладкий аромат лаванды, иногда на салфеточку перед сном брызгаю, и кладу на пуфик рядом с кроватью. Думаю для сна сделать чисто чисто лавандовую смесь.

Приворотное зелье.

100к Тинктура сафлоры (Аромат вышел пряный, но в композиции не чувствуется, даёт оранжевый цвет, в большем объёме ближе к красному)
10к Роза СН
1к Ваниль абсолют
2к Жасмин - ( главная ошибка, очень портит композицию на данный момент, думаю так же что основной причиной является то, что это единственное ЭМ из моих аптечных запасов... Не знаю почему у меня в ту коробку потянулась рука, вообще для качественной порфюмерии нужно брать только лучшие ЭМ и другие ингредиенты, уж точно не аптечную бадягу!!! )
2к Иланг-иланг  СН ( один из ароматов который пробивается через этот уЖасмин ^^)
2к Ромашки

Ну тут на фоне уЖасмина трудно сказать что либо о композиции, аромат был бы цветочно сладким.

Чайная церемония

100к Тинктура зелёного чая ( очень приятный аромат чая, зелёный цвет, в большом объёме очень тёмный)э
4к Гвоздика СН - ( лишняя, так как перебивает всё остальное, тема аромата вышла достаточно сложной для моего количества ЭМ, не хватило особо фантазии что может ассоциироваться с чаем)
4к Роза СН
3к Ромашка СН
1к Каяпут ВН

На фоне гвоздики явно чувствуется  что то чайное, единственный аромат, который мне понравился на коже, не смотря на неё. Над этим рецептом я точно буду работать, он меня заинтересовал, но уже без гвоздики, уж больно она затмевает всё остальное.

Пока думаю это всё что напишу, сама ещё только учусь и пробую, если кто поддержит тему и тоже будет себя в этом пробовать, попытаюсь помочь  и отвечать на вопросы возникающие.

0

32

Подскажите, какие масла вы используете? Я тоже как - то думала, что может я парфюмер? у меня свой магазин духов, я продаю арабские духи и хорошие турецкие. И вот я подумала, что имея некоторый опыт в выборе ароматов, я тоже смогу что-то. В итоге весь мой дом был заставлен стаканами с блотерами, все укромные, темные углы были заставлены склянками с духами, но в итоге ничего не получилось. В стакане пахнет очень интересно, во флаконе нет.

0

33

Parioly
Так как я только пробую себя и денег явно на какие то очень дорогие материалы у меня нет, пока я купила эфирные масла из одного мыльного магазина, конечно качество думаю не супер- пупер, но уже лучше аптечных. В магазине у них там написано - Косметические эфирные масла Payan Bertrand Франция (Грасс). Но косметическое и парфюмерное качества разные по идее, второе выше должно быть.

0

34

Мария Меха написал(а):

Приворотное зелье.

100к Тинктура сафлоры (Аромат вышел пряный, но в композиции не чувствуется, даёт оранжевый цвет, в большем объёме ближе к красному)
10к Роза СН
1к Ваниль абсолют
2к Жасмин - ( главная ошибка, очень портит композицию на данный момент, думаю так же что основной причиной является то, что это единственное ЭМ из моих аптечных запасов... Не знаю почему у меня в ту коробку потянулась рука, вообще для качественной порфюмерии нужно брать только лучшие ЭМ и другие ингредиенты, уж точно не аптечную бадягу!!! )
2к Иланг-иланг  СН ( один из ароматов который пробивается через этот уЖасмин )
2к Ромашки

Ну тут на фоне уЖасмина трудно сказать что либо о композиции, аромат был бы цветочно сладким.

Понюхала я сегодня Шанель номер 5, и поняла, что мне до жути не нравится жасмин.

Аромат Chanel Nº 5 состоит из следующих парфюмерных нот:
Верхние ноты: альдегиды, нероли, иланг-иланг, бергамот, лимон
Ноты сердца: ирис, корень фиалки, жасмин, ландыш, роза
Базовые ноты: амбра, сандаловое дерево, пачули, мускус, виверра, ваниль, дубовый мох, ветивер

К иланг-илангу мой нос тоже относительно относится, но вот жасмин мне явно не по душе, нюхала и другие ароматы, и в некоторых что мне не понравились, я явно чувствовала жасмин. Так что опять не известно как вышел мой аромат, пора сувать его под чужие носы :)

0