Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мыло из золы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

был на даче, все заросло дикой сливой, да так что не пройти.....
все было спилено и сосжено, осталось очень много золы.....
пришла мысль сварить мыло из золы, для дачного пользования, вот только как никто толком незнает.
помогите пожалуйста рецептом кто знает.

0

2

dix88
насколько знаю - из золы можно в домашних условиях,самостоятельно и очень геморойно изготовить щёлок.
Конкретно про мыло из золы не слышала...если и есть такое - однозначно надо будет маслА(жиры) туда добавлять...мне так кажется.

0

3

как-то так:Насыпать золы (чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти доверху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня (больше не перемешивать). Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Его использовать для омыления масел вместо раствора щелочи.
Вопрос-как рассчитать количество щелока?
У меня два предположения:
1-определить лабораторным путем содержание основного вещества в "щелоке" и пересчитать на масла.
2 - опытным путем-в равные порции масла (лучше -моно-состав)  влить разное количество "щелока".
После созревания(ХС) либо после готовности(варка одинаковое время всех проб параллельно)  определить количество свободной щелочи в каждой пробе.
Оптимальный вариант принять за основу на будущее.

Вообще - получится супер-натуральное мыло  - мечта!
На пенсии обязательно займусь! :)

Отредактировано Милания (2011-07-11 22:30:58)

0