Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морская соль.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Девы какую морскую соль вы покупаете? Немного растерялась сегодня в продуктовом, цены от 7 руб (очень крупные кристаллы) и до ста с лишним. Ничего не купила, ушла обдумывать. Поделитесь измышлениями плиз.

0

2

я покупала с минералами,для ванн лечебных.есть у нас такая лавка здоровья-там всякая всячина.размер гранул был немного крупнее обычной.а впрочем какая разница-все равно молоть!

0

3

У меня Соль йодобромная с микроэлементами для ванн,морская природная.
Так написано.
делала ХС с ней (100% соли (50% вот этой самой морской,50% столовой))
Эфирки все улетучились,остался запах этой самой соли...больничный какой то.
Покупала во всеми нами ненавистной аптеке :D (ещё бы понять за что мы её так ненавидим)))

0

4

акченА написал(а):

Покупала во всеми нами ненавистной аптеке :D (ещё бы понять за что мы её так ненавидим)))

Это тебе показалось, чего её ненавидеть то? Я там с удовольствием покупаю парацетамол, глицин и др. Эфирные масла не покупаю.
Не пойму чем отличается пищевая морская, друг от друга, раз цены такие разные?

0

5

Фома написал(а):

Эфирные масла не покупаю.

Фома написал(а):

мы покупаем в аптеке ЭМ сандала, жасмина и иланг-иланга и фигачим их в мыло(((

прям таки никадА,никадА http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано акченА (2011-07-13 16:18:09)

0

6

акченА написал(а):

мы покупаем в аптеке ЭМ сандала, жасмина и иланг-иланга и фигачим их в мыло(((

-У вас есть чувство юмора?
-Сарказм.(с)
Это и был сарказм. Покупала три или четыре раза давно и в качестве отдушки. На противоречиях меня наверно поймать можно, но сложно, не вру чтобы не осложнять себе жизнь. Не плохо бы вернуться к теме.

0

7

Я покупаю фирмы 4life, стоит ок. 70р за 1 кг пачку... покупаю не потому, что она самая хорошая, а потому что из натуральных морских самая дешёвая... Просто у меня вызывает сомнение натуральность морской соли стоимостью 7р за 1 кг и привезённой скажем из Екатеринбурга или любого другого НЕприморского города... Поэтому я смотрю сначала откуда родом соль и потом из морских мест выбираю самую дешёвую...

0

8

Навеяло... Часть из чего-то вроде аннотации к морской соли, не помню дословно.

"Эта соль добыта из древних морских глубин, её возраст составляет более двух тысяч лет.
...
Срок годности: 2 года".

0

9

Змейка написал(а):

или любого другого НЕприморского города...

IolLada написал(а):

Эта соль добыта из древних морских глубин, её возраст составляет более двух тысяч лет.
...
Срок годности: 2 года".

Вот такую я и купила, по 6 руб 50 коп за 600 гр. Из г.Соль-Илецк. Оренбургской обл. Сейчас там моря понятно нет, но месторождение соли осталось. Знакомые мои кстати ездили туда плескаться в соляных озёрах, оздоравливаться.  Хотела я выбрать соль, но в ближайшем магазине только такая, а буржуйский с выбором в соседнем районе, а меня дети опять дома засадили.

0

10

Ань, ну месторождения соли есть много где, но она уже не морская, а просто каменная...

0

11

Лен, а у тебя пачка сохранилась или ты пересыпаешь? Если коробка есть, посмотри на ней есть ГОСТ и какой?  Интересно мне стало разрыть эту тему. У меня на пачке ГОСТ Р 51574-2000 (Соль поваренная пищевая). Ещё есть табличка с составом,
NaCl 98,8%
Са2+ 0,235
К+ не более 0,1
Mg2+ 0,015
SO4-  0,609
Вот интересно, чем соль друг от друга будет отличаться.
А текст такой вдохновляющий на пачке ....Она образовалась в период палеозойской эры, отдалённой от нас сотнями миллионов лет. В то далёкое время территория Оренбургской области была дном теплого пермского моря. В его заливах и лагунах шел интенсивный процесс оседания огромных толщ соли. и т.д.

0

12

Фома написал(а):

Она образовалась в период палеозойской эры, отдалённой от нас сотнями миллионов лет. В то далёкое время территория Оренбургской области была дном теплого пермского моря. В его заливах и лагунах шел интенсивный процесс оседания огромных толщ соли

А срок годности всё-таки целых два года или поменьше? Она же уже старенькая, ведь и за год испортиться может)))))

0

13

IolLada там вообще фраза которую мой процессор не может обработать, дымится начинает))) "Срок хранения 2 года с даты изготовления. Срок годности не ограничен." Или я тупая и это имеет смысл?

0

14

После двух лет можно не хранить, а просто пользоваться)
И я-то про то же... Понимаю, канешн, маркетологи и прочее такое... Но могли бы ради приличия побольше указать срок. Или для продуктов такого формата это не положено, и никого не волнует, что этой соли якобы миллионы лет? Интересно, какое ж там "месторождение", что оттуда до сих пор соль качают и там ещё что-то осталось :)

0

15

У меня ГОСТа нет, потому что производитель - Салинен Просоль д.о.о., Любляна, Словения

Состав:
NaCl 97%
KI 0,2 mg/kg
Mg 0,2%
Ca 0,2%
SO4 0,5%
Cu 0,1%
Zn 0,1%
Fe 0,5%
F 0,1 %
Ag 0,1%

Срок годности - не ограничен. Хранить в сухом месте.

0

16

Змейка  спасибо! Разница в составе наблюдается.

0