Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Споры о теории и практике мыловарения.


Споры о теории и практике мыловарения.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Фаина написал(а):

Акчена, намазать голову дегтем - это поступок.

Только повторять не нужно. Дегть в чистом виде может вывать ожог кожи :rofl:

0

2

лен-ночка
однако на самом дёгте написано что можно и даже нужно...и вот щас у меня бяка на лице вскочила какая то - мажу дёгтем от нечего делать))) помочь - вряд ли поможет конечно,но хочется ведь поиздеваться над собой))) и нет никаких ожогов.

0

3

лен-ночка
да,по хорошему и по умному,надо любое средство сначала пробовать на менее важном участке кожи,потом на сгиб локтевой и и потом уже по назначению)))
у меня кожа наверное как у слона или просто везло до сих пор)))

0

4

лен-ночка написал(а):

Можно и нужно только березовый

лен-ночка чтоб мы уже перестали наконец сомневаться, что берёзовый действительно лучше берестового дай штоли ссылку какую на почитать. Инструкция что прилагается меня не убеждает, на аптечных ЭМ тоже написано что они 100%, хотя это не очень действительности соответствует.

0

5

вот знаете,в нэте так много всякой инфы и порой одна другой противоречит.В итоге кто то, прочитав 1-й вариант какого нибудь гуру, принимает это мнение за истину в последней инстанции, это мнение и защищает,считая впоследствии и своим то же. Потом приходит второй чел,прочитавший другое мнение...и тут начинается спор и непонятки.
Хотелось бы знать ПРОСТО ИСТИННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ.
Короче, заставлю завтра свою маму обойти весь кожвендиспансер в которм она работает и расспросить на эту тему врачей - кожников (в основном тех кто постарше,т.к. в  том веке ещё не было такого обилия гормонов и т.д. и в основном все кожные заболевания лечили дёгтем).

0

6

хотя даже для меня этого будет не совсем достаточно.
Было бы вообще замечательно ещё знать мнения других специалистов на эту тему. ИМЕННО СПЕЦИАЛИСТОВ.

0

7

Про березовый вот http://www.vashaibolit.ru/898-dyogot-be … jstva.html
А как проверить качество дегтя я уже писала. Настоящий берестяной дегть должен стоить дороже березового. Чего я в наших аптеках не вижу. Может в других городах не так? Но все, что я покупало с наклейкой берестяной, теста не проходило. В моем понятии это тоже самое, что масло оливковое салатное. (те содержание самого дегтя там минимальное, а все остальное - загадка)

0

8

Я искала целенаправленно именно о производстве дёгтя из бересты и опилок, мне кажется логично от этого отталкиваться. А откуда инфа, что этот метод проверки качества показателен?

лен-ночка написал(а):

Настоящий берестяной деготь должен стоить дороже березового.

Цены для большинства из нас не показатель, мы покупаем в аптеке ЭМ сандала, жасмина и иланг-иланга и фигачим их в мыло(((

0

9

интересно было бы сравнить хотя бы то и другое...жаль пока нет возможности.
Про качество отдельный разговор конечно.Никто не застрахован от подделок.
Я лично пока даже не знаю Ху из Ху...берестяноым облилась с ног до головы,ходила воняла конечно неделю :D ,но кроме положительного эффекта (не считая запаха) ничего больше не заметила за ним...
Надо ещё березовый заюзать на себя - для полного счастья http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

10

Фома
я понимаю, что намного проще и удобнее не задумываться над качеством того, что мы льем и ложим в мыло. В теории да берестяной хороший, но то, что продают - это для травли насекомых. Производители этого не скрывают сами. Они честно пишут об этом в инструкциях.
Так же очень удобно не знать, что йодное число показывает число двойных химических соединений в жире. На каждое двойное соединение приходится одна молекула йода  (I2). Таким образом, устанавливается, сколько грамм йода могут химически связать 100 грамм взятого Вами масла, и тем самым, насколько твердым будет конечный продукт. Чем меньше йодное число, тем тверже будет готовое мыло. Из этого правила есть одно исключение – касторовое масло. Мылу, с большим содержанием касторового масла, требуется порою несколько месяцев до полного твердения. 
Мне кажется, что на такие вещи нужно обращать внимание самому, а не приставать "докажи". Это не я придумала. По химии так входит.

0

11

лен-ночка написал(а):

я понимаю, что намного проще и удобнее не задумываться над качеством того, что мы льем и ложим в мыло. В теории да берестяной хороший, но то, что продают - это для травли насекомых. Производители этого не скрывают сами. Они честно пишут об этом в инструкциях.

Именно потому что я задумываюсь, потому и пытаюсь разобраться. Мне совсем не всё равно, что я добавляю в мыло, я его не продаю, им пользуется моя семья, близкие родственники и друзья.
Версия про насекомых может быть такая: наша страна сами знаете бюрократическая, написать в инструкции про насекомых может быть проще и дешевле. (сами знаете истории про "сувенирное мыло", сертификаты и т.д.)

лен-ночка написал(а):

Мне кажется, что на такие вещи нужно обращать внимание самому, а не приставать "докажи". Это не я придумала. По химии так входит.

Форум у нас называется "Форум мыловаров любителей", то есть в первую очередь мы делимся своим ОПЫТОМ и клиническими испытаниями на людях. Во вторую очередь, если делимся "научными данными", а научные данные требуют обоснования. Если утверждаете что-то с уверенностью будьте готовы защитить свою точку зрения. А то наплодим тут ещё легенд, мыловарение и так уже легендарное хобби.))

0

12

Фома
исходя из сказанного, я сейчас научно должна доказать что такое йодное число????

0

13

лен-ночка написал(а):

Фома
исходя из сказанного, я сейчас научно должна доказать что такое йодное число????

Да никому ты ничего не должна. Ну убей меня, не люблю я сухую теорию не подтверждённую личным опытом. Если у тебя прогоркало, так расскажи, всем интереснее будет и сопровождение про йодное число будет к месту. А ведь не из вредности к тебе цепляюсь.

0

14

Фома написал(а):

я его не продаю, им пользуется моя семья, близкие родственники и друзья.

Как-то звучит, что если я его продаю, то мне должно быть до балды, что там лежит. Я несу еще большую ответственность тк я беру за это деньги.

Фома написал(а):

Ну убей меня, не люблю я сухую теорию не подтверждённую личным опытом

А я люблю теорию и перечитала уже кучу разных книг. И считаю, что очень важно знать не только как это идет, но и почему так. А если тебе не интересны азы, о чем дальше говорить. Тебе же не нужно доказывать, что 2+2=4, почему же в такой теме нужно доказательство очевидного факта, что чем выше йодное число, тем хуже мыло. Это азы мыловарния.

+1

15

лен-ночка написал(а):

Фома написал(а):

    я его не продаю, им пользуется моя семья, близкие родственники и друзья.

Как-то звучит, что если я его продаю, то мне должно быть до балды, что там лежит. Я несу еще большую ответственность тк я беру за это деньги.

Ты написала, что проще не задумываться, я ответила, что не задумываться я не могу и по какой причине.

лен-ночка написал(а):

А я люблю теорию и перечитала уже кучу разных книг. И считаю, что очень важно знать не только как это идет, но и почему так.

В таком случает уже можно согласится со мной, что для того чтобы настойчиво утверждать, что берёзовый дёготь лучше берестового, нужна информация большая чем вложенная аннотация и фактор цены.

0

16

Фома написал(а):

нужна информация большая чем вложенная аннотация и фактор цены.

А ты хоть раз встречала такое, что производитель сделал классную вещь, а в анатации написал, что полный отстой это?

С йодным числом, как я понимаю, тему закрыли???

0

17

лен-ночка написал(а):

А ты хоть раз встречала такое, что производитель сделал классную вещь, а в анатации написал, что полный отстой это?

да, на мыле ручной работы, "сувенирное мыло", потому что это Россия.

лен-ночка написал(а):

С йодным числом, как я понимаю, тему закрыли???

Как хочешь. А ты прослеживала эту закономерность на своих партиях мыла или заведомо не допускаешь по калькулятору ? По светлому сравню завтра на своих распечатках рецептов, как там с йодным числом.

0

18

Фома

Фома написал(а):

да, на мыле ручной работы, "сувенирное мыло", потому что это Россия.

сувенир это своего рода хороший подарок. Но что касается лекарств, химий и тп - в этих отраслях всегда пишут лучше, чем есть на самом деле. Или умалчивают об чем то. Но чтоб писали хуже - я не видела.
Если я понимаю чем мне грозит нехватка или излишки йода, зачем я буду это делать. Так же мы можем порассуждать и об общей сбалансированности мыла, на которую все тоже плюют. Почитай что это такое, много интересного узнаешь. (кстати калькулятор не работает для мономыл, те тех, в составе кот. более 60% одного масла)

0

19

лен-ночка написал(а):

сувенир это своего рода хороший подарок.

Или признание того, что оформить сертификат не представляется возможным.

лен-ночка написал(а):

Если я понимаю чем мне грозит нехватка или излишки йода, зачем я буду это делать.

Теория суха. Литература как я понимаю была не о домашнем мыле.

лен-ночка написал(а):

Почитай что это такое, много интересного узнаешь.

Обязательно, когда-нибудь. А пока мне интереснее узнавать на своём опыте и опыте мыловаров. А то получается как с касторкой, про которую растрезвонили о мягкости и пенности, а опытным путём и сбором этого опыта вышло всё сильно по другому.
Спасибо, было интересно поспорить. Каждый остался при своих.)))

0

20

ну вот... переругались...странно что это были не я и IolLada http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
полнолуние однако через 3 дня http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif,даже психи волнуются,что уж говорить о нормальных людях :D
пойду похавастаюсь в какую нибудь тему новой формой))) всё равно зафлудили всё тут нафиК :D

0

21

Это с касания для ХС с 10% пережира и по 200г рапсового, подсолнечного и горчичного масел.

                                                    Полученное      Рекомендуемое       
Сбалансированность рецепта                63                около 160
Общее йодное число                           117                ниже 55 (для твердого мыла)
Общая твердость                                    4                35 – 45
Очищающие качества                             0                15 – 20
Смягчающие качества                           64                50 – 70
Пузыристость пены                                 0                15 – 30
Кремовость пены                                    4                15 – 35

Если верить этой раскладке и опираться на логику особо "суеверных" в мыловарении - в общем-то, видно, что это и не мыло вовсе, коли у него ни твёрдости, ни очищения, ни пузыристости, а про какую-то кремовость и вспоминать не будем.
Однако если опираться не на "суеверие" (а заодно и то, что калькуляторы не предлагают выбирать - масло рафинированное или нерафинированное будет), а на жизненный опыт товарищей по мыловарению - выходит, что прогоркает быстро, скажем, подсолнечное нерафинированное в мыле, а рафинированному это не грозит.
А ещё, если уж вспоминать химию, то в таком простом и понятном соединении как H2O, буковка O - поддерживает горение, а буковка H - сама горит, и ничто из этого не объясняет того факта, что сочетание этих буковок в данной пропорции тушит огонь.
Есть очень "мудрые" люди, которые пишут, что если в составе масел, использующихся для мыла, есть лауриновая кислота - значит в мыле будет SLS ровно настолько, насколько там лауриновой кислоты.

Всему бреду верить невозможно, не вся правда бывает полностью правдой, а что касается йодных и прочих чисел - ну скажите уже, у кого мыло на жидких рафинированных маслах прогоркало, не мылило, пены не имело и совсем не очищало?

0

22

странно -по калькулятору мыломаркета,почти все так-же,но очищение=108,а так в принципе +,-.

0

23

Ну кто б сомневался, что по калькуляторам разные сведения) Вероятно, это как-то связано с тем, что калькуляторы тоже не создатели Вселенной составляют.

0

24

кому интересно немного прочитать о связи между сродом годности и составом: http://www.crystaldeo.ru/products/himsostav.php

0

25

А теперь кто-нибудь ткните меня носом в какую-нибудь ссылку, где написано, что утверждение "наличие двойной связи в ненасыщенных жирные кислоты , делает их более подверженными окислению и прогорканию." полная чушь в мыловарении, и не нужно на это обращать внимания.

0

26

лен-ночка, ты как-то маниакально-серьёзно к мыловарению относишься. Сколько встречала разных людей с подобным отношением в различных вопросах - обычно те, для кого всё очень-очень серьёзно до мелочей в какой-то теме, в ней же промахиваются с самыми элементарными вещами.
Если мы тут каждая будем тыкать на то, что для каждой важно в мыловарении и требовать от остальных, чтобы они согласились с этим и строго придерживались - вероятно, можно будет сразу закрывать форум.

IolLada написал(а):

у кого мыло на жидких рафинированных маслах прогоркало, не мылило, пены не имело и совсем не очищало?

Чё-то никто не отвечает. А я уверена, что здесь при наличии хорошего опыта в мыловарении каждая делала мыло, которое по расчётам выходило с большим йодным числом и при этом мыло не прогоркало. Подсолнечное нерафинированное - ну да, действительно может прогоркнуть быстро в мыле, ну ещё парочка масел каких-нить нерафинированных жидких, которые так делают. Но всё это лично для меня не повод заранее браковать то, результат чего я ещё не видела.

Кстати о чуши. Вот тут её действительно много. Можно всему поверить, что там написано, и сразу разочароваться в мыловарении, всё забросить, зарасти нездоровым пессимизмом и вернуться к проммылам...

0

27

лен-ночка написал(а):

кому интересно немного прочитать о связи между сродом годности и составом: http://www.crystaldeo.ru/products/himsostav.php

Про кислоты там много чего написано (всё больше с точки зрения их прямого взаимодействия с организмом и нехватки их в оном), а вот про срок годности МЫЛА я там не обнаружила ничего вообще...

0

28

Вот интересно почему о количестве щелочи в мыле все думают, и ложат ее по калькулятору, а не опытным путем. А о составе кислот в этом же мыле никто не задумывается. Хотя кислоты тоже показываются на калькуляторе....Нафиг их там написали.....
IolLada
В твоей ссылке на чушь особых расхождений именно в химии нет.
А то, что мыло ни у кого не прогоркло это не показатель, что оно хорошее. Ведь на анализ его никто не сдавал, и что за процессы в нем происходят через 2-3 месяца никто не знает. Ведь изменения может быть не видно "на глаз".

Хотя, если по этому поводу никто не напрягается, то я просто больше гундеть не буду. У каждого свой путь во всем.....

0

29

лен-ночка, значит, в мыле с нуля действительно полно SLS, кастильское мыло едкое, а глицерин прекрасно увлажняет и смягчает кожу даже тогда, когда как сейчас - влажность воздуха 30%?

лен-ночка написал(а):

А то, что мыло ни у кого не прогоркло это не показатель, что оно хорошее

А то, что мыло ни у кого не прогоркало - это не показатель, что оно плохое.

0

30

лен-ночка написал(а):

А то, что мыло ни у кого не прогоркло это не показатель, что оно хорошее.

"Хорошее мыло" и "правильное мыло" наверно самая сложная тема. Первые наверно пол года я очень следила за цифрами Йодного числа и INS, варила холодным способом с пережиром 5%, казалось бы это классика и мыло по моим пониманиям должно было быть правильным и хорошим. Но оно было НИКАКИМ, как Змейка говорит "пластиковым". Теперь я не обращаю внимания на эти показатели, а ставку делаю не на масла основного состава, мыло стало хорошим, на счёт правильности не знаю.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Споры о теории и практике мыловарения.