Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Споры о теории и практике мыловарения.


Споры о теории и практике мыловарения.

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

дело в том,что всегда и на всё есть свои НО...
Я так понимаю, Лену беспокоит именно прогоркание,то есть порча мыла. Давайте "плясать" от этого. Для меня это то же немаловажно,как и для всех тут присутствующих.
Из всего прочитанного я поняла (не буду вдаваться в химические подробности - что,зачем и почему,что с чем реагирует,взаимодействует и т.д.,чем проще и понятнее - тем лучше) что йодное число и сбалансированность рецепта в калькуляторе, напрямую зависит от количества баттеров. То есть приемлемое йодное число и соответственно баланс мыла можно добиться ТОЛЬКО имея в своём рецепте БОЛЕЕ 70% твёрдых масел.Чем твёрже мыло, тем больше шансов на долговечность.
Дело в том,что этих самых твёрдых масел в свободном доступе раз два и обчёлся (из недорогих:кокос,пальма,ядро.А дорогие не каждый себе позволить может,да и не каждый ещё купит такое мыло золотое), зато жидких - тьма))) и вот, в основном,за счёт этого самого разнообразия жидких масел и их свойств мы и добиваемся того,что одно мыло не похоже на другое и имеет разные качества и свойства.
Допустим мы будем все делать практически одинаковое мыло с 70%: пальма,кокос, ядро (про свирлы,красивости тут вообще можно забыть - обычные куски мыла - как мой папа говорит:Корявое - хозяйственное, для бабок старых))),в надежде что это убережет нас от прогоркания. Загоним себя в рамки и будем делать как нам сказали ПРАВИЛЬНО, как НАДО в общем. В надежде что наше мыло будет жить вечно. Так же сразу нужно отказаться от всевозможных добавок(таких как молоко например.),так как они увеличивают риск размножения всевозможных бактерий.
Прикол в том,что даже это нас не убережет. Стоит только купить просроченное масло (а ты даже знать не будешь что оно просроченное,будешь на 100% уверен что купил дорогую Оливу за тыщу рублей - литр, а на деле мыло сдохнет через месяц и хрен ты что докажешь потом.Не, ну можно конечно годами судиться с производителем,который потом вдруг обанкротится и пропадёт из виду))) блин, девочки - это РОССИЯ и это жизнь, тут ни в чём и никогда нельзя быть уверенным на 100%)
Я не спорю - все эти балансы,йодные числа,рекомендации в калькуляторе умные люди написали не просто так. Лично я - когда могу - придерживаюсь,когда мне нужно от мыла ещё что то кроме твёрдости и мнимой гарантии от прогоркания - я делаю по своему и эксперементирую с жидкими маслами
Если бы люди не экспериментировали,  делали бы только так как НАДО,если бы у всех нас было тонельное мышление - не создавалось бы ничего нового и мы до сих пор жили бы в каменном веке.
К вопросу о порче. Есть путь предложенный Леной - соблюдать баланс (а она соответственно прочитала что так надо,в какой либо литературе заслуживающей доверия. Или услышала от человека знающего о чём говорит). Это один путь.Но я в жизни не поверю что других вариантов нет и быть не может.
Приведу пример. Кто нибудь,когда нибудь слышал о том что дегтярное мыло испортилось?  в этом мыле не важен состав,хоть он будет жутко несбалансированным - это мыло никогда не испортится,потому что сам по себе дёготь является антибактериальным компонентом.В его присутствии "никто" не выживет))).
Почти то же самое можно сказать об Эфирных маслах.Эфиры сами по себе являются природными консервантами. Во времена повального распространения чумы,именно работники парфюмерных фабрик не болели этой страшной болезнью,по причине постоянного контакта с эфирными маслами.
Природа позаботилась о сохранности многих растений с помощью тех же природных консервантов и природных антибиотиков. У нас такое отношение к этому ко всему :Консервант - " О,ужОс!!!!!!!!!!!!!",антибиотик:" КОшмааааааааааааар!!!!" хотя на самом деле всё это присутствует в природе в нормальных и разумных количествах, достаточных для сохранности порой  НЕ СБАЛАНСИРОВАННЫХ рецептов самой природы)))) это сам человек,как всегда довёл всё до абсурда,синтезируя то одно,то другое,очень часто нанося вред. В итоге - сложилось мнение что всё это ужасно (тогда как мы сами довели обычные вещи до ужОса).
Всё это я к тому, что в данном случае (да и во многих других) нет тех кто прав и кто не прав, каждый  говорит по делу об одном и том же,только пути решения каких либо проблем у всех разные. А в идеале конечно,когда человек не зацикливается на чём то одном, а ищет,принимает к расмотрению другие сведения,знания и точки зрения,делает соответствующие выводы и применяет на практике что то новое для него.

Отредактировано акченА (2011-07-14 09:05:09)

0

32

акченА написал(а):

Короче, заставлю завтра свою маму обойти весь кожвендиспансер в которм она работает и расспросить на эту тему врачей - кожников (в основном тех кто постарше,т.к. в  том веке ещё не было такого обилия гормонов и т.д. и в основном все кожные заболевания лечили дёгтем).

вот ещё одно доказательство того что каждый прав по своему.
Мнение врача дерматолога с 40 - летним стажем:
(тут постараюсь максимально дословно передать слова человека который годами лечил всевозможные кожные заболевания дёгтем):
"В советские времена был ТОЛЬКО БЕРЁЗОВЫЙ ДЁГОТЬ (то есть добывался дёготь из вcего ствола берёзы). Им успешно лечили дерматиты,псориаз,экзему,чешуйчатый лишай, выпадение волос, себорею,  грибок кожи, пролежни,угри и т.д. В последствии, дёготь начали синтезировать искусственным путём,вот тогда то и начались повальные аллергии,всевозможные непереносимости дёгтя и ожоги...Это одна из причин,по которой мы отказались от лечения дёгтем (вторая(но не столь существенная) -запах). Березовый и Берестяной дёготь по сути одно и то же,эффект одинаковый. Если Берёзовый честно добывается из берёзы,а Берестяной из бересты (соответственно из коры берёзы),то и то и другое имеет одинаковый лечебный эффект. "Технический" дёготь (тут уже всё на совести производителя - честно он напишет или "обзовёт" берёзовым или берестовым) - неприемлем для лечения человека."

Пошла я вчера в аптеку и купила Берёзовый дёготь 40 мл 86 рублей если не ошибаюсь (пр-ль:ГаленоФарм)
Берестовый (30 мл за 26 рублей ООО "Натуральные масла") у меня был уже.
Срвниваю:
1.Запах.
Отличается. Берёзовый более мягкий. Берестовый более резкий, с кислинкой,с примесью чего то,сама не знаю чего(нбензином что ли пахнет - хз.Похоже по крайней мере)...отличается,но незначительно.
Ну это на мой нюх.
2.Внешне.
То же самое:Что берёзовый,что Берестяной.Цвет,консистенция одинаковая.
Накапала (как Лена говорила) на лист А4...
пятна остались то же  одинаковые. С цветом определиться не могу -не коричневый и не зелёный,я бы сказала Оливковый (в мебели по крайней мере так этот цвет называется)..на фотке цветопередача другая совсем
http://s60.radikal.ru/i170/1107/47/1c71482b6ad0.jpg
намазала на локтевой сгиб чуть чуть Берёзового....всё то же самое...воняю.Больше ничего)))

Отредактировано акченА (2011-07-13 16:54:49)

0

33

акченА вывод складывается такой, неважно как называется, главное чтобы не был поддельным. Ценную информацию добыла, спасибо.

0

34

IolLada написал(а):

ну скажите уже, у кого мыло на жидких рафинированных маслах прогоркало, ...?

В этом блоге несколько примеров моно-мыл, при этом все, у которых в составе немало линолевой и линоленовой жирных кислот, портились еще до созревания. Иногда внешне явных признаков не было, но либо запах, либо "ржавые" пятна внутри куска присутствовали.
http://light-touch.blogspot.ca/2010/04/ … st_27.html

Я раньше делала мыло с высоким % этих ВЖК, они действительно быстро у меня прогоркали - я делаю в основном ХС. При этом с олеиновой кислотой всё гораздо стабильнее, еще ни одна 100% кастиль не прогоркла за 2-3 года (я пока делала только на раф).

Поэтому с некоторых пор я ограничиваю % количество линолевой и линоленовой кислот в рецепте, если их в сумме не больше 15%, то почти гарантированно мыло не испортится даже без антиоксидантов, по моему опыту. Если больше, то без антиоксидантов не рискую. Я люблю мыло многомесячной "выдержки" и обидно, когда оно портится.
.

П.С. Жалко, что участница лен-ночка больше здесь не пишет, я только сейчас почитала некоторые ее посты, было бы интересно пообщаться...

0

35

IolLada написал(а):

Кстати о чуши. Вот тут её действительно много.

лен-ночка написал(а):

IolLadaВ
твоей ссылке на чушь особых расхождений именно в химии нет.

Почитала ссылку, беру свои слова про "жалко" назад.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Споры о теории и практике мыловарения.