Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.


Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.

Сообщений 1 страница 30 из 541

1

IolLada написал(а):

в первый раз же было 600г масел, а пережир, который рассчитывался как 10%, то есть 60г, угодил приблизительно в 520г

как?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

2

Плёнка была какая-то непробиваемая, я её в иичко скатала. Весило это дело 83г.

0

3

IolLada написал(а):

налёт есть до начала использования (на второй или третий день начал появляться), но он ещё успевает вылезти между использованиями мыла.

IolLada можно подробнее? Не пойму о чём речь, как это выглядит и какая связь с пережиром.

0

4

Фома, речь о налёте, который взялся из пережира. Бэлый такой налёт. С чего я взяла, что оно с пережиром связано - это потому что у меня это яйко, которое было скатано из мыльной массы без пережира, этим налётом не покрылось совершенно, а в одном пакетике с этим яйцом лежали остальные куски - все в налёте.
Так как это первое моё мыло было - я и не знаю: так ли это и должно быть, что этот налёт всегда вылезает,
дело в самом ли составе пережира (ши и какао там были, 20 ши и 40 какао на 600г масел),
в квасе ли
или в каких-то технических упущениях (я пережир вводила миксером, но вдруг он не "ввёлся" как надо).
Вот поэтому и кажется, что если сделаю пережир побольше, то он прямо в мыле прогоркнет, предварительно покрыв всё это дело толстым слоем налёта.

0

5

IolLada ого, такая счастья меня ещё не посещала, но я по пережиру больше 9% не спец. А может на какао нагрешить?

0

6

Фома, ну вот хотела в ближайшее время ещё с какавой сделать (это было бы сегодня, но на сегодня луна уже своё дело сделала, видимо), посмотрим-с.

0

7

IolLada я тоже хотела сегодня холодненького, но описание лунных суток не сподвигло))))))))))

0

8

Фома, а я сейчас ещё на ХС буду убивать 1.2кг масел)))
Начинаю понимать, почему изготовление мыла с нуля считается самым дорогостоящим делом на фоне других способов мылодела (ведь обычный рецепт не дороже основы для мыла): это потому что луна не даёт периодически сделать нормальное мыло, а ведь уже заплочено))

0

9

IolLada ,а меньшими порциями совсем никак?

0

10

Фома, я бы с радостью, но мне же не свирлы не терпятся, а из имеемых форм подходящих для свирлов мало.
Да вроде там не совсем г получилось (под "не совсем г" имею ввиду, что могло быть и хуже :)). Буду рэзать - буду посмотреть.
Сейчас меня больше волнует самоубитое ГС - не представляю, как его реанимировать. Вероятно, то, что оно уже четыре часа на бане торчит в деревянном состоянии - это его не варит.

0

11

IolLada с количеством щёлочи точно не могла ошибиться (мне всегда в этом корень зла видится)? А к свирлам я холодна, так что мне не понять.

0

12

Фома, щёлочь приблизительно на грамм меньше положенного по калькулятору. Количество я ещё с прошлого раза помню. Сейчас сняла кастрюльку с бани, буду терь ломать об это дерево нож) Нож теперь придётся к мылу прикрутить. Частями они (масла и щёлочь :)) либо в геле, либо не знаю в чём - прозрачное супротив белых застывших кусков, которые явно застыли сразу после следа.
Не, ну обо всяком опыте рассказывают, как-то больше о неудачных результатах... Но чтобы ещё и варка сама неудачная была О.О
Можно, конечно, ещё свалить на щёлочь - ведь у неё пару дней назад срок годности вышел :) Но тогда уж лучше на Луну или на Марс грешить - и то реалистичнее будет.

Отредактировано IolLada (2011-08-24 20:49:59)

0

13

IolLada написал(а):

Но чтобы ещё и варка сама неудачная была О.О

Про неудачные варки очень даже рассказывают. Иногда мыло даже в твёрдое состояние не переходит, совсем.)) ну это в холодном бывает и горячим его потом тоже доварить не получается.

0

14

Фома написал(а):

Иногда мыло даже в твёрдое состояние не переходит, совсем.)) ну это в холодном бывает и горячим его потом тоже доварить не получается

Интересно, какой это состав :)
А когда не переходит в твёрдое - оно же ведь всё равно зреет? То есть на что-нить его потом можно использовать-то?
И почему не получается доварить его в горячее?
Понятно, что вопросы не очень, но на другие у меня сейчас мозгов не хватает)))

Вот полчаса я ковыряла это безобразие. Доковыряла, переложила в другую кастрюлю и поставила на баню. Поглядим-с, насколько у меня терпения хватит ждать, что же может с ним случиться. Вряд ли оно одумается, конечно, и в таком случае придётся превратить его в частично ХС, оставив без пережира, а потом каким-то образом разжижать, чтобы использовать как средство для мытья посуды.

Неси уж последние несколько сообщений в тему про вопросы и личный опыт.
А я пока буду надеяться, что кто-то знающий найдётся, кто ещё сможет попредполагать, из-за чего такое безобразие могло случиться - сперва в суфле, и тут же в дерево.

0

15

IolLada написал(а):

А когда не переходит в твёрдое - оно же ведь всё равно зреет? То есть на что-нить его потом можно использовать-то?
И почему не получается доварить его в горячее?

У меня такого не было, но по отзывам это нечто жидкое, но не мыло и поэтому созреть и не может. У одной женщины которой я "помогала" варить первую нулёвку онлайн так получилось, точную причину мы тогда так и нашли, потому что трудно дознаться, что человек сделал не так, когда он не понимает, что есть "так" и "не так". Единственное, на что было подозрение это ледяной раствор щёлочи и намного горячее масла, насколько горячее не помню. Причём в процессе я ей сказала, чтобы она подождала пока температуры более менее выравняются, "ага" и далее на нетерпеливости сделала, как сделала.  Кажется это ещё кастилия была, следа не было и не было его и на следующий день.

0

16

..

0

17

Привет, а я с таким вопросом, может кто сталкивался.
Нет ли способа избавится от этой сетки на торцах мыльных брусочков? (сварено с нуля - холодный способ)
К примеру мыло с голубой глиной (вообще эта сетка лучше всего проявляется в окрашенных сортах ).
Это давняя проблема и заметил что сетка проявляется больше внутри формы - там где лучше проходит гелевая фаза а вот по краям бруска ее практически нет. Может не ставить форму в тепло а наоборот сразу охлаждать - то есть не допускать гелевую ? Может какие добавки применить?
http://uploads.ru/t/4/a/B/4aBoj.jpg

Отредактировано Niks22 (2011-12-14 13:38:42)

0

18

Niks22
ну и ну...я впервые такое вижу...у меня ни разу не было так...
не знаю как тебе,но мне ооооооооочень нравится эта "сеточка"))) на мой, немножко художественный, взгляд очень оригинально и я бы не стала избавляться от такого)))

0

19

Если я правильно понимаю, эта "сетка" является сборищем микротрещин, тогда это от пересушивания поверхности. Может, накрывать надо ближе и ниже к мылу.

0

20

А мне по фото кажется, что это не трещинки, а только "рисунок". Если попробовать сделать с таким же составом, но безгелевое и сравнить?

0

21

У похожая картина на безгелевом молочном. Как будто иней!

0

22

IolLada написал(а):

Если я правильно понимаю, эта "сетка" является сборищем микротрещин

Да уж, получился некий декоративный эффект мрамирования...
Конечно, это не трещины и не пересушка, поверхность мыла абсолютно  ровная. На фото кусочек из партии которая была порезана сегодня, так что ему два дня от роду и сушка  впереди. Пока пытаюсь выяснить что могло повлиять на однородность и почему появляются как бы белые полосы которые не окрасились глиной.. единственно заметил в том месте где гелевая фаза протекала слабо (обратите внимание на края) цвет мыла получился однородный.

Отредактировано Niks22 (2011-12-14 21:55:27)

0

23

Фома написал(а):

Если попробовать сделать с таким же составом, но безгелевое и сравнить?

Думаю следующее так и сделать. Правда без гелевой ни разу не делал, читал на качество мыла это не повлияет а время созревания увеличится.

0

24

Очень новогоднее мыло получилось, как будто морозный рисунок на стекле  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

25

Объясните новичку, как это безгелевое-холодный способ???Или что то другое? %-)

0

26

МиЛена
читай тут, а безгелевое - значит не даёшь только что приготовленному мылу пройти гель, ставя его на какое то время в холодное место (морозилка и т.д.).

Отредактировано акченА (2011-12-15 21:34:26)

0

27

акченА написал(а):

только что приготовленному мылу

когда и холодным и горячим способом приготовленное?Я правильно поняла? :tomato:

0

28

МиЛена
не,только холодным способом)))

0

29

понятно,значит пока будет реагировать щелочь с другими компонентами-может нагреваться и образовываться в гель.А неужели так долго реагирует , что пользоваться раньше чем через месяц нельзя (ХС)?

0

30

МиЛена
да)))

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.