Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.


Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.

Сообщений 451 страница 480 из 541

451

Мария Меха, а я глицин так и вовсе лютой ненавистью обожаю. Куда ни запихнёшь в твёрдое ГС - всё вот такое на выходе
http://sd.uploads.ru/t/a2FRA.jpg
А перековырянное в форму оно ещё хуже крошка(((

0

452

IolLada
Эх, и зачем я покупала пол кило Глицина:) Но в принципе поковыряв интернет, я думаю вполне можно в бомбочки для ванн попробовать его.

0

453

Мария Меха, ну вот жидкие мыла он вроде не отравляет своим присутствием)) Но из жидких он может выкристаллизовываться немного.
Чего я в упор никак не понимаю - когда пишут, что в ГС глицин добавляют для придания массы пластичности, чтобы можно было, например, свирлы поделать. КААААААААААК???????????????????????????

0

454

Мария Меха
А чего бояться? у меня 2 эмалированные кастрюльки, одна из которых виснет за ручки надо дном другой) Офигенно удобно, безопасно и, кстати, перемешиваний много не надо, потому как чем сильнее месишь, тем плотнее становится масса.

0

455

IolLada написал(а):

глицин добавляют для придания массы пластичности

Ну в горячем виде у меня действительно масса с глицином (я его ввожу в жидкость до щёлочи) более пластичная, чем без... Правда только пока на бане, а в формах застывает очень быстро...

0

456

Змейка, ну дык люди свирлят ГС с глицином явно не на бане...
И на моих массах (небольших, правда (всё те же 300-500г масел), но на больших такое проверять и подавно не хочется) это вопрос относительный. То, что на фото я показала, - туда пережир вмешивался на огне, и эта гадость начала тогда же образовываться. Для вмешивания мёда пришлось с огня стащить, и, хоть оно оставалось на бане, явило такую же дрянь, как и то с глицином, куда пережир и мёд вмешивались в снятую с бани массу. Мёд так и не вмешала до конца, иначе эта крошка вообще не спрессовалась бы в формах.

0

457

Пчела
Ну так кастрюлек нет, и покупать желания тоже нет особого :)

0

458

Мария Меха
А вы пробовали горячий способ в духовке? Я уже давно отказалась от водяной бани и выкладывания после нее колом стоящей массы. Делаю в духовке, сразу в форме, милое дело.

0

459

О, как я мечтаю о духовочном мыле!
Пусть даже не заложенное как ХС варёное мыло, а и любое ГС в кастрюльке. Поставил - и всё тебе равномерно, и никаких выжиганий кислорода в квартире вплоть до непойми откуда берущегося угарного запаха, и никаких тебе подливов воды на баню... Знай себе доставай раз в пятилетку да перемешивай.
Но нет жеж. Где обычно варю - там в духовке не могу, а тут кусок идиота свёкр на пенсии дома торчит, и как что варю - у него сразу начинается "за**ала уже своим мылом" :sceptic: Причём 90% того, что я тут делаю - занимаю конфорку на плите в то время суток, когда плитой и кухней никто не пользуется.
Хоть плитку себе приобретай и в комнату тащи, да и крошечные духовки тоже продаются...

0

460

Parioly
Я люблю ароматное мыло:) ЭМ в духовке сразу вычитаются, а ароматизаторы смотря какие и смотря какая температура... Да и в духовке фиг выставишь температуру как надо, плита газовая старая. Да и поподробней бы как в духовке "печь" мыло :) А то как раз думаю сделать чистую кастилью.

0

461

IolLada
Да уж веселыЙ родственник! Я тоже как-то пол года (с первым мужем) жила со своими родителями. По причине непреодолимых разногласий, нам пришлось съехать. С той поры уже 18 лет живу отдельно от родственников. Чем дальше тем роднее....

0

462

Мария Меха
В духовке делаю двумя способами. Если мыло со свирлами или слоистое, то все заклядываю в самом начале, как в ХС. Выкладываю в форму и в духовку на 60*, на 2 часа примерно, готовность также проверяю с помощью языка и РН полосок. Если мыло с ценным пережиром или с эфирными маслами, то сначала  мыло ставлю в духовку в стеклянной кастрюле с крышкой, причем крышку во время готовки не открываю и массу не мешаю. После геля, примерно через 2 часа проверяю готовность, потом быстро вмешиваю ингридиенты, перекладываю в форму и опять ставлю в духовку на 15 мин, чтобы масса разошлась по форме и было меньше пустот и корявостей в мыле.  Раньше делала на водяной бане, но духовочный способ мне кажется более удобным. Если будут вопросы обращайтесь.

0

463

А для фиксации эфирок я добавляю аромафикс.

0

464

А мне очень понравилось варить мыло в мультиварке!
купила для этого недорогую мультю и к ней кастрюльку из нержавейки. Главное что бы в мультиварке был режим" мультиповар" это когда любую температуру сама ставишь и время тоже.
На кухню теперь со своими мылами даже не захожу. Перемешала, залила в мультиварку и всё там варится и никому не мешает, ничего не выкипает лишнего.

0

465

Ольгуша
Очень интересно! У меня есть старая мультиварка. Это можно в нее кастрюльку поставить и варить. Надо попробовать. Только вот у меня все режимы автоматические, как регулировать температуру. Может выбрать режим на пару? :dontknow:

0

466

Простую кастрюльку не поставишь, надо чашу для мультиварки они продаются и нержавейки.
Режим на пару не подойдёт там температура приготовления больше 100 градусов. Даже у режима тушения температура - 90 градусов, мне кажется для мыла многовато. Поэтому надо мультиповар. У меня мультиварка за 1400 рублей, дешевле некуда + чаша за 1200 ( попала на скидки в магазине)

0

467

Ольгуша
Жалько, с мультиповаром у меня новая. Дед Мороз принес мой домовитый....

0

468

Новую конечно жалко

0

469

Сегодня порезала мыло.
http://s001.radikal.su/2015/01/24/569002f5.jpg
Что это с ним? Какой - то полугель? РН внорме. Рецепт стандартный: касторка, кокос, оливка, пальмоядро, пальма.

0

470

если фото правильно передает то, что я вижу, то у меня было подобное, когда я плохо вмешала отдушку.
Теперь я душу сразу масла, потом смешиваю с щелочью. Чтобы наверняка промешать хорошо. Но я только ХС делаю.

0

471

Vetka
Не использовала я отдушки. Эм лаванды.

0

472

Parioly
Моё лавандовое ХС было похоже на ГС, но там ещё была беда очень быстро застыло, и вправду как ГС укладывала даже.

https://pp.vk.me/c625323/v625323755/1a461/ZB2sgphR8V8.jpg

+1

473

Мария Меха
Аппетитное мыльце!

0

474

Мария Меха
Еще я вспомнила, был добавлен глицин в след.

0

475

Parioly
Спасибо. А у меня оно с шелком кстати!

0

476

Мария Меха
При добавлении шелковых коконов, такой странности не было.

0

477

Parioly
У меня были нитки. Но всё же не понятно почему именно так... Может и от ЭМ лаванды, я надеюсь в скором времени сделать опять лаванду с шелком оставшимся, так что посмотрим что там выйдет:)

0

478

Если глицерин в мыло добавляют, он такие прозрачности даёт. Читала, точно. Ссылку поищу, если надо.

0

479

lede v
Мое мыло было без глицерина. Глицерин так не ведет себя.

0

480

Parioly  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 
Меньше всего я хотела ввести кого либо в заблуждение. http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif 
Вот это обсуждение

Ааааааааааа , Оль, как ты такие получила?
Они прозрачные?
Мечта у меня несбыточная. Пока такие прожилки только случайно выходят)))

выдаю СТРАШНУЮ тайну. Они всегда получаются, когда добавляешь глицерин. Например здесь ДТ в глицерине. Сегодня делала лимонный мыльный пирог ( сфоткаю и покажу его завтра) там тоже этих полупрозрачных прожилок-валом., просто кракелюр сплошной)

Работ этого мыловара в сети очень много, очень хорошие работы, думаю - это ей практика так показывает , про прозрачности.

 

Я заметила, но не поняла, при каких технологических характеристиках геля, и сколько надо глицерина.
Летом в пару мыл переложила глицерин, когда диспергировала красители. Но сколько переложила - не знаю. Рука дрогнула, и навалила.
И у меня получилось только там, где гель бурный был.

потом ещё немного было на эту тему

так вот,по поводу кракелюра))
Я ДТ развожу в масле,но что-то типа кракелюра появляется,у меня это от перегрева идёт

ссылку на оригинал в Лс напишу.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.