Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.


Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.

Сообщений 481 страница 510 из 541

481

lede v
Все нормально! А вот на одном мыле у меня был кракелюр.

0

482

Девочки , всем привет! Нашла ваш форум случайно и решила зарегистрироваться) Варю нулевку почти год , полностью самоучка, год не такой большой срок и естественно каждый раз вслывают какие-то новые моменты))) У меня вот вопрос к вам : можно ли добавлять краситель в масла??до того момента как мы влили щелочной раствор??? Не раз сталкивалась с тем.что добавляя в стадию следа, красители неравномерно окрашивались, а если сухие (хоть и размешанные до жидкого состояния) иногда оставляют точки на мыле))) Кто с таким сталкивался?

0

483

Привет. Добро пожаловать. Я тоже, как и ты, варю всего год. Но про красители могу сказать, что часто добавляю сразу в масла, если не задумываются многоцветные свирлы. И для ГС актуально и для ХС.

+1

484

Elene_erq написал(а):

Привет. Добро пожаловать. Я тоже, как и ты, варю всего год. Но про красители могу сказать, что часто добавляю сразу в масла, если не задумываются многоцветные свирлы. И для ГС актуально и для ХС.

благодарю, попробую теперь так))

0

485

http://s015.radikal.ru/i331/1501/24/38a2cea1acd8.jpg

http://i038.radikal.ru/1501/af/20eab69aaa58.jpg

Вот собственно и делюсь теми самыми разводами, конечно они тоже в какой мере придают мыло индивидуальность, но хочется прм равномерный цвет)

+4

486

Не прошло и 2х дней, я уже тут паранойю вспоминая новогоднее мыло... Делала вчера Лавандовое с шёлком, уже наверное ему полтора суток, до сих пор мягкое. Соляное сегодня сделала прошло часов 8, и оно мягковато относительно, и глицин я не клала в этот раз. Может всё же щёлочь уже плохая (хорошо хоть последнюю использовала, если дело в ней), или я просто паникую из-за того раза, успокойте меня.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Marii
Кстати, что за штампики у вас такие?:)

0

487

Для усиления панической паранойи надо больше данных, чтобы рассматривать как следует мягкость мыл.
Щёлочь у меня сейчас тоже подохшая, но пока, окромя создания растворов "с налётом", претензий к ней нема...

0

488

IolLada
С налётом у меня раствор сегодня только был, и то не всё время, потом размешался.

Лавандовое:
Оливка 40%
Пальмаядро 10%
Бабасу15%
Миндаль 10%
Абрикос.кость 10%
Ши 15%
Воды 23%
Лимонка 3%
Молочка 3%
На 500г масел 2,5г шёлка и 2ст.л. сорбита без горок даже не полные. ЭМ лаванды на глаз ливанула, но судя по объёму ушедшему из бутылки не много, путь будет 10мл

Соляное:
Кокос 36,5%
Пальмаядро 23,5%
Оливка 25%
Ши 5%
Миндаль 5%
Абрик.кость 5%
Вада 25%
Молочка 3,5%
на 450г масел 1 ст.л сорбита, 400г соли морской и 10мл ЭМ Вербены.

0

489

Что касательно оливки, то у меня чистая кастиль куда твёрже, чем мыла с 40-45% оливки при 40% твёрдых.
В общем-то, даже хуже того - последняя чистая кастиль давности чётко пятимесячной с жидкостью (там йогурт был с приключениями, учитывала его жирность) на пару процентов поболе, чем 1:1 со щёлочью, с воском 2% - и сейчас под ногтем мягко расступается.
Это первая кастиль у меня, которая не задубела быстренько.
А у тебя в лавандовом целых 23% воды =)
Ну и в соляном достаточно условий для мягковатости, особенно, например, если соль не особо мелкого помола и если вообще мололась...

Сорбит, вообще, разжижает, если остальной состав позволяет.
В эмульгировании это ошибочно принимают за задержку следа (я вообще не люблю это слово - "след": эмульсия либо есть, либо нет), хотя на самом деле сорбит как раз стабилизирует эмульсию, да и готовое жидкое мыло тоже.

0

490

IolLada
Я уже даже не помню почему 23, а не 20 хотя бы х) Наверное вспоминала свою старую лаванду с шёлком, хотя там и состав другой был, там я ещё наверное воды под 30+% делала, а так загустело, как ГС запихивала.
Соль я молола в муку по возможности, конечно могут местами найтись покрупней крупинки, но вроде мелко.
Что же, спасибо, поспокойней стало, опять теперь время покажет:)

0

491

Насчёт цвета соляного - тоже таки уточнять надо было) У меня же таки побелело с 100% бабассу, а с разными маслами в составе, жидкими тем более, может, и не так сильно выбелится...
Впрочем, куда ты теперь денешься с подводной лодки - подождёшь и посмотришь 8-)

+1

492

IolLada
Так я красила массу. В итоге эмульсия мне по цвету темноватой показалась, а теперь мне кажется бледновато наоборот будет как высохнет полностью:)

0

493

Мария Меха написал(а):

MariiКстати, что за штампики у вас такие?

это штампы каламкари)
http://www.liveinternet.ru/users/2438591/post231969103/
они продаются в Индии ,их используют на одежды ,но некоторые приноровились для мыла, в Москве такие продаются в гостинице Севастопольская, стоили что-то в районе 120р за 1 шт))

0

494

девочки а где вы покупаете оливковое масло?хочу сорт попробовать чтобы мыло не было такого ярко выраженного жёлтого цвета(

0

495

Marii
В метро есть светлое масло "помас". В Ленте, в Магните.

0

496

Parioly написал(а):

MariiВ метро есть светлое масло "помас". В Ленте, в Магните.

благодарю,надо поискать

0

497

А я всё не оставляю попыток научиться ХС, но то один косяк, то другой. В общем, заквасила по такому рецепту мыло: 6%касторки, 25 кокоса, 69% оливки, сделала простейшие мантра-свирлы, отдушка бралась, на которой русским по белому было "для мыла с нуля ХС", НО!
1) После прохождения геля в духовке на поверхность бруска вылезли капельки, полоски показали, что это щёлочь голимая...
2) Отдушка СЪЕЛАСЬ! :mad: мыло вообще ей не пахнет! Нарезала, чо терь с ним делать - хз, корочку, где были капли щёлочи, срезала от греха подальше. оставлю зреть, но ни на что не надеюсь :(

0

498

Пчела написал(а):

полоски показали, что это щёлочь голимая...

А гель тебе разве обещал, что мыло уже полностью мыло? :) В любом случае, при таком раскладе из мыла ни при каких обстоятельствах не полезли бы не щелочные капли, и ничего страшного в этом нет, помимо эстетического буэ.

Пчела написал(а):

"для мыла с нуля ХС"

===>

Пчела написал(а):

геля в духовке

Возможно, это была критичная температурная разница - чистое ХС или насильно протащенное через гель.

Пчела написал(а):

корочку, где были капли щёлочи, срезала от греха подальше

Зря. Они могли бы испариться/обратно впитаться, максимум оставив следы, от которых можно избавиться протиркой.

0

499

IolLada написал(а):

Зря

Я тоненько спилила, под ней оказались мантра-свирлы приятного вида, но вот отсутствие аромата меня удручает...Уже несколько ХС загубила отдушками - одна не пахнет, другая створожила, правда не сразу. Попробовала на малом количестве массы - всё ок, добавила, а основная масса хлобысь и свернулась, став похожей на манную кашу. И производителей кучу перепробовала - Латвия, Франция, Испания - один фиг :(

0

500

IolLada написал(а):

Возможно, это была критичная температурная разница - чистое ХС или насильно протащенное через гель.

а "чистое" - это то бишь безгелевое? в морозилке? или имелось в виду просто укутанное в полотенце и оставленное в покое? В духовке оно было часа 3 при температуре не выше 60 градусов, духовка была хорошо прогрета изначально, потом выключена, и уже в чуть подостывшую поставлено мыло, не трогала его часов 18.

0

501

Пчела
У меня несколько отдушек, которые покупались в "индийском" магазине как аромамасла :huh: китайские. Запах в гс держишься после духовки, и массу мыльную не портит всякими неожиданностями.

0

502

Parioly
Так разговор-то про ХС. В ГС у меня всё ок с отдушками, никаких неожиданностей.

0

503

Пчела написал(а):

отдушка бралась, на которой русским по белому было "для мыла с нуля ХС", НО!

А там была написана температура максимальная для этой отдушки? Попробуйте без духовки сделать, всё таки ХС хотите научиться, а не полуХС духовочный:)

0

504

Мария Меха написал(а):

всё таки ХС хотите научиться

1) ну то есть ничего с ним не делать? просто оставить его укутанным? я нафиг заплелась :blush: (щас меня отправят учить матчасть :tomato: )
2) ко мне на "ты" запросто :offtop:

0

505

Пчела написал(а):

один фиг

Если с точки зрения банальной некачественности смотреть, то отдушка всё равно найдёт, чем подвести. А если со стороны смысловой терминологии - протащенное через гель с помощью насильных методов - всё-таки не ХС уже. Когда пишут, что что-то для ХС - подразумевают, в первую очередь, выживаемость в ядрёной щелочной среде без вреда среде эмульсионной, в народе именующейся "кол". И с этой задачей, я так понимаю, использованная отдушка справилась.

Пчела написал(а):

то есть ничего с ним не делать?

Ничего не делать, пусть живёт себе.

0

506

IolLada написал(а):

Ничего не делать, пусть живёт себе.

Хорошо, попробую.  ^^

0

507

Мария Меха написал(а):

Лавандовое:
Оливка 40%
Пальмаядро 10%
Бабасу15%
Миндаль 10%
Абрикос.кость 10%
Ши 15%
Воды 23%
Лимонка 3%
Молочка 3%
На 500г масел 2,5г шёлка и 2ст.л. сорбита без горок даже не полные. ЭМ лаванды на глаз ливанула, но судя по объёму ушедшему из бутылки не много, путь будет 10мл

Мыло делалось в силиконовой форме, но оно вышло, совершенно матовым, как будто припудренным я бы сказала + на форме жуткий налёт, от чего так может быть?
https://pp.vk.me/c623919/v623919755/1865e/XUHm33x9a6U.jpg

А остатки залила в другую форму, так там вообще непонятная вещь вышла, там, где мыло соприкасалось с формой, оно поменяло цвет и пахнет странно. 1ому фото уже несколько дней. Сейчас их все выпотрошила, и появилось предположение. Может ли настолько въестся пищевой краситель с ЭМ? Форма возможно не силикон, а резиновая. Я прошлой весной в ней делала бомбочки для ванной. За цвет сейчас не так страшно, но вот запах не очень... Там был жасмин + уж сколько прошло времени с его использования там. Да и на 3й фото видно, что несколько есть и нормальных...

https://pp.vk.me/c623919/v623919755/18666/C-k2yja6IWU.jpg
https://pp.vk.me/c623919/v623919755/18676/NFvQfacr0cc.jpg
https://pp.vk.me/c623919/v623919755/1866e/g8utZDSuVi0.jpg

0

508

У меня есть парочка форм из коричневого силикона, оттуда ХС выползает местами оранжевато-коричневатым. Так как я туда в жизни ничего ни оранжевого, ни коричневого не пихала, и эта акция распространяется только на ХС, и плодит, как кажется мне, цветные следы на одних и тех же местах, то кажется мне только, что щёлочь, может, непрочно держащийся цвет силикона подъедает. Остальные формы из вроде как такого же коричневого силикона прилично ведут себя.

Мария Меха написал(а):

оно вышло, совершенно матовым, как будто припудренным

Вероятно, тоже к щёлочи вопрос, или, может, к её свежести, или к свежести и качеству воды, или к тому и другому сразу.

0

509

IolLada
Щёлочь думаю... Давно на неё уже косо смотрю, у неё заявленный срок годности той весной закончился по идее х) Наконец она закончилась... Вот как раз спасибо напомнили, поползла в тему щёлочи строчить:)

0

510

Ну, я, как обычно, хорёк-паникёр. В общем, сварила я два дня назад мылко на овсяном настое, щёлочь поставила его колом, прям каша получилась, выпихала я кашу в масла, варила для верного результата ажник 3,5 часа, вроде всё ок, но взяли меня сомнения - могли ли остаться нерастворенные частички щёлочи в мыле? Никогда же не было у меня кола еще ДО вливания щёлочи в масла o.O По идее, всё должно было раствориться, но фиг вот его знает?  :unsure: Решила на своей чувствительной шкуре потестировать. Облезу - хоть сама буду виновата, блин...

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.