Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.


Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.

Сообщений 511 страница 540 из 541

511

А мода раздавать себе статусы таки входит в моду))

Пчела написал(а):

мылко на овсяном настое, щёлочь поставила его колом

Ну нормально, чО. Обычная щелочная бытовуха на овсяной почве.

Пчела написал(а):

могли ли остаться нерастворенные частички щёлочи в мыле?

Ответим "да", как только увидим хотя бы одного мыловара, облезшего от потенциальных остатков щёлочи в готовом мыле. Ходили где-то легендарные слухи, что такие мыловары существуют, но вот бы кто лично явился хоть в виде пожранного щёлочью вплоть до эфирных остатков призрака...
Моя личная имха по глюкам наблюдений - в густых и неоднородных средах щёлочь чуть ли не в разы быстрее расходится, чем в жидких.

+2

512

IolLada написал(а):

вот бы кто лично явился хоть в виде пожранного щёлочью вплоть до эфирных остатков призрака...

Спасибо, поржала :crazy: Ты меня успокаиваешь, спасибо большое! :surprise:

+1

513

Случилась у меня странная непонятность намедни - первый раз в моей практике в процессе варки (ГС на бане) на мыле образовалась такая корка, которая потом при перемешивании не растворилась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  Раньше иной раз появлялась тоненькая даже не корочка, а скорее плёнка, но при перемешивании растворялась без последствий... На этот раз корка была такая, что не прокрасилась и на срезе видна белыми кусочками (как жир в колбасе).
Инвентарь, в смысле кастрюля с крышкой и ложки-мешалки, не менялся, состав тоже многократно проверенный... два новых момента было - соль (3%) в воду до щёлочи и уменьшенное кол-во воды - 25%... Точнее не совсем новые моменты, каждый по отдельности были испытаны на других составах, но с этим составом это было впервые...
Собственно состав:
Св. жир - 20%
Кокос - 10%
Рапс 25%
Оливка помас - 20%
Рис. отруби - 25%
Стеаринка 5%
Глицин - 5% (до щёлочи в воду)
СФ - вин. кость 7%
Перед окрашиванием для разжижения доливала водочную настойку берёзовых почек и ромашки - 15%, глицерин - 20% и миндальный сироп - 25% (это всё на появление корки не могло повлиять, т.к. на момент добавления корка уже была во всей красе просто дубовая, проламывалась с хрустом)
Красила глицериновыми пигментами из МамяМыла + перламутры оттуда же (перламутров нифига не видно, но мне нужен контраст, а красители были все светлые)
Вместе с красителями добавляла и отдушки из Дома Ароматов "Роза" и "Чайная роза"
http://se.uploads.ru/fayKh.jpg

0

514

А мне вот ради интересу начало казаться, ну так, в порядке бреда, что глицин не сам по себе такая сволочь бывает, а с помощью соли.
На своих глицин я использую в шампуневое, дряни он мне и до того устраивал, но такое ощущение, что как в моих составах появилась соль - всё ещё хуже стало, просто феерически хреново. Будто у глицина и соли противоположные свойства (самостоятельно или в мыле), и они между собой никак не договариваются. Единственный раз, когда что-то сносное вылезло с глицином и солью - когда соль была до щёлочи, а глицин поближе к концу. Тогда наоборот не было никакой корки, а была сплошная мокрость. Но это было разово, потом шампуневые с солью до щёлочи и глицином поближе к концу варки опять давай мне толстые корки и моментом застывающие мыла из крошки валять...

0

515

У меня бида-бида! Не знала куда написать, пишу в этой темке.
Сварила огромную по моим меркам партию на 1 кг масел. Раньше максимум 500 гр. И накосячила!!! Я всегда смешиваю при высокой температуре 60 градусов. И тут масла и щелочь начала смешивать и смесь стала колом. Ну я промешала ложкой как могла. Убрала в духовку. мыло вошло через какое то время в гель, я промешала, но остались очень твердые кусочки. Когда сварилось PH 8, я добавила пережир, аромат, зеленый пигмент диспергированный с глицерином. Потом мучало блендером, картофеледавкой, но пришел муж и руками промял до однородности. Сделал мыло, разрезал. И вот на срезах вкрапления белые.
У них PH 11-12. Получилось 1,5 кг мыла. Что делать? Выкидывать жалко.

http://se.uploads.ru/t/3rUyb.jpg

состав
Кокос 30%
Пальма 30 %
Касторка 20 %
Кукуруза 10 %
ПАльмоядро 10 %
Жидкость 25%
Стеаринка 10 %
ЛИмонка в щелочь 1%
пережир 15%
ЭМ 4 %

0

516

Кристина1610, оставь на некоторое время подсозреть. В комочках просто слишком плотная среда получилась и не проварилось, но процессы омыления идут и их ничто не остановит.
И вообще. Единственный повод выбросить готовое мыло - только если оно прогоркло (и не выбрасывать, если под прогорклостью что-то только мерещится, не являясь испорченностью как таковой). Всё остальное в 99% случаев поправимо.
И не говори так

Кристина1610 написал(а):

У меня бида-бида!

пока у тебя что-нибудь не взорвалось, разметав ошмётки по всей местности :) То есть никогда.

Навеяло.
Маленький сын спрашивает у отца:
- Папа, а что такое беда и что такое катастрофа?
- Если бы у меня украли автомобиль, то это была беда, но не катастрофа. А вот если моя тёща - твоя бабушка - поехала бы на нашей машине куда-нибудь, врезалась бы в автобус и погибла, то это была бы катастрофа. Но вот беда - она не ездит на машине...

+1

517

IolLada написал(а):

Кристина1610, оставь на некоторое время подсозреть. В комочках просто слишком плотная среда получилась и не проварилось, но процессы омыления идут и их ничто не остановит.
СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   Я где то на подсознательном уровне об этом догадывалась, но не была уверенна. Знала только, что это не кристаллы щёлочи, а вот что омылятся эти кусочки или нет не знала - очень надеюсь, что будет как ты сказала!

0

518

IolLada
опять я не правильно ответила ((( сообщение в цитате

0

519

Вот и у меня непонятка вылезла, нигде не могу найти про такое  :crazy: . Кто-нибудь, может быть, сталкивался?

Кастилья на шелке и спиртовом экстракте розы, с добавлением шелка. Варила в духовке ГС. Пересушила и решила добавить воду, но не промешалось ложкой. Фигня вопрос: я это дело миксером на конфорке при постоянном помешивании. ОНО взбилось и стало плотным - очень приятно! На радостях запихиваю в форму - и в холодильник. О том, что что-то не так, узнала по громким воплям мужа: мыло ВЫТЕКЛО из формы прямо на продукты  :D ... Перевариваю - застывает. С трудом распихиваю по формам (утрамбовывается хуже соляного).
Наутро - в формах жиденькая "манная каша", чуть гуще молока.
В общем, не помогло выстаивание в комнате: за две недели муж случайно порасплескивал "манную кашку" примерно наполовину.
Поставила перевариваться - та же ерунда: при нагреве встает колом и норовит пригореть, при застывании - превращается практически в водичку. А главное, когда горячее, имеет обалденную текстуру свежего крема для торта - гладенькое и прекрасно держит форму.  :dontknow:
Как быть? Вот сижу настороже, чтоб не пригорело, и рука тянется к стеариновой кислоте или к соли...

Дайте совет, плиз... Реально, за две недели поисков по рунету нигде такого затупа с нулевкой не встречала. Выбрасывать не хочется, там еще с полкило прекрасно мылящегося и почти не сопливого мыла.

0

520

Varka
забавно, тоже первый раз про такое слышу ) может часть залить в силикон, чтоб не вытекало и держать до победного, а остальное пустить на крем мыло

0

521

Varka написал(а):

Кастилья на шелке и спиртовом экстракте розы

А какой крепости получилась взятая спиртовая жидкость для варки и сколько воды добавлялось потом?
Понятно вроде как, что первый косяк (почему получилось пересушить, если всё-таки это не чисто какой-то пятичасовой забывчивости открытой крышки причина) из-за крепости алкогольной жидкости, ибо спирт побыстрее испаряется, чем вода, и ему для этого меньшая температура нужна. А второй косяк - что затвердевает в горячем виде при вмешивании и жижеет при застывании - похож на избыток жидкости (а мы же любим в нестандартной ситуации ливануть от души). Оливка не единственная имеет склонность к загустеванию в горячем виде при доливающейся воде. Это такая обманка, которая заставляет некоторых (меня по первости тоже) доливать ещё воды, а потом несколько месяцев ждать, когда ж результат наконец затвердеет :)

Посему для длительных непоняток обычно только два решения:
1. Подождать.
2. Если совсем не терпится, см. пункт 1.

Если похоже по причинам на то, что я описала, то можно попробовать выпарить лишнюю воду на водяной бане - так проще контролировать процесс будет и доступнее.

0

522

Ти написал(а):

Varka
забавно, тоже первый раз про такое слышу ) может часть залить в силикон, чтоб не вытекало и держать до победного, а остальное пустить на крем мыло

Вчера уже не знала - то ли плакать над этим чудо-юдом, то ли смеяться. Насчет силикона: пробовала, вот из такой формы муж и попроливал мылко, соскребала ото всей формы, эх... Да и едкого калия не прикупила, просто пока решила тренироваться на натрии как более простом в приготовлении  :D

IolLada написал(а):

А какой крепости получилась взятая спиртовая жидкость для варки и сколько воды добавлялось потом?

Настаивала лепестки розы на чистом спирте, думаю, что крепость готового настоя примерно такая же - около 96 градусов.

IolLada написал(а):

Понятно вроде как, что первый косяк (почему получилось пересушить, если всё-таки это не чисто какой-то пятичасовой забывчивости открытой крышки причина) из-за крепости алкогольной жидкости, ибо спирт побыстрее испаряется, чем вода, и ему для этого меньшая температура нужна. А второй косяк - что затвердевает в горячем виде при вмешивании и жижеет при застывании - похож на избыток жидкости (а мы же любим в нестандартной ситуации ливануть от души).

Вот прочитала и поняла, что так и было - щелочь растворила в совсем маленьком кол-ве воды, остальная жидкость была в виде настойки. Когда засушенное кастильское приготовилось, от души плеснула и оставшейся настойки, и воды.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
Вроде прочитаешь и понимаешь - ну как же раньше не поняла?! - Но нет, мы же, блин, умные, матчасть всю по инету пособирали, а мозгой шевельнуть не судьба в нужный момент (это я о себе лично, любые совпадения, как говорится, случайны  :flirt: ).
В плане водяной бани - увы, не дружу я с ней, в готовке еды и так все из рук валится, если дело связано с водяной баней - а здесь надо аж несколько часов. Не уверена, что получится. (По секрету: у меня по части готовки вообще руки напрямую из жо... растут )))

IolLada написал(а):

Оливка не единственная имеет склонность к загустеванию в горячем виде при доливающейся воде. Это такая обманка, которая заставляет некоторых (меня по первости тоже) доливать ещё воды, а потом несколько месяцев ждать, когда ж результат наконец затвердеет

Очень интересно, спасибо, запасу это знание на будущее и буду пользоваться  :writing: . А какие еще масла ведут себя таким образом?

Решила так: выпарила вчера за три часа н-ное кол-во воды, мыло залила в формы. Подожду до конца следующей недели, и если не застынет, поступлю жестоко  :D . План такой: поставить в духовку кастрюлю со снятной крышкой и... забыть, пока не высохнет и не встанет колом. Там же и порежу на куски, не вынимая пласт - а потом решу, что так и задумано было делать неровные куски... Гыыыы - косорук-хендмейд  :rofl:

0

523

Varka написал(а):

а мозгой шевельнуть не судьба в нужный момент (это я о себе лично, любые совпадения, как говорится, случайны)

Ну это, наверно, 99% косяков, состоящих в "хорошая мысля приходит опосля". Вплоть до того, что заранее всеми усилиями подготавливаешь косяк, и только потом соображаешь, что у косяка не было шансов не случиться.

Varka написал(а):

В плане водяной бани - увы, не дружу я с ней, в готовке еды и так все из рук валится, если дело связано с водяной баней - а здесь надо аж несколько часов. Не уверена, что получится. (По секрету: у меня по части готовки вообще руки напрямую из жо... растут )))

Получится) Только ёмкость для бани подходящую надо. В крайнем случае, если старая сковорода есть (безо всяких нежных покрытий) или тазик для варенья, можно и туда водрузить на крошечный огонь после нагрева, в случае чего не опрокинется хотя бы и с бани воды не напьётся. Не забывать воду в баню подливать только)
Несколько часов можно сократить вполне (на будущее пишу), если после того, как масса достаточно разогреется, перемешивать её часто, а вместо крышки накрывать полотенчиком (или под крышку полотенчико - обеспечить, в общем, невозврат испаряющейся жидкости в массу и при этом сберечь от пересыхания с образованием корки; поскольку спирт самостоятельно массу покидает из-за своей летучести вполне хорошо, то вопрос в воде). Взвешивать периодически для контроля потерь. С духовкой это всё наоборот неудобнее - воде особо деваться некуда в закрытом пространстве, каждый раз для перемешивания доставать надо и т. д.

Varka написал(а):

косорук-хендмейд

Это не новость на творческих просторах)) Бывает же и наоборот - некоторые путешествуют с хобби на хобби не потому что что-то не получается, а потому что сразу хорошо получается и им быстро неинтересно становится :)

Varka написал(а):

Там же и порежу на куски, не вынимая пласт - а потом решу, что так и задумано было делать неровные куски

Мне как-то по первости так пришлось с одном массой сделать и, доложу я тебе, ковыряние её из посудины заняло не меньше времени, чем до того попытки исправить случившееся. Впрочем, у меня там сразу было без шансов.

Varka написал(а):

А какие еще масла ведут себя таким образом?

Так как ты вряд ли будешь варить ещё какое мономыло, помимо кастили (если кастиль в данном случае подразумевается чисто кастиль на 100% оливке), разве что кроме соляного, то вернее будет сказать, что любая мыльная масса склонна загустевать при избытке жидкости. На восполнение недостатка её горячие массы обычно хорошо реагируют. С калиями в этом плане ещё интереснее - достаточно жидкую пасту можно изрядно загустить вплоть до затвердевания некоторым количеством дополнительной воды (скажем, до трети от веса масел), но при этом до состояния жидкого сиропа разжижить ещё таким же количеством. А так как натрий предполагается твёрдым, то масса, сильно загустевающая до определённого количества жидкости, при переходе через некоторую границу безвозвратно жижеет, и потом просто становится жидким мылом. Первое жидкое у меня, сопсно, именно так и получилось - я всё доливала, доливала, доливала, и было густо, густо, густо. Плюнула и залила в батч, а потом и не затвердело :)

Слухай, а что ты подразумеваешь под "пересушила"? Крепкоалкогольные массы потому и не делаются ХС (это я вообще говорю, безотносительно данного ГС в духовке), что спирт до кола загущает массу до геля, а после - разжижает, а так как как загущение вовсе не означает, что масса в эмульсии, то и расслаивается потом (глицеринка ж так и делается - спирт поступает туда после геля). При варке это перемешивается, уваривается, испаряется, и в итоге всё нормально, а при ХС - косяк.

+1

524

Спасибо оооогромное, IolLada! Ответы - шикарные и очень подробные, читаешь и начинаешь понимать смысл происходящего!

IolLada написал(а):

Слухай, а что ты подразумеваешь под "пересушила"?

До этого делала в основном мыло ХС, видов восемь - практически все представляли собой приятную массу, как густая сметана. Первые ГС, когда осмелилась на этот "жуткий" способ (про жуткий я шучу, конечно), тоже были вполне перемешиваемы с добавками. А вот это "Розовое чудо" ( :D ) дало мне хорошего щелчка по носу: когда вытащила из духовки, оказалось по консистенции, как подошва, и примерно так же перемешивалось. В воде вообще не растворялось. Чтобы вмешать пережир, пришлось взять в руки миксер (да-да, я до сих пор без блендера, не смогли купить, так как вышла на второй больничный за месяц, этого семейный бюджет не выдержал) - и хорошенько взбить массу с водой. Не взбивалось - еще разок плеснула. Получила что-то однородное, приятное на ощупь и чуть гуще, чем при ГС. И понеслась...
Так вот, именно эта консистенция неразмешиваемой подошвы и имелась в виду под словом "пересушила". ОНО даже почти не пружинило под пальцами!

0

525

Кстати, есть все надежды на то, что эта моя кастилья все же застынет: она уже не жидкая, а как резина, в маленькой форме начала отставать от стенок. В конце упаривания не выдержала и все же добавила ложечку стеаринки. Прикол в том, что мыло на продажу, так что его по-любому надо до ума доводить.

0

526

Varka
я подобные печальные опыты замораживала и нарезала, кусками оно быстрей высохнет

0

527

О, Ти! Кстати, вопрос: насколько должно быть плотным такое мыло, чтобы после заморозки и оттаивания без формы не потечь?
http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

528

Мм.. ну тут наверно чисто на глаз и ощупь. Если ты чувствуешь, что в принципе оно уже может держать форму, то пора. Ты говоришь, что оно как резина, а резина в моем понимании весьма упругая субстанция. Отлипание от стенок, наверно, тоже сигнал. Если большая форма тоже силиконовая, то стоит подождать отлипания и там.

0

529

У меня весьма ограниченные опыты по заморозке чего-нибудь из мыла, наверно, даже только две кастили и морозила с целью именно проморозить (одно было с мильоном воды и не хотело извлекаться из пластикового цилиндра, а другое не желало отлепляться из обычных форм из-за большого количества жидкости, около половины чего было занято йогуртом), но мне так показалось, по кастили по крайней мере, что после оттаивания мыло всё равно твёрже, чем было до заморозки, и растечься оно не будет способно. Да даже по калийным пастам заметно, что многого не надо мылу, чтобы держать форму :rolleyes:
В общем-то, опять же - никто не мешает морознуть мыло в одной формочке, а потом посмотреть, что с ним станет после оттаивания.

0

530

Может и не в эту тему. Но вот такой косяк у меня вышел. Хотела мыло сделать коричнево-белое, полосатое. И всё бы было хорошо, если б я не бухнула коричневого пищевого красителя. Теперь мыло красит ладошки. И пену красит. Я тело не мыла, возможно получилось мыло с эффектом автозагара... Всё в форму сначала закидала, получилось красиво и тут я решила проверить ph оставшегося кусочка с большим процентом коричневого цвета - намочила, смотрю пена светлокоричневая. Короче, вычленила я эти жуткие куски из батча. То что было светлым - сформировала, но оно какое уродливое. Дарить такое стыдно. Хотя пахнет вкусно- печеньками, шоколадом и корицей. А коричневое тоже кусками сделала- так и лежит. Можно как то его реанимировать? Муж приедет сейчас и ругаться будет ( ходячий косяк я.

http://sg.uploads.ru/t/Qzv98.jpg

0

531

Кристина1610 написал(а):

коричнево-белое, полосатое. И всё бы было хорошо, если б я не бухнула коричневого пищевого красителя

Это несколько взаимоисключающие понятия. Взаимоисключение от противного до очень противного - пищевые красители мигрируют, и если в ровных текстурах (мыльная основа, мыло ХС) миграция со временем смотрится как плавные переходы, то в горячем нуле - как непонятная хрень.
Да и вообще - пользуй лучше шоколад, порошок какао (жмых, не содержит масла) или тёртое какао (наполовину состоит из масла) для окраски в коричневый цвет. Пена тоже может быть коричневатой, но по крайней мере пугать это не будет :)
Впрочем, даже с пищевым красителем - мыло вапще-то 1) моющий, 2) смываемый продукт :) Сложно запихнуть такую дозу краски, которая не смоется этим же мылом и оставит кожу заметно крашеной.

Кристина1610 написал(а):

решила проверить ph оставшегося кусочка

А зачем? Во-первых, уже сварено, во-вторых, всё равно ж ещё день-два полежит, и если варилось достаточное количество времени - дойдёт, даже если что-то не так было.

На фото пока вполне интересно выглядит, мне нравится) "Пока" - это в смысле пока коричневый краситель не расползся.
Человеки, как правило, всё же на запах ориентируются в первую очередь, так что, ИМХО, хреново, когда мыло явно красивое, но запах буэ.

Чего тут реанимировать - не знаю. Вполне симпатично. Лично на мой вкус - очень даже.

+1

532

Кристина1610
Белое если не скраситься,  можно обыграть штампиком с темной микой..

0

533

IolLada
я не знаю чем думала, когда варила это мыло. На фиг это пищевой краситель насыпала, ведь знала о миграции. А мыло сварилось очень странно - прям на столе. Влила щелочь, при температуре 50 градусов, ложкой мешала, потом блендером до легкого следа довела, добавила ароматизатор, хотела разделить на 2 части, но началось загустение. Загустело очень, потом сразу начало нагреваться - смотрю гель пошел. Вот как в гель вошло - я разделила на 2 части и окрасила. И всё было хорошо. Пока я не узнала что мыло красит руки. Поэтому и проверяла ph. Потом все равно в духовку ставила. Не знаю уже зачем. Полоска была ведь зеленая.

На мой вкус тоже неплохо выглядит, но хотелось мне красивого мыльца, а выходит постоянно не то что я задумываю.

Но ладони у меня почему то коричневые ))) и мыло когда лежит в мыльнице коричневое пятно делает.

Parioly
ох надеюсь не окрасится. но думаю всё же потемнеет, потому что отдушка содержала ваниль.

0

534

Застыла моя розовая кастилья. Хорошо же я туда водички плюхнула, раз пришлось ее выпаривать в общей сложности 13 часов в два приема. Хорошее мыло получилось, нежное. Правда, под пальцами продавливается при сильном нажатии, да и трещинами пошло - но я сама себе делаю вид, что так и задумано))) - оно ведь вообще застывать не хотело, сердешное... Так что - у меня "ура". Однако быстрее это "ура" созрело бы ХС  :D

0

535

Ах да, заморозка не помогла...

0

536

Кристина1610, А по мне, так вполне приличные на вид мылки, на пряники похожи. Или на кусочки пряничные. А то, что красится - так тоже вроде неплохо:  мыло-автозагар, чтоб на пляже впервые бледной не появиться  :D

0

537

Смыленный кусок хозмыла, полученного симбиозной переплавкой всякой глицериновой хозовости. В серединке наблюдается ощущение, будто в мыло встроен кусок кривой перламутровой раковины. Ещё в куске есть такие же вкрапления того, что не разошлось при перетапливании.
http://sh.uploads.ru/t/s4ZCJ.jpg

0

538

ХЭЛП! Варила мыло с диоксидом титана, хотела сделать трехцветное со свирлами.
Проблема 1: белая часть очень быстро загустела, быстрее, чем две других части, окрашенные дополнительно пигментами. Свирлы нифига не получились именно из-за белой части. Окрашенные части были идеальной консистенции, подозреваю, что из-за дополнительной воды для разведения пигментов, хотя там совсем капли. Кто-нибудь с этим сталкивался? Стоит ли разжижать глицерином или дополнительной водичкой?
Проблема 2: после застывания мыло в крапинку или даже "в снежинку". Фото прилагается. Причем, чем ближе к центру, тем неоднороднее. В полусантиметре от краев цвет равномерно белый. Подозреваю, что виноват гель. Диоксид суспензировала очень тщательно, перемешивала мини-миксером. При смешивании эмульсия была однородного цвета, при заливке в форму тоже. Застывшие остатки мыла на стенках посуды тоже равномерно окрашенные, без вкраплений. Понятно, что уже не исправить, но как быть в следующий раз? Вы когда делаете мыло с диоксидом титана, пропускаете через гель?

Состав: пальма-42, кокос-22, олива-23, касторка-5, стеариновая кислота-8. Дополнительно - 4% глицерина, пережир - 6%, вода - 30%.
Стераиновую кислоту уменьшать не хочу, потому что очень нравится твердость, отсутствие размокаемости и долгое смыливание с таким составом. Количество и свойства пены тоже то, что надо. 

http://s1.uploads.ru/t/oO5Gu.jpg
http://sg.uploads.ru/t/RPkCq.jpg

0

539

Всем привет. девочки подскажите пожалуйста, например я беру 300 грамм масел+ пережир потом+отвар с щелочью,  не важно каким я способом делаю мыло у меня готовое высохшее получается примерно 200-220 граммов, в чем причина масло вываривается и испаряется в процессе сушки-готовности мыла???

0

540

ElenKa, а каким образом вам мысль об испарении МАСЛА пришла в голову настолько обширно, что не допустила даже простейшей мысли об испарении ВОДЫ? :) А уж если итоговое мыло весит существенно меньше (в чём я сильно сомневаюсь, вы явно где-то ошиблись/опечатались) чем сумма всех масел + щёлочь + твёрдые добавки + несколько процентов жидкости, тогда ещё вопрос: каким образом вы столько потерь допускаете? :rolleyes: С блендера ошмётки массы не соскребаете? С посудных стенок не подчищаете? Обрезаете мыло со всех сторон? Предпочитаете свежей эмульсией кормить водосток досыта? :insane:

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.