Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.


Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.

Сообщений 151 страница 180 из 541

151

девочки, поставила сейчас на крепком кофе мыло на баню. беда, расскажите, что за хрень? растворила я щелочь, всё делала, как обычно, а она, зараза, растворилась, но не вся((( заварилась намертво на дне стакана, я водой залила, может хоть к утру откиснет? теперь вот думаю - добавлять ли передир в мыло после бани? а то ж не вся щелочь в масла ушла, значит свободного масла будет дофига :( хотя след пришел, но к его приходу блендер начал жалобно хрюкать(((( o.O

0

152

стоит оно на бане, прогелилось и стало жидкое совсем :huh:  :tired: блин, чую я, без приключений не обойдется :(

0

153

Пчела Можно было в процессе варки немного щелочи разводить и добавлять. У меня если ко дну банки прилипает интенсивные мешания ложкой помогают и расходится всё, на крайний случай можно было чуть погреть.

0

154

Пчела
У меня такое порой бывает, если сосуд с жидкостью находится в холодной воде. Обычно достаю сосуд из воды и продолжаю мешать, немножко постукивая мешалкой по слипшейся щёлочи, пока та не начнёт крошиться и вновь интенсивно растворяться.
Залитый водой щелочной ком должен скоро раствориться, если его не продолжать охлаждать в воде.

Отредактировано MadBrozzeR (2012-09-19 09:08:23)

0

155

Фома
MadBrozzeR
Ребята, спасибо за ценную инфу, значит я не одна такая :D
И да, мыло у меня-таки получилось, только что его отфоткала, скоро выложу в теме "Мыло-скраб". гелилось оно очень долго у меня, но сато получилось такое неееежное, я еще в процессе варки столовую ложку винца добавила дагестанского настоящего, запах - передать не могу, целый кондитерский магазин на кухне был, муж сказал, что если бы не знал, что я мыло сварила, сожрал бы кусок на завтрак  :D  :crazyfun:

0

156

Люди! скажите мне, у вас бывает так, что холодное мыло у моменту вынимания из формы (обычно через сутки) имеет рН - 8? У меня второе мыло подряд такие коленца выкидывает. И что, считать, что оно готово? Созрело?? Гель проходило в духовке нагретой и выключенной.

0

157

airin
Дык я мож чего путаю, но холодное мыло еще вылёживаться будет, и РН будет снижаться, не? :flirt:

0

158

airin
Мы же это обсуждали недавно. Если ты сама попробуешь это мыло и скажешь, что оно соответствует достойным характеристикам созревшего - пожалуйста. Однако если ты попробуешь его через месяц-полтора и обнаружишь, что оно стало лучше, то вывод однозначный: значит "месяц-полтора назад" оно не было созревшим.

Отредактировано IolLada (2012-10-02 22:30:53)

0

159

Пчела написал(а):

Дык я мож чего путаю, но холодное мыло еще вылёживаться будет, и РН будет снижаться, не? :flirt:

Знать бы до скольки.. У меня и горячее ниже 8 не опускается, сколько не вари его))

Не, я к чему спрашиваю - может кто мерил холодное мыло сразу после нарезки, и видел то же самое, что и я? И сколько оно потом лежало, что было с рН? Может, ему просто меньше полежать надо? Ну недели 2, например, и хватит...? Понятно, что я сама опытным путём это выясню в течение времени, просто мне интересно уже сейчас, а вдруг кто это уже проходил??

Отредактировано airin (2012-10-03 15:07:19)

0

160

В мыле РН не может опуститься ниже 8, так как 7 - это уже не щелочь. Только если в мыло добавить кислоту перед раскладкой, она может опустить показатель РН. А если полоска показывает в мыле меньше 8, значит, она (как и любые полоски) не совсем точная. Расхождение до 1,5 единиц шкалы от измерения РН-метром.
Мыло же все-таки щелочной продукт, а не кислотный.

0

161

Narina
Ну так и я говорю - готовое мыло уже! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif, хоть и холодное. Так зачем ему лежать, скажите? Оно мылится, рН у него нормальный. Мы же от холодного мыла именно этого и ждём 4 недели? Или чего-то другого?? Просветите, пожалуйста))

Отредактировано airin (2012-10-03 19:07:42)

0

162

А я и не держу, если готово. В каждом масле скорость омыления разная. Омылилось оно быстро, ну и хорошо. Может, климат подходящий оказался или фаза луны влияет.  Гуру мыловарения рекомендуют ГС держать на бане по 3-4 часа, а у меня конкретно оно готово через 40-60 минут, потому, что не варю по три кг сразу. Может, если ХС малого веса, то и омыляется скорее.

0

163

Эх, видать, я одна такая с "климатом"))) :blush:

0

164

А у меня сегодня какой климат! Только что сделала солевое мыло: кокос 75%, оливка 12,5%, касторка 12,5%. Соль 75%. След наступил через 10 секунд блендера. Хороший такой след! Температура смешивания 40 градусов.
  СтоИт в духовке в формах. думает над своим поведением.

0

165

airin написал(а):

обычно через сутки

airin, а как тебе его запах?  мне холодное поначалу щелочью сильно пахнет.

0

166

Фома

да нет, Ань, вроде не пахнет... Отдушку только чувствую.

0

167

airin написал(а):

Мы же от холодного мыла именно этого и ждём 4 недели? Или чего-то другого??

Вообще мы ещё обычно твёрдости внушительной ждём (это частично для тех, кто проскочил мимо моего предыдущего сообщения в этой теме, под номером 158 которое). И не знаю, кому как, а мне недозревший продукт напоминает анекдот:

- Это у вас смородина красная?
- Нет, чёрная.
- А почему такая белая?
- Потому что ещё зелёная.

Факт продукта есть, некоторый факт "вкуса" тоже присутствует, однако если откинуть нетерпелку, то чего бы не подождать, пока продукт не вызреет по-настоящему, вместо того чтобы отстаивать право на срочное потребление зелёной смородины :flirt:

0

168

Где-то перечитывала про йодное число и прогоркаемость масел, теперь уже не найду, поэтому решила вставить здесь.
Делала мыло а-ля Аллеппа ГС с пережиром 10% лавра, в омыленных маслах было великолепное масла подсолнечника, отжатое холодным способом. Запашистое, вкусное, вот на него и грешу.
http://s58.radikal.ru/i162/1210/46/eb97084b28d6.jpg
Мыло пролежало три недели и дало не просто цвет, а с выходом масла на улицу  %-) .
Вытираю его пальчиком, но цвет остаётся  :insane: .

0

169

Ну ты же его не выжмешь из мыла :)
А мне хватило подсолнечного несколько раз (рафинированного причём), чтобы исключить его в дальнейшем из претендентов на мыло, ХС или ГС -  неважно.

0

170

Точно. Это я про подсолнечное да и про льняное тоже.

0

171

Девушки, у всех мыло после продолжительного лежания становится страшненьким? Я тут проинспектировала свои старые кусочки (и даже не сильно старые), которым от 2 месяцев и более. Результаты меня не порадовали(((. Пара видов только выглядят отлично - это детская кастилья и ещё одно с глиной на овсяном киселе (оба холодные). Остальное всё (включая горячее) что выцвело, что усохло как-то, что перецвело. Лаванда холодная была симпатичная, стала какая-то жёлто - сиреневая вместо бело-сиреневой и невзрачная, а ей месяц только. Продать такое мне уже стыдно, на фотке же совсем другой вид.  Розовое (горячее) было сварено на марене и чуть диоксидом забелено сверху, так стало какое-то всё бледно-бежевое как мертвец и сравнялось в цвете. Чувствую, варить надо только горячее и под заказ. Как у вас с этим делом?

0

172

airin
У меня всё отлично было с угольным мылом, черно-белым, потом тыквенное у меня тоже отлично уже месяц лежит, кастилья стала белая из зеленоватой, прикольная такая. Сегодня сделала отвар марены, протестировала его - от кислой среды он становится противно желтый, а от щелочной среды краснеет. Получается, когда делаешь мыло на марене, ни молочной, ни лимонной кислот в составе быть не должно, как я поняла.

0

173

Пчела написал(а):

Получается, когда делаешь мыло на марене, ни молочной, ни лимонной кислот в составе быть не должно, как я поняла.

Ну вот, видимо, где собака порылась)) У меня и то и то в составе. А вот мыло с глицином у кого-то вызывает нарекания в процессе лёжки? Просто лаванда у меня с глицином. Может, от него белый слой пожелтел?
ОФФ. Юль, ты моё ЛС видела?))

0

174

airin

Свернутый текст

неа, пошла смотреть!

Отредактировано Пчела (2012-11-01 23:06:09)

0

175

Девчонки, ничего не пойму o.O  Заказали мне мыло с запахом ёлок. Взяла я отвар сосновых почек и гидролат пихты, развела на них щелочь, поначалу пахло, как лесопилка целая, а после смешивания с маслами запах пропал совсем :'(  Чего мне теперь делать?

0

176

Пчела
Отдушку или эфиры добавить - не вариант?))

0

177

airin
Да нарыла у себя отдушку "мандарин и ёлка". Вроде прокатило, хорошо пахнет. Сегодня фоткну и выложу хвастаться)))

0

178

Всем доброго дня! Не знаю сюда ли писать свой вопрос...Решилась на мыло с нуля. Но пока в результате изучения информации в интернете четкой картины не сформировалось об этом процессе. Что такое пережир? Сколько вешать в граммах щелочи, масел и каких? Короче не понятно нифига! Подскажите где тут темка такая есть?

0

179

Специально для закипающих чайников есть раздел на этом форуме - "Азбука мыловара". Вот там прям садись и начинай с инвентаря читать :) Возникающие по ходу изучения темок вопросы задавай прямо в темках, но именно возникающие по ходу изучения тем - не беги вперёд паровоза и не старайся всё сразу в голову впихнуть, а также не разрывайся в попытках спросить всё и везде - на многое ответы здесь есть, надо просто поизучать.
У нас хороший форум в плане как минимум основной информации (и чтобы не засорять голову пока прочими источниками, а то по некоторым источникам с незнания может ошибочное мнение сложиться), ты попала по нужному адресу :)
Для удобства создай себе документ на компьютере и копируй туда основную инфу, чтобы она была доступнее, чем форум (и в одном месте - для уберегания себя от разрыва мозгов). Ещё лучше, конечно, если есть возможность распечатать - по крайней мере для самого основного так будет удобнее.

Отредактировано IolLada (2012-11-08 18:26:30)

0

180

Пузырь

Свернутый текст

http://bit.ly/PGWZ4D

Эт не спам. Чесслово  :flirt:  В принципе, IolLada где-то в том же ключе ответила.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Странности и непонятности. Загадки в процессе и результате.