Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шёлк.

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Змейка, а у нас где-то продаётся неокрашенная шёлковая ткань (или то, что у вас называется "тряпочкой" :)) или вы цветную использовали?

0

2

IolLada где шерсть продают для валяния-там должен быть шелковый топс.

0

3

натали, спасибо большое, поищу :)

0

4

IolLada написал(а):

а у нас где-то продаётся неокрашенная шёлковая ткань (или то, что у вас называется "тряпочкой" ) или вы цветную использовали?

У меня она была окрашенная, это когда-то был костюм летний))) Цвет тряпочки на мыло не влияет)))

0

5

Вот о дозировках...
Читаю с одного места инфу про шёлковый топс. Написано что-то вроде того, что одного грамма данного шёлка хватит на 3кг мыла. Ниже в этом же описании - дозировка до 5%. Как-то "хватит 1г шёлка на 3кг мыла" не звучит как "до 5%" - я не понимаю, как может хватить 1г на 3кг там, где допустимая дозировка якобы 150г О.О "Вы можете положить сахара в чай на кончике ложки и этого хватит на 300мл чая, но допустимая дозировка сахара 3 чайные ложки с горкой, однако есть ещё и те, которые пьют чай без сахара и не страдают, а есть те, которые к чаю не подойдут без того, чтобы от количества сахара в чае ложка стояла".

Короче: на глаз где-то видно, что вот щелочной раствор стал "шёлковым" и можно уже перестать сыпать туда шёлк?

0

6

IolLada, я читала тоже, что до 5%, но народ на деле растворить стока не может физически. Так же и с шерстью, я смогла растворить только ок. 1 грамма, остальное никак не хотело стать мылом! Пришлось цедить.

0

7

IolLada я шелк тоже на глаз))) взяла кусок и бросила...посмотрела,помешала,раствор меняет свою плотность-хватит значит. кстати о шампуне-вот уж я намучилась-чего в жидкое свое не добавляля,а сегодня взяла свое жидкое(оно у меня без пережира,нулевка своя)))),добавила катионный гуар и спирт...и как моим волосам бестолковым понравилось!!!

0

8

Я обычно шёлк сыплю до тех пор, пока он растворяется... Чем горячее щелочной раствор, тем больше шёлка он в себя возьмёт... Однако всё равно больше 2г на 500мл раствора не удавалось растворить...

0

9

Дамы, а вы шёлк не режете прежде чем в раствор кидать? Где-то пишут, что чем мельче порезано - тем больше растворится.

0

10

Я не режу, а раздёргиваю тряпочку на ниточки по 2-3мм длинной, так лучше растворяется...

0

11

я тоже не режу-топс как паутинки ниточки

0

12

Может я щас совсем глупость скажу, но всё же...

Вот есть шёлк блестючный, есть неблестючный, есть нитки шёлковые блестящие и гладкие, есть не очень блестящие и корявые, а есть вообще ни разу не блестящие и жёсткие, хотя и не корявые. От этого как-то свойства мыла с шёлком зависят?
Взяла в типа бутике для рукоделия нить, которая не очень блестящая и корявая, а терь вот сижу и думаю - её запихнуть в шампуневое себе или поискать топс или хирургический шёлк взять - вдруг это повлияет на то свойство шампуневого мыла, которое про облегчение расчёсывания. Ну и если не шампуневое мыло - будет ли разница. Не зря же ведь шёлк как и всё остальное - есть разного качества и цены разной.

0

13

Качество нити больше от типа обработки и прядения зависит, а химический состав у шёлка одинаковый, будь то кокон (ну в нём правда ещё другие продукты жизнедеятельности шелкопряда встретиться могут), хирургический шёлк или кусочек брендовой маечки из бутика...

0

14

Змейка, ну вот и я про химический состав :) Это больше так, вопрос для самоуспокоения и для ясности - надо оно мне, искать ещё всякое шёлковое для сравнения (и подороже) или остановиться на имеемой нитке, которую девушка вчера с бобины сматывала все двадцать пять минут до закрытия магазина и за это время намотала только 35г из желаемых 50, и всё это за какие-то 1,115 рубля за грамм)))

0

15

Используй то, что под рукою и не ищи себе другое (с)

0

16

Да так и так в Лабтех собираюсь, а магазинчик с пряжей по пути - на "Семёновской". Всё равно ж заеду, мож и шерсть заодно возьму для будущих планов валяния)) И всё равно посмотрю там среди пряжи и прочего шёлковое всякое :)

0

17

IolLada написал(а):

Да так и так в Лабтех собираюсь

А можно тебя попросить узнать у них про глицин? Я нашла в каталоге глицин 98% по 123 или 132 евро/кг и глицин ч по 350р/кг  Вот пытаюсь понять, евро - это ошибка? Если нет, то почему такая разница в цене и чем эти две позиции друг от  друга так уж сильно отличаются? А то дозвониться им задача не для слабонервных, а ехать просто так не хочется...

0

18

Змейка, постараюсь, но не обещаю, что прям срочно к ним поеду (однако рассчитываю попасть на следующей неделе), у нас тут с мужем война за моё хобби и его кошель :)

0

19

Ну я вообще в ближайший месяц не планирую, так что по любому ты окажешься там раньше))

0

20

IolLada написал(а):

с мужем война за моё хобби и его кошель

а я так сказать-тихушница,потратила деньги и молчу...))))кстати по теме сегодня растворила шелк(топс) 3г (на 600г масел-щелочь соотв.)-растворялся плохо,но через минут 30 все разошлось.

0

21

у меня с шелком не срослось совершенно. В медтехнике купила вроде как шелк хирургический. Сказали чистый шелк, написано так же. Но он даже не делал попыток раствориться...

0

22

я брала коконы-те вообще быстро растворяются,а топс чуть хуже,в коконах растворяла 4г

0

23

натали написал(а):

а я так сказать-тихушница,потратила деньги и молчу

Ну первые несколько месяцев я тоже молчала, пока уходила всего лишь вся моя стипуха (а это всего-то ничего - меньше пяти тысяч в месяц), а сейчас как-то проблематично стало молчать :)

У меня облом с тем местом, где я надеялась топс найти - там вообще шёлка не оказалось. Наверно, не зря она называется "Шерстопрядильная фабрика" :)
Вчера два раза растворяла - в 45 и 60г щёлочи. Аж Змейке звонила по испугу - процеживаю раствор с шёлком (там что-то типа ваты образовалось из нерастворённых ниточек), а он что-то еле писает. Смотрю - там какая-то гелеобразная масса в "сите" застряла. В общем, так и не поняла, сколько растворилось в итоге, но явно меньше 1г на раз. Будет, канешн, абыдна, если потом в мыле не будет заметно.

0

24

Я долго ломала голову. где же найти шелк. На работе наши шьют современным хирургическим шовным материалом (синтетика), коконы у нас достать нереально. А на днях зашла в обыкновенный магазин "Ткани" и, о чудо!!!! Натуральный шелк преспокойненько себе лежит на полках, разной плотности и всех оттенков радуги! Правда цена у него!!!! Но девушка любезно согласилась отрезать мне 20 см, на пробу. (после того, как я еще ее заставила поджечь его, а то мало ли чего они там продают под видом шелка))))))
Уже испробовала, растворился прекрасно, можно было и больше положить. Он прямо таял, как сахар :flag:
Только вот в мыле чего-то особенного я не почувствовала (мало кинула? около 1-2 грамм на 500 г масел)

0

25

IolLada написал(а):

Будет, канешн, абыдна, если потом в мыле не будет заметно.

Ну как тебе, ощутимо?

0

26

Маруська написал(а):

20 см

20см? http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/NatureSML_1/6.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif   Это и есть

Маруська написал(а):

около 1-2 грамм на 500 г масел

?

Маруська написал(а):

Ну как тебе, ощутимо?

Мне пока что

IolLada написал(а):

абыдна

:) Может, тоже маловато растворилось (хотя было и полно не растворившегося), может, шёлк нешёлковый (но 100%), может, опыта использования своей нулёвки у меня мало и я поэтому разницу не ощущаю, может, мыло шампуневое мало держала и он не успел приклеиться к волосам (я же его для облегчения расчёсывания пихала), а может, он заметен и ощутим, но я это с какими-то другими факторами проявления нулёвки путаю :) Которым я сейчас на второе мытьё пользуюсь - оно желеобразной консистенции и я могу сказать только что пена очень непривычная (для волос). Обычно (я, конечно, с промшампунями сравниваю) пена во время намыливания такая - вверх, и с нулёвки на первое мытьё она (хотя в мыле на первое мытьё шёлк тоже есть), в общем-то, похожа, а на второе - какая-то тугая, что ли, и гладкая. Во второй раз я подержала подольше (второе мытьё) и вроде как волосы чуть легче расчёсывались, но только после мытья. Как высохли - потом всё равно путаются как обычно и как обычно трудно расчёсываются.
Так что http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Отредактировано IolLada (2011-10-07 12:57:36)

0

27

IolLada написал(а):

20см?      Это и есть
около 1-2 грамм на 500 г масел
?

Нет, 20 см это около 7-8 грамм, у меня он очень тоненький, как шифон, прозрачный. А цена, как будто золотом инкрустирован! Метр 600 рублей! Был еще тяжелый и плотный, но он в 2 раза дороже, жаба задушила)))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

28

А, это ты про ткань :) Меня нисколько не смутило, что это магазин "Ткани" и что он на полках лежал :D А ниток шёлковых у вас вообще не того?
На ткань у нас цены караул. Проще заехать в "китайский" павильон на ВВЦ и там купить что-нить, на чём написано, что это шёлк и ничего кроме шёлка. Тканевый у нас и до двух тысяч встречается (это только в нашем магазине), тем более если какая-то набивка сложная. А однотонный, видимо, неинтересно им продавать)

Отредактировано IolLada (2011-10-07 13:02:23)

0

29

Когда заходила в один из магазинчиков в поиске шёлка, продавщица сказала, что те, кто серьёзно занимается вышиванием - они заказывают шёлковые нитки где-то в Англии и получается дешевле и по качеству выше, чем где-то у нас можно найти. Осталось только отыскать таких вышивальщиц :)

0

30

IolLada написал(а):

А ниток шёлковых у вас вообще не того?

Если честно - нитки специально не искала, хотела хирургический шелк, задолбала весь наш оперблок (ну вдруг где нибудь завалялся))))))))
Но трАпочка моя мне нравится, растворяется класс! Мне кажется, даже если я ее прям так, куском, запихаю, она расстает

0