Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Факты о "пользе - вреде" конкретного мыла.


Факты о "пользе - вреде" конкретного мыла.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Сейчас уже я не особо доверяю инфе о какой то конкретной пользе какого то конкретного мыла...
Когда мне говорят о космическом эффекте антицеллюлитного мыла,я не строю иллюзий что пользуясь им,моя кожа станет нежной и шелковистой через неделю и объёмы приобретут приятный внешний вид моментально))) если не моментально,то не верю даже что через полгода увижу видимый эффект.
Мы очень часто делаем новое мыло и какое то время пребываем в диком восторге(я не исключение):Поры сужаются!!!! кожа шелковистая,волосы блЯстят и замечательно расчёсываются и тд....потом мы затихаем,так как первый восторг прошёл и всё либо вернулось на круги своя,либо спустя какое то время,"отрезвленные", мы понимаем что мыло это было как мыло,ничем особо от других не отличающееся.
Мне интересны конкретные "достижения" того или иного мыла,проверенные временем.
Что бы чел,испытавший на себе "чудодействие" продукта сделанного своими руками,говорил не какими то эфемерными фразами,типа:Ну я не знаю,мне просто именно это мыло очень нравится...оно какое то не такое,необычное,нежное,шелковистое...оно такое,такое,такое....не знаю даже как сказать)))
а конкретно:"Я сделала такое то мыло год назад,пользовалась 3 месяца и по сей день у меня нет прыщей,кожа лица заметно выровнялась и подтянулась.Вот рецепт." ну или что то в этом духе)))
То есть в этой теме предлагаю "собирать" конкретные факты о каком либо мыле (с подробными рецептами естественно),сделанным с нуля,испробованным на себе в течении достаточно долгого времени и принесшим видимый и стойкий результат. Когда нет сомнений что это именно вот Это мыло,по такому то рецепту избавило меня от прыщей,а не так что:Ну правда попутно я изменила образ жизни,стала есть только траву выращенную своими руками, переехала жить в деревню на свежий воздух и т.д.,так что возможно это то же повлияло на то,что личико моё стало свежим и гладким)))
Примеры выше я привела естественно образные и местами утрированные,но думаю смысл темы понятен,и флудить не по теме думаю не стОит.
начну с себя:
Соляное мыло
У меня с детства ногти всегда сильно расслаивались, отрастали немного и приходилось их обрезать,так как по краям шли трещины,ломались они по очереди,не достигнув желаемой длинны...в общем бестолково было их отращивать...покупала и лаки всякие лечебные и ванночки делала,мазала чем то - всё бесполезно...и вот в последние 2-3 года я вообще не заморачивалась особо - стригла сразу под корень,как только хоть чуть чуть отрастали...иногда конечно забывала и они росли себе до определенной "обломистой" длинны,тогда и приходилось их опять "обрубать",как только становилось понятно что больше ждать нельзя - ходить"ноготь длинный,ноготь короткий,ноготь длинный,ноготь короткий и т.д." не красиво как то...ну про "гибкость" их я вообще молчу,когда они были более менее длинными,они были как резиновые - сгибались и есессно ломались,а "дрожать" над ними,ничего не делать руками, дыша на них,не в моём стиле)))
и вот обратила я внимание на то что они у меня не слоятся больше,стали крепкие очень,по краям трещин нет...сейчас они длиннющие у меня стали, не сгибаются и не ломаются...ещё я их стала использовать как "инструмент" http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif- банки железные открываю, гвоздочки и всякие прочие мелочи-железяки "поддеваю - выковыриваю" ими,когда под рукой нет ничего подходящего)))Раньше они у меня по любому либо сломались,либо трещину дали от такого зверского обращения...а тут...я удивлена чесн гря)))
кроме как на мыло соляное думать больше не на что...режим питания и сна прежний - то есть никакой))),ничем больше кроме мыла не пользуюсь.
...и вот, кстати,сейчас случайно наткнулась на инфу,что мыло соляное замечательно укрепляет ногти при постоянном его использовании))) получается чистая правда, на себе проверенно)))
(рецепт того мыла позже найду - выложу( могу даж когти свои зафотать в доказательство,если кто уж сильно захочетhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif,правда толку думаю мало будет,вот если бы были фотки До и После,тогда другое дело...а тут,кто же знал))),но думаю не столь суть важно какие маслА там использовались,соли там было 100%,это точно помню. Пользуюсь полгода уже:это у меня по весне одна партия мыла соляного ХС где то на 1,5 кг вышла неудачной...щёлочь эфиры сожрала-запаха не было совсем,свирлы обесцветились за месяц, плюс нарезала коряво,брак короче,не на продажу и не дарение-подарки. Ну и оставила я это мыло себе на кухню.Руки мою очень часто,несколько раз в день, ну и есессно,так как мыла этого много у меня осталось - только им и мыла руки именно на кухне последние полгода.Конечно никакого эффекта не ждала и уж тем более о ногтях не задумывалась,а вон как получилось интересно))) факт на лицо,то есть на руки http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано акченА (2011-09-26 23:29:28)

0

2

акченА написал(а):

...и вот, кстати,сейчас случайно наткнулась на инфу

тема эта была навеяна мне вот по какому случаю - вчера поехала покупать ребёнку учебник в школу и наткнулась случайно на отдельчик с мылом ручной работы.Мыло с нуля ХС,что и удивило,так как до этого видела у нас только основские мыла.
Не удержалась - купила кусок. Дома порубала его,обнюхала, в микроволновке растопить попыталась, намылилась, сравнила в общем. Результат - да,мыло с нуля ХС, судя по мягкости - большой % жидких масел,пенность средняя,запах цитрусовый (там ЭМки в составе указаны с цедрой лимона,ну оно и понятно почему стойкий - цедра крепко держит цитрусовые запахи). Почитала инфу на их буклете и на сайте - всё грамотно написано,местами привирают конечно, но это мне только видно,так как в курсе всяких тонкостей мыла с нуля,а с точки зрения покупателя - всё очень даже внушительно и вызывает доверие)))
начала читать составы и свойства...пишут - Такое то мыло повышает упругость кожи,такое то - осветляет пигментные пятна и т.д и т.п.
вот и стало мне интересно, а правда ли? вот с соляным согласна на 100%...остальное как то сомнительно...

0

3

Может и не совсем в тему (не очень конкретно). После того, как я начала варить свое мыло и, соответственно, умываться только им, я вообще перестала пользоваться кремами. Исчезло ощущение сухости и стянутости, поры стали значительно меньше. Мыло каждый раз разное, как заканчивается кусок в ванной - я беру из другой партии, с другим составом.

0

4

Маруська
ну это понятно, любое, грамотно сделанное, мыло с нуля в мульоны раз лучше промышленного. Я то же теперь не знаю проблем с сухостью кожи,уж не говоря о растерскивании её и кровоточивости. Как вспомню,раньше палками не заставишь меня посуду помыть,а если и мою,потом мучаюсь до слёз болезненными трещинами на руках,кучу кремов на руки,и дай Бог,за неделю чтоб всё зажило. Теперь же мою чуть ли не каждый день своею жидкостью для мытья посуды на подсолнухе и не знаю проблем. Это всё общие,неоспоримые "блага" мыла с нуля. Меня интересуют конкретные примеры мыла "от чего либо",которые и впрямь помогли)))
Вот про поры я того же самого,что и ты,сказать не могу. Кожа лица да,перестала сохнуть в нужных местах (у меня комбинированная кожа),но не более того.Прежние мелкие проблемы как были,так и остались((( хотя тут то же,я пользуюсь всем что делаю,нет такого что бы одним мылом пользовалась долго (кроме соляного того,по чистой случайности), дабы заметить конкретный результат. Но что бы остановиться на чём то,надо и знать конкретно ЧТО делать и как,для того и тему создала я эту (хотя может и есть здесь уже подобная...что то я засомневалась сейчас...но вот в поле зрения моего она не попала видимо)))

Отредактировано акченА (2011-09-27 08:56:05)

0

5

Мне кажется, эта тема очень схожа с темой "Наши лучшие рецепты".
Про соляное мыло могу сказать, что оно очень хорошо подействовало на мои ноги, ступни. Лето - пора для пяток не очень радостная. А этим летом они чувствовали себя лучше. Рецепт в теме соляного. Кремом пользовалась как обычно, т.е. это не он.

0

6

акченА а тебе соляное руки не сушит?

0

7

Ти
вот именно то которым я пользовалась - не сушит.А 100% кокос - сушил.

Ти написал(а):

Мне кажется, эта тема очень схожа с темой "Наши лучшие рецепты".

схожа,но немножко не то...там речи про лучшие пенности,твёрдости, ощЧущения,приятности и т.д.....а мне другое немного интересно.

0

8

Ти написал(а):

А этим летом они чувствовали себя лучше.

в чём именно это выражалось (выражается).

0

9

Ну чем еще это может выражаться на пятках - они были менее шершавые и жесткие.

0

10

Ти
ну понятно)))
у меня вот пятки жОсткие,почти как ногти, трещины "ждут" меня впереди,так как наследственность предрасполагает)))вот я и спрашивала как то где то,не помню где - реально сделать их как у младенца?))) и просто мыло соляное поможет тут,или без кремов не обойтись всё же?)))

0

11

Про пятки и мыло я поняла только то, что чем грубее состав мыла ожидается по действию - тем больше довольны пятки (+если ещё и скраб). Особенно если после этого их ещё и баттерами натереть. Но это, простите, не из моего опыта :rolleyes:

0

12

акченА
у меня тоже жесткие, и тоже наследственность. Только мылом, и как у младенца, думаю все это сказки, без кремов никак.
Еще, может слегка не в тему: опробовала средство - глицерин с яблочным уксусом. Правда недолго, но действие ощущить успела. Думаю, если регулярно мазать, то будет эффект.

0

13

Ти написал(а):

опробовала средство - глицерин с яблочным уксусом

Это для какой части тела?))))

А в тему (или почти в тему, не знаю уж) могу сказать следующее: пока умываюсь дегтярным мылом хотя бы через день - прыщей не появляется даже в самые критические дни, как только перестаю его использовать, проходит неделя-другая-третья, подбираются критенические дни и хоть 2-3 мелких прыщика, но появится...

0

14

ну все для пяток же

0

15

Змейка
во во,у меня то же самое((( надо попробовать,а не то я дегтярное с неохотой как то,всё мне кажется что воняет от меня потом и как будто плёнкой какой то лицо покрывает. Но у меня и дегтярное - 12% дёгтя,блин((( у тебя сколько %?

0

16

Ти написал(а):

Еще, может слегка не в тему:

я уже потом,после создания темы подумала,что надо не только мылом тут ограничиться,но и любые другие средства, сделанные своими руками и реально помогающие от чего либо, сюда отнести))) так что нормально всё)))
сейчас вот юзаю одно средство для волос,потом отпишусь,спустя какое то время, о результатах, так как опять петь, поспешные, "хвалебные оды", чему то новому, не хочется))) научена опытом,что потом,спустя время,всё будет не так радужно,как казалось вначале)

0

17

акченА написал(а):

Почитала инфу на их буклете и на сайте

а можно ссылку в личку  хоца посмотреть что пишут )))

0

18

акченА написал(а):

12% дёгтя,блин((( у тебя сколько %?

Не помню уже точно, 7 или 8%

0

19

акченА написал(а):

спустя какое то время,"отрезвленные", мы понимаем что мыло это было как мыло,ничем особо от других не отличающееся.

+10000

А еще можно и обжечься. Начиталась я вот форумов, где все кучеряво-кучеряво (а тонкости не расписаны, а опыта еще нет, только вера написанному слову), наделала мыльца, раздарила от души, себе тоже оставила, а потом выясняется, что:
- перевар, завернутый в пленку (надо ж как в магазине, красиво сделать) - плесневеет
- кастилия горячая (4 часа на бане) с 10% пережиром - сушит нехило. Не знаю до сих пор, в чем дело, но рН у нее и спустя 3 месяца синеватый
- кукурузное на "Милоре" с отдушками и ЭМ - прогоркло (без них- нормально)
- бельди, оказывается, тоже может испортиться (не делала, вовремя наткнулась на 1 из 100 правдивый отзыв) - вот так подари или продай ПОЛЕЗНОЕ.

Наверное, немного не в тему это, но объективности инету не хватает, сплошное мыломаньячество.

Насчет пользы - мне постоянно хочется посмотреть на фото всех, кто занимается своей косметикой. Судя по ее эффекту - должны быть молодые да красивые, без прыщей и морщин.

0

20

Маруська написал(а):

Может и не совсем в тему (не очень конкретно). После того, как я начала варить свое мыло и, соответственно, умываться только им, я вообще перестала пользоваться кремами. Исчезло ощущение сухости и стянутости, поры стали значительно меньше. Мыло каждый раз разное, как заканчивается кусок в ванной - я беру из другой партии, с другим составом.

Помогите мне пожалуйста   :question:  Мне кожу лица (комбинированную) не сушит пока только мыло на красном вине. Асе остальное - для рук и тела, лицо стягивает. SF меньше 10-15 никогда не ставлю, чаще оливка, даже ши. Кокоса в основном составе - всегда 10%. Не пойму   :dontknow:

Отредактировано ЛилИ (2012-01-16 16:31:26)

0

21

ЛилИ написал(а):

не ставлю

вы холодным способом делаете?

0

22

Сейчас уже горячим. Холодное сильнее сушит, и язык почему-то щипет, даже вылежавшееся (что странно, я его полоской проверяла - РН как у горячего - до 8). И холодное шершавое на ощупь получается (я делала с розовой глиной, тут понятно, а почему молочное на фруктозе шершавеньким получилось совсем не понимаю). В общем, сурпризов больше, чем хочется.

0

23

При горячем способе пережир не нужно ставить сразу в калькулятор. Если холодное сушит, значит мало лежало и еще не до конца созрело (с учетом правильного рецепта)

0

24

Зачем мучить кожу мылом, если ей (коже) это явно не нравится? Я бы в таком случае отправилась на поиски рецептов умывалок.

0

25

Да, наверно, стоит задуматься.

Просто ооочень хотелось подобрать рецепт мягкого (по действию) мыльца, чтобы всем подходило и смывало макияж. Я просто не пойму, отчего оно сушит. Все пишут, что не должно, а оно сушит (в т.ч. кастилья).

Составила рецепт, попробую еще раз (если это все не по теме, перенесите пожалуйста)

Касторовое масло - 24 грамм (6,0% )
Кокосовое масло  - 40 грамм (10,0% )
Оливковое масло - 60 грамм (15,0% )
Пальмовое масло - 140 грамм (35,0% )
Рапса масло - 40 грамм (10,0% )
Стеариновая кислота - 16 грамм (4,0% )
Ши (карите) масло - 80 грамм (20,0% )

Щёлочи NaOH - 47,5грамм (пережир 15%)
Воды - 120,0грамм (30%)

ХС

Как думаете, что-то нужно изменить?

Отредактировано ЛилИ (2012-01-16 22:00:21)

0

26

ЛилИ написал(а):

Насчет пользы - мне постоянно хочется посмотреть на фото всех, кто занимается своей косметикой. Судя по ее эффекту - должны быть молодые да красивые, без прыщей и морщин.

Можешь посмотреть на мою фотографию в личном дневнике :insane:(на ней мне 44 года). Я пользуюсь своими кремами год. А на страничке в ЯМ, в статье про крема я как раз пишу, что не нужно ждать от натуральной косметики чудес- морщины не разгладятся и на 10 лет не помолодеешь. Старение, вообще, нормальный физиологический процесс и от него еще никто не ушел, даже с помощью супер пластических операций. Просто в натуральной косметике гораздо меньше вредных компонентов, которыми напичкана промышленная. По моим ощущениям, намного реже бывают какие либо воспаления и раздражения на коже(во всяком случае, у меня), свежее цвет лица. А у моей сестры аллергия почти на всю пром. косметику, она уже была в трансе - 40 лет, а ничем лицо помазать не может. За год использования моих кремов у нее 1 раз проявилась аллергия, но так как составы я делаю для нее очень осторожно, добавляя по одному новому компоненту, мы сразу вычислили, что это на масло конопли. Теперь просто делаю крема без него и все отлично!

+1

27

ЛилИ написал(а):

- кастилия горячая (4 часа на бане) с 10% пережиром - сушит нехило. Не знаю до сих пор, в чем дело, но рН у нее и спустя 3 месяца синеватый

За 3 месяца даже ХС любое мыло созреет, так что если такой рН, то явно были ошибки при приготовлении. Если там осталась не прореагировавшая щелочь, то не важно, кастилья это или на чистом кокосе, все равно ощущения будут не из приятных!

0

28

vladmilko написал(а):

А на страничке в ЯМ, в статье про крема я как раз пишу, что не нужно ждать от натуральной косметики чудес- морщины не разгладятся и на 10 лет не помолодеешь. Старение, вообще, нормальный физиологический процесс и от него еще никто не ушел, даже с помощью супер пластических операций.

Есть такая хрень как возрастное изменение тканей. Даже если, например, кожа на щеках гладкая - у пятидесятилетней и двадцатипятилетней женщин с одинаково гладкими щеками разница будет оооочень заметна, и даже если перед вами тридцатипятилетняя женщина с абсолютно гладкой кожей лица, шеи и рук - будет видно, что ей таки не двадцать.
А вот почему ткани у разных людей изменяются с возрастом по-разному - другой вопрос :) И что для ускорения этих изменений надо сделать - вообще другая тема))) Но много курить, беспробудно бухать и принимать наркоту помогает абсолютно всем.
Кстати, вообще странно это, когда женщина омолаживает лицо (+шея и руки) и не думает о том, что организм от этого не молодеет. Типа морда - всё, а организм пускай себе там чахнет.

0

29

vladmilko написал(а):

Просто в натуральной косметике гораздо меньше вредных компонентов, которыми напичкана промышленная. По моим ощущениям, намного реже бывают какие либо воспаления и раздражения на коже(во всяком случае, у меня), свежее цвет лица.

Да я это понимаю. Я за натуральность. Только пока подберешь, что подходит в плане и масел, и эмульгаторов, и ЭМ. Мне кажется, это ОООчень долго и не одна тысяча рублей уйдет на инги (хотя, кто уверен, что они тоже 100% натуральные). Короче говоря, из поклонников я плавно перемещаюсь в сторону скептиков ("не очаровывайся, чтобы потом не разочаровываться"). Хочу остановиться на середине пути, т.е. найти-таки эту золотую середину и делать для себя и других что=то реально полезное.

0

30

vladmilko написал(а):

За 3 месяца даже ХС любое мыло созреет, так что если такой рН, то явно были ошибки при приготовлении. Если там осталась не прореагировавшая щелочь, то не важно, кастилья это или на чистом кокосе, все равно ощущения будут не из приятных!

Да уж, здесь  я тоже начинаю подозревать себя (или весы?). Как Вы думаете, может переварить ее, тем более, что легко плавится?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Факты о "пользе - вреде" конкретного мыла.