Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Факты о "пользе - вреде" конкретного мыла.


Факты о "пользе - вреде" конкретного мыла.

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

ЛилИ
можно конечно, добавив еще пережира

0

32

ЛилИ написал(а):

Я за натуральность. Только пока подберешь, что подходит в плане и масел, и эмульгаторов, и ЭМ

Подобрать натуральную косметику, я имею ввиду ручной работы, гораздо легче, чем промышленную. Я именно из-за того, что не могла подобрать себе промсредства стала задумываться о натуральной. У меня ООООчень сухая и тонкая кожа на руках. И, с возрастом, я просто со страхом ждала каждой зимы - мои руки превращались в нечто красное, шелушащееся, приходилось их все время прятать. Не помогали никакие крема - от самых безобидных детских до лечебных бепантенов и т.д. Сецчас, уже вторую зиму живу спокойно, руки мягкие и ухоженные даже зимой. Но к натуральной косметике все таки нужно прежде всего прийти в голове, иначе ничей опыт и мнение не помогут. Поэтому, если вас устраивает магазинная, не стоит пока и задумываться.

ЛилИ написал(а):

не одна тысяча рублей уйдет на инги (хотя, кто уверен, что они тоже 100% натуральные).

Тоже не соглашусь. Себестоимость очень хорошего, богатого по составу крема ручной работы составляет около 300р за 50г. За эти деньги в нем будут те компоненты, которые вы сможете найти только в очень дорогой брендовой косметике, причем концентрацию этих компонентов вы будете точно знать, а не платить за "следовые" количества и надпись на этикетке. Про натуральность - серьезные магазины обязательно пишут состав каждого актива, я всегда изучаю каждый его компонент, прежде чем купить.  Так что все зависит от вас и вашего желания делать действительно натуральную и полезную косметику. Хотя, конечно, это требует и времени на изучение и некоторых знаний.

0

33

ЛилИ написал(а):

Только пока подберешь, что подходит в плане и масел, и эмульгаторов, и ЭМ. Мне кажется, это ОООчень долго и не одна тысяча рублей уйдет на инги

А сколько тысяч рублей уйдет на подбор промышленной косметики?
Я кремами занялась только из-за того, что не могла подобрать себе крем.
Даже дорогущие вызывали то покраснения, то какие-то непонятные прыщи...
Приходилось все это раздавать или просто выкидывать.
Да, я и теперь могу ошибиться, особенно с каким то новым ингредиентом, но это так редко случается, что даже не заметно.
И денег на свои кремы-тоники уходит меньше (если взять в общей сумме). Ирина правильно сказала, что даже супер богатый на состав крем по себестоимости будет не более 300 рублей (а в магазине подобный 3-5 тысяч). Вот и посчитайте...
К тому же, мне например, нравится, когда я знаю ЧТО в этом креме, мне нравится, что практически не пахнет (я не люблю "ароматные" кремы), да и мне просто нравится это делать (начиная от составления рецепта и заканчивая нанесением крема, сделанного МОИМИ руками).
А насчет старения... ну это неизбежно, но хорошо выглядеть можно в любом возрасте.
Посмотрите на старушек, есть такие ухоженные, что дадут фору любой 20-летней, а есть дамы и в 30- лет, выглядящие хуже пенсионерок.
Прежде всего надо себя любить, ухаживать за собой, а какой косметикой при этом пользоваться, каждый выбирает сам. Кому-то и пром. крем за 40 рублей подходит и идет только на пользу.

+1

34

Всем доброго времени суток!!
Я высолила щелочную кастилию. Проварила на бане, на 650 г получившейся массы добавила по 15 г жожоба и ши, плюс 8 г молочки - до салатового рН. Сцедила, наверное, плохо. мыло получилось как бы мелкой крошкой (резала после морозилки, сейчас сохнет), похоже на халву, но мягче, и соленое на вкус. Коже понравилось. На лице - лифтинг (стягивает немного, но не сушит). Получилось как бы солевое.  Фома, Ти, vladmilko, спасибо за советы, будем совершенствоваться.

Раз уж мое первое сообщение вызвало дискуссию, отвечу.

vladmilko написал(а):

Себестоимость очень хорошего, богатого по составу крема ручной работы составляет около 300р за 50г.

Но чтобы его сделать, нужны ингридиенты минимум на 10 таких кремов, поэтому хочется уверенности, что купив их, получишь пользу.

vladmilko написал(а):

Можешь посмотреть на мою фотографию в личном дневнике :insane:

Спасибо, посмотрела. Польза налицо. Отлично выглядишь!

helenbest написал(а):

К тому же, мне например, нравится, когда я знаю ЧТО в этом креме, мне нравится, что практически не пахнет (я не люблю "ароматные" кремы), да и мне просто нравится это делать (начиная от составления рецепта и заканчивая нанесением крема, сделанного МОИМИ руками).

Я такого же мнения. И если у меня не получилось, возможно договориться о баночке крема на пробу? (в одном-то городе) Чтобы реально ощутить пользу, а не подбирать по полгода состав  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif 

Девочки,никого не хочу обидеть.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif Простите, если все же получилось.  Писала лишь о том, что это чуть ли не единственный форум, где разбираются ошибки и люди честно описывают косяки и непредсказуемые моменты. И про себя, т.к. представила, во сколько обойдется посылочка со скваланами, эмульгаторами, СО2 экстрактам и т.д. и т.п. ( а если еще и не подойдет). И сколько уже потрачено. И еще  Да, я теперь не сразу верю обещаниям о чуде и натуральности (в т.ч. и промышленного), т.к. привыкла докапываться до сути, а люди часто не понимают, что пишут, просто перечисляя свойства масел в составе крема или мыла. Ну мнооого этого в инете, что поделаешь. А интернет-магазины стараются продать и иногда даже не пишут страну-изготовителя, не говоря о подробном описании свойств и особенностей введения компонента в состав, совместимость.
Я искренне уважаю тех, кто знает, что делает и что предлагает, тех, кто представляет суть процесса и пробует на себе, а не продает неудавшееся, но хорошо сфотографированное (коих немало).

Отредактировано ЛилИ (2012-01-18 14:52:15)

0

35

ЛилИ написал(а):

Я высолила щелочную кастилию.

ЛилИ написал(а):

Получилось как бы солевое

что имеется ввиду? ты в мыло соль добавила или варила его в соленой воде (это вроде как и есть высаливание)?

0

36

Мыльце натерла на мелкой терке, расплавила на бане (добавила чуть воды), потом эту массу выложила в горячий солевой раствор (крепкий), перемешала миксером с насадками для теста, чтоб уж промыть так промыть (не надо было?), сцедила на сито. Оставшаяся жидкость была оливкового цвета. Но солевой раствор полностью из массы не удалился, остался (как если масло сбивать - внутри все равно остаются мелкие капельки). Думаю, если хорошо высохнет, будет как будто солевое (если не рассыпется)

0

37

vladmilko
У меня знакомая ровесница, зимой у неё руки моментально заветриваются, ходит без конца с жутко красными, шелушащимися и соотвецно сухими кистями. 
У неё есть знакомые, которые натуральные крема ей делали, но, видать, безрезультатно.
Подскажи, пожалуйста, чем спаслась.
Жалко человека - ветеринар, работает, правда, не совсем прям им же, но тем не менее всегда руками.

0

38

ЛилИ
ясно. интересен результат. Напиши потом!

0

39

ЛилИ написал(а):

а не продает неудавшееся, но хорошо сфотографированное (коих немало).

Увы, могу полностью согласиться! У меня был пример, когда одна женщина(случайно познакомились), узнав, что я делаю крема, начала мне постоянно звонить и расспрашивать, как это сделать. Причем, судя по вопросам, сама совершенно не понимает процесс. Я долго и нудно ей отвечала, и где-то через месяц она сделала свой первый крем. Позвонила жутко расстроенная, говорит ничего не получилось, крем ужасный и т.д. Мы опять долго разбирали ее ошибки, а на следующий день я просто обалдела увидев этот крем на ее страничке на ЯМ в продаже. http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif   Вот такие есть мастера. Сейчас прошло месяца два и у нее на продаже уже много кремов, даже для век. После этого я стала понимать людей, которые боятся покупать натуральную косметику у незнакомых людей.

0

40

IolLada
Я не vladmilko, но мне очень хорошо помогает крем с ланолином в ЖФ (около 5%), даже могу походить без перчаток и ничего, никаких "цыпок", шелушений, сухости. Можно попробовать...

0

41

helenbest, спасибо, попробую, когда буду пробовать что-нибудь ей пробовать)))
Она из тех, кто говорит, что "пробовала всё". А пока выясняешь у многих, что это такое для них - "всё", начинаешь догонять, что "всё" ограничилось промкосметикой, скажем, не дороже 100 рублей за баночку))) Причём обходятся люди без походов к специалистам в халатиках. А тут уже даже эстетический вопрос, не говоря уже о личных ощущениях и прочих печалях.
Вообще, я думала ей даже, может, не крем, а смесь масел или накрайняк жирный крем, с поменьше-поменьше жидкости. В общем-то, ведь для зимы такие штуки и подходящи, а всякие лёгкие крема куда-нибудь в лето.

0

42

IolLada
Я имела ввиду, что ланолина 5%, а всего у меня ЖФ 20%, мне нормально для комфортных ощущений.
Впитывается быстро, не липнет.
Встречала и 10% дозировку ланолина, но это на любителя, мне кажется, что будет липнуть.

0

43

IolLada
Не увидела вчера твой вопрос. Я по началу тоже упирала на большой процент масел в креме, но это не помогает. По крайней мере мне. Красные и шелушащиеся руки от сухости, поэтому сейчас делаю крем для рук с большим количеством увлажняющих компонентов, например мочевина 4-5% и 6-7% глицерин, а масел всего 20%, из них только 10 - жирные масла, остальные легкие. Еще очень хорошо помогает крем с лецитином, но консистенция его получается сопливая, поэтому для других не очень эстетично, но помогает очень хорошо. Я себе делаю, но использую на ночь.Чистые масла я тоже пробовала, еще когда косметику не делала, даже ванночки с теплым оливковым маслом. Сразу руки вроде мягкие, а потом еще хуже. Чистые масла почти всегда пересушивают.

0

44

vladmilko написал(а):

например мочевина 4-5%

да, я то же "влюбилась" в мочевину, руки реально "обновились" и с сухостью кожи я распрощалась :cool:

0

45

Вот и я тоже начитавшись на просторах интернета о том как хорошо "увлажнять и питать" свою тридцатитрехлетнюю кожу смесями  масел естественно и себе намешала. Но моя жирная кожица высушилась, причем даже там,где сухой никогда не была. Но, иногда я думаю потом. Вот потом я  и подумала как это масло может увлажнять? Воды то в нем нет? Пришлось идти к косметологу...Но ничо, щас с мылом разберусь. А пока после мытья посуды на руки майонез, походила 1 минуту, смыла. Ну тоже типа крем для рук http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

46

Да, и еще мне нра кожа ручек после умыливания их мылом с ланолином на овсяном кисельке (Анин рецепт). Очень нежная кожица получается. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

47

Не о конкретном мыле, и может даже не о пользе мыла как таковой, и может, ещё рано говорить, и скорее всего все местные и так об этом знают, а стало быть, им эти "сведения" и ни к чему, но..!
Стригусь в последнее время горячими ножницами, ну может, пару раз за последние года три постриглась обычными. В любом случае, неважно, горячими или обычными, "насухую" горячими или "намокрую" - хватало месяца три, максимум четыре, чтобы волосы снова были уже почти все посечены, то есть сечься всё это дело начинало почти сразу после стрижки - кончики ведь оставались сухими. Только что-то там себе отращу, приду в парикмахерскую и скажу "Мне состричь всю секущуюся бяку" - как сразу можно было прощаться с отращенной длиной, потому что состригалось прилично так.
При очередной стрижке у меня парикмахер спросила - мол, что вы делаете со своими волосами, что они у вас так секутся? Я не нашла ничего другого ответить, кроме как "Живу", после чего сказала, что искала в интернете причины секущихся кончиков, нашла списком 10 штук и обнаружила их все в своей жизни (в причинах, кстати, про средства для мытья волос вообще ничего не было сказано).
Вдруг стала замечать, что у меня кончики сами не сухие, раньше-то это как солома было. Вот с месяц думаю о том, что пора уже идти стричься вроде как, а как только задумалась о том, что я опять скажу "состричь всю секущуюся бяку" - посмотрела на свои кончики новыми глазами и, сопсно, задалась вопросам: куда она делась, эта секущаяся бяка?
Начала осенью мыть голову нулём - месяца за полтора до того, как постриглась, вот уже почти пять месяцев с момента той стрижки, а секущихся кончиков почти и нет - видимо, это остались те, которые не состриглись при стрижке. То есть вот как бы ни ругала я свои шампуньки, а всяко лучше промсредств (открытие на премию потянет, да?). Может, сейчас ещё и рано говорить, но, видимо, для сечения кончиков моих волос была всего одна причина - промсредства (даже вот учитывая то, что до нуля долго мыла голову шампунем из своей любимой косметической фирмы). Она устранена и секущихся кончиков найн.
Вот попробую в этот раз не горячими ножницами постричься, а обычными (дешевле, в конце-то концов), и посмотреть, что будет через три-четыре месяца :)

0

48

IolLada
Как я тебя понимаю!))... Я вот совсем не долго ещё мою голову нулём, но результат очевиден не только мне. На днях заходила ко мне моя бывшая соседка, с которой мы не виделись...с Крещения. Так вот она сказала (без всяких, причём, наводок на разговор с моей стороны), что волосы мои стали гораздо лучше. А она хорошо знала мои волосы, ибо неоднократно меня красила. Ну я и сама это вижу. Никак не ожидала, что моя крашенная-перекрашенная, посечённая и, обламывающаяся почти у самых корней, пакля, пушащаяся и торчащая во все стороны, так вдруг и сразу положительно отреагирует на мыло.))) Я тоже начинаю думать, что это промсредства довели мою многострадальную голову до такого плачевного состояния. Теперь волосы даже начинают блестеть, чего я раньше безуспешно пыталась добиться разными промышленными, опять же, маслами после "головомойки".  В одном, любимом мною фильме, была такая чУдная фраза: "Если ребёнок плохо учится, пусть хоть одевается хорошо"))) Вот это про меня. Если уж мне нельзя лицо своим мылом мыть, спасибо, я хоть на голове "оторвусь"!)))))

0

49

акченА написал(а):

...и вот, кстати,сейчас случайно наткнулась на инфу,что мыло соляное замечательно укрепляет ногти при постоянном его использовании))) получается чистая правда, на себе проверенно)))

Надо бы проверить, соляным в последнее время не пользовалась, а ногти сейчас вдруг стали ужасно слиться и ломаться...

0

50

ЛилИ написал(а):

Насчет пользы - мне постоянно хочется посмотреть на фото всех, кто занимается своей косметикой. Судя по ее эффекту - должны быть молодые да красивые, без прыщей и морщин.

+1
это точно.

0

51

Могу без лишней скромности похвастаться, что не только без прыщей и шелушения. но и без морщин, без мешков и даже без "гусиных лапок".  А лет мне далеко за...
Причем 40% результата за мылом, а 60% за кремами.
А соляным мылом убрала у сына "гусиную кожу" на руках, которая появилась с трех лет и причины никто не знает и вообще их (причин) множество и ничем не лечатся.

0

52

унесенная ветром написал(а):

ногти сейчас вдруг стали ужасно слиться и ломаться

Аналогично. Они и от природы у меня хрень тонкая и ломкая, и когда бросаешь ими заниматься - сразу к этому всё возвращается, но сейчас вообще какая-то невиданная жесть началась с ногтями и волосы валят с башки пачками.
Narina
А сколько лет вы всем этим добром занимаетесь?

0

53

Вставлю свои пять копеек. У меня тоже ногти ломкие и тонкие, но в те периоды, когда пользуюсь соляным мылом, они становятся крепкими,  белыми, не ломаются и не слоятся. Эффект держится где-то месяц после того, как перейду на мыло без соли. Потом ногтевая платина отрастает... и начинаем все сначала.

А шампуневым на 100% рапсе (с жожоба, медом и отваром крапиве в SF) избавила мужа от перхоти. До этого три года бились, пробуя разные дорогущие и не очень шампуни, которые типа лечат кожу головы и приносят другие полезности. Фуфло, по крайней мере для муженька. По своим волосам заметила, что цвет мой родной, рыже-каштановый, в волосы возвращается. Я не крашу волосы вообще, хожу с естесственным цветом, который в последнее время стал бледнеть, темнеть и превращаться не пойми во что. После шампуневой нулевки процесс пошел в обратную сторону =) И еще, после мытья вычесываю буквально несколько волосинок. Хотя раньше после шампуня (тоже не дешевого, а позиционирующегося как "натуральная косметика") волосы клочьями на расческе оставались.

И еще пара слов о воздействии мыла на мужа. У него раньше вся спина была в мелких прыщиках, которые там были перманентно и иногда перебирались на ноги. Сейчас - ни одного прыщика на теле у любимого нет =) Режим питания и вообще жизни за последние полгода он не менял, так что это явно только от мыла. Да здравствует мыло пушистое, нулевое, родное =) ;)

0

54

Катя, а какое именно мыло помогает от прыщей на спине? У знакомого таже проблема. Долгие годы не может избавиться от прыщей именно на спине. Дерматологи ничего внятно не говорят, только эксперементируют с мазями, от которых эффекта - ноль.

0

55

Elene_erq
Никакое конкретное, просто домашнее. Если правильно помню, то первое, которым начали шкурку мужа мыть, было соляное, потом пивное, потом ромашковое, лавандовое и еще раз пивное =) Дальше уже не помню =) Прыщи пропали еще на первом и потом больше не появлялись. Мне кажется, тут соль была именно в том, что он перестал гелем для душа пользоваться и перешел на натурпродукт.

+1

56

С тех пор как начала постоянно пользоваться натуральным мылом совсем не пользуюсь кремом.
Про конкретное полезное мыло могу сказать точно, что это с дёгтем. У моей подруги были проблемы с прищами и я подарила ей кусок дегтярного мыла. Прыщи прошли.

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Факты о "пользе - вреде" конкретного мыла.