Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Мыло для интимной гигиены.


Мыло для интимной гигиены.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Змейка написал(а):

после мытья специальным своим мылом

я что то пропустила?...давай тогда уже рецепт свой Специального мыла в студию,если не выкладывала (а если выкладывала,ткни носом - где))) :D

0

2

Не выкладывала, да и мыло не фотала, делала на пробу... А рецепт - проще некуда - 100% рапс, СФ 7% его же (заливала с основным составом) и в конце варки молочкой закислила до рН 5,5

0

3

Змейка
это оно жидкое?

0

4

Ти написал(а):

Змейка
это оно жидкое?

Нет, оно твёрдое, обычное кусковое мыло...

0

5

А вот это уже, наверно, больше сюда. От упомянутого в теме про pH специалиста:
"...насколько я осведомлен средства для интимной гигиены, вообще не содержат мыла. Нейтральные и слабо щелочные средства есть смысл применять при наличии воспалительного процесса для удаления экссудата и продуктов воспаления".
Можно ли тогда считать, что если мы дико снизили pH в мыле, насколько это возможно, то превратили его в подходящее для интимной гигиены средство? Всё-таки, ведь те средства, которые продаются в обычных магазинах, типа для интимной гигиены - там же наверняка пресловутые ПАВы и всё это пенится х.х

0

6

"Подходящесть" мыла лично мне я вывожу методом проб и ошибок... То мыло, что я сварила себе для этих целей мне подходит... Правда должна сказать, что пользуюсь я им не каждый день, обычно я мою те самые места просто водой из душа, а мылом пользуюсь 1 раз в неделю и ещё в критические дни...

0

7

Я тоже мылом пользуюсь не часто. Предпочитаю, если не просто водой, то гидрофильным маслом.

+1

8

Дискомфорт - это, конечно, показатель при использовании средств для самых нежных мест. Но, однако, отсутствие дискомфорта - не показатель подходящести. Перебираясь в другие области:
- люди жрут в макдоналдсах и прочих фастфудах (есть те, которые там постоянно заседают - это такие жирные-прежирные семейки с жаднющим выражением лиц), им вкусно и нигде не "пикает", что это генетически модифицированные продукты, что это вредно, что постоянная обжираловка в подобных местах вызывает трудно обратимые изменения здоровья и т. д.;
- люди пичкают себя гормональной косметикой и замечают улучшения - разумеется, пока не слезут с неё;
- люди живут в условиях с самой отвратительной водой и ничто не гонит их в магазин приобретать фильтр;
- люди зарабатывают себе аллергии, потребляя некачественные продукты питания, используя некачественную косметику, а лечат свои аллергии гормонами;
- люди забраковывают те средства, которые начинают из них "тянуть" их токсины (что обычно ведёт к ухудшению самочувствия), то есть очищать;
- и т. д. и т. п.
Это всё жизненные примеры и в любом из приведённых примеров это могут быть довольно соображающие люди с развитым логическим мышлением и нацеленные на здоровье (я знакома с людьми из всех примеров и список там можно долгий вести), удивление которых может постичь только спустя много лет, когда организм внезапно развалится по шарнирам и появятся другие отмазы типа "это возраст", "а вон у Вальки точно так же, так что это нормально", чем то, чтобы оглянуться и посмотреть, чем же они могли себе так навредить.

Это я как всегда всё утрирую, но жизнь есть жизнь :) Сам себя не надуешь - никто не надует.

0

9

Меня озадачили "чем-то для интимной гигиены". Опуская все вопросы, которые у меня возникли не по существу, а так же сомнения и соображения:
Если сварить крем-мыло на травяном отваре - оно без консервации сгниёт? После закисления-то.

0

10

Если говорить о специальном назначении, а не о мыле, которое пофиг, куда использовать, если отбросить направленное название, лучше вообще обойтись без щелочной составляющей. Мыльный корень, мыльные орехи (в отварах) + нечто, помогающее пенообразованию и загущению + консервант (видимо, без него не обойтись, но в них я более чем не спец) - будет гипоаллергенно, подходяще для ухода за нежными местами, и дополнительное закисление не нужно.
После некоторого переосмысления "жизненных ценностей" притопала к выводу, что дополнительное закисление губительнее воздействует на среду и иммунитет, чем отсутствие оного. В норме организм нужную среду восстанавливает и поддерживает сам, а с ненормой надо не в ванную для замывания проблемы топать, а в предназначенные для оздоровления учреждения.

0

11

Dragonfly написал(а):

"чем-то для интимной гигиены"

Гидрофильные средства народ хвалит для этих целей, с твином.

0

12

Действительно хвалит, и не только народ, а и врачи, так как РН у подобного средства должен быть как минимум 5,5, а то и 3,5, что достигается добавлением молочной кислоты, так как в настоящие г\ф плитки добавляют до 10% водорастворимых активов. И удобнее делать не плитку а жидкое или полужидкое г\ф масло. И закисляют именно молочной, а не какой-либо другой кислотой.

Отредактировано Narina (2012-10-06 20:59:05)

0

13

КАК ПРИГОТОВИТЬ ГИДРОФИЛЬНОЕ МАСЛО

Гидрофильное масло – одно из нежнейших очищающих средств для чувствительной кожи и слизистой. За счет введенных в состав эмульгаторов при контакте с водой образует молочко, выполняющее одновременно моющие и уходовые функции. Это средство 2 в 1.
Итак, гидрофильное масло – это смесь масел и эмульгатора-солюбилизатора – полисорбата.
Самое простое гидрофильное масло можно получить с помощью добавления полисорбата-80 или полисорбата-20 к маслам (10-20%). Однако в этом случае средство получится двухфазным (полисорбат выпадет в нижнюю фазу) и будет невозможным добавление некоторых компонентов.
Традиционно гидрофильные масла делают с помощью добавления 5% полисорбата-80 (ПАВ) и 5% глицерил моностеарата (эмульгатор). Такая смесь образует разновидность эмульсионного воска полавакса, обеспечит приятную консистенцию и возможность ввода водорастворимых веществ. Традиционно в качестве консерванта используется бензиловый спирт
1. Жидкое (пастообразное) гидрофильное масло.
Основу составляют жидкие жирные масла. Общая формула:
Полисорбат 80 – 5%
Глицерил моностеарат – 5%
Водорастворимые компоненты – до 10%
Эфирные масла – 1-2%
Бензиловый спирт – 1-2%
Витамин Е – до 1% (либо любой другой антиоксидант)
Жирные масла – до 100% (75-87%)
Технология изготовления:
Прежде всего следует написать рецепт и учесть, чтобы масел, которые можно греть, было в составе больше половины.
Затем тщательно стерилизуется рабочая поверхность, посуда, инструмент, руки.
Масла, переносящие нагрев, смешиваются с полисорбатом и глицерил моностеаратом и ставятся на водяную баню до полного расплавления эмульгатора (при Т около 60-70 градусов, не перегревать!).
Затем смесь снимается с водяной бани и при постоянном помешивании охлаждается до Т 40-45 градусов и вводятся компоненты, не переносящие нагрев: не стабильные масла, водорастворимые активы, эфирные масла.
На последнем этапе добавляется консервант и антиоксидант. Их добавление необходимо, т.к. в средстве присутствуют водная фаза и большой % масел.

0

14

Какие водорастворимые компоненты могут входить в состав гидрофильного масла:
1. Молочная кислота. Особенно необходима она в средствах для интимной гигиены, рН которых должен быть около 3.5, что невозможно без использования кислот. Кроме того, она помогает поддерживать здоровую микрофлору интимных зон. Дозировка:
2-3% в средствах для интимной гигиены
1-2% в средствах для умывания и купания.
2. Д-пантенол или коньяк маннан. Снимает раздражения, воспаления, покраснения кожи, заживляет. Дозировка: до 5%
3. Гидролат. Кроме уходовых фунций, зависящих от его вида, используется для растворения сухих активов – экстрактов, бетаина, мочевины, твердых кислот и проч.
4. Бетаин. Как кондиционирующий и увлажняющий компонент традиционно входит в состав моющих средств. Дозировка: 2-5%
5. Прочие сухие компоненты. Водятся в зависимости от их свойств и рекомендуемых дозировок.
6. Салициловая кислота. Отлично плавится в масляной фазе. Используется в рекомендуемой дозировке и рекомендуемом режиме.
Дополнительно:
Сухие водорастворимые компоненты могут растворяется и в Д-пантеноле, если не предполагается использование гидролата.
В 1 мл эфирных масел около 20 капель, т.е. на 100 мл продукта добавляется 20-40 капель эфиров.
В 1 мл бензилового спирта около 18 капель, т.е. на 100 мл продукта добавляется 18-36 капель.
Для средств интимной гигиены традиционно в качестве эфиров используют на раздражающие афродизиаки-антисептики: пачули, иланг-иланг, герань, ветивер и проч. В этом случае средство выполняет еще и функцию интимного дезодоранта.

0

15

Ага, я тут сама склоняю народ к средствам на масляной основе, но склоняются не все %. Пена, млин, наше всё  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif. И вот для таких (ток ногами не бейте) переводить мыльные орехи душит жаба. Не говоря уже о том, что для меня сомнительна сама идея часто лазить туда, где природой и без нас всё отлично продумано. рН 3,5 и здоровая микрофлора, блин, сами по себе чудесное санитарное и гигиеническое средство, обеспечивающие практически стерильные условия... Но нынче это звучит как крамола.
У меня вообще, после изучения темы интимной гигиены в инете, мозг встал дыбом и забился в угол. Любит, блин, человек крайности. В средние века вообще не мылись, зато сейчас минимум дважды в день, и чуть ли не с хлоркой, снаружи и изнутри. Иначе неприлично и все умрут. Начиталась, и теперь думаю, как же наши бедные бабки и прабабки жили (и даже рожали, во что, конечно, совсем сложно поверить).

Narina, пасибо за детализацию.

0

16

Офф.

Dragonfly написал(а):

и даже рожали

Не просто рожали, а между делом под стогом сена в поле, без присутствующих в комфортных стерильных условиях акушера, медсестры и психолога, каждый из которых вертится вокруг роженицы и до, и во время, и после родов.
А тут теперь мы выяснили, что без посторонней помощи не то что ребёнок, а и взрослый человек совершенно не обойдётся.
И ещё можно пофикать, повыбирать, сказать, что вот эта-то школа беременных не самая лучшая и квалифицированная, пойду в другую, побольше заплачУ, зато спокойнее. И там за меня сделают всё другие люди. Всё то, что раньше регулировалось природным образом и было самым естественным делом, пока кто-то не начал говорить, что сама женщина не просто с медицинской точки зрения не справится с этим процессом, а ещё и психологически не выдержит собственных родов х.х
Рафинированная цивилизация.

0

17

Объясните начинающему мыловару, пожалуйста. Уже несколько раз на форуме встречала сообщения про подкисление мыла, вот как это

Змейка написал(а):

Не выкладывала, да и мыло не фотала, делала на пробу... А рецепт - проще некуда - 100% рапс, СФ 7% его же (заливала с основным составом) и в конце варки молочкой закислила до рН 5,5

По теории при снижении рН ниже 7-8 мыло расслаивается на масло и щелочной раствор, да и на практике я, хоть и начинающая, уже успела с этим столкнуться. Как вам удается избежать расслаивания?

0

18

Это не масло и щелочной раствор, это химические мусоры - водянистый и маслянистый. Мыло как продукт двухэтапной химической реакции не может вернуться обратно к составляющим эмульсии, но как продукт гидролиза и омыления - расслоиться может.
Полоски наши нехило врут по поводу pH. То, что по полоске выглядит как 5-6 и при этом ещё мыло, - на деле имеет pH достаточный для того, чтобы оставаться мылом, то есть сдвиг в щелочную сторону всё равно имеется.
Главное при всём при этом - ощущения в адресном месте и здоровье юзерши в соответствующей системе, а не подгонка pH :rolleyes: Качество мыла как продукта при чрезмерном закислении pH совсем не улучшается. Да и вообще - есть же альтернативы, изначально обладающие более подходящим pH.

0

19

То есть я правильно понимаю, что меньше 7 рН у мыла в принципе быть не может. И тогда в принципе никакая нулевка для этих частей тела не подходит.
А зачем в принципе добавляют кислоту в мыло - я имею в виду не в начале, когда она образует лактаты-цитраты, а именно в конце варки? Я так понимаю, что правильно сваренное - полностью созревшее мыло и так имеет минимально возможный рН.
А гидрофильные масла... Я в принципе занялась этой темой (мыловарением), потому что захотелось всего натурального-натурального. А тут эмульгаторы - сорбаты. Это же уже химия?

0

20

Кисточка написал(а):

И тогда в принципе никакая нулевка для этих частей тела не подходит.

С точки зрения pH нулёвка вообще ни для чего человеческого не подходит :) А с точки зрения иммунитета - периодические короткие сдвиги pH в щелочную сторону полезны для кожи как этакое закаливание, а ещё нетяжёлые кожные заболевания (аллергической природы преимущественно) таким способом вполне себе облегчаются (тем более вкупе с составом мыла), я тому достаточно живое подтверждение.
Кислоту в конце вводят как добавку за надобностью свойств самой кислоты, однако я считаю, что это может быть оправдано разве что в паре случаев - в шампуневом мыле да для интимной гигиены. Прикол, однако, в том состоит, что в случае с шампуневым куда пользительнее будет не вводить кислоту в само мыло, а споласкивать голову с волосами после мытья водой с этой самой кислотой, а для интимной гигиены - когда кислота используется для сдвига pH (а чтобы что-то сдвинулось - надо далеко перевалить за рекомендуемые 3% 80%-ной молочки по весу масел), то мы лишь качество мыла убиваем. Тут уж либо не портить мыло, либо тоже - споласкивать подкисленной водичкой после.
С точки зрения рецептуры (лично для меня) мыло для интимной гигиены - то, которое не имеет в составе масел с очищающими и сушаще-раздражающими кислотами. Если ориентироваться по ощущениям кожи (не затрагивая здоровье, а лишь исходя из комфорта) - лично мне хватает 100% оливки со стандартным пережиром (7-10%) с каким-нить нежирным йогуртом или, например, на молоке сваренной. Никаких кокосов, пальмоядер, бабассу, лавров, касторок. Ну и "убийственные" животные жиры лично я не приемлю.
Если у вас (или ваших клиентов - кому там надо мыло для интимной гигиены :)) нет "наружных" проблем обсуждаемой сферы - ориентируйтесь на личные ощущения.

По поводу эмульгаторов - вероятно, вы догадываетесь, что далеко не только одну вас беспокоят вопросы натуральности. Но, во-первых, эмульгаторы бывают разные - с разными происхождениями и методами получения, во-вторых, обсуждаем средство мы всё-таки смываемое, в-третьих, проведите границу между натуральностью и безопасностью с точки зрения всё той же смываемости. ИМХО, за натуральностью мы стремимся именно как за безопасностью, но это ж вопрос совсем с другими шипами - понятно же, что далеко не всё натуральное безопасно (суп-пюре из мухоморов не желаете ли?), а мыло как продукт всё той же химической реакции - уже и не натурально (про "натуральность" щёлочи напоминать/не? :)). Мы же его тоже с огорода не собираем :)
Скорлупка мыльных орешков вот натуральна зато. Но с ней и задолбаешься - каждый раз "готовить" к использованию. И с коммерческой клиентской точки зрения это непривлекательный продукт - намучаешься выдаивать, измельчать, варить, составлять толковые рецепты, консервировать ещё надо...

+1

21

Надь, я просто балдю, когда тебя читаю. Какая ты "убийственно" умная и так же логична.

+1

22

Спасибо большое за подробный ответ!
Про кислоту в шампуневом мыле у меня тоже вопросы есть, но это я лучше в соответствующей теме спрошу.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Мыло для интимной гигиены.