Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Янтарная кислота.


Янтарная кислота.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Кто пробовал? Информации почти не нашла, кроме того что на 1 её грамм надо дополнительно  0,6774 г NaOH (арома-бьюти).

0

2

Фома
я всё хотела-хотела,читала читала,так и не купила пока что - проблемы у меня некоторые с закупками всего что нужно для мыла, кремов и т.д.,тормозят меня по страшному,хоть и распродаётся всё не плохо((( вся жизнь - борьба за самореализацию(((
читала много разного,сейчас уже и не вспомню всё - и что Янтарка замечательная и не дорогая замена Q10, читала так же что всё это бред про Q10, и что ничего она не даёт,только эффект пиллинга....запуталась в общем и позабыла об этом на время.

0

3

акченА а схватила эту штуку)) пока только на коже разведённую затестила, кожа на месте))

0

4

Фома
а ты для чего именно её брала?

0

5

акченА
для мыла, с кремами я не заморачиваюсь.

0

6

Зашла в аптеку (теперь в любой магазин захожу и рассматриваю витрины с позиции-что-у-них-есть-чтоб-в-мыло-положить) и вижу лежит за 5 рублей янтарная кислота в таблетках. А я помню - была тема про нее обрадовалась, купила. И не пойму теперьв мыло то ее кладут? Или ложат? Или нет? :crazyfun:

0

7

Хочулия
вообще, как я поняла (но читала давно и уже прям точно не помню что почём), что янтарка "активна" только в нейтральной среде и в сторону кислой...так что не знаю уж зачем и каким её боком в мыло можно...Аня (Фома) пускай поделится, она вродь хотела её в мыло...

0

8

То что я хотела это не значит , что я что-то знаю))) просто она есть у меня и к тому же не в таблетках, а нечто вроде смолы на вид.

0

9

Ой, я тоже разжилась янтаркой. Причём в приличном кол-ве. Меньше 1 кг не продавали))). Вот тоже сижу и думаю как её в мыло запихать))... Кстати, у меня она в виде белого порошочка.

0

10

вот что я нашла-На 1 г янтарной кислоты надо 0,6774 г NaOH,Янтарная кислота при реакции со щелочью образует сукцинат натрия. По свойствам в мыле он похож на лактат и цитрат натрия, делает мыло более пластичным. - в жесткой воде не дает снижаться пенообразованию (образует комплексы с солями жесткости кальцием и магнием).

+1

11

натали написал(а):

делает мыло более пластичным

А вот интересно, что значит "пластичным"? Менее твёрдым, что ли? А оно нам надо?))

0

12

натали написал(а):

н похож на лактат и цитрат натрия, делает мыло более пластичным

Лактат наоборот же делает мыло более хрупким при высыхании. А вот в процессе варки с лактатом и цитратом мыло более текучее и жидкое, лучше ложится в формы, у меня по крайней мере. Может это сходство и имеется ввиду под словом "пластичность"

Отредактировано Ти (2012-04-10 19:07:36)

0

13

Мне казалось, что "более пластичное" мыло - это которое меньше склонно к крошилову (хотя причём здесь лактаты и цитраты, если они вроде наоборот способствуют твёрдости и заодно хрупкости). Насколько помню, вроде среди жидких масел нет таких, которые приводят к крошливости мыла, а вот среди твёрдых есть.

0

14

IolLada написал(а):

вроде среди жидких масел нет таких

А вот что-то на оливку тут немного грешить начала, процентах так в 50-ти, но не уверена пока.

0

15

Фома
В смысле что она крошливости способствует?
Оливка загадочное масло вообще. Чистая кастилия очень твёрдой быстро стала (хотя воды там дофига было, где-то под 70%), а вот детское, которое с 45% оливки и где-то с 50% воды - 21 января сварено, до сих пор не затвердело толком (до этого около месяца ещё мягче было), несмотря на молочную кислоту 7% в конце, и ведь если б дело было в воде - она бы уже выпарилась лишняя за такой срок. Насчёт крошилова сложно сказать, но текстура мыла отличается от привычной для меня (вроде это как раз из-за оливки, что прозрачность какая бы то ни было вообще отсутствует, так-то обычно какая-то полупрозрачность у нулёвок есть, ежели только не масло какао в пережире), всего второе такое мыло со сходной текстурой (в другом оливки было примерно 15-16%).

0

16

IolLada написал(а):

В смысле что она крошливости способствует?

Ага, как-то трескается предательски при нарезке.

0

17

Хммм... У меня та чистая кастиль из морозилки при попытке нарезать (вроде ножом) как-то странно откололась. Но у меня каждый раз одно и то же - беру нож, лезвие или резак для нарезки, резану один раз, вижу, что совсем не айс, и беру леску))
Интересно, какая логика у таких свойств оливки...

0

18

Ти написал(а):

мыло более хрупким при высыхании.

Катя
,это если переборщить,а при введении ....ой забыла сколько процентов.... вообщем наоборот гладенькое.

0

19

Девочки янтарную кислоту подсчитать в калькуляторе как лактат? Или др способом,Натали писала, что на 1 г янтарной кислоты надо 0,6774 г NaOH. Везде по разному пишут.

0

20

МиЛена
я варила-хорошее мыло получилось

0

21

натали написал(а):

хорошее мыло получилось

А в чём его "хорошесть"? Оно чем-то особо хорошее, в отличии от мыла без янтарки? Или хорошее, в смысле не хуже, чем без янтарки?

0

22

МиЛена написал(а):

Натали писала, что на 1 г янтарной кислоты надо 0,6774 г NaOH. Везде по разному пишут.

Я тоже так всегда считаю.

0

23

Змейка
наверное,чтоб быть обьективной надо сварить 2 одинаковых мыла- С и БЕЗ янтарки))))) а так мыло получилось пенное,гладенькое и какое-то нежное. Вообщем независимый эксперт (подруга),которая никогда не заморачивается-че я там набухала,сказала-А ВОТ ЭТО МЫЛО ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ. беду считать ,что с янтарной лучше,чем без нее)))))))))

0

24

Сорри за офф, порадовало:

натали написал(а):

независимый эксперт ... которая никогда не заморачивается-че я там набухала

Напомнило сразу, в принципе, обо всех экспертах (которые эксперты именно), по жизни встречающихся. Вся страна в экспертах, непонятно ток, чего такое гуано при этом у нас превалирует в магазинах) Не заморачиваются у нас к эсперты. А если заморачиваются - как-то всё не на то, на что надо бы.

0

25

IolLada
да,жизнь.....я вообще заметила (я про мыло),главное,чтоб пахло вкусно!!))) А в магазинах-да. Сейчас,когда я на трех диетах( на одной не наедаюсь http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  ) оказывается купить ПОЕСТИ нечего!!!

0

26

натали написал(а):

Вообщем независимый эксперт (подруга),которая никогда не заморачивается-че я там набухала,сказала-А ВОТ ЭТО МЫЛО ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ. беду считать ,что с янтарной лучше,чем без нее)))))))))

Натали, кстати, у меня та же история. Все мыльца, которые с янтаркой (а их всего-то 3 - 4 сварено) отмечены моими "экспертами", как "офигенные". Последнее варила с янтаркой (лежит в теме про фруктовое), пока не пользовал никто, включая меня, но само мыло очень понравилось по гладкости, резалось как масло, но быстро стало твёрдым, хоть воды чуть превышено и стеаринки нет и твёрдость на нижней границе в КК. не знаю, может янтарка здесь и не при чём, но приятно)))

+2

27

Читала,что предохраняет мыло от растрескивания и размокания.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Янтарная кислота.