Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Ополаскиватели для волос


Ополаскиватели для волос

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

я когда мою голову мылом,обязательно после мытья ополаскиваю голову водой с лимонной кислотой. Волосы становятся послушными, их можно укладывать как душе угодно и т.д. Только вот сколько лимонки добавлять не знаю, добавляю прям самую малость "на глаз". А в каких пропорциях нужно, кто нибудь знает?
Пробовала уксусом,но вонь конечно потом несусветная после такого ополаскивателя (когда волосы высыхают,конечно не так уже пахнет,но всё равно "запашОк кислючий" периодически даёт о себе знать,поэтому отказалась от него.
Кто еще чем волосы ополаскивает? делимся)))

Отредактировано акченА (2011-10-29 14:56:07)

0

2

акченА написал(а):

добавляю прям самую малость "на глаз"

вообще то я терпеть ненавижу всевозможные "на глаз"))) но в данном случае просто понятия не имею сколько и чего нужно добавлять. Поэтому перед мытьём головы просто насыпаю чуть чуть лимонки в банку и тащу её в ванную))),когда голову уже помыла, добавляю воду в эту банку,размешиваю и ополаскиваю.

0

3

А кто-нибудь споласкивает водичкой с молочкой?
Я заметила, что у меня волосы после этого засаливаются в обычном режиме, что печально, ибо без молочки после того же мыла (в данном случае мылообменное от vladmilko) они засаливаются медленнее.
Наступил алес.
На лимонку у меня аллергия и волосы светлеют.
От запаха яблочного уксуса меня тошнит и если перебрать с дозировкой - волосы как склеенные и трудно расчёсываются.
От запаха молочки я тоже не в восторге (такое ощущение, что это она в уксусе и пахнет, что странно, ибо запах самой молочки (80%) мне даже приятен) и, как сказала, волосы быстрее засаливаются.

И чО после этого делать? o.O :tired:

0

4

IolLada написал(а):

И чО после этого делать

А, например, ничем не ополаскивать - не вариант??)))
Я вот именно ничем не ополаскиваю (свою крашенную, заметьте, мочалку), и ничего.. Отлично всё. Расчёсывается чуть хуже, возможно, чем с бальзамом, но лучше, чем могло бы быть...Но ведь расчёсывается! А потом вообще - кайф!!!Волосы не пачкаются с неделю (почти).

0

5

некоторые разводят водичкой д-пантенол до 5-10% и как спрей после мытья волос. Попробуй

0

6

airin написал(а):

А, например, ничем не ополаскивать - не вариант?

Голова на следующий день чешется http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif Как и после промшампуней. Я и не споласкивала первые месяцы мытья нулём, потом попробовала и ощутила разницу.

ЛилИ, а для чего они это делают? :rolleyes: Ну типа у меня со споласкиваниями цель - подкислить "атмосферу", убрать частично налёт (от моих), чтобы расчёсывалось легче, электризовалось меньше, не чесалось потом...

Отредактировано IolLada (2012-04-18 09:13:39)

0

7

на форуме растикоса прочитала - упрощает переход с шампуней на мыло. Раствор немного скользкий на ощупь, и волосы легче расчесать, теория говорит, что предотвращает сечение волос. Но по ощущениям мне больше лимонка понравилась. Попробуй попробовать, вдруг подойдет.

0

8

ЛилИ написал(а):

на форуме растикоса прочитала - упрощает переход с шампуней на мыло

Ну этот поезд уже уплыл)
Хочу попробовать сделать не ополаскиватель, а брызгалку с какой-нибудь пользой. Может, туда Д-пантенол тоже пойдёт вместе со всей сопутствующей синтетикой))

0

9

IolLada написал(а):

Может, туда Д-пантенол тоже пойдёт

Думаю, что точно не помешает!

0

10

Объясните, пожалуйста, с какой целью люди ополаскивают волосы лимонкой или уксусом? Что-то я не поняла прикола... От лимонки у меня волосы стоят колом, думаю - попробую уксусом тогда, ну чисто ради узнать смысл...))) Попробовала. Ничего не поняла. Сразу после ополаскивания волосы на ощупь стали жёстче. Испугалась, смыла. Мне казалось люди это делают, чтобы получить как раз обратные ощущения. Типа - шелковистости и мягкости...? И хде оно???))) Мне, почему-то лучше без всяких ополаскивателей, просто мыло. Или это только мой замученный блонд так реагирует? Расскажите, пожалуйста, у кого как?

0

11

airin
У меня так - если лимонки переложить, то есть, когда вода на вкус уже ощутимо кисленькая, то волосы сразу имеют непромытый вид и висят сосулями. А если лимонки совсем чуть-чуть, опять же, не знаю в каких это пропорциях, еще кислого вкуса нет, но на ощупь вода мягкая, то тогда все ок, волосы мягкие и укладываются хорошо.

0

12

С лимонкой не могу сказать, по полоскам разводила её до pH 3-4, не по рекомендуемым пропорциям. Волосы были мягче, расчёсывались полегче, налёту оставляли поменьше, чем то, что до полоскалки было.
C уксусом яблочным пробовала до такого же pH разводить, довольно много его потребовалось (кислотность на нём указана 5%) - волосы ужас потом были, сосулистость жуткая. Стала это разведённое количество ещё в два раза разводить - всё хорошо, как после лимонки (если не считать моей тошноты от запаха уксуса).

airin написал(а):

мой замученный блонд

На замученный блонд как раз лучше лимонную кислоту, а не уксус и не молочку - для сохранения вида замученного блонда))))) Это, конечно, если ты фанатка именно этого оттенка :D

0

13

IolLada написал(а):

не считать моей тошноты от запаха уксуса

а у меня и от лимонки весьма неприятные обонятельные очучения

0

14

У меня лимонка тоже восторга не вызывает, но в сравнении с уксусом она для меня пахнет розами. Если, например, в комнате стоит запах подогреваемого уксуса (кто-то мясо готовит, скажем), я на полном серьёзе ложусь с тошнотой и моментально возникшей головной болью.

0

15

Мне еще мама в детстве добавляла лимонку в полоскание для большей шелковистости и лучшего расчесывания волос. Сейчас я добавляю молочную кислоту в шампунь и ополаскивание мне уже не требуется, волосы и так легко расчесываются и быстро сохнут. Единственное, когда я ополаскиваю уксусом - после окрашивания, для закрепления цвета. Использую винный уксус, поскольку крашусь хной и не боюсь цвета. По моим ощущениям, винный уксус пахнет больше вином, чем уксусом.

0

16

Пчелка написал(а):

я ополаскиваю уксусом - после окрашивания, для закрепления цвета

Лимонная кислота или лимонный сок тоже для этой цели могут использоваться :)

Пчелка написал(а):

винный уксус пахнет больше вином, чем уксусом

А винный - это который прям из виноградного вина?
Яблочный же из яблочного... :rolleyes:

0

17

IolLada написал(а):

А винный - это который прям из виноградного вина?

Ну наверное, я же его не сама делаю. Выглядит, как вино  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

18

А этикетки с составом найн? У нас в магазинах есть заводской уксус (у вас, вероятно, тоже :D), там в составе то про вино, то про уксусную кислоту, а есть уксус просто в бутылочках безо всяких надписей - ну так ещё масло нерафинированное продают и попробуй разберись, что это и о чём.
В любом случае, это же продукт брожения.

0

19

Какие же мы все разные))))... Ну одно я усвоила - разводить надо немного. Знать бы ещё сколько... А нету никаких канонов, ну там типа - 1 чайная ложка на литр, например?)) А то полосками мерить каждый раз - это ж каторга... Наши бабушки, я полагаю, полосками не пользовались, идя в баню)). У меня проблема расчёсывания как таковая не стоит, мне хочется их просто чуток помягче сделать, а у меня они только жёстче от этих процедур становятся. Наверное, много кладу сырья...))

0

20

airin, я разводила на литровую бутыль и клала в холодильник, на один раз мне 0,2л. Так что это не каждый раз :)
Примерное для лимонки половина чайной ложки на литр, но это на один раз (не понимаю, зачем так много воды). Поэтому я до желаемого по полоскам))

0

21

IolLada
А у тебя какой длины волосы?! Это стакан на всю голову ополоснуть??? Я брежу??)))Это ж как у тебя такой фокус получается???)))

0

22

IolLada написал(а):

А этикетки с составом найн?

"Уксус из красного вина натуральный, 4%. Получен естественным путем из красных марочных вин. Setra".
Я как-то спокойнее отношусь к составам, чем ты. И развожу для полоскания тоже безо всяких полосок, просто на глаз.

0

23

airin написал(а):

А у тебя какой длины волосы?

Ну нижние сантиметров на 10 ниже того, что я считаю седьмым шейным)) Я же из бутылочки поливаю, так расходуется, наверно, экономичнее.

Пчелка написал(а):

Я как-то спокойнее отношусь к составам, чем ты

Ты там что - представляешь, что я на себе волосы рву и бьюсь в истерике в случае неподходящего состава? :) Я просто искала яблочный уксус, а поскольку понятия не имела, что из себя вообще представляет уксус (в жизни его не покупала до этого), то читала составы. А "спокойнее относишься" - это значит, что вариант состава "уксусная кислота 6%, виноградный сок" тебя бы устроил? :rolleyes:

0

24

IolLada написал(а):

Ты там что - представляешь, что я на себе волосы рву

Нет, не представляю. Просто помню твои вопросы в личке по поводу составов пива, вина и прочих жидкостей для мыла. Я как-то особенно не вчитываюсь в составы, беру интуитивно и еще ни разу не ошиблась. Винный уксус я покупала для еды (добавляю его в борщ), тоже интуитивно. Потом видела "Контрольную закупку", где тестировали разные и тот, которым пользуюсь я, оказался самым лучшим. Вот как-то так.

0

25

Ну а я просто люблю читать составы :D Порой и горько и смешно.
Соус "Тар-Тар" (за 13 рублей). Состав: ароматизатор яиц, идентичный натуральному, ароматизатор укропа, идентичный натуральному, ароматизатор горчицы, идентичный натуральному, ароматизатор майонеза, идентичный натуральному...

0

26

Ти написал(а):

У меня так - если лимонки переложить, то есть, когда вода на вкус уже ощутимо кисленькая, то волосы сразу имеют непромытый вид и висят сосулями. А если лимонки совсем чуть-чуть, опять же, не знаю в каких это пропорциях, еще кислого вкуса нет, но на ощупь вода мягкая, то тогда все ок, волосы мягкие и укладываются хорошо.

так же. И на запах. Если ощутимо пахнет - еще в 2 раза разбавляю, до исчезновения откровенного кислого вкуса.

0

27

airin написал(а):

А нету никаких канонов, ну там типа - 1 чайная ложка на литр, например?

Вот именно такую пропорцию мне в своё время советовал врач-трихолог. Это может быть 1 чайная ложка (до краёв но без горки) 3% столового уксуса, 5% яблочного уксуса или свежевыжатого лимонного сока. При этом вода, в которую это добавляется должна быть температуры настолько холодной, насколько ты способен терпеть без последствий для здоровья и выливать на голову это лучше всего одним разом из посудины с широким горлом, чтобы поток воды был достаточно большим и при этом рукой надо тормошить волосы, чтобы вода промыла их все от корней до кончиков...
Кстати в качестве воды может так же фигурировать любой подходящий индивидуально отвар растений...

Отредактировано Змейка (2012-05-12 16:58:42)

+1

28

Змейка
Спасибо, надо попробовать...

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Ополаскиватели для волос