Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мастер-классы. » Видео мастер - класс по сухому валянию мыла в шерсти.


Видео мастер - класс по сухому валянию мыла в шерсти.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Видео мастер - класс по сухому валянию мыла в шерсти
1. Для тех кому не нужны объяснения,кому достаточно посмотреть и "дело в шляпе"))):
Видео 1 (ролик длительностью 5 минут 10 секунд)

2.Для тех кому нужны подробности:
Видео 2(ролик длительностью 24 минуты)

З.Ы. прошу строго не судить- это моё первое "домашнее видео" за последние 13 лет :D;где то что то или кто то меня отвлекает,где то попутала:слова,ударения и т.д., где то "притормаживаю" и долго объясняю, - это всё с непривычки))), но Главное надеюсь донесла до "телезрителей", если что то осталось непонятным - спрОсите,отвечу))))
опять З.Ы. про качество роликов вообще молчу - снималось на фотоаппарат, там лучшего ждать и не приходится(((

+4

2

акченА спасибо , спасибо , спасибо !!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
Ушастое мыло зачётное !!!!!
Теперь до меня дошло ))) сейчас валяю свои тульские пряники , доделаю , выложу .

0

3

Sim
На здоровье http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
просто имея иголки "красные" ещё можно как то обойтись без остальных,а вот имея только "золотую" например измучаешься вся,плюнешь на всё и побежишь покупать "красненькую" по любому))) "Золотая" он прям для совсем поверхностных работ, она практически не закрепляет шерсть в изделии,поверхностно как то мееееееелкие кусочки неглубоко может зкрепить и всё. А вот "красная"- зачётная))) - намертво шерсть в мыле крепит,но и вид после неё жутковатый((( я когда основной фон львёнка валяла, мне аж его жалко стало - он весь такой дырчатый стал :D

0

4

Спасибо! Поглядела наконец! Теперь хоть представляю мало мальски как это вообще делается )))

0

5

Кстати о птичках))) для валяния "основы" (само мыло в шерсть завалять) можно использовать очёс,он дешевле намного (рублей 35 за 100г), а потом уже дорогой шерстью делать всё остальное - цвета "вбивать" и рисунок "рисовать")))

0

6

Ура! теперь у меня тоже будет шерстяное мыло!!! спасибо!!! давно его хотела, теперь буду знать КАК это делается!!!!

0

7

акченА я в экстазе от твоих валяных мыл (сходила посмотрела на ярмарку мастеров, увидела твой магазин появился и заглянула). Вопрос: ты рисунок задумываешь и воплощаешь? Или как так получается так? o.O Много времени уходит на такое, простите за выражение, обделывание мыльца? Иглу нужную крупным планом можно?

0

8

Хочулия написал(а):

Вопрос: ты рисунок задумываешь и воплощаешь? Или как так получается так?

в основном как то само из головы "рождается", но на это самое "рождение" много времени уходит... вот если брать например "Шерстяную фантазию",то, я уже писала вроде бы, я её валяла месяца четыре...естественно сейчас попроси меня её повторить,я повторю намноооооооого быстрее,потому что перед глазами уже есть окончательный результат того что должно получиться. Хотя я не "повторяльщик" и вряд ли у меня получится один в один опять такое сделать.
Вот пчёлок делала на заказ уже несколько раз,с каждым разом всё быстрее и быстрее получается,ну там и работа намного проще и пример того что должно получиться, перед глазами уже есть.
В общем вывод: если знаешь чего хочешь - сделаешь довольно таки быстро. Хотя и не факт что получится именно то что предполагалось,но всё равно, когда знаешь уже к чему стремишься - проще намного.
Но а в общем и целом,валяние довольно таки кропотливый труд требующий терпения и усидчивости. Свою последнюю пчёлку я валяла часа три - четыре без перерывов, в ускоренном темпе,так как заказ нужно было отдавать срочно на следующий день с самого утра.
И опять таки,у всех разное понимание того КАК оно должно быть и КАК на самом деле красиво. Я стараюсь работать очень аккуратно,не оставляя пробелов (то есть не закрепленных мест шерсти),что бы во время мытья рисунок как можно дольше сохранялся и не "портился"...можно работать "пропуская" некоторое расстояние,так будет быстрее, НО..во время мытья шерсть будет смещаться,что не есть хорошо,и рисунок уже после первого мытья будет неузнаваемо отвратителен. И опять таки это на мой взгляд, для других возможно это и не важно.
Иглу зафотаю - покажу))) тут тема есть о валянии,почитай, я там описываю какие иглы и для чего.

Отредактировано акченА (2012-01-11 00:36:03)

0

9

Игла Красная:
http://uploads.ru/t/G/3/k/G3ktj.jpg
а вообще, валяние для меня - "спасательный круг"
вот сделала например мыло,ну всё замечательно,состав обалденный, но вытаскивая из формы оно хлоп и на две части развалилось http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif
выкинуть не выкинешь, переваривать только одну маленькую стрекозу например не хочется, да и зачем "убивать" "полезности" уже в мыло "заложенные". Выход один - валять)))
Вот с "Шерстяной фантазией" у меня примерно так и было - предполагалось чёрное "Мужское" мыло в красивой форме, но я слишком быстро вмешивала пережир и оно у меня взбилось. В итоге получилось серого некрасивого цвета. Сначала расстроилась очень, я так старалась и вот перестаралась))) ну а потом так подумала и решила что "всё что ни делается, делается к лучшему"))) так и "родилось" это мыло)))

Отредактировано акченА (2012-01-11 00:51:11)

0

10

акченАБольшое спасибо за мастер класс! Хочу спросить, почему первый этап сухое валяние, а не мокрое и потом сухой рисунок?

0

11

kaplan
да ну я и так и эдак делаю)))
но мне именно мокрое валяние в мыле как то претит, даже на первом этапе. Во первых, это получается что мыло как бы уже использованное))) мы же его тёрли, мыли вместе с шерстью... во вторых, ждать приходится долго пока оно высохнет, а порой какая то идея возникла и её хочется "Прям Щас" завалять))) тогда мокрое тут никак не подойдёт, мне уже на следующий день, даже если мыло в сушку положить, будет тупо влом его валять, запал то прошёл)))

0

12

акченАТогда как я поняла можно так и эдак. Прохожу теорию.

0

13

kaplan
ну да, если не "горит", то "по - мокрому" заваляла, ждёшь пока высохнет, а потом уже и рисунок "сухой" вбиваешь. А можно и полностью сделать "мокрым" валянием, но там уже немного другое получается на выходе, и по началу не всегда то что задумывалось.

0

14

акченА Ань а когда оно после мокрого способа высыхает на шерсти не остаётся белёсых пятен от мыла? У меня какой-то страх что оно не промоется и будет пятнами. Тоже прохожу теорию))

0

15

Фома
его (мыло), после того как хорошенько "натёрла" (руками или чем нибудь ещё, в тёплой воде), нужно ополоснуть потом тщательно в холодной, что бы такого вот эффекта не было от пены.

Отредактировано акченА (2012-02-10 18:29:52)

0

16

Ань про ополоснуть это я поняла, только не пробуя как то боюсь, что это не поможет. Кто застирывал мылом отдельные части одежды знает, что при высыхании часто бывают сюрпризы, а тут мыло внутри.  Ладно, нечего беспокоиться, надо шерсти купить))

0

17

Фома написал(а):

на шерсти не остаётся белёсых пятен от мыла?

так ты имеешь ввиду что сама шерсть как бы "застирывается" мылом и выцветает местами?
не,я чот ещё такого не наблюдала у своих мылок, только когда мыло шоколадное заваляла, шерсть приняла потом после первых двух помывок цвет коричневато - серый...а так всё, вроде косяков таких особо не было.

0

18

сегодня пробовала первый раз - мне понравилось! иглы как в МК я не нашла, купила фирмы Гамма - 2 набора - "№36-грубые" и "№40- тонкие". на грубых написано - для валяния грубой шерсти, для создания основы. еще не доваляла основу, а 2 уже сломала, причем мыло не очень твердое. так что нужны более толстые иглы.
Ужас - третья сломалась и осталась в мыле!!! еле расковыряла, чтобы ее достать - не покупайте эти иглы!!!

Отредактировано La Mar (2012-02-12 23:43:58)

0

19

La Mar
да,я когда покупала иглы, всё засматривалась на "Гамму" (они же подешевле :D ),а мне продавец каждый раз говорила - "Не берите, потом пожалеете!" (интересно,зачем они тогда их вообще возят, чтоб просто лежали? :D )

0

20

акченА
зачем они тогда берут таких добросовестных продавцов ))

0

21

Ти
ну в принципе то продавец во всём прав - и дело доброе делает (фигню всякую не советует) и продаёт что нужно и подороже ( эти иголки то они существенно дороже "Гаммовских").

0

22

у меня сейчас четвертая сломалась, а я еще основу не доваляла. опять осталась в мыле - еле расковыряла. я когда покупала, кроме Гаммовских не было никаких. А какие у тебя? буду искать их
Гаммовские может и неплохие, но для мыловаляния не подходят

Отредактировано La Mar (2012-02-13 13:52:55)

0

23

La Mar
в ЛС сейчас дам ссылку на сайт где я покупала

0

24

спасибо!

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мастер-классы. » Видео мастер - класс по сухому валянию мыла в шерсти.