Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Желатин

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Желатин можно встретить в любом продуктовом магазине. Он имеет форму гранул или пластин и стоит совсем дешево. Однако не все женщины, озабоченные ростом волос, знают о том, что это не только самый дешевый продукт, но и самое эффективное средство для ускорения роста волос.
Желатин необыкновенно полезен для волос, поскольку содержит коллаген белка соединительной ткани. Коллаген – настоящий конструктор волос, кожи, мышечной ткани, стенок кровеносных сосудов. Коллаген образует волокна, переплетающиеся, как нити в ткани, и создаёт каркас, в который могут врастать новые клетки. Таким образом, желатин стимулирует рост и укрепление волос! Лучше приобретать пищевой желатин без химических добавок.

Желатин бывает двух типов – растительный и животный. Еще несколько лет назад желатин получали только из тканей животных, сейчас его изготовления используют некоторые виды фруктов и водорослей.

Косметологи не зря рекомендуют употреблять желатин при ломкости волос. В состав желатина входит животный или растительный белок и витамины группы В. Весь этот состав способствует укреплению и росту волос. Желатин рекомендуется применять не только в виде желе, но и наружно – в качестве масок.

При регулярном употреблении желатина улучшается не только внешний вид волос, но и ногтей, а также кожи.
Ногти становятся блестящими, лучше растут и перестают расслаиваться. В коже начинает активно вырабатываться собственный коллаген, который отвечает за упругость и молодость кожи.

Что касается волос, то они становятся просто неузнаваемыми, приобретают ослепительный блеск, становятся намного гуще и объемнее, а самое главное, они начинают быстро расти.

Женщины в Германии очень любят использовать желатин в качестве масок.

Для приготовления желатиновой маски вам понадобится:
- желатин – две столовые ложки;
- кипяченая теплая вода – четыре столовых ложки;
- шампунь – две столовых ложки.

Желатин необходимо залить теплой (обязательно кипяченой!) водой. Подождите, пока желатин разбухнет и добавьте необходимое количество шампуня. Тщательно размешайте эту смесь и нанесите сначала на корни, а потом и на всю длину волос. Укутайте волосы полиэтиленом, а сверху теплым полотенцем. Оставьте маску для воздействия на сорок минут. Смывать желатиновую маску можно только прохладной водой.

Уже после первого применения маски волосы приобретают удивительный блеск, как после ламинирования, становятся объемными. А после нескольких таких масок волосы начинают активно расти. Желатиновую маску рекомендуется делать не реже двух раз в неделю.

Желатин, не зря, называют продуктом, предназначенным для женщин. Этот удивительный продукт положительно влияет на весь женский организм. Желатин является прекрасным диетическим продуктом поэтом продукты с желатином можно употреблять даже во время диет.

Для роста волос рекомендуется употреблять желатин, добавленный в пищу. Естественно, вам не нужно есть разведенный желатин. Из него можно приготовить вкуснейшие желе и холодцы. Желатин растительного происхождения содержится также в мармеладе и зефире, поэтому смело ешьте эти сладости, но не забывайте о чувстве меры.
источник

0

2

Кто что делал с желатином( в косметических целях)? Делимся)))

0

3

Какая прелесть. Ещё одной пищевой штукой в копилку больше.
Странно это, наверно, когда готовить не готовишь, при этом имеешь тонну пищевых ингредиентов и ещё мини-бар :sceptic:

Лично для меня очень большой значение имеет блеск волос - привыкла к комплиментам лет до пятнадцати :D Я и волосы пытаюсь отращивать, можно сказать, только ради увеличения площадей блеска))))

Надо запробовать как-нибудь сдружить свои волосья с желатином.

Но вот это, честно говоря, смущает...

Желатин необходимо залить теплой (обязательно кипяченой!) водой. Подождите, пока желатин разбухнет и добавьте необходимое количество шампуня. Тщательно размешайте эту смесь и нанесите сначала на корни, а потом и на всю длину волос. Укутайте волосы полиэтиленом, а сверху теплым полотенцем. Оставьте маску для воздействия на сорок минут. Смывать желатиновую маску можно только прохладной водой.

Это то есть наши шампуни со страшными лаурилами, лауретами и прочими красивостями предполагается оставлять на сорок минут???

0

4

IolLada
ну ты не воспринимай всё буквально))) кому хочется - пускай шампунь промышленный на голову юзают, мы же не такие,неееееееееееее,у нас всё своё)))
я так думаю что его как добавку в мыло шампуневое(и не только) можно....а вообще я сегодня инфу о нём нарыла,в поисках безвредного( а в идеале - полезного) загустителя жидкостей. Сделала шампунь опять на мыльных орехах,яйцах,кефире и горчице,но опять так уж жидко получилось,что неудобно мыть голову и т.д....я как то вечно перебарщиваю с жидкостями(((
Завтра попробую повторить эксперимент, но с желатином уже)))

0

5

А как его в мыло жидкое и твёрдое пихать так, чтобы и запихнулся, и свойства не утерял?

0

6

IolLada
этого я не знаю пока что))) до желатина в мыле я думаю не скоро дойду, мне сейчас главное консистенцию своего "шампуня"(в котором жидкостей оооооочень много) приемлемой сделать, потом уже всё остальное)))

З.Ы.предполагаю,что вначале нужно дать желатину воду(ну или что там из полезных жидкостей у нас) в себя вобрать и потом уже в след пихать))),иначе боюсь он так и останется комками в мыле.

0

7

Я думаю, что его надо сначала намочить, дать набухнуть, а потом на бане распустить, как это и делается при приготовлении желе... ну и потом уже эту желатиновую жидкость лить в мыло...

0

8

Сделала вчера маску желатиновую по тем составляющим и пропорциям, которые акченА выкладывала (а то мало ли в инете - желатиновые маски с яйками, с горчичным порошком и т. д.).
Объём заметен был, блеска сильнее чем был до того не обнаружила.
Наносилось на волосы это - жесть х.х Никогда не пользовалась воском с целью удаления волос, однако ассоциации были именно с этим: как воск по голове размазывать.
Но это я маску подготовила, и ещё минут пять-десять пришлось подождать, пока другие жители сейной квартиры не окончат свои не входящие в мои планы дела, чтобы я смогла маску нанести :) А к этому времени она уже стала сопливо-тягучая и довольно-таки густая.

Ну и вдруг кому пригодится. У меня в две столовые ложки (без горки) влезло 18г желатина, то есть если такие маски делать часто - надо сразу запасаться. Но! С этими количествами у меня половина маски осталась, не осилила столько по волосам размазать (у меня волосы длиной чуть ниже плеч). И я бы не советовала оставлять остатки (то есть маслить масло) маски до следующего раза, лучше свежую :)

0

9

IolLada написал(а):

Наносилось на волосы это - жесть

воды видимо маловато...я сейчас сделала маску для лица: 2,3г желатина и где то раз в 9 больше воды...нормально всё нанеслось на лицо и ещё на пол головы хватило :D

0

10

IolLada написал(а):

Наносилось на волосы это - жесть

Решила я тут тоже сделать такую маску... делала всё точно по рецепту... ну что можно сказать? Или в рецепте где-то закралась ошибка, или желатин у немцев другой, или волосы не такие... Наносилось на волосы это не просто жесть, а ЖЕЕЕЕЕЕСТЬ  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   Даже не как воск, а как каша какая-то густая и клейкая... Правда количества мне едва хватило на мои не очень густые и не особо динные волосы, не знаю как у Нади осталось лишнее... Смывалось это даже не ЖЕЕЕЕЕЕСТЬ, а просто огромный пушной зверюга  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/CatSML_1/25.gif   До конца крупинки желатина так вымыть из волос и не получилось, потом ещё 2 дня вычёсывала эти засохшие струпья  http://funportal.info/smiles/smile66.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif   Результат вобщем тоже не впечатлил - объёма почти не прибавилось, блеска больше чем было не стало... Решила попробовать ещё пару раз поэкспериментировать с кол-вом жидкости (может воды добавлю, а может шампуня) и перед нанесением всё таки распустить желатин на бане, а то он у меня видимо до конца не разошёлся, потому и крупинки... Ещё хочу попробовать сделать такую маску с добавлением дрожжей  :idea:

0

11

можно ссылку вставить?
Вот тут девочки обсуждали, всем нравилось. Может, рецепт другой был? http://smolclub.ru/viewtopic.php?f=17&a … mp;start=0

0

12

Желатиновый кондиционер "Лимонный"

Вымытые волосы таким кондиционером будут казаться гуще из-за содержания в нем желатина, будут хорошо блестеть благодаря лимонному соку. Бетаин (вытяжка из сахарного буряка) сделает волосы сильными и гладкими, т.к. имеет кондиционирующий эффект. Д-пантенол (синтетический аналог витамина B5) нормализует обмен веществ кожи головы, придаст гибкость и эластичность волосам и блеск.

ЖФ:
Масло жожоба масло - 10 мл.
Авокадо масло - 5 мл.
ВФ:
Дистилированая вода - 55 мл.
Лимонный сок - 25 мл.

Активы:
Бетаин - 0,5 ч.л.
Д-пантенол - 1 мл.
Желатин - 1 ч.л.

ЭМ:
иланг-иланг - 3 капли,
жасмин - 5 капель
Эмульгатор Т- 2 - 1,5 ч.л.
Калия сорбат – 0,2 гр. (консервант, желательно обойтись без него)

Приготовление:
1. 25 мл. лимонного сока и 15 мл. воды вылить в емкость с желатином и оставить набухать на 15 минут. Взбить.
2. Нагреть на бане масло и эмульгатор, полностью растворить эмульгатор.
3. Подогреть на бане ВФ - оставшиеся 40 мл. воды.
4. Смешать масло и подогретую воду, взбить и оставить остывать.
5. В смесь лимонного сока с желе добавить водорастворимые активы - бетаин, Д-пантенол.
6. Понемногу добавить в крем желатиновую массу, размешать.
7. Добавить эфирные масла.
8. Добавить разведенный в небольшом количестве воды консервант.
Все тщательно перемешать.

Применение:

Нанести на вымытые волосы на 5 -15 мин. Перед нанесением волосы слегка полотенцем промокнуть.
При первом применении сразу почувствуете кондиционирующий эффект - волосы хорошо будут расчесываться и укладываться.
Хранить бальзам в холодильнике. Перед использованием можно добавить желток и взбить, бальзам станет похожим консистенцией на промышленный бальзам для волос. Это придаст обалденный объем , сделает волосы легкими, но даст им пушиться как одуванчик, укладываются прекрасно. Блеск волос обеспечен. Волосы дольше останутся чистыми.
взято тутСсылка
этот бальзам нравится ОЧЕНЬ,и не только мне,я его делаю еще для 3 девочек))))

0

13

ЛилИ написал(а):

Может, рецепт другой был?

Я брала рецепт из первого поста темы, там было 2 ст.л. желатина и 4 ст. л воды + шампунь...

0

14

хотела сделать сегодня этот самый бальзам, который Натали "предложила"...начала разбираться "сколько вешать в граммах" и забила.
Мне вот интересно, такие рецепты для кого составляются? если челу предлагается взвесить 0,2г сорбата калия, то предполагается что у него есть весы, как минимум с шагом 0,1г, тогда на кой спрашивается всё остальное в мл и чайных ложках???
блин, ну хоть бы в % написали.

Отредактировано акченА (2012-03-18 05:02:16)

0

15

акченА
ты будешь смеяться,но когда я делала второй раз по этому рецепту-все взвесила в гр,а не мл,кроме пантенола(его шприцем)  и то,что в ожках-в ложках и оставила-а весы у меня с шагом 0,1)))))

0

16

натали
да я вроде и пересчитать сначала  хотела, потом решила прям как есть в ложках да мл....пока решала как лучше - мне стало уже всё равно и я передумала делать :D

0

17

.

Отредактировано Милада (2013-09-26 16:45:47)

0

18

Встречала упоминание у нас и не у нас, что желатин в шелочь - дает положительные ощущения, особенно в шампуневом(наподобии шелка и шерсти). Успела заметить, добавляла в калийный шампунь 5%.  Еще известно, что гидролиз продуктов животного происхождения - вещь сложная и непредсказуемая, практически невозможно предугадать(человеку, далекому от химии) что останется, а что нет. И если пахнет аммиаком во время реакции, то аминокислоты - умерли, сгорели - толку не будет. Вот сейчас опять варится калийный шампунь с желатином, перегрела его в духовке - запах аммиака отчетлив, потемнело. У кого есть какие наблюдения по этому поводу?

0