Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » По хозяйству. » Разное хозяйское.


Разное хозяйское.

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

Слющайте, товарищи, вот мне стало понятно, почему шёлковые вещи нельзя стирать порошком. Вообще, советуют разве что детским шампунем или в очень мягком растворе не хозяйственного мыла. Я пробовала детским шампунем стирать и магазинными мылами. После магазинного мыла (теперь уж после стольких лет за состав того мыла не отвечу - на щёлочи оно или просто смесь ПАВов) шёлковый топ у меня безвозвратно потускнел и стал как-то жёстче.
Есть ли какой-то шанс, что наше какое-нибудь нежное мыло не испортит шёлк? Или лучше уж тогда мыльными орехами?

Отредактировано IolLada (2012-05-29 16:37:58)

0

32

Я стираю шёлк своим хозяйственным, но обязательно использую полоскатель (свой же, глицериновый), всё прекрасно стирается, не тускнеет, остаётся мягким... Иногда шёлковые пашминки вообще стираю просто под краном своим же мылом для мытья тела (ну конечно не скрабом) и потом просто полощу сначала в тёплой воде, а под конец в холодной и тоже всё нормально...

0

33

Я тут поднимала тему про стиральные гели, и узрела пост про капсулу на 400 мл (0,4 л) - это что, на одну стирку 400 мл улетает? 0_0
То, есть, если я хочу на полгода вперёд наварить - мне цистерну надо в ванной ставить?!

Вопрос, а чО там лениться варить, отпал. Возник второй, как без гемора натереть мелкую-мелкую стружку? В кухонном комбайне? Вот мало я что так ненавижу из домашних дел, как тереть что-то на тёрке ((. Разве что одеяло в пододеяльник засовывать.

0

34

Неееее... Это капсула просто сделана из баночки 400мл, а геля надо класть намного меньше (я на 3кг белья клала 2-3 черпачка от Ваниша)... Просто если капсула маленькая и напихать полную геля, то вымывается он хуже из неё, соответственно и стирает хуже...

0

35

Dragonfly написал(а):

Вот мало я что так ненавижу из домашних дел, как тереть что-то на тёрке

А что ты думаешь о мясорубке?))) У меня вот тёрка есть такой системы, как ручная мясорубка :rolleyes:

Пардон за флуд, историю вспомнила одну, вроде я её тут не писюкала ещё. Из РУДНовских баек.
Прибыл как-то товарищ в Москву откуда-то (товарищ такой, афроамериканской наружности), вроде препод там у своих. Народ местный переживал, как он тут приживётся - другая цивилизация, а он обувь первый раз в жизни в аэропорту обул. Поселили к какому-то местному преподу из РУДН. Тому товарищу неудобно - типа, халявщик, живёт тут. Стал спрашивать, может ли чем помочь. Ну хозяин хаты подумал и решил, что не надо сложностей, дал ему что попроще - мясо в ручной мясорубке перекрутить. Товарищ долго крутил в руках сий предмет и с любопытством разглядывал, а потом грит что-то вроде "Ааа, понял! Это надо руками крутить!". Оказалось, что товарищ до этого только электрические мясорубки пользовал х.х

0

36

Мы как-то попробовали мыло на мясорубке... фигня полная... мыло размазывается даже очень сухое, забивает все выемки и мясорубку клинит... На тёрке я тоже не люблю, но приходится... стирать-то надо))

0

37

Значит надо всё-таки тёрку с системой как у ручной мясорубки :)

0

38

Змейка написал(а):

я на 3кг белья клала 2-3 черпачка от Ваниша

Ну 2-3 черпачка на 3 кг - это терпимо.
А ещё дебильный вопрос теоретика - в капсулу это принципиально? Почему нельзя просто вглубь этих трёх кг белья нужную дозу положить, прям в машинке?

IolLada написал(а):

Значит надо всё-таки тёрку с системой как у ручной мясорубки

Мда. Я одну похожую упустила (типа, насадка тока одна, а мне ж боольше надо, а про мыло я ж не подумала). Чую, тереть мне не перетереть.

0

39

Dragonfly написал(а):

Я одну похожую упустила (типа, насадка тока одна, а мне ж боольше надо, а про мыло я ж не подумала)

У приобретённой мной вроде три "насадки" - барабаны это. Я б не сказала, что ей прям мега-удобно пользоваться (по сравнению с электрической мясорубкой :)) и ничего не устанет совсем, но однозначно удобнее, чем плоской тёркой с риском натереть и пальцы.
Но, к сожалению, мыло в ней не тёрла, отзыв дать не могу :dontknow:

0

40

Dragonfly написал(а):

в капсулу это принципиально? Почему нельзя просто вглубь этих трёх кг белья нужную дозу положить, прям в машинке?

Я пробовала несколько раз без капсулы, не понравилось... кусок геля может попасть в складку белья (как вариант - карман или за отвороты юбки-штанов-платья) и потом не прополощется... а из капсулы он вымывается равномерно... Если не из чего сделать капсулу, то можно взять старые колготки (или гольфы), которые не жалко порезать, отрезать низ, в него положить гель, завязать узлом и кинуть в машинку...

0

41

IolLada написал(а):

Но, к сожалению, мыло в ней не тёрла, отзыв дать не могу

Я не настаиваю, но что мешает попробовать  :) ?

Змейка, понятно  :writing:. Спекуляции на тему "а если гель делать не густой" и т.п. обрубила уже сама.
Последний вопрос: свиное сало на говяжье ведь можно заменить в стиральном мыле? Добыла только его, зато 6 кг. Сегодня за ночь надо будет перетопить.
А не, вот ещё "озарение": а если соды пищевой пару ст. ложек в мыло добавить - чтоб можно было не только стружку с кальцинированной содой в гель и в машинку, но и прям так, куском застирывать? Ну, для пущей лучшести. Или эта лучшесть невооружённым глазом будет не видна?

0

42

Dragonfly написал(а):

что мешает попробовать   ?

Мне-то? То, что не стираю мылом в машинке, соотвецно не имею целей использования, предполагающих применение натёртого мыла :)
Как только, так сразу натру, канешн.

0

43

Dragonfly написал(а):

Разве что одеяло в пододеяльник засовывать.

ОООООООООО как я тоже это ненавижу всегда смену белья на самый самый конец дня оставляю :angry:  :mad:

0

44

Dragonfly написал(а):

свиное сало на говяжье ведь можно заменить в стиральном мыле?

Хоть на говяжий, хоть на бараний, хоть на куриный, хоть на страусиный жир))))))

Я при необходимости застирываю своим мыло и без соды, так что не вижу смысла... Но хочешь, можешь добавить, кто мешает-то?)))

0

45

Dragonfly написал(а):

свиное сало на говяжье ведь можно заменить в стиральном мыле?

А у меня гель из мыла со свинятиной расслаивается, уже 6 литров вылила.
И воняет еще  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

46

Змейка написал(а):

хочешь, можешь добавить, кто мешает-то?)))

Сомнения в целесообразности ))))

Elf Petrova написал(а):

А у меня гель из мыла со свинятиной расслаивается, уже 6 литров вылила.
И воняет еще

Расслаивается и воняет - может, сало уже того было... второй свежести? А ещё я помню, что смалец нельзя перегревать, как раз чтоб не вонял.

0

47

Нееее, свежезакупленное было. Не перегревала тоже, тока растопила нежно.
Оно на самом деле не воняет, просто такой источает специфический свой запах, который я ненавижу, поэтому так и выразилась.

0

48

Dragonfly написал(а):

Сомнения в целесообразности ))))

Идея хорошая, но тогда тереть придется не сто г мыла, а 200 бугого  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Ой... Я недопоняла, я думала, ты кальцинированную прям сразу в мыло хочешь  :flirt:
А ваще чоп не положить, и положи! Я вот в для посуды которое положила, и даже не бикарбонат, а кальцинированную, правда, еще глицерину добавила. И ничо, руки не сушит.
Я только вот один раз сделала пробу с бикарбонатом, когда делала гель: отлила чуток геля отдельно, положила туда бикарбонату и оно, как мне показалось, из густого превратилось в жидкое. Так что есть риск, что не получиццо требуемая консистенция. Сыпани лучше кальцинированную, ток если без кожи останешся, чур, я не виновата!!!

Отредактировано Elf Petrova (2012-06-08 16:27:38)

0

49

Elf Petrova написал(а):

Нееее, свежезакупленное было.

свежезакупленное свежему не равно ))))

Про соду в мыле: я щас варю посудное, кокосово-подсолнечное - оно с содой. Правда, всё-тки бикарбонатной )).
А вот с мылом для стирки (для которого прошлой ночью до 5 утра топила говяжий жир) - сижу, до сих пор размышляю, нужна ли она там, или только плюс 10-20 г к основному килограмму масел получится? Было б две формы - можно было б оба варианта попробовать. Но форм не хватает, поэтому сижу и думаю.
А кальцинированной я всё-таки лучше приправлю гель - мне моя кожа как память дорога  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

(пока думала, попался мне на глаза пузырёк с глицерином. А если туда и соды и глицерина положить? Или в гель? Белью мягче станет?).

0

50

Dragonfly написал(а):

Но форм не хватает, поэтому сижу и думаю.

Када очень сильно надо, то дополнительные формы могут вполне себе возникнуть из чего угодно, хыхы))) Пакеты из-под молока, сока, обуви, кругленькие из-под йогуртов или бутылок ноль-пять ну и ваще, голь на выдумки хитра.

Dragonfly написал(а):

свежезакупленное свежему не равно ))))

Да не, я покупала в педантичном австрийском супермаркете, оно там продается уже перетопленное, в такой пачке как сливочное масло. Я скорее грешу на то, что там соль могла быть, от соли, говорят, расслаивается гель.

0

51

Elf Petrova написал(а):

Пакеты из-под молока, сока, обуви, кругленькие из-под йогуртов или бутылок ноль-пять ну и ваще, голь на выдумки хитра.

Редко-редко... я жалею, что свела общение с одноразовой упаковкой до минимума в своём быту http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif.

Elf Petrova написал(а):

Я скорее грешу на то, что там соль могла быть, от соли, говорят, расслаивается гель.

:writing:

0

52

Сделала хозмыло с желчью 8%. очень довольна. Месяц не только посуду им мою, но и стираю. Гель делаю. Стираю только хлопок и лен.
А в посудный гель к мыльно-содовой эмульсии добавляю 10% кокамидпропилбетаина. а если нет, то простого дешевого  шампуня без добавок на лауретсульфате. Тогда без проблем отмываю кастрюли после холодца и сковородки после жареной рыбы. А кафель и плиту отмывает просто обалденно. Не оставляет разводов и легко смывается . Не надо много споласкивать от пены.
А само мыло на смальце свином и говяжьем. оливка , кокос и пальма. Пережир 1%.
http://s60.radikal.ru/i170/1207/1a/4aa6cb532e3dt.jpg

+1

53

Narina
А гдеь желчь берете?

0

54

В аптеке. 250 грамм 9 грн.

0

55

Привет девочки, наварила я геля литра 3: хоз мыло, кальцинированная сода, вода и эм лимона.Пожиже сварила, чтоб удобно было.Все равно вещи пахнут не лимоном( А отстирывает вроде ничего, очень грязное белье лучше не мучить, не отстирает,предварительно Ванишем пришлось.

0

56

Narina
А рецепт с желчью можно? Или хотя бы сколько её брать, когда и в каком виде добавлять... Тоже купила, и теперь думаю - как её в мыло-то пихать??

0

57

Желчь добавляю перед баней 8-10%. И посуду им мою, и стираю. Если делаете гель для стирки, то можно желчь добавлять прямо в гель, а не в мыло.

+1

58

Narina
Спасибо!

0

59

Narina
я тоже делала с желчью,только у меня оно получилось слегка желтовато-зеленоватое...а у вас нет. белое. Почему? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif

0

60

Желчь у нас, видимо,  такую продают.  Сама желчь в бутылочке темно-желтая. Влила 8%. Вот так получилось.

Может потому, что у меня все масла и жиры белые.

Отредактировано Narina (2013-01-15 13:17:49)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » По хозяйству. » Разное хозяйское.