Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » По хозяйству. » Разное хозяйское.


Разное хозяйское.

Сообщений 91 страница 120 из 174

91

Из всех косячных мыл + мыльные обмылки и обрезки я делаю средство для мытья полов. Тесть заливаю все эти куски водой до полного растворения а потом добавляю для мытья пола в воду.
Раковину и ванну мою размягченным мылом + сода + горчица если надо что то абразивное добавляю ещё глину голубую.
Пользуюсь покупным средством только для унитаза
.

0

92

Я уже вроде писала, что гель для стирки мне варить стало некогда и лень, поэтому я просто всякие обмылки-обрезки-косяки натираю на крупной тёрке (иногда нарезаю на мелкие кубики, примерно 1х1х1 см), закладываю это в капсулу с дырками и кидаю в барабан вместе с бельём... Иногда, если что-то сильно грязное, то в дозатор досыпаю кальцинированной соды (если есть дома) или обычной (если кальц. закончилась).
Про самодельный полоскатель уже писала тут раньше...

Ольгуша написал(а):

заливаю все эти куски водой до полного растворения

А я таким как раз люблю посуду мыть, раковину, ванну, ну и пол тоже... Воды наливаю не очень много, чтобы получился густой гель... А если нужен абразив, то досыпаю соду и мелкую соль...
Вообще у меня для обмылков на кухне под раковиной стоит литровая бутыль от глицерина, а их туда скидываю по мере образования, а когда набирается примерно 2/3, то заливаю водой на 2-3 см выше уровня мыла, закручиваю крышку, хорошо встряхиваю и ставлю обратно под раковину... периодически трясу и смотрю на степень растворения, как растворилось - переливаю в пустые 0,5 л бутылки от воды-лимонада, накручиваю крышку с маленькой дыркой (осталась от давнишнего какого-то шампуня или геля, теперь храню как драгоценность :) ) и ставлю на раковину для мытья посуды, а в литровую опять начинаю обмылки собирать...
В стоки раковин и ванной засыпаю щёлочь, т.к. Потхан из продажи исчез, а больше ни одно ср-во реально не работает...
Для унитаза приходится покупать, т.к. ничего подходящего пока сварганить не удалось...

0

93

складывать обмылки в бутылку из под глицерина это хорошая идея, надо выделить одну для этих целей.

0

94

Змейка написал(а):

т.к. Потхан из продажи исчез

А у нас пока стоит в магазине. Видимо, на всякий случай надо взять. Продавец описывала его как "если ничто другое не проберёт, то этот наверняка". В целом же пробуемые средства на проблему засоров - будто водичку наливать.
У нас в квартире по каким-то неизвестным причинам со стоками категорическая беда. Ну, помимо того, что сантехник, когда новые трубы ставил, сделал в ванной поворот непосредственно под стоком не закруглённым, а аккурат 90°. То ли трубы тоньше новые и там тупо быстрее всё засоряется, то ли ещё что... Но когда муж вантузом ванну мучает, из стока такое выплывает - вообще непонятно, что это и откуда там взялось в таких количествах.

0

95

IolLada написал(а):

Продавец описывала его как "если ничто другое не проберёт, то этот наверняка"

Эт  точно :) Никакие Тиреты, Кроты и Саниты даже рядом с ним не стояли... В Москве я его года 2 уже не встречала, какое-то время муж привозил из командировок по России, а потом и там пропал...

0

96

Змейка написал(а):

т.к. Потхан

У меня в своё время его родители облюбовали, и были очень расстроены его пропажей из магазинов.
Меня заинтересовал состав, который включал в себя два компонента:
натрия гидроксид,
моющее средство (или как-то так).

Визуально эти два компонента прекрасно различимы: белые крупные шарики щёлочи и редкие синие мелкие "моющего средства".

Однако, как утверждают родители, предложенный мною чистый гидроксид натрия ничуть не помогает...
Может быть, им нужно пользоваться как-то по-особому?
И неужели это некое "моющее средство" настолько волшебнее самой щёлочи?

Отредактировано MadBrozzeR (2014-11-28 10:20:04)

0

97

MadBrozzeR написал(а):

Может быть, им нужно пользоваться как-то по-особому?

Напомни-ка: каков "рецепт" применения "Потхана"? Его надо как-то из порошкового состояния в какое-то другое приводить или как?

Я себе так представляю, что сухое средство в сухом стоке ничего не сделает. Жидкое - быстро утечёт и не успеет размочить как следует. В идеале - что-то густое или несколько гелеобразное, но легко смываемое. Прям хоть сорбитный сироп на щёлочи...

0

98

В состав Потхана входит натрий гидроксид и какой-то окисел алюминия, который увеличивает температуру реакции (это мне любимый химик сказал, сама я состав не читала), Потхан засыпается в забитый сток потом туда выливается чайник кипятка (главное - вовремя морду лица отвернуть) и через 2 минуты сток промывается из крана максимально горячей водой... Щёлочь и в холодной-то воде порой кипит, а если ещё с алюминием, да с кипяточком, так там температура получается около 150С, оно растворяет все жировые отложения и прочую органику и смывает в канализацию...

0

99

А современные пластиковые трубы случаем не на 140° максимум рассчитаны? А то мало ли - трубы наши тоже внезапно окажутся "растворимой органикой".

0

100

У нас в "Виктории" "Потхан" 350 рублей за 600г, лежало семь штук. Это же сеть магазинов, в других её магазинах тоже должен быть, вероятно.
В другом магазине у нас вроде такая же цена.

0

101

IolLada написал(а):

современные пластиковые трубы случаем не на 140° максимум рассчитаны

Не знаю, но наши не растворились за 5 лет регулярного "опотханивания" :)

IolLada написал(а):

нас в "Виктории"

Надо посмотреть где у меня ближайшая Виктория, может и правда есть у них... я больше по Ашанам и Каруселям хожу, иногда ещё Метро и Перекрёстки...

0

102

Змейка написал(а):

В состав Потхана входит натрий гидроксид и какой-то окисел алюминия

Очень интересно, что это за окисел алюминия, который может поднять точку кипения воды до 150°... оксид алюминия (Al2O3) не подхдит как минимум по цвету и по растворимости в воде.
Но было бы очень полезно замешать такое в домашних условиях. Всё же, как мне кажется, 350р. за 600г. - это малость перебор.

0

103

Змейка написал(а):

наши не растворились

Я вот как-то тоже подозреваю, что температурный ресурс труб должен выдерживать всякое, но свекровь упоминала какую-то свою знакомую, которая после замены труб на пластиковые сохранила привычку просто кипятком их прочищать - мол, у неё новые трубы скоро "свернулись" х.х (про то, что трубы бывают разные, свекровь, видимо, не догадывается). На этом месте она, свекровь то есть, завела себе страх, что в пластиковые трубы нельзя даже горячую водопроводную воду сливать, которая по таким же трубам, только потоньше, прибывает в кранчик. Теперь, если нам надо слить лишнюю воду, скажем, после готовки, мы должны, видите ли, включать холодную воду, чтобы горячая жижа одна не текла в сток :sceptic:

Про 140° - это моя мама упоминала, ей сантехник при замене сказал.
И таки про нагрев щёлочи. Купленные в лабтехе под растворы пластикостаканы заявлены выдержкой до 115°. Знаю, что иной раз в них за 100° зашкаливает общая температурка, но так как стаканы не дохнут - видимо, не перешкаливает за 115° (вместе со всеми локальными нагревами повыше). Тут, конечно, другое дело - кипяток сразу заливать в сток. Но, может, всё-таки и до 140° общий нагрев потханного раствора не дотягивает?

MadBrozzeR написал(а):

оксид алюминия (Al2O3) не подхдит как минимум по цвету и по растворимости в воде.

А может, он таки подходит по растворимости в щёлочи?)

0

104

IolLada
Что-то мне подсказывает, что всё не так просто. Щёлочь из раствора, быть может, и начинает вступать в реакцию с оксидом алюминия, но точка кипения воды так и остаётся на уровне примерно 100° (так как растворена в ней только щёлочь), поэтому сразу выкипает, не превысив своего значения. К тому же, насколько я знаю, ни один раствор не способен повысить температуру кипения воды настолько высоко.

0

105

Народ, про 150С я примерно сказала, т.к. не помню точно какую цифру называл любимый химик... но там было точно не 100 и не 115, а как-то сильно больше... Спросить у него не могу, он в командировке, если не забуду, спрошу как вернётся...
Про окисел алюминия мне как-то смутно помнится, что речь шла о какой-то алюм. пудре, которую в какую-то ткань ещё добавляют, типа светоотражающей... что в Потхане этот же окисел, только в виде гранул...

0

106

IolLada написал(а):

Купленные в лабтехе под растворы пластикостаканы заявлены выдержкой до 115°

Пластик-то бывает разный, лавсан 70-75С не всегда выдерживает, а полиэтилен (из него большинство лабтеховской утвари сделано) и 120С терпит...

0

107

MadBrozzeR

MadBrozzeR написал(а):

Если верить Чаку Паланику, то при разведении щёлочи могут происходить локальные нагревания до 200°С, общую же температуру градусник выше 90°С обычно не показывает.

Так мы ему верим или не верим?
Я запихивала термометр в особо интересные растворы (на воде), но таки так как он у меня до 100°, я на всякий случай извлекала его, когда ртуть переваливала за порог в районе 105-110° и продолжала валить ещё куда-то. И это термометр запихивался не "локально", а в перемешанный ложкой раствор, то есть температурно однородный или почти однородный. Как уже сказала, стаканы у меня до 115°, но никто не говорил, сколько они выдерживают реально, хоть и пунктуально-немецкие.

Змейка написал(а):

Пластик-то бывает разный

Витлабовский преимущественно.

Змейка написал(а):

Про окисел алюминия мне как-то смутно помнится

Тем не менее, на этикетке заявлено действительно какое-то "моющее вещество". То бишь, у твоего любимого химика © должна быть какая-то химическая уверенность в том, что там действительно что-то, имеющее отношение к алюминию.
Лично я ничего против не имею, реакция нашей любимой щёлочи с её любимым для сжора алюминием должна быть, видать, бурной весьма. Достаточно бурной, чтобы всё вычистить, но недостаточно, чтобы всё к чертям лопнуло.
Впрочем, читала я отзыв на "Потхан" от одной юзерши, которая умудрилась нарушить всё, что аффтары этикетки любезно изложили для тех, кто хочет после использования "Потхана" остаться живым, целым и невредимым, а заодно не обзавёдшимся какими-нибудь интересными фобиями. Надо же, насколько люди могут быть безалаберными в вопросах безопасности собственной жизни х.х

Змейка написал(а):

про 150С я примерно сказала

Примерно или не примерно - если по моей милости свекровьские страхи оправдаются - немилость падёт уже на меня)) Как бы дорог ни был "Потхан", трубы всяко дороже...

0

108

IolLada написал(а):

у твоего любимого химика © должна быть какая-то химическая уверенность в том, что там действительно что-то, имеющее отношение к алюминию.

Ну так на то он и химик, чтобы иметь химическую уверенность ;)

0

109

Змейка, интересно просто, откуда он это узнал. Я, как уже говорила, ничего против не имею, тем более что

Википёдия написал(а):

Оксид алюминия ... Растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей.

Но понять не могу - в каком месте оксид алюминия является "моющим веществом", как следует из потхановой этикетки х.х Или типа "моющее вещество" само по себе не обязано быть моющим, но "моет" благодаря тому, что есть щелочной вспомогатель?

0

110

IolLada написал(а):

откуда он это узнал

А вот это я как раз знаю, откуда :) Когда я после Потхана (ещё до его исчезновения из продажи) попробовала промыть сток просто щёлочью и пожаловалась сокровищу, что "оно конечно пробивает, но не так хорошо", он взял Потхан, наковырял из него этих тёмных крупинок и потащил в свою лабораторию их "пытать", дабы выяснить, нельзя ли такое где-то обрести и сделать Потхан самому...

0

111

Здравствуйте! Хозяйственных мыл было сделано 4 вида.
http://s50.radikal.ru/i130/1412/5c/2cc78d097a91.jpg
Жидкое для мытья посуды и кухни. Остальные для стирки. Стираю в машинке, но некоторые вещи приходится стирать вручную, отстирывает мыло отлично! Я не пользуясь стиральным порошком - стираю своим мылом.
http://s017.radikal.ru/i443/1412/d4/95aea4c7f3bc.jpg
Отстирывает даже мазутные вещи мужа. Состав: мыло,  сода кальцинированная, бура. ЭМ по вкусу. До этого стирала амвеем (плацебо) , и ушастиком.
В посудомоечную машину сыплю сода+горчица отмывает не хуже промышленных средств.
В общем химия прочь из моего дома.
Только не знаю чем можно унитаз мыть кроме хлорсодержащих средств???? 😳😳😳😳😳

+1

112

Змейка написал(а):

потащил в свою лабораторию их "пытать", дабы выяснить, нельзя ли такое где-то обрести и сделать Потхан самому...

И таки так и не нашлось в "свободном доступе"? Ну или в виде гранулированном...

ЗЫ Кстати да, не "моющее вещество" же, а "моющие добавки". Три раза этикетку глядела, с третьего таки запомнила, что "добавки". На "добавку" кислый алюминий тянет)

0

113

Parioly написал(а):

В посудомоечную машину сыплю сода+горчица отмывает не хуже промышленных средств.

А можно пропорции узнать?

0

114

Девушки, скажите, можно ли на 100% кокоса сделать жидкое мыло? Для дозатора.
Вот мое сразу сбани (сорбит и глицерин здесь есть):

http://s016.radikal.ru/i337/1501/29/a4ffe6f27513.jpg

А это оно же после остывания - совершенно не однородная каша, с чем-то отслоившимся.

http://s016.radikal.ru/i335/1501/c6/96c2bde7e05d.jpg

0

115

Vetka, ты, вероятно, забыла указать, что это натриевое?

0

116

да. натриевое

0

117

Просто с другими маслами, кроме кокоса в составе, у меня благополучно получалось жидко, пенно, отмывающе.
Но по вышеозвученным рекомендациям, сделать попыталась только на кокосе. Не получилось.

0

118

Vetka написал(а):

с другими маслами

С жидкими, чёль?

0

119

Вот состав, который ты мне забраковала:
Кокос - 40%
Касторка - 20%
Рапс - 40%
Лимонная к-та - 2%.
Вода для эмульсии - 38%
Вода (для разбавления) - 100% + сорбит 20%.

А здесь был только кокос, сорбит, глицерин, вода и натрий.

0

120

Vetka
Во-первых, забраковала я там только касторку) Во-вторых, возможно, кто-то и делает калийное только на кокосе, но мне этот вариант не представляется приемлемым (не знаю, какой ещё эпитет подобрать, чтобы описать соотношение целесообразности с терпением потенциально неизвестного, но заранее представляющегося неприятным, конечного результата :)) именно из-за всего кокоса, а уж натриевое как жидкое мыло и подавно :) Натрий в любом случае стремится если не жидкие, так твёрдые кислоты превратить в твёрдую субстанцию. В-третьих, как раз зарбакованная касторка служит, как бы это обозвать... Помогает, в общем, существованию жидкого мыла, даже на натрии, но на этом её какие-никакие хорошие функции с точки зрения хозмыла и заканчиваются.

Можешь попробовать ещё воды добавить и поварить, только следить, чтобы вода не исчезала куда-нибудь. В последнее время я увлеклась взвешиваниями масс, чтобы отслеживать испарение воды, так вот вес куда-то уходит даже без доступа воздуха. Совсем не сильна в химии и физике, но что-то не уверена я, что мыло "худеет" с происходящим омылением без потери влаги при этом :) Хотя и такие мысли в голову лезли, когда вечером я снимала с бани, скажем, 696г в пластиковом ведре вместе с крышкой, всю ночь ведро было закрытым, как и полагается - достаточно герметично, а утром оно же самое весило 681г.
Поварить, значит, посмотреть, как это будет выглядеть после остывания. Если ещё хуже - можно поварить ещё и поиспарять лишнее обратно...)

И вообще - заведи себе KOH :)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » По хозяйству. » Разное хозяйское.