Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » По хозяйству. » Разное хозяйское.


Разное хозяйское.

Сообщений 121 страница 150 из 174

121

Поварю, пожалуй еще. Посмотрю что будет.

На калий я пока не созрела. Сутками его до следа доводить пока мне не охота.

Да и хоз-то мне не особо нужен. Это так, ради разнообразия делала.

Мне бы где-нить состав для посудомоечной машины стырить бы....

Но надо сказать, перед новым годом устроила генеральную уборку кухни со своим мылом. Была приятно удивлена. Все отмывалось (по-моему) быстрее, и что самое главное - очень легко смывалась пена. А кухня у меня белая, так что "до" и "после" отлично видно.

0

122

Vetka
ложка соли+ ложка горчицы. Только не для хрусталя. На НГ достала свою праздничную посуду - фарфор, хрусталь - это совдеповская традиция. Помыла, но пришлось перемывать средством для машинки, на бокалах остались разводы от воды. А так повседневную посуду отлично моет даже на эконом. режиме. Вот думаю может туда лимонки добавить? Я в стиралку иногда со своим порошком добавляю лимонку.

0

123

Parioly, я извиняюсь, но:

В посудомоечную машину сыплю сода+горчица


и

ложка соли+ ложка горчицы

???

0

124

Vetka
А калий не так страшен как его малюют. У меня на след уходит часа два, если стандартный рецепт. Глаза боятся - руки делают.

0

125

Vetka написал(а):

Сутками его до следа доводить пока мне не охота

Откуда ты это взяла?

0

126

IolLada написал(а):

Откуда ты это взяла?

читала в интернете :unsure:

0

127

Vetka написал(а):

читала в интернете

А ты разве не выяснила, что это бывает очень вредно?)))
Доведение калия до следа укладывается порой и в полчаса - сильно зависит от состава масел, количества и качества жидкости, прочих факторов, которые, кстати, более или менее повторяемы, то есть один и тот же рецепт, входивший в эмульсионное состояние сегодня полчаса, не будет завтра делать это два часа.
В любом случае, полчаса там или два часа - чистого блендерения там на несколько минут, всё остальное время калий «думает».

0

128

У меня на калии довольно быстро с след входит.

0

129

Заказала. Буду калий мешать.

0

130

Vetka
Прошу прощения опечаталась; ложка соды + ложка горчицы чайные, засыпаю в отсек для моющего средства.

0

131

Parioly написал(а):

Vetka
Прошу прощения опечаталась; ложка соды + ложка горчицы чайные, засыпаю в отсек для моющего средства.

Чайные????????????

Хорошо, что я дождалась ответа, а не побежала засыпать :offtop:

Спасибо, Parioly

0

132

Parioly написал(а):

ложка соды + ложка горчицы

А от соды не остаётся белый налёт на самой посудомойке? У меня пока она была я пробовала разные варианты, но сода меня всегда подводила :(

0

133

Змейка
А соль для посудомойки специальную используйте?

0

134

А я попробовала. У меня горчица не вымылась.

0

135

Vetka
Не вымылась с посуды или осталась на дне машинки? У меня на дне остается пенка от горчицы.

0

136

Parioly,в машине осталась, причем не пенка. а прямо порошок. Он же не рстворяется....

0

137

Parioly написал(а):

соль для посудомойки специальную используйте?

Налёт был как с солью, так и без... Кстати, горчица у меня тоже забивала сток в машинке, она мало того, что не растворяется, так ещё и разбухает от воды...
Когда у меня снова будет посудомойка хочу попробовать горчицу заваривать покрепче и этой горчичной водой заправлять машинку... Может попробую загустить малость желатином, а может и не малость, а сделаю крепкое желе и буду кусочки закладывать в отсек для таблеток...

0

138

Змейка написал(а):

Налёт был как с солью, так и без... Кстати, горчица у меня тоже забивала сток в машинке, она мало того, что не растворяется, так ещё и разбухает от воды...
Когда у меня снова будет посудомойка хочу попробовать горчицу заваривать покрепче и этой горчичной водой заправлять машинку... Может попробую загустить малость желатином, а может и не малость, а сделаю крепкое желе и буду кусочки закладывать в отсек для таблеток...

Ой, нет. Такое геройство не по мне. Это я удачно спросила. Теперь хоть знать буду, что с посудомойкой мне надо успокоиться. Буду мыть по-старому, пром.средствами....

0

139

Vetka, а мягкоПАВы для мытья в посудомойке не алё? Даже в малой концентрации?

0

140

Не, не але. Потому что я не знаю, как оно будет. Пытаюсь найти опыты бывалых, но пока не нашла. Да, впрочем, не особо я с этим заморачивалась.

Вообще-то, мне не принципиально мыть посуду или стирать исключительно экологичными средствами. Гораздо больше я боюсь поломки машины. Причем, замену самой машины, я пожалуй, поставлю на второе место. А вот ремонт соседям с седьмого до первого этажа..... И только потому, что какая-нибудь горчица у меня в шлангах застрянет, разбухнет и на фиг сорвет их?????????? Нееееет, каждый день справляться у соседки, как она поживает, в уме держа шланги... не хочу.

Лет, эдак, двадцать назад, когда моя подруга первой из всех купила стиральную автомат, помню как щаз, сидели мы с ней три часа на табуреточках,  пялились в окошко машины, во время сливов-наливов ощупывали шланги. Курить ходили по очереди. Ну правда, страшнО былО чудо техники. Так вот сейчас, раже ради спасения природы в планетарном масштабе, я не готова сидеть перед машинками, и смотреть, как себя поведут мои изобретения.

0

141

Vetka, ну так горчицу машинка как-то пережила, видимо :)
Не знаю, что в составах пишут у моющих средств для посудомоек, в интернете накопался только бестолковый лысый хрен на эту тему, но что видно хорошо - что средства достаточно разные: и <6% ПАВов, и >15%, и щелочные на pH12-14, и кислотные с pH2-3. Явно и ПАВы в них разные. Можно ж разок и попробовать с каким-нибудь не особо бесценным ПАВом помыть. Уж точно в осадок не выпадет, как горчичный порошок.
Не интересовалась вплотную вопросом, ибо в нашей хрущёвской местности при текущей хозяйке никогда не появится посудомоечная машина, но из прочитанного усекла лишь, что основное отличие от ручных моющих средств - неспособность к образованию большого количества пены. У нас же есть всякие "жвачки", которые гасят пенообразующие способности ПАВов, ПАВы должны в природе существовать такие, которые можно применять при посудомоечных температурах воды...

0

142

А может я зря пытаю машинку? Интересно, а можно ли сделать таблетки для машинки на кокосульфате например?

0

143

Parioly написал(а):

А может я зря пытаю машинку? Интересно, а можно ли сделать таблетки для машинки на кокосульфате например?

А кокосульфат экологичнее промышленных таблеток? Но вообще, конечно, развлекаться как-то надо. Поэтому - сделать можно!

0

144

Домучила я свое хозяйственное. Вернее, оно меня доконало.

Варила 2 часа. Воды не добавляла. Получилась абсолютно прозрачная вода. Причем, "разошлось" все на бане буквально минут за 10. Совершенно жидко было, ни капли на ложке не задерживалось, и "как мед", с нее не тянулось.
Через сутки (причем остыло-то все к вечеру первого дня, оставшись прозрачным и жидким) стало так:
http://s008.radikal.ru/i306/1501/db/808d9d88ed37.jpg

Сначала я подумала, что наварила себе плесени, (но - даже не решила оставить, чтобы посмотреть на дальнейшие матаморфозы), а просто вымыть банку было некогда. А на следующий день (это спустя двое суток с момента "довара") - все стало как и было - каша с желтой жижей.
Ну, уж если выбрасывать, так можно и еще немного времни на это "что-то" убить, чтоб наверняка знать, что "сделала все, что в моих силах".
Взяла я блендер, и - свершилось чудо!!!!!!!!!!! Масса стала гладкой и глянцевой.
http://i004.radikal.ru/1501/84/f0a86b10ad56.jpg

Два раза я еще добавила сюда воды, надеялась, что будет под дозатор, из банки как-то не очень удобно пользоваться. Консистенуия получилась как тесто для оладьев. Больше разводить водой - побоялась расслоения. Собственно, такая кремообразная консистенция, конечно, через дозатор прошла бы, если бы я смогла втюхать все это в бутыль через воронку. Но - не судьба. Переложила в банку и успокоилась.

0

145

Vetka написал(а):

А кокосульфат экологичнее промышленных таблеток?

А много у нас замечательных, полезных и экологичных средств толпится в отделах бытовой химии? :) Да и не бытовой тоже...
Мне, честно говоря, за годы пользования промсредствами из магазинов пока не приходилось в какой-то "зелёности" и пользе подозревать какое-либо средство.
Пишут, конечно, что бла-бла-бла там, для посудомоек средства биоразлагаемые (а нефть так и вовсе - "биослагаемая"), "полезнее" ручных средств (потому что в ручных руками ковыряемся, а тут машинка всё сделает и, надежда есть, остатки самого средства вымоет)... Но это не основания для подозрений)

0

146

А вот почему мы так уверены, что с той же посуды моющее средство смывается не полностью? По большому счету - это главный вопрос, потому как самой-то посуде, наверное, все равно, чем ее моют. Но почему-то мне кажется, что достаточно ополаскивания под проточной водой, не в европах мы пока еще живем, и ничего там не останется.
При стирке я, к примеру, всегда включаю дополнительное полоскание, и в виду того, что на тканях не остается даже запаха даже ополаскивателя, надеюсь, что выполаскивается из них все.
Но, безусловно, для очень чувствительных людей - самодельное - это выход. Тут не поспоришь.

0

147

Vetka написал(а):

"как мед", с нее не тянулось

Если у нас более или менее сходные представления о "какмёде", то тянучесть - это у калийных масс бывает. Тоже не у всех, канешн. Но по умолчанию да...

Vetka написал(а):

блендер

Он сэмульгировать помог. Но это не очень стойкая эмульсия, при стоянии может поотводить от себя влагу где-нибудь в маленьких промежутках или трещинках.

Vetka написал(а):

Собственно, такая кремообразная консистенция, конечно, через дозатор прошла бы, если бы я смогла втюхать все это в бутыль через воронку

Зачем воронка, да? Накладываешь в пакетик (попрочнее; или мешок кондитерский одноразовый, если вдруг валяется где без дела), зажав один из уголков так, чтобы мыло туда не прошло, отрезаешь потом этот уголок всяко не шире отверстия бутыли, подсовываешь его в горло бутыли, желательно до дна (если дела совсем густы) или просто чтобы струйно выходило, и таки давишь массу через горло, периодически отстукивая бутыль, чтобы не складировать воздушные промежутки.
Или, если бутыль с дозатором такая, что её можно сдавливать, можно накладывать через кулёк с дыркой. Ставится куль в горло, бутыль сдавливается, насколько можно, кладётся столовая ложка мыла в куль, бутыль отпускается и горло глотает мыло.

0

148

Vetka написал(а):

А вот почему мы так уверены, что с той же посуды моющее средство смывается не полностью?

Можно было бы, конечно, предположить, что это тоже всё рекламный трюк, чтобы пропихнуть что-то, якобы отличающееся от другого.
Но, во-первых, ПАВы типа лаурил- и лауретсульфата натрия действительно сложнее смываются, это чувствуется даже по рукам, когда приходится где-то вымыть руки промсредством, и по ощущениям на смыв уходит больше времени, чем жидким нулём. Те же ощущения меня постигают, когда приходится где-то промсредством вымыть посуду.
Во-вторых, во времена мытья головы промшампунями у меня существовала "проблема" вымыть пену из волос. После, как мне казалось, полного промыва, я поднимала голову (из мытья в позе зю) и, раздвинув волосы, смотрела по бокам - нередко там оказывалась пена. И нет никакой надежды на то, что если не вымылась пена средства, то вымоется то, что концентрированнее пены. С мылом и мягкоПАВами такого не бывает. Непромытьё волос от мыла вопрос другой :)
Ну и, в-третьих, ещё в детстве моей мамы, когда она была как-то в детском лагере (ребёнком, отроком или подростком - не помню), произошёл такой случай. Она принесла на кухню тарелку из-под своей еды, а на кухне никого не было. И решила вымыть из совестливых соображений. Вымыла хорошенько (отличница, старательница и вообще перфекционистка) тем, что там рядом стояло, прополоскала хорошо водой и поставила в ближайшую стопку чистых тарелок. А вообще, для этого посудомоечная машина была. И тут, как по заказу да в кино, нагрянула совершенно внезапная комиссия, и, раз уже всё по заказу как в кино, взяла на пробу только что вымытую тарелку, а проба, в свою очередь, показала на тарелке остатки загрязнений и моющего средства.

0

149

IolLada написал(а):

...
Он сэмульгировать помог. Но это не очень стойкая эмульсия, при стоянии может поотводить от себя влагу где-нибудь в маленьких промежутках или трещинках.

Тоже об этом подумала. Возможно, изначально я не довела до правильного следа. Будем наблюдать.

IolLada написал(а):

Зачем воронка, да? Накладываешь в пакетик (попрочнее; или мешок кондитерский одноразовый, если вдруг валяется где без дела), зажав один из уголков так, чтобы мыло туда не прошло, отрезаешь потом этот уголок всяко не шире отверстия бутыли, подсовываешь его в горло бутыли, желательно до дна (если дела совсем густы) или просто чтобы струйно выходило, и таки давишь массу через горло, периодически отстукивая бутыль, чтобы не складировать воздушные промежутки.
Или, если бутыль с дозатором такая, что её можно сдавливать, можно накладывать через кулёк с дыркой. Ставится куль в горло, бутыль сдавливается, насколько можно, кладётся столовая ложка мыла в куль, бутыль отпускается и горло глотает мыло.

В следующий раз попробую таким способом. К этому мылу, как-то мои чувства поостыли уже. Надоело оно мне, короче говоря.

0

150

IolLada написал(а):

Можно было бы, конечно, предположить, ....раз уже всё по заказу как в кино, взяла на пробу только что вымытую тарелку, а проба, в свою очередь, показала на тарелке остатки загрязнений и моющего средства.

Не буду спорить. Я в таких ситуациях не бывала, и собственных подобных наблюдений у меня нет. Возможно, когда нибудь я изменю свой взгляд на этот вопрос, но пока хоз.промки меня не напрягают.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » По хозяйству. » Разное хозяйское.