Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » По хозяйству. » Разное хозяйское.


Разное хозяйское.

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

Обнаружила сегодня в шкафу залежи пром.хоз.мыла, решила сделать из него ср-во для мытья посуды и пасту для чистки плиты...

Рецепты:

Жидкость для мытья посуды
горячая вода – 1л
мыло – 50 грамм;
глицерин – 8 ст. л;
водка (можно использовать разведенный спирт) – 2 ст. л.
горчичный порошок - 3-4 ст. л.
Мыло натереть, залить горячей водой, когда стружка вся растает добавить глицерин и водку. Сначала всё будет жидким как водичка, но в процессе остывания загустеет до консистенции Фэйри.

Паста для чистки
горячая вода – 200 мл;
мыло – 100 г;
пищевая сода – 2-3 ст. л;
горчичный порошок - 2 ст. л.
Мыло натереть, залить горячей водой, перемешать до однородности, добавить соду и горчичный порошок, перемешать ещё раз (можно миксером или блендером), разложить по баночкам. Консистенция должна получиться как у зубной пасты, если получается гуще, то можно добавить ещё горячей воды.

Рецепты брала в инете, от себя добавила горчичный порошок, результат мне понравился  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif   Моет до скрипа, жир отмывает с одного раза, а главное - смывается быстро и без остатка!

0

152

Змейка
захомячу :writing:

0

153

MadBrozzeR написал(а):

белые крупные шарики щёлочи и редкие синие мелкие "моющего средства"

То ли что-то изменилось у них, то ли я слишком далеко голову при взвесе "Потхана" отодвинула, но из насыпающегося я видела там только щелочные шарики и таки что-то сходного размера, но разных форм - напоминающее алюминий. Чего-то похожее на что-то синее не наблюла.

Однако ж что в итоге имеем - с какой скоростью до этого дела уходила вода из ванны, с такой же слилась и после (засекала, набирала, сливала), на кухне так же. Либо эффекту почти ноль, либо на наши трубы какую-то хитрую технологию потханизма применять надо...

0

154

IolLada написал(а):

либо на наши трубы какую-то хитрую технологию потханизма применять надо...

А какую ты применяешь? У нас технологий при использовании Потхана было всего 2: 1) если вода сливается, но очень медленно, то дать ей стечь, потом засыпать в трубу слива Потхан и через полминутки вылить туда чайник кипятка (ну или очень-очень горячей воды)  2) если вода не сливается вообще, то двойную дозу Потхана засыпать прямо в воду стараясь при этом максимально попадать в трубу слива, далее см. п. 1 :)

0

155

Кстати, всё забываю отчитаться по использованию средств из поста 151  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif 
Жидкость для мытья посуды меня под конец использования разочаровала... она испортилась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif   Не, мыть она продолжала столь же хорошо, но сама по себе стала противно вонять и губка после неё тоже стала вонять прогорклым чем-то  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif  Отсюда вывод - или делать в маленьких количествах (ну 1-1,5 л, не больше... у меня-то их было то ли 7, то ли 8) чтобы не успевала испортиться, или добавлять какие-то консерванты и ароматизаторы... Но я предпочитаю больше не делать её вообще, т.к. второе средство - паста - меня более чем устраивает по всем показателям http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Более экономичная, лучше отмывает, запах за всё это время не изменился ни на йоту, консистенция правда чуть густеет со временем, но это совершенно не во вред, водой по губке она прекрасно размыливается...

0

156

Змейка
Хотела было пообъяснять, но эта иллюстрация, вероятно, понятнее отразит, почему "Потхан" бессилен:
http://sh.uploads.ru/t/JzIlQ.jpg
Соответственно в углу слева - сток из ванны. Тонкая трубка сверху - от дырки в ванне (через которую сливается перебор воды и которая портит всю идею принятия нормальной ванны без издевательств над этой дыркой, чтобы её заткнуть). Всё остальное кишкообразование - видимо, и есть ответ на вопрос "какого хрена оно так быстро загаживается и ничем не прочищается?". Удивило бы обратное х.х
Я, канешна, не имею ни малейшего понятия, как обычно у людей сток устроен...

Змейка написал(а):

Не, мыть она продолжала столь же хорошо, но сама по себе стала противно вонять и губка после неё тоже стала вонять прогорклым чем-то

У меня какая-то натурмочалка для тела завоняла прогорклым после первого же использования нормального свежего мыла. Я всегда такие мочалки отмывала после использования - мылом, канешна, с сопутствующим должным вымывом водой. Но этой не помогло, какие-то остатки "зацепились".
А про жидкие штуки для мытья посуды - всё равно надо варить законсервированную пасту (хотя бы цитратом натрия) с малым количеством воды, а разводить со всеми плясками (и дополнительным увариванием) только перед использованием на то количество, расчётное время жизни которого не более месяца.

0

157

IolLada написал(а):

надо варить законсервированную пасту (хотя бы цитратом натрия)

Так я ж не про нулевую пасту/жидкость говорила, а про из

Змейка написал(а):

пром.хоз.мыла, решила сделать из него ср-во для мытья посуды и пасту для чистки плиты...

0

158

Змейка, расшифрую, что я имела в виду: лучше варить своё мыло для тех же целей с подконтрольной консервацией, чем пользовать давнишнее проммыло с неизвестным ресурсом "свежести" :)

0

159

Вот тут вышло интересное видео, может кого заинтересует, средство для дезинфекции туалета.

0

160

Опять форум сообщение спрятал...

Мария Меха, интересно то, что настолько просто, что даже не кажется интересным :flirt:

Однако непонятно, как мирными путями куда-то девать следствия накопления паршивостей отвратительной водопроводной воды на подобных поверхностях... Неужели вымоются со временем этими бомбочками?

0

161

IolLada
Не знаю, я же не пробовала, в принципе сомнительно. Но мало ли кого заинтересует испытать это самим :)

0

162

Я не поняла для чего там мыло??? Оно кроме налёта на стенках унитаза ничего не даст... И про стерильность воды они конечно беззастенчиво врут, не с чего там воде становиться СТЕРИЛЬНОЙ!

0

163

Змейка написал(а):

Оно кроме налёта на стенках унитаза ничего не даст

...Да вроде в мягкой воде не даёт - не с чего http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif
А про мыло же говорят - для убийства живой дряни. Стерильность именно это подразумевает - отсутствие живого. Не знаю, какая вода в Украине, а вот в нашей - сомнительно мне, что водопроводная вода не имеет изначально встроенных живых уродцев. Даже если унитаз привести в стерильный вид и тут же смыть - вода-то от этого профильтрованнее, чище и стерильнее не стала. Про "открытие года" формата "На ТВ, оказывается, беззастенчиво врут!" - если "мыслю, следовательно существую" - это про человека в целом, то параллель для человека на ТВ - "вещаю, следовательно вру". Это ж вроде по умолчанию понятно :)

А ещё не знаю, как насчёт унитазов в какой бы то ни было воде, а вот после мытья плиты хозмылом (моим) последующие загрязнения от неё легче отходят, чем после мытья пемолюксом каким-нибудь. Я так понимаю, как раз благодаря налёту (хотя глазом его не видно).

0

164

IolLada написал(а):

Да вроде в мягкой воде не даёт

Даёт-даёт,

IolLada написал(а):

(хотя глазом его не видно)

У меня после мытья хоз. мылом, причём любым, мои или пром, с раковины из нержавейки

IolLada написал(а):

последующие загрязнения от неё легче отходят, чем после мытья пемолюксом каким-нибудь.

, но вот блеск самой раковины после "Пемолюкса и Ко" в разы сильнее, чем после любого мыла... и виной тому ни что иное, как налёт :)

IolLada написал(а):

про мыло же говорят - для убийства живой дряни.

Как-то мне очень сильно сомнительно, что обычное мыло (хозяйственное или туалетное) убивает такие "организЬмы" как золотистый стафилококк  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

0

165

Змейка написал(а):

Даёт-даёт

А это ты где рассматривала? :)
Из моих возможных детальных рассмотрений я беру только воду сестры двоюродной за мягкую, поскольку там даже на подтекающих кранах известкового налёта нет, а что такое кипятить чайник с лимонкой и зачем оно надо - об этом моя сестра не знает. Там и фильтры-то у единиц имеются...
Налёта от мыла на унитазе я там, конечно, не видела, просто предполагаю, что если сама вода ни в каком виде не налётит за длительный срок - значит, мыло ей тоже не вредитель.

Змейка написал(а):

но вот блеск самой раковины после "Пемолюкса и Ко" в разы сильнее, чем после любого мыла... и виной тому ни что иное, как налёт

А вот знаешь, в нашей воде наоборот http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif После пемолюкса чисто, но блестит - именно после моего хозмыла. Однако у меня там в последнее время на постоянной основе живёт цитрат на 4% лимонки. Но на полном серьёзе - наша вода действительно загаживает всё что угодно, а вот наша же вода с моим хозмылом - нет.

Змейка написал(а):

Как-то мне очень сильно сомнительно, что обычное мыло (хозяйственное или туалетное) убивает такие "организЬмы" как золотистый стафилококк

Ну хозяйственное, по ГОСТу что, должно содержать, кажись, 0.15% свободной щёлочи, что уже куда более антибактериально, чем мыло с нуля. Там на видео тоже советуют брать "не белое" хозмыло.
А в плане помощи при лечении и для профилактики - вообще да, советуют хозяйственным мылом обрабатываться.

0

166

Доброго дня всем! В первую очередь, спасибо всем за группу на одноклассниках и данный форум. Очень много полезных и ценных советов. Я пока начала с переваров. Очень нужна Ваша помощь. У меня довольно часто бывают животные на передержке и так, как животные бездомные, то полы сами понимаете какие, так как этикету они не обучены. Живу в частном доме, полы деревянные. Какое средство можно сделать для дезинфекции полов? Прямо очень нужно!!!! Помогите, пожалуйста.

0

167

rubis написал(а):

средство можно сделать для дезинфекции полов

Вот чтоб прям для дезинфекции с точки зрения убивания вирусов типа энтерит, чумка или аденовирус ничего кроме хлорки и кварцевания не поможет, а при деревянных полах не помогут и они (это я могу сказать, как человек много лет занимающийся бездомышами, в том числе и передержкой)... А для мытья полов с лёгким дезинфицирующим эффектом можно использовать обычное пром. хоз. мыло (пока не начнёте варить своё нулевое)

0

168

Закончилась у меня первая партия пасты из хоз. мыла, решила я сварить ещё одну из остатков тех залежей старого пром. мыла... При этом сделала непростительную глупость - натёрла не только хоз. мыло, но и пару косков туалетного... Пропорции мыльной стружки, воды, соды и горчицы брала все точно как в первый раз, но в этот раз паста после остывания застыла как перевар с избытком жидкости, в банке не паста, а резиноподобный кусок мыла, который проминается пальцами, вытряхивается из банки весь целиком, но зато очень хреново размыливается по губке...
Отсюда вывод - в пром. туалетном мыле кол-во пластификаторов такое, что использовать его для изготовления пасты нельзя! ;)

0

169

Змейка написал(а):

Вот чтоб прям для дезинфекции с точки зрения убивания вирусов типа энтерит, чумка или аденовирус ничего кроме хлорки и кварцевания не поможет, а при деревянных полах не помогут и они (это я могу сказать, как человек много лет занимающийся бездомышами, в том числе и передержкой)... А для мытья полов с лёгким дезинфицирующим эффектом можно использовать обычное пром. хоз. мыло (пока не начнёте варить своё нулевое)

Спасибо. Я как раз собираюсь варить, все надеялась, что девченок пристроим, но видимо, придется начинать при них. )

0

170

rubis написал(а):

надеялась, что девченок пристроим, но видимо, придется начинать при них

Ох, пристройство - больной вопрос... А варить мыло при собаках/кошках совсем не страшно, им это точно ничем не повредит :)

0

171

Змейка написал(а):

Ох, пристройство - больной вопрос... А варить мыло при собаках/кошках совсем не страшно, им это точно ничем не повредит

Ой, не им, но шерсти от пяти собак... очень много. Я снимаю сейчасжилье в частно  доме... Предыдущих бездомылей пристроили очень быстро, а сейча девченки застрял у меня уже больше 3-х месяцев, и чувствую кто-то так и останется с нами в семье...

0

172

Метаморфозы хозяйственного мыла. Мыло было задумано как розовое с ЭМ Розы полезными маслами, но что - то пошло не так, после духовки цвет ужасный , запах тоже, рн 8,5, разжаловано было в хозяйственное. Я таким мылом стираю пряжу, тряпки, робы, джинсы мужа. Положила и забыла за него совсем. Стала наводить порядки, нашла, положила в мыльницу хозяйственную ( у меня их две - для человеческих мыл и для всего остального) . У мужа другое мировоззрение - он моется всем что есть. Помылся этим мылом и сказал, что ему очень понравилось. Проверила ph 7,5 , по свойствам очень нежное , не сопливое, вообщем нужно мылу и даже горячему полежать, ну а запаха как не было так и нет.  :blush:
http://s018.radikal.ru/i520/1602/d7/3fee7f3032b5.jpg

0

173

А чем отличается базовые масла от эфирных?)

0

174

Stasia_115 написал(а):

А чем отличается базовые масла от эфирных?)

Простым языком. Базовые масла - это, например, подсолничное и оливковое. Жирные такие. Эфирные (они же ароматические) - которые сильно и приятно пахнут и в пищу непригодны.
Сложным языком. Базовые масла имеют в основном составе высшие жирные кислоты (из которых мыло и получается). Эфирные, как следует из названия, состоят из эфирных соединений (дающих аромат).
Если что, меня поправят.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » По хозяйству. » Разное хозяйское.