Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Для ванны и душа. Зубная паста. И не только. » Зубная паста и другие средства для полости рта


Зубная паста и другие средства для полости рта

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Так как я максималистка, то перейдя на натуральные очищающие средства, я озаботилась и натуральной зубной пастой. Перечитала довольно много информации. Рецептов, вроде не мало. От самых простых, типа соль, сода, глицерин и ЭМ, до супер сложных из 15-20 компонентов. Сложные я отмела для себя сразу, и компонентов всех нет и везде добавлен консервант. А я хочу что-то попроще и понатуральнее. Просто сода, соль и глицерин мне не понравилось. Не выношу привкуса соды. И тут мне попалась японская зубная паста из серии эко-продуктов. Полный состав: бикарбонат кальция, вода, глицерин, хлорид натрия, мыло, масла мяты и эвкалипта. ВСЕ!!! И главная проблема в этом составе, это бикарбонат кальция. Его невозможно купить!(во всяком случае я не нашла). Я попробовала другую соль кальция - карбонат(яичная скорлупа) и еще добавила каолин(говорят, очень хорошо для зубов). Для ароматизации и вкуса пробовала молотые чипсы клубники(те, что леофильной сушкой). Результат ничего, но карбонат все-таки сильный абразив, царапает даже перемолотый в пыль. А вот чем его заменить, пока не нашла. Читала про глюконат кальция, но сама не пробовала.
Может, кто-то делает для себя? Поделитесь опытом и впечатлениями!

+1

2

vladmilko написал(а):

А вот чем его заменить, пока не нашла

загугли Жидкий кальций.
Я сама не в курсе что это такое и с чем его едят,но тема "зубной пасты своими руками" мне то же интересна (на данный момент я 0 в познаниях этого направления,но конечно же хотелось бы узнать побольше всего).
Я как то что то попробовала, испытала жуткие ощущения (даже помнится на АЧ где то отписалась по этому поводу) и это видимо надолго отбило у меня экспериментировать дальше. Хотя надо конечно...как буду поменьше загружена, обязательно займусь этой темкой вплотную.
А пока что пользуюсь промпастой.
З.Ы. а ты не думала сделать что то на основе крема, с какими нибудь природными ПАВами и т.д....кальций нужен обязательно,но однозначно ничего абразивного в зубной пасте быть не должно (на себе испытала этот ужОс кромешный)

0

3

акченА, посмотрела я жидкий кальций. Ну это, конечно, просто название. Жидкого кальция в природе не существует(это ведь, вообще металл). Они его добывают из раковин каких то.  Кальций в раковинах содержится в виде того же карбоната кальция(немного другая кристаллическая структура, но формула одна). В масле можно создать только его суспензию. Может так и  лучше усваивается, не знаю. Но вообще, карбонат и так хорошо усваиваемая соль кальция. Вся проблема в том, что бикарбонат кальция, используемый в японской зубной пасте, водорастворим, а карбонат - не растворимая в воде соль. Из растворимых солей кальция доступны только глюконат кальция и хлористый кальций(он вообще продается в растворе). Надо попробовать что-то из этого, просто никак руки не доходят. Думала, может, у кого есть отработанные рецепты. На праздники будет немного времени, попробую.

0

4

В качестве натуральной, я использую роксовскую Bionica она на 95% из натуральных ингредиентов, вкус травок. Варить сама пробовала, но что-то не очень получилось, чистить ей не смогла, так как вкус был мягко говоря не очень :)

0

5

Динара, натуральных зубных паст сейчас в продаже достаточно, но они ведь не дешевые(если действительно натуральные). Да и у нас во Владике всего одна аптека в другом конце города торгует Логоной и все. Все остальное нужно только выписывать через интернет. Вот и хочется это тоже делать самой. Тем более, что все остальные средства гигиены и косметику я делаю сама.

0

6

А тут? Вполне доступные составы.
Кстати, мне мой бывший стоматолог как раз-таки советовал чистить зубы зубным порошком. Говорил, что теперешние пасты зубной налет не удаляют, а только полируют. Пока сюда не переехала, покупала их в аптеке, предпочитала зубной порошок особый. Пользовалась так - на щетку половинную порцию обычной пасты и потом эту щетку с пастой макаешь в порошок. Никаких неприятных ощущений вовсе. А вот чистым порошком - мамо...

0

7

Elf Petrova
Спасибо за ссылку. У нас в городе, кстати, я не могу найти зубной порошок уже, наверное, с пол года. Но эксперименты с зубной пастой пока все откладываю, т.к. Японская эко-паста (состав я здесь писала) пока продается регулярно. Как она исчезает, я опять пытаюсь что-то сама сотворить. Но, даже при неплохом качестве и вкусе самодельной пасты, такой консистенции как промышленная, дома не сделаешь. Это я уже точно поняла.

0

8

Состав пасты, которой периодически пользуюсь я:
вода деминеральзованная, глицерин, скорлупа кедрового ореха молотая, масло кедровое, карбоксиметилцеллюлоза, живица кедровая.. ну в общем дальше вкусняшки, к делу не относящиеся.

Я так понимаю, что заменитель Са бикарбоната здесь молотая скорлупа? (Кстати, эмаль на месте, как не странно.. блин, производитель говорит, дело в хитром помоле, значит не для домашнего воспроизведения (( а я уж понадеялась). Но консистенцию можно карбоксиметилцеллюлозой довести. Или её фигдостанешь?

0

9

Dragonfly написал(а):

производитель говорит, дело в хитром помоле

Именно! Как мелко я не пыталась смолоть яичную скорлупу, на деснах все равно чувствуется. Поэтому и искала зубной порошок, в нем бикарбонат в очень измельченном виде.

Dragonfly написал(а):

можно карбоксиметилцеллюлозой довести. Или её фигдостанешь?

Честно говоря, не искала, не знаю :shine:

0

10

vladmilko написал(а):

У нас в городе, кстати, я не могу найти зубной порошок уже, наверное, с пол года.

а у нас -пожалуйста-сколько хочешь))))

0

11

натали написал(а):

а у нас -пожалуйста-сколько хочешь)))

Девочки, пришлите кто-нибудь Ирине, а? Ведь и не стоят они ничего практически, 5-10 руб что ли...

0

12

У нас тоже зубной порошок продаётся. Сейчас не знаю, но пару месяцев назад видела. Когда-то и сама зубы им чистила, но что-то стало казаться, что царапает х.х

0

13

Elf Petrova
Спасибо за заботу! http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif   Но не стоит! Если мне очень понадобится, я разберусь как его сделать самой или чем заменить. Сейчас как то на зубную пасту времени не хватает, тем более есть хорошая покупная(состав которой меня устраивает!)

0

14

Задался этим вопросом, когда закончился очередноё тюбик зубной пасты. Немного поизучав суть вопроса, соорудил простейшую конструкцию: сода+глицерин (3 к 1). Я уж не знаю, каково это для эмали, но очищает сода очень хорошо. А вот дёсны начали кровоточить, словно их лезвиями исполосовали. Похоже, слишком агрессивный выходит состав.

vladmilko
Попробовал поискать упомянутый бикарбонат кальция, и пришёл к выводу, что он всё же чаще называется гидрокарбонатом кальция. Ca(HCO3)2 - это он, я правильно понял? Попробую уточнить у нас в лабтехе о наличии, но вот килограмм брать как-то страхово - вдруг всё же не о нём речь...
Можно спросить, какое название носит эта загадочная эко-паста японская? Мы семьёй долгое время пользовались тоже японской под названием "Systema", но она внезапно пропала изо всех магазинов, а на тюбиках состав не указан.

Отредактировано MadBrozzeR (2012-07-25 18:26:19)

0

15

Начинаем эксперименты.
Думал, каким бы абразивом можно было заменить соду в моём прошлом составе. И почему-то ничего умнее в голову не пришло, чем недавно использованная мною для варки мыла молотая овсянка.
Замесил. Вышло как-то так:
http://s1.uploads.ru/t/hAskE.jpg
Думаю, молотый рис смотрелся бы приятнее. Но, уж что имеем...
Пока ощущения непонятные. Нужно ещё пару порций замесить. Явно очищающий эффект слабее, чем у соды, но и побочных эффектов оной тоже нет. Но очевидный минус всё же есть: после такой "пасты" остаётся много мусора в раковине, который ещё к ней и прилипает. Водорастворимый абразив тут явно выигрывает.

Отредактировано MadBrozzeR (2012-07-27 18:16:41)

0

16

MadBrozzeR
не ответила сразу, потому что не было дома нового тюбика пасты, а по русски информация только на коробочке. На тюбике только по японски. Вот сегодня купила новую: паста называется PAX и PAX SALT(вторая соленая). Производитель - АО "Тайё-Юси". Сайт www. taiyo-yushi.co.jp  Вообще, паст Японских у нас много(все-таки рядом!), но только у этой фирмы есть "серия эко-продуктов" и в составе нет никаких лаурет-лаурил сульфатов, парабенов и прочих гадостей. Составы вообще очень простые, я где-то выше писала полный состав этой пасты.

0

17

vladmilko, да, с составом я уже с любопытством ознакомился, потому и заинтересовался. Спасибо за информацию по пасте! Жалко, что сайт у них мало информативный. Поищу в наших краях. Но только бикарбонат кальция всё же очень смущает. Я так понимаю, что он всё же не природного происхождения, а именно лабораторного. Есть идейки, как его можно попытаться получить при помощи "двух чайных ложек и тапка", но пока промолчу. Так как всё равно не получится.

Dragonfly написал(а):

блин, производитель говорит, дело в хитром помоле, значит не для домашнего воспроизведения (( а я уж понадеялась

Думаю, под хитрым помолом у них зашифровано нечто вроде травления. Химического или электрического. То есть у кристаллов молотого мелкодисперсного порошка просто края сглаживают. В домашних условиях, возможно, это и реализуемо, но технологию нужно знать.

0

18

На сайте Терра Ароматика в интернет магазине есть компоненты для зубной пасты. есть Комплект из 3-х водных растворов солей кальция. делала по рецептам девочек  - понравилось

0

19

vladmilko
я уже давно чищу тертым мисваком - очень нравится! полностью натуральный, дешевый, чистит отлично

0

20

Продолжаю экскеримнтировать с зубнопастами. И всё-таки соорудил что-то, что мне весьма нравится, и чем пользуюсь уже несколько месяцев. Рецепты варьируются в некотором диапазоне, но в целом всё похожее:

http://s7.uploads.ru/t/fB4wl.png

Код:
65г. карбоната кальция    	(база - 100%)
30г. глицерина            	(40-45%)
3г. аптечного дёгтя        	(5%)
0,25г. (8 кап.) э/м эвкалипта	(0,5%)
0,25г. (8 кап.) э/м мяты	(0,5%)

Поначалу подобный состав (без дёгтя) постоянно расслаивался: жидкость уползала наверх, а карбонат кальция упрямо оседал и образовывал на дне пластиковой банки плотную массу, которую еле удавалось наскести на ложку. Затем я в один состав влил перекись водорода, дёготь, соль, калийное мыло, и замиксовал всё это дело в стеклянной банке с плотной крышкой. И - о чудо! - ничего не расслаивалось. Сперва ссылался на то, что пластмассовая банка не могла плотно закрываться, и масса вбирала в себя влагу из воздуха, что способствовало расслоению. Однако простоявшая сутки в открытом состоянии стеклянная банка подобного эффекта не дала.
От соли с мылом я отказался в следующем же опыте - противно на вкус. В последний раз избавился и от перекиси, и пока по-прежнему расслоений не наблюдаю.
Теперь подозреваю, что консистенция держится из-за растительного масла, составляющего основу для аптечного дёгтя.

И таки об впечатлениях.
Можете сколь угодно долго ругать карбонат кальция в качестве абразива, но полтора-два месяца я чистил зубы порошком, затем месяцев четыре-пять пользовался самодельными пастами на основе карбоната - зубы никогда не чувствовали себя так прекрасно с промышленными пастами. Эмаль на месте.
Многих может смутить в составе дёготь, однако решение взялось также не с потолка. Наткнулся на одном из нетематических форумов, цитирую:

Знавал я мужичка, который всю жизнь чистил зубы дегтем, как зубной пастой. Так вот мужичку было далеко за шестьдесят, но все зубы были свои, ни одной дырочки и белоснежные как фарфор. Причем он был многокурящий. Сам не пробовал. Просто делюсь. За последствия не отвечаю.

Речь, конечно же, не об аптечном дёгте, который лишь на ~5-10% дёготь. Однако попробовал его накапать в свою пасту - мне показалось, что кровоточивость дёсен заметно уменьшилась. Поделился с мамой - она сделала такой же вывод. Вкус у дёгтя, конечно, не как у клубничного варения, но пока пользуюсь с ним, ничего отвратительного в нём нет.

+1

21

MadBrozzeR написал(а):

Причем он был многокурящий.

Ну если его от курения рак не взял и от дегтя не взял, то ему можно только позавидовать.

0

22

Фома
Рак от дёгтя? Это как так?

0

23

Сергей, если деготь не канцероген, то я буду приятно удивлена.

0

24

Фома
Что меня всегда удивляло в дёгте, так это то, что при его сложном составе, в которого входят разные фенолы и прочая органическая гадость, подверженная воздействию высоких температур, его свойства всегда описываются как безумно целебные. Лечит чуть ли не от всех кожных болезней, входит в состав множества медицинских средств, является хорошим природным антисептиком и антиоксидантом, широко использовался раньше для всего вышеперечисленного, плюс как средство от укусов насекомых (играющих на улице детей так вообще обмазывали с головы до ног, чтобы комары не кусали). Жена на лице за неделю вылечила дёгтем раздражения, с которыми прочие аптечные средства категорически не справлялись. А вот о том, что дёготь канцерогенен я слышу впервые. Сейчас специально глянул в интернете, традиционно гугел привёл меня на википедию, страницу "Дёготь", где я нашёл это:

Дым, выделяющийся при горении любой органики, всегда содержит дёготь. Этот дёготь имеет канцерогенные свойства, которые проявляются при попадании его внутрь организма при вдыхании или с пищей. Особенно опасен дёготь, образуемый при сжигании горючих ископаемых — каменного угля, нефти и т. п.

Больше о канцерогенности ни слова. Но тут речь о другом продукте, полученным процессом горения, а берестовый дёготь, по крайней мере в природных условиях, добывают не из дыма и даже не из продуктов горения.

0

25

MadBrozzeR, не уверена в надежности источников, но например так http://retinoids.ru/degot-d4.html  и расшифровка ПАУ http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB% … 0%EE%E4%FB  .

0

26

Фома
Да, состав действительно у дёгтя весьма сомнительный - это факт. Но всё же так и не нашёл авторитетных источников, подтверждающих вред его составных частей. По приведённой ссылке, к сожалению, реклама, так что трудно сказать о достоверности информации, там даже ПДК веществ не приведены.
Но в целом, очень жалко, если это действительно так.

0

27

MadBrozzeR написал(а):

к сожалению, реклама

Да понятно, что реклама,  вот эта фраза меня не оставляет Таким образом, разработанный на ЗАО ФНПП ”Ретиноиды” метод очистки дёгтя берёзового позволяет значительно снизить содержание в нём ПАУ.   Если бы было написано исключить, то понятно было бы, что это чистой воды реклама, а так что же они наговаривают на свой товар?

0

28

Вот ещё, название более жизнеутверждающее чем текст http://malahov-plus.com/forum/topic_1624  .

0

29

Вот народ неизвестной компетенции обсуждает то же самое http://psoranet.org/topic/280/page-6  .

0

30

Соорудил бездегтярную зубную пасту:

http://s7.uploads.ru/t/ly5eg.jpg

http://s7.uploads.ru/t/0aonW.jpg

Рецепт схож с предыдущим, но дёготь заменён маслом (в моём случае - зародыши пшеницы, но для дёсен лучше, наверное, - кедр):
65г карбоната кальция;
30г глицерина;
3г масла;
1г эфирных масел (у меня поровну эвкалипт и мята, можно, опять же, добавить кедр).

Как я и говорил, без масла паста быстро расслаивается, оставляя на дне пласт плотно слипшегося порошка. После добавления масла паста стала куда стабильнее, и за время использования на двоих с женой так и не расслоилась.

Консистенция больше похожа именно на пасту, а в случае с дёгтем она имела некоторую мелкозернистую структуру.

В качестве абразива можно использовать зубной порошок, так как это и есть карбонат кальция, но в нём уже есть эфирные масла и некоторые добавки. А вот тёртый мел или яичную скорлупу использовать крайне не рекомендую, если вам дорога ваша эмаль.

UPD:
И на всякий случай, если кто заинтересуется, - как приготовить:
Сначала в одном сосуде замешиваем все жидкие компоненты: глицерин, масло, эфирки. Разумеется, масло с глицерином не смешаются, но это не важно. Далее постепенно, всыпаем порошок, размешивая всё до однородного состояния. Я на 30 г. глицерина за раз кладу по одной столовой ложке карбоната (это около 15 г. порошка) и смешиваю чайной ложкой. Строгое количество порошка не имеет большого значения, можно просто всыпать его до получения удовлетворительной консистенции.
Собственно, всё. На всё - около 10 минут.

Отредактировано MadBrozzeR (2014-01-15 14:13:35)

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Для ванны и душа. Зубная паста. И не только. » Зубная паста и другие средства для полости рта