Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Для ванны и душа. Зубная паста. И не только. » Зубная паста и другие средства для полости рта


Зубная паста и другие средства для полости рта

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Я читала,что бентонитовая глина в составе очень хороша,при соприкосновении с водой она начинает пениться,только купить очищенную у меня нигде не получилось,на сайтах строительная только

0

32

Машуля написал(а):

Я читала,что бентонитовая глина в составе очень хороша

Вот я тоже себе её в план поставила.

0

33

MadBrozzeR написал(а):

Многих может смутить в составе дёготь

Меня это не смутило - я чуть со стула не упал  :D
Как эту хрень можно запихнуть в рот и, извините меня за мой французский, не блевануть???  :x
Я когда голову мою - дурно становится, а это в рот...

0

34

Интересно про деготь получилось. Но штуковина со специфическими свойствами и применяется в основном наружно.
Далее привожу цитату дословно.
    Деготь (Pix liquida Betulae). Из древесины березы получают деготь путем сухой перегонки. В состав дегтя входят фенол, крезолы, диоксибензолы, гваякол и другие соединения этого ряда. Деготь обладает противомикробными свойствами, оказывает также губительное действие на некоторых представителей членистоногих (чесоточный клещ, вши). Применяют в виде 10-30% мазей, линиментов, серодегтярного мыла для лечения паразитарных и грибковых заболеваний кожи, экземы, чешуйчатого лишая.
    Деготь входит составной частью в официальные мази.
    Мазь Вишневского. Состав: дегтя 3 части, ксероформа 3 части, масла касторового 100 частей. Применяют при лечении ран, длительно не заживающих трофических язв различной этиологии, при пролежнях. При нанесении на пораженные участки мазь слегка раздражает рецепторы тканей, улучшает питание и способствует регенерации.
    Мазь Вилькинсона (Unguentum Wilkinsoni) Состав: карбоната кальция 10 частей, серы очищенной 15 частей, дегтя жидкого 15 частей, мази нафталанной 30 частей, мыла зеленого 30 частей, воды 4 части. Применяют при чесотке и грибковых заболеваниях кожи.
    Мазь серно-дегтярно-нафталанная. Состав серы очищенной 15 частей, дегтя березового 15 частей, мыла зеленого 30 частей, нафталанной мази 40 частей. Назначают для лечения чесотки.
Конец цитаты.
Источник: А. Д. Турова. "Лекарственные растения СССР и их применение". Москва. Издательство "Медицина". 1974 г. Стр. 311-312.
    Если есть желание применить в составе что-нибудь березовое, то можно взять березовые почки в виде порошка или вытяжки. Стоит недорого, в любой аптеке есть и запах суперский. А еще лучше прополис, мы его много обсуждали в свое время, штучня вообще на все случаи жизни, главное не нарваться на фальсификат. Пожалуй тоже попробую сообразить пасту.

Отредактировано ТРАВНИК РнД (2014-02-28 09:45:58)

0

35

ТРАВНИК РнД написал(а):

и применяется в основном наружно

Да я тоже впервые увидел тут на форуме, что дёгтем можно чистить зубы.
Дёготь внутрь - это мощный яд. Да-да, именно внутрь, т.к. в ротовой полости идёт активное всасывание всех веществ, которые туда попадают. Применение дёгтя в зубной пасте очень плохая идея, но решать конечно вам - травить себя или нет  :tomato:

0

36

Gen_Red
Я тоже прочёл про дёготь в качестве пасты на другом, не более достоверном форуме. С другой стороны зубная паста классифицируется вроде как средство наружного применения, а посему и компоненты в составе у промышленных паст зачастую не самые съедобные. И что-то мне подсказывает, что есть там вещи куда вреднее дёгтя. В одной из аптек мне так напрямую сказали: "Зачем вам очищенный глицерин для зубной пасты? Обычного будет абсолютно достаточно, вы же не внутрь её принимаете."

Как бы то ни было, сам я сейчас делаю пасты без дёгтя, ибо слишком специфично и неоднозначно. Но родители по-прежнему чистятся зубным порошком и сами добавляют в него дёготь.

Жалко лишь, что мне так и не удаётся добиться от пасты такой замечательной структуры, как при добавлении дёгтя.

0

37

MadBrozzeR написал(а):

Я тоже прочёл про дёготь в качестве пасты на другом, не более достоверном форуме

Моё мнение основано только на достоверных источниках - физиологии и биохимии человека.

MadBrozzeR написал(а):

С другой стороны зубная паста классифицируется вроде как средство наружного применения

То, что её классифицируют как "наружное средство" физиологию не отменяет, ротовая полость - это часть пищеварительного тракта, т.е. во рту происходит пищеварение: частичное расщепление углеводов до простейших сахаров и их всасывание. Я думаю, что все в курсе - что если не дай Бог заболит сердечко, то таблеточку нужно класть под язык, а не глотать, чтобы быстрее подействовало. Даже исходя только из этого, не нужно иметь специальных знаний, чтобы сделать вывод о вреде дёгтя в з/пасте.

MadBrozzeR написал(а):

а посему и компоненты в составе у промышленных паст зачастую не самые съедобные. И что-то мне подсказывает, что есть там вещи куда вреднее дёгтя.

Вот по этому я пользуюсь з/пастами только с айхерба, т.к. самому лень возиться с ними.

MadBrozzeR написал(а):

В одной из аптек мне так напрямую сказали: "Зачем вам очищенный глицерин для зубной пасты? Обычного будет абсолютно достаточно, вы же не внутрь её принимаете."

Побольше их слушайте, не знаю как в России, но у нас сейчас ситуация очень плачевная - большая часть фармацевтов первостольников тупари беспросветные, с уровнем знаний ниже плинтуса...

0

38

MadBrozzeR написал(а):

С другой стороны зубная паста классифицируется вроде как средство наружного применения

Я удивилась. Про зубную пасту не знаю, не интересовалась, но про многие красители знаю, что не все безопасные для кожи разрешены для губ. То есть описаниях не раз видела - разрешен и безопасен для кожи, за исключением губ (для помады и т.п).

А уж полость рта куда менее наружна...

0

39

Кто страдал, что не знает где купить зубной порошок? В Москве в Ашанах смотрите, я лично в трёх видела, причём в разных частях города...

0

40

Вааапще ни разу не в тему напишу.
Зубной порошок известен как чуть ли не единственное подходящее средство для чистки столового серебришка. В плане не потому что больше ничего не подходит, а потому что результаты этого хотя бы сжевать можно.
Дык вот чищу я зубным порошком всё своё серебришко, и вот в чём странность (ну, точнее, с учётом наших реалий, странности-то совсем и нет, но факт есть...): после чистки порошочком (точнее кашицей с водичкой) все украшения лежат и не носятся практически одинаково, но какое-то лежит - и всё как только что отчищенное, а какое-то начинает очень быстро покрываться коричневой либо чёрной пятнистой фигнёй. Кто бы сомневался - украшения тридцатилетней давности в первой категории числятся, а практически все современные из моих - во второй.

0

41

Простите, а для чего изобретать или выискивать полноценные рецепты, если они есть на Арома - зон? Состав паст вполне приемлем и прост, заказ можно также там оформить и все нужные ингредиенты привезут. Есть как и с содой, так и без нее для индивидуальной непереносимости. Может я чего не понимаю???

0

42

SofySa
В этом мире уже очень много чего придумано, но мы же хотим придумать что-то лучше.

0

43

MadBrozzeR написал(а):

SofySa
В этом мире уже очень много чего придумано, но мы же хотим придумать что-то лучше.

Дык я не против ;), только с эмалью, лично я теперь не экспериментирую. Если кому интересно будет, почитайте состав пасты с прополисом punchalee. Травяная меня не вдохновила. Мои зубы, которые от всех паст проявляли чрезмерную чувствительность, с ней очень даже неплохо себя ощущают. Rocs, которая био вообще налет не снимает. Ну вот как - то так... с моими ощущениями ;)

0

44

Сделала зубную пасту:
Мыло оливковое на KON + молотые в муку травы

Провожу испытания

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Для ванны и душа. Зубная паста. И не только. » Зубная паста и другие средства для полости рта